🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию для бизнесменов и фрилансеров

М

Маша Неизвестная

Гость
Всем здравствуйте! Проехала вчера в Грузию по бизнес визиту! Не верю своему счастью! Сложная дорога была... и пока не закончилась, но, это того стоит!

Я с 5 ти утра была в дороге. В 22:00 только попала на карантин за свой счет. Влезла в долги чтобы оплатить 14 суток карантина и два пцр теста за 250 лар. Но я это сделала!!! Я поделилась этой информацией для людей, которые хотят в Грузию, но не могут туда попасть. Что и у них есть шанс проехать. Главное найти реальную работу, а не тех кто 600 лар предлагает за данную «услугу».

Нужен работодатель, который укажет свои данные и сделает вам приглашение. Если все хорошо, то вам придет положительный ответ, который выглядит вот так:
Разрешение по бизнес въезду в Грузию.jpgРазрешение по бизнес визиту в Грузию.jpg

До приезда в РФ уже работала в Грузии почти два года. Приехала в марте на отпуск к семье, на неделю, и за два дня до вылета границы закрыли. Я застряла. Мой работодатель не стал увольнять меня и мы просто ждали момента когда мне можно будет вернутся. В июне РФ сделала послабление, что можно выехать по работе, а в июле Грузия разрешила въезд по бизнесу. После многочисленных звонков, выяснений и уточнений нам объяснили, что и как надо заполнять. Заполнили, компания сделала мне письмо приглашение с печатью и подписью директора, прикрепили к анкете, отправили. Ответ должен был прийти в течении 4 рабочих дней, но пришел только через неделю. Отправляла 20.07 и пришел 27.07 из-за этого у меня просочилась дата въезда, т.к. я указывала въезд с 25.07 волновалась, переживала, написала в министерство 4 письма, что буду ехать не 25.07, а 01.08, т.к. ответ пришел поздно. Ответа не было от них. На свой страх и риск полетела. Москва-Владикавказ, и там на машине до границы.

Из документов у меня с собой было: приглашение на работу от работодателя, трудовой договор с моей компанией, и разрешение на въезд от министерства экономики, которое пришло мне на почту. Это все распечатала, перевела и заверила у нотариуса. У меня были ксерокопии. Вопросов ни у кого не возникло на этот счет.

До границы нас довез фургон без окон, сидели на табуретках 13 человек с чемоданами в руках. Но этот фургон вез сразу до грузинской границы. Лучше было так, чем бегать и искать фуру. На границе РФ очень детально изучали мои документы. Минут 15-20, вопросов много не задавали. Просто он все изучал. В итоге отпустил. Потом нас завели в комнату, где мы подписали согласие на однократный выезд, нам проставили печати в паспорта и мы поплыли до Грузии. Поплыли потому что начался такой ливень, какого я еще не видела.

На грузинской границе у меня прошло все легко. У меня взяли распечатку письма с разрешением на въезд и паспорт. Все пробили, все пробилось и все. Спросили личные данные и отправили к банкомату снимать 250 лар за пцр тест. Оплата лучше наличкой! У них нормально не работают терминалы и вы замучаетесь! Оплатила, отправили на тест, сдала, отправили в маршрутку, а потом увезли в Гудаури на карантин. Карантин тоже за мой счет. 60 лар в сутки. Сказали на 13 день карантина возьмут еще тест, что еще 250 лар. Они теперь на бизнес визитерах походу будут бабки делать. Я в долгах, но я в Грузии! И впервые за 5 месяцев спала спокойно.
 
E

Evgeniya Ya

Гость
Вопросы к тем, кто сейчас находится в карантине (через неделю мне предстоит та же участь))
Каким образом оплачивается "заточение" - сразу по прибытии, частями или при выезде?
Наличными или картой?

Спасибо!
 
А

АннаЛис

Гость
А если должны приехать, потенциальные партнёры по бизнесу, то тут просто приглашения достаточно?? А то, читаю, все с договорами на работу едут.
 
E

Evgeniya Ya

Гость
А если должны приехать, потенциальные партнёры по бизнесу, то тут просто приглашения достаточно?? А то, читаю, все с договорами на работу едут.
Договор нужен, что бы пройти российскую таможню, т.к существует конкретный перечень причин для выезда из страны (потенциальные партнеры туда не входят).
Если ваши потенциальные партнеры из другого государства, возможно им не нужен трудовой договор для выезда.
На грузинской таможне трудовой договор не требуется, нужно только разрешение на въезд грузинской стороны.

Когда я предъявляла документы они требовали печать.

В трудовом договоре где-то 5 страниц, печать на последней странице, они докопались до меня мол где печати, я показала вот трудовой договор и на последней странице печать как положено, не будет же там на каждой странице по десять печатей. Странные они конечно 😕
У меня в договоре печати и подписи на каждой странице, это нормальная практика

Все предоставлять нужно на российской стороне. На грузинской у них всё в компьютере. На российской границе - трудовой договор (заверять не нужно), ответ министерства (его нужно распечатать перевести и заверить).

Для выезда из РФ в Грузию по бизнесу надо:
  1. Разрешение на въезд, которое пришло на почту, перевести и заверить у нотариуса.
  2. Трудовой договор в идеале оригинал (но и с копиями люди проходили).
  3. Справка приглашение на работу.
А, каким образом Вы заверяли ответ министерства? Там же нет никакого документа, просто текст в письме. Мне у нотариуса сказали, что такое переводить и заверять не будут.
 
А

АннаЛис

Гость
И если тебе надо по бизнесу съездить в другую страну на переговоры и обратно вернуться в Грузию как это все провернуть?..
 
M

Mariia

Гость
Иностранное ИП и ваша работа за пределами Грузии не имеет значения, нужно приглашение на ваше имя от грузинской компании, как и написано в первом посте.
Приглашение сделали, все отправили, номер получила, жду. А вот другой вопрос, не знаете какие документы нужно переводить и заверять натариусом? Если я гражданка РФ, но выезжаю из Армении.

Нет тут никого из русских кто из Армении выезжал? Или из другой соседней страны? Не пойму что переводить и заверять у нотариуса нужно (получается если все выезжали из России то понятно все английское и грузинское нужно, а мне что на армянский переводить приглашение, ИП свое (подтверждающий факт приглашения по тур бизнесу)) и все?
 
А

Анастасия Львовна

Гость
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в трудовом договоре указывали номер загранпаспорта или российского?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Вопросы к тем, кто сейчас находится в карантине (через неделю мне предстоит та же участь))
Каким образом оплачивается "заточение" - сразу по прибытии, частями или при выезде?
Наличными или картой?

Спасибо!
Первый тест можно оплатить на грузинском КПП рублями, остальная часть погашается в самом конце через выставление счёта в грузинском банке, который и нужно оплатить.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в трудовом договоре указывали номер загранпаспорта или российского?
В трудовом договоре нужно указывать номер загранпаспорта.
 
V

Valeriya Davydova

Гость
Добрый день всем! Чат не перечитать( подскажите, пожалуйста, и не кидайтесь тапками🙏 открыто ООО в Грузии, я гражданка России, и живу в России. На каком сайте мне можно оформить рабочее приглашение? И могу это сделать от своего лица членам своей семьи? Сколько дней рассматривается приглашение и нужно ли ещё что-то к нему прикладывать?

Так же интересует схема с пцр тестами, если не хочу сидеть на карантине 2 недели, так как еду всего на 2 недели. Правда ли что нужно делать каждые 72 часа или достаточно сделать на въезде? Сколько стоит 1 тест на взрослого? Детям дешевле?
 
И

Игорь_Кардаш

Гость
А есть информация по въезду в Грузию из Украины, может кто-то приезжал.
 
В

Варванина

Гость
Так же интересует схема с пцр тестами, если не хочу сидеть на карантине 2 недели, так как еду всего на 2 недели. Правда ли что нужно делать каждые 72 часа или достаточно сделать на въезде? Сколько стоит 1 тест на взрослого? Детям дешевле?
Вам сделают на границе тесты (250 лари один тест, детям - полная стоимость) и отправят на карантин на две недели. С детьми можно написать заявление на самоизоляцию, но его рассматривают до недели (в это время вы сидите на карантине) и результат рассмотрения может быть любой.

Уточнила стоимость карантина в нашем отеле (Gudauri Lodge). 60 лари с человека (т.е. нам с ребенком - 120 лари) в сутки. Из этих 60-ти стоимость питания составляет 25 лари. От питания можно отказаться (если есть возможность попросить кого-то, чтобы снабжали человеческой едой).

Простите, не могу удержаться, это ужин сегодняшний (картошка холодная, недоваренная).
Ужин в Gudauri Lodge.jpg
 
A

Aleksandra Minnakhmetova

Гость
Добрый день, ребята подскажите пожалуйста.
Сегодня отправила заявку повторно, но мне не пришло на почту письмо, что заявка принята.

Такое было у кого нибудь? Я думала они автоматом отправляются.

Мы звонили в министерство, они не дают ни какую инфу. Говорят, ждите.

Телефон Министерства экономики Грузии +(995 32) 299 11 11; +(995 32) 299 11 05

Ждём ответа с той пятницы. Сегодня решила повторно отправить анкету.
 
О

Ольга Ольга

Гость
Добрый день, ребята подскажите пожалуйста.
Сегодня отправила заявку повторно, но мне не пришло на почту письмо, что заявка принята.

Такое было у кого нибудь? Я думала они автоматом отправляются.
Мне первый раз тоже не пришло подтверждение, я второй раз заявку отправляла и пришло письмо. У них там глючит система постоянно.

Мне 5 раз пришло одно и то же письмо... подтверждение, а ответа нет до сих пор😢
Ответ из Грузии.jpg
В прошлую пятницу отправляли... вторая неделя пошла.
 
E

Evgeniia

Гость
Всем привет мы в Гудаури на карантине по бизнес визиту 😁

Не зря неделю жили на границе, т.к. не все документы были в порядке. Изначально ехали только с номером ID заявки, без подтверждения, потом с нейтралки был повторно отправлен запрос и получили подтверждение на въезд.

Ехали из России через Верхний ларс с супругой и котёнком, с ним и живём в одном номере.

Проживание в карантине стоит 60 лар за сутки. Нас двое, но вот 60 лар по моему с человека, 3х разовое питание включено.

Ехали на своём авто, машина стоит под окнами гостиницы, в которой проходим карантин.

Мы получается первые по бизнесу проходили, потому как полицейские толпой заполняли что-то у себя в компе. И с 23 июля только начали впускать в Грузию для бизнес целей, приехала лаборатория, которая берет анализы, раньше бы всё равно не пустили.

В пятницу вечером подали анкету, в среду вечером получили ответ. В анкете писали сдачу пцр-тестов каждые 72 часа, но ответ пришёл на карантин. И мы писали дату выезда через год, может это тоже как-то влияет. Если вы едете на три дня, то скорее всего вам откажут.

Что из себя представляет компания, выславшая нам бизнес приглашение, я не знаю 🙃 А вот въезд в Грузию одобрило Министерство финансов и экономического развития. Я знаю кто меня пригласил, но человек не хочет раскрываться, крупная компания или нет не знаю, это факт, пришло подтверждение и мы проехали границу, звонков от каких-либо от высокопоставленных чиновников не было🙂

Заполняли анкету от физ лица и от юр лица. В поле пояснений о цели приглашения от компании писали подробно, что бизнес международный, ориентированный на русско-говорящие страны, поэтому приглашаются специалисты в сфере международной торговли носители русского языка.

Грузины трудовой договор не спрашивают и к анкете он не крепится, он нужен исключительно на российском КПП для выезда из РФ, без него не выпустят из страны.

На грузинском КПП мы показали с телефона, что нам прислали подтверждение на въезд в Грузию по бизнесу.

Т.к. я въезжал с женой, делали отдельно два запроса, но приглашение от фирмы было сразу на двоих, и пришло сразу два письма с разрешением на въезд мне и супруге.

Шаблон приглашения выглядит следующим образом:
Посмотреть вложение 3333

Это нас угостили вином местные строители, а бокалы у нас всегда с собой😄
Посмотреть вложение 3334
Подскажите, а компания вам прислала прям трудовой договор?так как мне сказали,что договор заполняется и заключается на месте!прислали вызов с печатью фирмы и нотариально заверенные документы!

Я заехала в Грузию по бизнес целям с ребёнком.

Я такая счастливая , после того , как вы уехали мою ситуацию передали министру , у меня не было проблем все документы на въезд по бизнесу , но я не знала что на ребёнка нужно было заполнять анкету , ну вообщем никто не хотел на грузинской границе меня отпускать все подсуетились , ну и от министра пришёл ответ пропустить и меня все с улыбкой провожали 🥳я сейчас в Гудаури в отеле Best Western 🙂 тут на месте заполнила анкету , что бы меня перевели к себе на квартиру на самоизоляцию , в течении 3-4 дней рассмотрят проверят квартиру и переведут 🙂

Сфера деятельности, по которой оформляли бизнес-приглашение - менеджер по продажам.

Вообщем я в анкете указала на самоизоляцию у себя на квартире , и тест пцр , но меня все равно привезли в гостиницу мне на грузинской границе сказали мы вас в гостиницу отправим , а там разберётесь , анализ взяли на границе , ту в гостинице я сразу заполнила анкету на месте о самоизоляции у себя они сказали что должны проверить квартиру придут анализы посмотрят и через 3-4 дня переведут 🙂

На российской границе показывала паспорт , трудовой договор , справка что меня приняли на работу и ответ от Грузии , что въезд разрешён с переводом на русский нотариально все заверено грузинским нотариусом, оригиналов не было все копии! Мне это все сделали в Грузии, все переводы знакомые и прислали по почте, я только напечатала.
А как вы подписывали трудовой договор?онлайн?
 
Н

Надежда

Гость
Вопросы к тем, кто сейчас находится в карантине (через неделю мне предстоит та же участь))
Каким образом оплачивается "заточение" - сразу по прибытии, частями или при выезде?
Наличными или картой?

Спасибо!
Я въехала в Грузию позавчера. Картой нельзя оплатить тест, только налом на грузинской границе. Карантин пока не платила, но надеюсь картой. Они мне так и не могут ответить про стоимость 60 или 80 лари, всё уточняют🤦‍♀️ интернет нормальный вообще в отеле, киношки смотрю без проблем.
 
E

Evgeniya Ya

Гость
Я въехала в Грузию позавчера. Картой нельзя оплатить тест, только налом на грузинской границе. Карантин пока не платила, но надеюсь картой. Они мне так и не могут ответить про стоимость 60 или 80 лари, всё уточняют🤦‍♀️ интернет нормальный вообще в отеле, киношки смотрю без проблем.
Спасибо!! Т.е. по стоимости еще вопрос большой 60 или 80?? Напишите пожалуйста, как появится ясность.
Если есть возможность, узнайте пожалуйста, если, при освобождении родственники приедут встречать, они смогут передать мне деньги, что бы я заплатила? Буду очень благодарна.
 
I

Inna Andriyishyna Ginger

Гость
А есть информация по въезду в Грузию из Украины, может кто-то приезжал.
Я плыла из Украины в Грузию на пароме Vilnus. Связи нет никакой. Плывёшь 1,5 суток. 11 часов стояли в порту Батуми. Погода хорошая, качки нет. Гулять по палубам. Есть бар. В каютах очень чисто. Сервис душевный с юмором. Бескрайнее синее море 🙂 Кормят 3 раза в день домашней едой и компот🙂 даже апельсины давали. Ребёнок будет доволен.

В зависимости от класса каюты билет стоит от 150 до 400$.

Детских комнат на пароме нет. Это грузовые паромы с пассажирскими каютами. Основная функция этих паромов грузоперевозки. Каюты задумывались в основном для водителей. На детей точно не рассчитано.
 
A

Andrey_81

Гость
Добрый день! Подскажите, при заполнении анкеты должно выдавать вариант - карантин/тест на Ковид каждые 72 часа?
А то захожу по ссылке на сайт, где анкета, но вариантов для выбора нет.
Это какой-то сбой или уже убрали возможность выбора?
 
E

Evgeniya Ya

Гость
Вам сделают на границе тесты (250 лари один тест, детям - полная стоимость) и отправят на карантин на две недели. С детьми можно написать заявление на самоизоляцию, но его рассматривают до недели (в это время вы сидите на карантине) и результат рассмотрения может быть любой.

Уточнила стоимость карантина в нашем отеле (Gudauri Lodge). 60 лари с человека (т.е. нам с ребенком - 120 лари) в сутки. Из этих 60-ти стоимость питания составляет 25 лари. От питания можно отказаться (если есть возможность попросить кого-то, чтобы снабжали человеческой едой).

Простите, не могу удержаться, это ужин сегодняшний (картошка холодная, недоваренная).
Посмотреть вложение 3360
Извините, а что значит - снабжать человеческой едой? Кто-то может привозить еду? Холодильник есть в номере?

Добрый день! Подскажите, при заполнении анкеты должно выдавать вариант - карантин/тест на Ковид каждые 72 часа?
А то захожу по ссылке на сайт, где анкета, но вариантов для выбора нет.
Это какой-то сбой или уже убрали возможность выбора?
Они уже давно переделали анкету, теперь выбора нет... Его, правда и раньше не было, все отмечали тесты, но все равно увозили на карантин:(
 

Последние комментарии

Верх Низ