🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

В Грузию из Крыма: вопросы и ответы

R

Robert

Гость
Дела в Грузии идут своим чередом, для туристов не каких ограничении нет. отдыхайте смело, хоть с Крыма и хоть с северного полюса, есть загран паспорт и вперед.
Ограничения касается если вы или любой гражданин едет в Грузию на авто, а машина с крымскими номерами. Машину не пустят, но не гражданина, проживающего в Крыму.
Добрый день! Машина на Московских номерах, а прописка владельца в ТС пишется крымская. Пустят на Грузинской границе?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
А

Алекс Н

Гость
А если с крымскими правами взять авто напрокат в Грузии?Дадут ли авто в прокатной конторе и устроят ли такие права грузинских дорожных полицейских при остановке?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
А если с крымскими правами взять авто напрокат в Грузии?Дадут ли авто в прокатной конторе и устроят ли такие права грузинских дорожных полицейских при остановке?
Дадут машину в прокат и права полицейских устроят.
 
S

Sergeq

Гость
Кто подскажет, вопрос следующий: машина с номерами материковой части России, загран паспорта российские, но водительское удостоверение выдано в Крыму с 2015г, семья с ребенком трех лет собирается из Крыма на машине в Грузию, могут ли быть проблемы из за крымского водительского удостоверения при прохождении границы или сторона в Грузии не пропустит?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Кто подскажет, вопрос следующий: машина с номерами материковой части России, загран паспорта российские, но водительское удостоверение выдано в Крыму с 2015г, семья с ребенком трех лет собирается из Крыма на машине в Грузию, могут ли быть проблемы из за крымского водительского удостоверения при прохождении границы или сторона в Грузии не пропустит?
Выше было, не пропустили. Посадите за руль любого из пересекающих границу. На него страховка и доверенность не нужна, ЕСЛИ хозяин рядом.
 
I

Igors

Гость
Дела в Грузии идут своим чередом, для туристов не каких ограничении нет. отдыхайте смело, хоть с Крыма и хоть с северного полюса, есть загран паспорт и вперед.
Ограничения касается если вы или любой гражданин едет в Грузию на авто, а машина с крымскими номерами. Машину не пустят, но не гражданина, проживающего в Крыму.
Ой какие мы самоуверенные, смотрите какая интересная история:

11 Декабрь 2017 - 11:05

Всем доброго дня.
Информация по Грузии + крымско-российский загран.

Летели в Грузию (Батуми) из Симферополя через Москву, я, муж и ребенок 7 лет. У всех российские заграны, полученные в Симферополе. По приезду в Батуми, нас развернули обратно и отправили тем же самолетом в Москву! Очень обидно, столько времени потратили на организацию поездки, также сгорели билеты на самолет из Грузии (Победа, невозвратные билеты), бронь отеля, страховка на время пребывания в Грузии, плюс билеты на самолет Москва-Батуми которые мы бы не брали если бы знали что тут же полетим обратно.. (из отеля обещали вернуть, хоть и не возвратная цена, но пока не вернули)

Поподробнее. Перечитала тему из форума https://kray-zemli.c...sy-i-otvety.26/ , после чего "убедилась" что можно ехать хоть с рос. хоть с укр. загранами. Подкупили ответы " В Грузию без проблем пропускают крымчан со старыми украинскими загранпаспортами и с новыми российскими. " и много подобных, утверждающих что не пускают только машины 82-го региона. Беспокоилась только о свидетельстве о рождении для ребенка - какое лучше российское или украинское, в итоге взяли оба и решили показывать российское, т.к. паспорта российские, а если будут какие-то вопросы, то тогда еще и украинское.. По приезду в Батуми, девушка проверяющая паспорта спросила есть ли у нас внутренние паспорта! Мы предоставили, не подозревая чем это обернется. После чего она на грузинском что-то крикнула мужчине, из чего мы поняли только "Сымферопол пропыска" и нас попросили подойти к другому окошку. Мужчина кажется куда-то звонил и что-то выяснял, мы в это время поняли что происходит и решили говорить что на мы проживаем в Москве, паспорта получали в Краснодаре. Перепрописаться в Москве пока нет возможности, поэтому прописка осталась Симферопольская. Вскоре мужчина вышел и официально сообщил нам, что к сожалению не может пропустить нас в страну по российским загранпаспортам, т.к. они получены в 2015 году, после "аннексии Крыма Россией", а мы судя по внутренним паспортам, граждане Украины. Поэтому рос. заграны не легитимны. На наше объяснение, он сказал, что "знает как "Краснодар" выдает паспорта Крымчанам". И что к сожалению по документам мы все же граждане Украины, он все понимает и к нам лично претензий не имеет, но по этим документам пустить не может.
Спрашивали, есть ли у нас укр.заграны, по ним бы сразу пустили.
Сказал так же что это официальная позиция Грузии и если кого-то пустили с крымско-российскими паспортами, то это был недосмотр.
Мы были в шоке, ребенок плакал, но им уже было все равно, нас попросили быстрее пройти в самолет, т.к. он уже отлетал. Выдали билеты Батуми-Москва бесплатно.. Вобщем, мы пробыли в Батуми отсилы 30 минут.

В дополнение ко всему, по прилету в Москву нас еще час мурыжили, уже в нашей погран.службе, уточняли что и как и только потом отдали наши заграны. Один из представителей погран.службы после объяснения причины департации сказал "и это все? да это же полная фигня" или как-то так. В то же время, когда нас наконец отпустили, женщина поставила печати в паспортах о прилете, выдала их, и сказала "а вы что, не знали, что если место рождения указано Крым, то в Грузию не пускают?" Мы сказали что нет, не знали, да и ваши сотрудники этого кажется не знают, ведь из Москвы в Грузию нас почему-то выпустили без всяких вопросов и предупреждений..

Хотим написать в МИД, уточнить, имели ли грузинцы право требовать у нас внутренние паспорта, а также почему сотрудник пограничной службы выпустила нас в Грузию не предупредив, что у нас могут быть проблемы. Также хочется получить данные о том, как заранее узнавать наверняка такую информацию о необходимых документых для посещения какой-то страны в след. раз. Форумы конечно полезны, но чей-то положительный опыт к сожалению не дает гарантии что в вашем случае все будет ок.

Если что узнаем новенького из МИДа, отпишусь.

Надеюсь, эта информация может быть полезна тем, кто также хочет посетить Грузию из российского Крыма и убережет от наших ошибок.

Так что я не был бы так категоричен)

Ситуация: У крымчанина на руках два загранпаспорта: российский-краснодарский и украинский. Какой предъявлять на границе с Грузией?
Грузия не признает крымский референдум, официальная позиция грузин Крым-Украина.
Суть вопроса можно ли показать сначала один паспорт российский-краснодарский, а вот если не проканает, то развернуться еще раз и предоставить украинский загран?
 
М

мастер ши

Гость
2 июля сего года ездил в Армению за машиной. Туда ехал на попутке, обратно на машине с армянским учётом. На границах предъявлял российский загран, выданный в Симферополе, права российские выданные в Симферополе.
 
I

Igors

Гость
2 июля сего года ездил в Армению за машиной. Туда ехал на попутке, обратно на машине с армянским учётом. На границах предъявлял российский загран, выданный в Симферополе, права российские выданные в Симферополе.
Я хочу попробовать проехать по росзаграну, а вот если не выйдет дать урозагран - интересует мнение, после отказа на въезд по роспаспорту - так сделать можно?
 
М

мастер ши

Гость
Я хочу попробовать проехать по росзаграну, а вот если не выйдет дать урозагран - интересует мнение, после отказа на въезд по роспаспорту - так сделать можно?
можешь найти на blablacar людей которые регулярно совершают рейсы в Грузию или Армению и поинтересоваться, они всё расскажут.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Езжайте по Российскому паспорту. Ни кто вам не откажет.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Я привел Выше цитату с Симферопольского форума, которая прямо противоречит Вашим словам.
Вы выше написали, что вам мало аудитории. Я дал вам ответ. Если ответ априори вас не устраивает, не спрашивайте.
У меня Российский, как вы пишите Краснодарский паспорт. В нем скоро места не будет от грузинских штампов. Так же не раз возил людей с паспортами, полученными в Крыму. Вы можете предъявлять все что угодно, это ваше личное дело.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Я хочу попробовать проехать по росзаграну, а вот если не выйдет дать урозагран - интересует мнение, после отказа на въезд по роспаспорту - так сделать можно?
Крымский вопрос очень деликатный, не существует таблички со всеми нюансами и разъяснениями. То, что вчера было нормой, сегодня может выйти за рамки дозволенного. Никто никого об этом заранее не предупреждает, поэтому как ни крути, всегда кто-то первый столкнётся с неприятностями. До этого сообщения я никогда не слышал, что бы отказывали во въезде в Грузию людям с пропиской в Крыму, а уж тем более, тем, кто там родился, это явный бред, даже родившихся в Абхазии пускают в Грузию.

Вы ждёте тут каких-то официальных гарантий, но вы явно перепутали место, куда за ними следует обращаться.
 
E

__ekaterina.mikhaylova__

Гость
Добрый день. Не впустили в Грузию из-за того, что в паспорте указано место рождения «респ. Крым, Россия». Ответили, что для них это ошибка в документе и он недействителен на территории их страны. При этом летом по этому же паспорту меня впустили.
Подскажите, пожалуйста
1. Действительно ли это проблема и на въезд больше расчитывать не стоит.
2. Если бы место было указано «респ Крым, Украина» впустили бы?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день. Не впустили в Грузию из-за того, что в паспорте указано место рождения «респ. Крым, Россия». Ответили, что для них это ошибка в документе и он недействителен на территории их страны. При этом летом по этому же паспорту меня впустили.
Подскажите, пожалуйста
1. Действительно ли это проблема и на въезд больше расчитывать не стоит.
2. Если бы место было указано «респ Крым, Украина» впустили бы?
Тяжело точно ответить на ваш вопрос, так как мы не компетентные органы Грузии. Но явно лишь одно, что идет эскалация отношений между Россией и Грузией и правила въезда для Россиян будут ужесточаться. Видимо лучше вам найти другую страну для отдыха, чем искать причины не пропуска. Очень жаль, что Грузия так поступает с еще оставшимися желающими посетить их страну.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Не впустили в Грузию из-за того, что в паспорте указано место рождения «респ. Крым, Россия». Ответили, что для них это ошибка в документе и он недействителен на территории их страны.
2. Если бы место было указано «респ Крым, Украина» впустили бы?
Это действительно ошибка органа выдавшего документ. Вы родились, я так понимаю, когда Крым был украинским и в паспорте должно быть это указано. Ведь у многих россиян указано Ленинград, а не СПб и тому подобное, также и у меня указан город, которого уже нет на карте. Попробуйте обратиться туда, где Вам выдали документ, и указать на ошибку оформления. Хотя в реальность исправления вериться с трудом, но попробовать стоит.

Заглянул к себе в паспорт. Написано: место рождения .... USSR. У Вас ошибка в паспорте.
 

Последние комментарии

Верх Низ