🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Рыбалка в Грузии

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Кто-нибудь ходил в Грузии на рыбалку? Не важно на море она была или на реках, озёрах - интересен опыт и нюансы местной рыбалки, рыбные места, ну и фотографии улова, если есть.

Мой опыт ловли речной форели в Грузии
Я сам ловил речную форель в горной реке в регионе Рача. У меня был с собой спиннинг, но тамошние люди не знали такой снасти и рыбачили исключительно телескопическими удочками. Раскладываются 2-3 верхних колена, чтобы остальные не выскальзывали - их заматывают скотчем или изолентой. Катушку не используют - к концу удочки приматывается метра 1,5 лески, диаметром ~0,5, к леске вяжется крючок, а в сантиметрах 15-20 от него фиксируется мощный грузик грамм на 30, не дающий течению моментально утащить оснастку и опускающий её на дно. Снасть готова, никаких поплавков не нужно.

В качестве наживки для речной форели, выступали жучки, живущие под камнями на мелководье реки - цепляли их сразу по 2-3 штуки. После первой рыбы уже можно использовать её жабры и мясо.

Процесс ловли выглядел следующим образом: идёшь вдоль реки, находишь место, где стоит какая-нибудь преграда - обычно большой камень образует затишное место, куда и бросается наша наживка. Закидываешь удочку возле камня, её проносит по течению и через 7-10 секунд процедура повторяется. Важно держать леску в натянутом состоянии, т.е. чувствовать, когда грузик опускается на дно и не давать леске слабину, иначе прозеваешь поклёвку и форель не подсечь.

Т.к. у меня удочки не было, мне прикрутили описанную оснастку к спиннингу и я рыбачил им как удочкой. Форель ловилась не большая, где-то чуть больше ладошки, лишь изредка попадались экземпляры покрупнее.

Фотографии с рыбалки
rybalka-v-gruzii.jpgrybalka-na-gornoj-reke.jpglovlya-rechnoj-foreli-v-gruzii.jpg

Если кто-то имеет опыт рыбалки в Грузии и желает рассказать или хочет поделиться какой-то информацией на эту тему, либо задать интересующий вопрос, то это можно сделать внизу страницы.
 
Последнее редактирование:
Л

Лар

Гость
Были дважды в Рачинском регионе, поезжайте на Шаори, прекрасная рыбалка, местные ловят карпа на малька. "Рача - любовь наша", теперь у нас такой слоган.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Я останавливался покупаться и перекусить на Шаорском водохранилище, честно говоря, не заметил там ни одного рыбака в своём поле зрения. Конечно водохранилище очень большое, а карпа ловят с берега и явно не среди купающихся людей, но я привык, что в наших широтах приехал на хорошее озеро и лодке негде заякориться. :-D С другой стороны, чем меньше конкурентов - тем больше рыбы. На такой большой водоём без местного провожатого идти бесполезно, т.е. останавливаться нужно в Ткибули, откуда высоко подниматься по крутому серпантину на перевал Накерала или в Амбролаури, например, от него дорога слегка полегче будет. Остаётся только найти хозяина жилья, который сам согласится потратить день на рыбалку или посоветует знакомого, который не прочь. Рыбачат там, скорее всего, на противоположном от дороги берегу, а туда без джипа вряд ли проедешь.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
В Грузии рыбу можно ловить и в мае. Серго прислал мне фотографии, как он ходил на ту же речку Риони в Раче 4-го мая, где мы рыбачили с ним вместе прошлым летом. Итогом рыбалки стал неплохой улов речной форели.
 

Sigurd_vrn

Путешественник
Турист
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
40
А что у нас с морской рыбалкой!? Уж очень хочется ставридку погонять :-)
Кстати, явки, пароли магазинов приветствуются. Спиннинг, леска, блесны есть, но вот самодур- я так и не осилил :-)
 

Ioneti

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
165
А что у нас с морской рыбалкой!? Уж очень хочется ставридку погонять :-)
Кстати, явки, пароли магазинов приветствуются. Спиннинг, леска, блесны есть, но вот самодур- я так и не осилил :-)
Я хотел съездить на морскую рыбалку в Батуми, но что-то как-то не срослось. В районе колеса обозрения, вдоль набережной, стоят лодки, на которых написаны объявление про рыбалку на море. Все снасти они дают сами, по стоимости наверняка не подскажу, т.к. вылетело из головы, но мне кажется, что цена была в районе 130-150$.

Есть и бюджетный вариант - ловить с берега возле морского порта Батуми. Там на пирсе всё время в рядок сидят местные и рыбаки-туристы. Говорят, что там ловится барабулька, кефаль, ставридка и бычки. Клюёт часто, в качестве наживки используют кругляш белого хлеба в который натыкано крючков. Если есть возможность и желание, то с подводной части пирса можно насобирать мидий и ловить на их мясо, тогда клёв буде гарантирован. :-D Многие ловят без поплавка - в проводку. Все рыбаки сидят в одном месте, видимо оно самое рыбное, в других местах не видел.

Слева стоит баржа и морской кран, вот на этом пятачке и клюёт по видимому лучше всего, но возле крана (он не всегда там стоит) народу больше всего, обычно человек 10-12 сидит стабильно, на фото этого практически не видно, но это так. Возле баржи хорошо видно, как на табуретке сидит мужик в красноватой рубашке - это наш клиент. :-D

Интерактивная карта местоположения рыбного места в Батуми.
 
Последнее редактирование:

Guramova

Путешественник
Турист
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
45
Муж очень любит рыбачить. Обязательно воспользуемся советами.

Какая форель ММММММ :-)
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Сегодня гулял в парке 6 мая в Батуми увидел рыбака (за несколько лет впервые) подошел, разговорились, выяснилось ловят там (оз. Нуригель в парке) кефаль, есть и карась, но клюет очень редко. А про порт он мне рассказал, что когда идет рыба места занимают в ночь и предостерег о том что "рыбалаи" там попадаются мощные, которые спиниг видят впервые и есть все шансы получить по голове увесистой "самадуриной":-). Сам пробовал половить ультралайтом в Шекветилли с причала результат 1 ставридка (утоплена) и 3 оторванных приманки :(
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
В

Владимир1978

Гость
Были дважды в Рачинском регионе, поезжайте на Шаори, прекрасная рыбалка, местные ловят карпа на малька. "Рача - любовь наша", теперь у нас такой слоган.
Здравствуйте! А вы не могли бы точнее показать место рыбалки на карпа?
 

გიორგი

Гость
Кто-нибудь ходил в Грузии на рыбалку? Не важно на море она была или на реках, озёрах - интересен опыт и нюансы местной рыбалки, рыбные места, ну и фотографии улова, если есть.

Мой опыт ловли речной форели в Грузии
Я сам ловил речную форель в горной реке в регионе Рача. У меня был с собой спиннинг, но тамошние люди не знали такой снасти и рыбачили исключительно телескопическими удочками. Раскладываются 2-3 верхних колена, чтобы остальные не выскальзывали - их заматывают скотчем или изолентой. Катушку не используют - к концу удочки приматывается метра 1,5 лески, диаметром ~0,5, к леске вяжется крючок, а в сантиметрах 15-20 от него фиксируется мощный грузик грамм на 30, не дающий течению моментально утащить оснастку и опускающий её на дно. Снасть готова, никаких поплавков не нужно.

В качестве наживки для речной форели, выступали жучки, живущие под камнями на мелководье реки - цепляли их сразу по 2-3 штуки. После первой рыбы уже можно использовать её жабры и мясо.

Процесс ловли выглядел следующим образом: идёшь вдоль реки, находишь место, где стоит какая-нибудь преграда - обычно большой камень образует затишное место, куда и бросается наша наживка. Закидываешь удочку возле камня, её проносит по течению и через 7-10 секунд процедура повторяется. Важно держать леску в натянутом состоянии, т.е. чувствовать, когда грузик опускается на дно и не давать леске слабину, иначе прозеваешь поклёвку и форель не подсечь.

Т.к. у меня удочки не было, мне прикрутили описанную оснастку к спиннингу и я рыбачил им как удочкой. Форель ловилась не большая, где-то чуть больше ладошки, лишь изредка попадались экземпляры покрупнее.

Фотографии с рыбалки
Посмотреть вложение 18Посмотреть вложение 17Посмотреть вложение 16

Если кто-то имеет опыт рыбалки в Грузии и желает рассказать или хочет поделиться какой-то информацией на эту тему, либо задать интересующий вопрос, то это можно сделать внизу страницы.
А где в Грузии рыба? Здесь на рибку 7 браконеров. Так что и не думай
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте! А вы не могли бы точнее показать место рыбалки на карпа?
Раз разговор про Шаори, значит имеется ввиду Шаорское водохранилище. А там уже нужно через местных узнавать по поводу организации рыбалки или у хозяина геста, где остановитесь.
А где в Грузии рыба? Здесь на рибку 7 браконеров. Так что и не думай
Да где хочешь, я ловил в реке, море, пруду, только вот до водохранилищ пока не добрался. Браков не видел.
 
М

махарбек1

Гость
у меня вопрос разрешино ли в грузии исползование эхолота не рыбалке с берега на реке или водохранилище
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
у меня вопрос разрешино ли в грузии исползование эхолота не рыбалке с берега на реке или водохранилище
В Грузии рыбнадзор днём с огнём не сыщешь, а с эхолотом проблем точно не будет. Пару лет назад мой спиннинг рассматривали как какую-то недоделанную удочку, никак не могли понять, зачем я взял эту бесполезную ерунду на ловлю форели. Правда я потом тоже не мог это понять 😅
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
В Грузии рыбнадзор днём с огнём не сыщешь, а с эхолотом проблем точно не будет. Пару лет назад мой спиннинг рассматривали как какую-то недоделанную удочку, никак не могли понять, зачем я взял эту бесполезную ерунду на ловлю форели. Правда я потом тоже не мог это понять 😅
На Джинвали полиция делает регулярные рейды. Сам в шоке! Про эхолот согласен.
 
О

Олег-подводник

Гость
Здравствуйте. Занимался ли кто-нибудь подводной охотой в Грузии? Не возникнет ли проблем с провозом ружья через границу? Спасибо.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте. Занимался ли кто-нибудь подводной охотой в Грузии? Не возникнет ли проблем с провозом ружья через границу? Спасибо.
С ружьем проблем нет. Охотиться мало где можно. Только на море, но там лично мне не интересно. В Тбилиси есть хорошая рыба на Тбилисском море, но нужно ловить прозрак.
 

Вереск

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
5
Добрый день!

Понаехал в Тбилиси, буду тут несколько месяцев. Новогодние каникулы есть варианты куда поехать порыбачить? Про весеннюю форель с удочкой понял, а вот что делать в январе со спиннингом?
Лодки с собой нет, есть машина, которая пройдёт в достаточно сложные места. Но хорошо бы и по лайту где-то попробовать.
Просто не очень понятно, что где замерзает, а где - нет. На родине-то как-то равномернее зима приходит, а тут больше от высоты зависит.

Ехал через Верхний Ларс, вдоль довольно большой речки. Стоит там что-то искать? Там же было водохранилище в пути, но оно какое-то совсем полу-спущенное, непонятно, где там и что найти можно.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый день!

Понаехал в Тбилиси, буду тут несколько месяцев. Новогодние каникулы есть варианты куда поехать порыбачить? Про весеннюю форель с удочкой понял, а вот что делать в январе со спиннингом?
Лодки с собой нет, есть машина, которая пройдёт в достаточно сложные места. Но хорошо бы и по лайту где-то попробовать.
Просто не очень понятно, что где замерзает, а где - нет. На родине-то как-то равномернее зима приходит, а тут больше от высоты зависит.

Ехал через Верхний Ларс, вдоль довольно большой речки. Стоит там что-то искать? Там же было водохранилище в пути, но оно какое-то совсем полу-спущенное, непонятно, где там и что найти можно.
Рядом с вами Тбилисское море. От красноперки до сазанов, форели и сомов. Озера. Рядом Черепашка, Лиси. Это в Тбилиси. ну и конечно Кура. Рыба есть, но поймаете или нет, не знаю. Озеро Джандари. Что сейчас не знаю, раньше было все. Сазан, амур. Мелочи как грязи. Паравани. Базалети. На Риони очень интересная рыбалка. В Алазанской долине. Речки. рыбы много.
На Куре, до слияния с Арагви, храмуля. Есть и другая рыба, но храмуля деликатес. Так же ее можете половить на речке Храми в районе Болниси. Кстати очень красивые места.
Ехали вы вдоль реки Арагви по ВНГ. Там тоже есть рыба. Форель, усач, храмуля. Ниже Джинвали. Рыба есть, но не ловится. Ну и все речки в принципе с рыбой. А дальше рыбацкое счастье.
 
Последнее редактирование:

Последние комментарии

Верх Низ