🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в июле

Т

Тай

Гость
Проходили границу со стороны РФ 29 июля в 6 утра. За час российскую прошли, были третьи в очереди, но никто не спешил. Грузинскую за 40 мин.
 
А

Алексей.

Гость
Считаю себя обязанным внести свои 5 копеек по летней ситуации на КПП "Верхний ларс". Выехали из Екатеринбурга, проходили границу в Грузию 19.07.19 примерно в 12-00 дня, потратили 30 мин на (!!!) обе границы вместе с беглым осмотром багажника, посещением Duty Free и обменом денег. Курс в обменнике на грузинском КПП был 2000 руб=88,5 лари, в Степанцминде давали 80 лари!!! На грузинской стороне была небольшая очередь в коридоре для пассажиров, когда вышли, водитель уже ждал нас, т.е. прошел ещё быстрее - погранцам обеих сторон респект и уважение!!! Грузинская пограничница, суровая дама, долго рассматривала иранскую визу, хотела было уже звать кого-то на помощь, но увидев шенгены и огромное количество штампов о пересечении иных границ и уточнив, что я с компанией, пропустила!!!

УРА, мы в Грузии, начался щенячий восторг от открывающихся видов. Дорога до Батуми - к этому нужно быть морально готовым, ничего сверхъестественного, но серпантины, пробки, дождь, туман и ограничения скорости с обилием камер делают свое дело - ехали 500 км 9 часов.

Обратно границы проходили 30.07. в 20-21 часа, потратили два с лишним часа на обе границы, примерно поровну, народу было много. Российские погранцы авто с российскими номерами досматривали бегло, с грузинскими и армянскими дотошнее, грузинские погранцы вообще не смотрят багажники. После грузинского КПП нужно ехать по правой полосе, в суматохе, еще и кто первый раз едет, можно уехать во вторую полосу, потом придется ехать задом, наблюдали, как многие задом возвращаются!!!

Нужно отметить, остановили грузинские гаишники в Батуми, и оказывается водителю нужно загранпаспорт возить с собой, были крайне удивлены. На первый раз простили и отпустили без штрафа, дословно "...Потому что вы наши гости..." Шикарно отдохнули, не смотря на погоду, гостеприимство зашкаливает, однозначно поедем еще, не могу утверждать, что на машине, ибо с возрастом 3000 км далось тяжко.
 

Алена Васильевна

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Добрый день, 31.07.2022 около 8.30 утра приехали в Нижний Ларс и уткнулись в хвост очереди, через пару часов местная женщина на обочине сказала, что нам еще около 7-ми километров до границы, все время продвигались, на месте долго не стояли, но в итоге обе границы прошли к 23.00 часов. Много было тех, кто проезжал без очереди, они создавали аварийные ситуации, стояли дополнительным рядом, постоянно патрулировали автомобили ГАИ, но порядка не было, затем было столпотворение на паспортном контроле, когда работало только 4 окошка и то, очень медленно, пробка в тоннеле, когда автобус хотел всех обогнать по свободной встречке, и в один момент она стала несвободной :-) из-за встречного потока, и никто не хотел (или не мог) уступить , это вообще треш. Но природа Грузии, офигенные виды, местное гостеприимство, теплое море компенсировали все наши нервы, потраченные на границе. На обратном пути через две недели тоже застряли на 10 часов.
 

Последние комментарии

Верх Низ