🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Впечатления туристов о Грузии

Е

Евлампий

Гость
Я не совсем понимаю визгов и восторгов здесь отписавшихся о сказочном радушие и гостепреимстве якобы всех жителей Сакартвелло... уж поверьте, встречаются среди них и такие, которые с удовольствием плюнут в стакан любому русскому.
Соблюдайте необходимую осторожность и держите благоразумную дистанцию в своём доверии при общении с местными жителями, ведите себя нейтрально, скорее даже сдержанно и избегайте политических полемик.
Это нормальная реакция , нормальных туристов, не очень еще набравших опыта дальних поездок. Зайдя на любой форум, можно почитать "Мля, эти румыны (голланцы, алжирцы, эфиопы, японцы .Зависит от страны пребывания )не народ, а просто супер народ!!!! Они такие, такие , такие .....мля, душки хорошие!!!! Ни разу не отказали , и всегда показывали куда нужно ехать (идти, плыть, лететь) " (как будто в Тамбове (Перьми, Красноярске, Урюпинске) им не показали дорогу на юг (север)
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Это нормальная реакция , нормальных туристов ... Они такие, такие , такие .....мля, душки хорошие!!!! Ни разу не отказали , и всегда показывали куда нужно ехать (идти, плыть, лететь) " (как будто в Тамбове (Перьми, Красноярске, Урюпинске) им не показали дорогу на юг (север)
Не далее чем неделю назад произошла со мной такая история... На своём авто приехали в "Мартвиль", оттуда собрались в пещеру Прометея и тут "яндехнавигатор" сдурел. Он загонял нас в итоге 3 раза на какие-то дороги с грунтовым или гравийным покрытием. После 3 раза терпение кончилось. Проезжая по небольшому городку увидел отдел полиции, остановился и зашёл туда. Первое, что удивило, после входной двери был большой зал с 8-10 столами, за которыми сидели полицейские. Ни предбанников, ни маленьких окошек! Выслушав меня, один полицейский, по-видимому главный, попросил своего коллегу сопроводить нас на своём авто до правильной дороги, что тот и сделал. Такое возможно в Тамбове и далее по тексту?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Не далее чем неделю назад произошла со мной такая история... На своём авто приехали в "Мартвиль", оттуда собрались в пещеру Прометея и тут "яндехнавигатор" сдурел. Он загонял нас в итоге 3 раза на какие-то дороги с грунтовым или гравийным покрытием. После 3 раза терпение кончилось. Проезжая по небольшому городку увидел отдел полиции, остановился и зашёл туда. Первое, что удивило, после входной двери был большой зал с 8-10 столами, за которыми сидели полицейские. Ни предбанников, ни маленьких окошек! Выслушав меня, один полицейский, по-видимому главный, попросил своего коллегу сопроводить нас на своём авто до правильной дороги, что тот и сделал. Такое возможно в Тамбове и далее по тексту?
Правильное реакция местной полиции, они если не могут проводить то объязательно объяснять точно куда и как ехать. И так всегда. Я ещё не разу не видел и не слышал,чтобы местный полицейский не обяснил или показал где, что и как. (но как на счёт пояснении полицейских в Тамбове и далее по тексту?)
 
A

Andorra

Гость
Такое возможно в Тамбове и далее по тексту?
Не знаю как в тамбове, а в Адыгее раз задал подобный попрос скучающему депсу. В ответ он попросил предьявить документики, а после проверки попросил освободить проезжую часть и не мешать работать. Больше у меня не возникало желания задавать полисменам каких либо вопросов.
 
Е

Евлампий

Гость
Не далее чем неделю назад произошла со мной такая история... На своём авто приехали в "Мартвиль", оттуда собрались в пещеру Прометея и тут "яндехнавигатор" сдурел. Он загонял нас в итоге 3 раза на какие-то дороги с грунтовым или гравийным покрытием. После 3 раза терпение кончилось. Проезжая по небольшому городку увидел отдел полиции, остановился и зашёл туда. Первое, что удивило, после входной двери был большой зал с 8-10 столами, за которыми сидели полицейские. Ни предбанников, ни маленьких окошек! Выслушав меня, один полицейский, по-видимому главный, попросил своего коллегу сопроводить нас на своём авто до правильной дороги, что тот и сделал. Такое возможно в Тамбове и далее по тексту?
Почему нет? Я был свидетелем когда ГАИшник помогал водителю воронежской машины, с которой на перекрестке соскользнул пакет ламинированной фанеры, загружать ее обратно... При этом была зима и приличный мороз. А они вдвоем ее закидывали в МАЗ...
Честно говоря, я вообще не вижу разницы меж жителями РФ и Грузии. Да. грузины более эмоциональны, да , они более ярко выражают свои чувства. Впочем как и другие жители Кавказа. В СО пограничкини помогали нам выбраться из распадка часа 2-3, где мы засадили машину. Потом связались с гражданскими знакомцами , которые нас отбуксировали в сервис.. Бесплатно. Бесплатно нас тащил в Карелии дядечка км 20. Потом напоил чаем с водкой, и накормил рыбой.... При этом он наверное и 20 слов не сказал. А чо там говрить? Привязал за фаркоп. да потащил. мокрых, уставших и замерзших городских пижонов. Ему и так было понятно, что для нас важно б в тот момент.....

Не знаю как в тамбове, а в Адыгее раз задал подобный попрос скучающему депсу. В ответ он попросил предьявить документики, а после проверки попросил освободить проезжую часть и не мешать работать. Больше у меня не возникало желания задавать полисменам каких либо вопросов.
потому что только неадекватный человек может подойти к другому и задавать , извините меня, тупые вопросы. -"А вы в огонь броситесь? если что , меня спасать"
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Ну хотя бы потому, что я в своём 70-тысячном городе в Лен. обл. вижу от силы один раз в день уазик ППС с 2 девчонками в форме, а ДПС ещё реже. В Кобулети мимо проезжал полицейский авто с интервалом 5-10 минут и не с целью меня "прищучить".
 
Е

Евлампий

Гость
Ну хотя бы потому, что я в своём 70-тысячном городе в Лен. обл. вижу от силы один раз в день уазик ППС с 2 девчонками в форме, а ДПС ещё реже. В Кобулети мимо проезжал полицейский авто с интервалом 5-10 минут и не с целью меня "прищучить".
Так вроде еще недавно все кричали что - милиции столько что, не продохнуть. Сейчас начали шуметь -"где эта гребанная полиции"?
Я, коллега, рядом с вами живу. Последний раз общался с полиционером лет 10 назад. точнее я уже не помню когда, и не помню по какому поводу... Наверное что нибуть с регистрацией - пропиской. С дорожным полисменом, в прошлом году , на КПП, то ли КБ то ли СО.
И таки да, в Грузии полиции море .Хорошо это или плохо, не знаю.
Намедни проехал Прибалтику Польшу и обратно, полиции на улицах практически нет. Видел наверное не больше 2-3-4 раз.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Так вроде еще недавно все кричали что - милиции столько что, не продохнуть. Сейчас начали шуметь -"где эта гребанная полиции"?
...
И таки да, в Грузии полиции море .Хорошо это или плохо, не знаю.
Всё зависит от функций, которыми она наделена, независимо от места дислокации.

Намедни проехал Прибалтику Польшу и обратно, полиции на улицах практически нет. Видел наверное не больше 2-3-4 раз.
Вы их просто не видели, там их заменили людьми сидящими за мониторами, наблюдающими за Вами через камеры

???
 
Е

Евлампий

Гость
Всё зависит от функций, которыми она наделена, независимо от места дислокации.



Вы их просто не видели, там их заменили людьми сидящими за мониторами, наблюдающими за Вами через камеры



???
.
Несомненно.
Там если не столица, то такие же ебеня, шо наше Лодейное Поле .... Всё на ручном и педальном приводе.
Вы автопутешественник? И я тоже. Знацца коллеги....
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Драматический, однако часто повторяющийся с туристами случай в Грузии. Следует подготовиться заранее, дабы избежать ошибок предшественников.
"Вот кто меня тянул за язык. Шла бы себе и шла. Смолчала бы и жизнь моя пошла бы по-другому" - прислала мне Ленка СМС в 09:00 утра. Уровень драмы зашкаливал даже сквозь телефон и я резко проснулась.

Лена - моя подруга детства. Она недолго жила в Тбилиси, мы вместе ходили в садик. Потом они переехали, но раз в пять лет она вырывалась на малую, горячо любимую родину и мы за несколько дней успевали обсудить пятилетку событий.

В этой пятилетке Лена привезла на Чёрное море своего второго мужа, и мы планировали уболтаться после её морского безделья. Но тут такое СМС. Я судорожно набрала Лену, подругу надо было спасать.

Ниже привожу коротко рассказ Ленки. Коротко, но прям дословно.

В понедельник, в первый вечер, мы возвращались с Лёшей с пляжа. Была отличная погода и во дворе нашего гест хауса, который ты мне посоветовала, хозяева Нукри и Нино жарили шашлыки с друзьями. Проходя мимо мангала я уловила, обалдела и сказала "Какой аппетитный запах!".

Это был провал Штирлица.

Через час к нам в комнату постучался сын хозяев Никуша и молча протянул глубокую тарелку шашлыков. Было неудобно, но мы взяли и на ужин все съели. Нет, не съели - сожрали, потому что дико вкусно. С тем твоим красным полусухим.

На следующий день я купила шоколадку, положила на тарелку и так её вернула.

В среду вечером в дверь постучали и там опять стоял Никуша с блюдом горячего хачапури. "Мама просила передать, что шоколад был очень замечательным вкусным" грузинским русским сказал ребенок и ушёл. Тот хачапури лишил нас дара речи, это была амброзия.

Но тарелку надо было возвращать. Покупать вторую шоколадку мне не позволили годы детства, проведенного в Тбилиси, да и Нино не повторялась в блюдах.

На утро четверга мы планировали прогулку на пароходе, но я всё отменила и затеяла блины. Лёша сказал "Силы небесные, неужели я дождался блинов", но Лёша был ни при чём. Жарила два с половиной часа. Я так не старалась со времен собственной первой свадьбы. К двум часам дня я стояла у дверей кормильцев с горой тонких ажурных блинчиков. Нукри принял дар и галантно поклонился.

Ну всё, думаю, так не стыдно. А то у людей гостеприимство, а мы шоколадку, позорище.

На пятый день, когда в дверь вечером постучались, я чё-то напряглась. За дверью стоял Никуша, с улыбкой протягивая блюдо сервировочное 32 х 32 х 4 см, цвет слоновая кость изготовитель Италия, доверху наполненное розовыми персиками, лопающимся сахарным инжиром, блестящими сочными яблоками, орехами и лоснящимся черным виноградом. Аромат от блюда шел такой, что я на всякий случай взялась за косяк. Ужинать вечером мы не пошли, а легли смотреть Мимино и под Бубу, и белое сухое смолотили все фрукты.

В субботу, вместо дельфинария, я, доверху наполненная вчерашними витаминами, начала изготавливать курник. Вспомнила уроки домоводства в школе и приступила. Лёша сказал, что многого обо мне не знал.

Курник был готов ближе к обеду и лёг ровно на все блюдо. Несли его вдвоём. Хозяев не оказалось дома и мы передали его их старенькой бабушке. Бабушка приподняла бровь. Потом Лёша предложил сходить в бар, но я так устала, что осталась в номере пить вино и листать в Гугле рецепты пхали.

На седьмой день мы вернулись с пляжа, а у ворот стоял Никуша. Увидев нас, он как-то официально подошёл и сказал "Мама и папа просят вас на минутку в 20:00 часов зайти" и убежал.

Лёша сказал, что это неспроста и поинтересовался, как я думаю сколько тут стоит Хеннеси ИксО. Я сказала тут своего хенеси по горло, кто тут такое дарит ты что. Наверно надо пианино дарить. Или икону старинную. Или томик Шекспира с подписью самого Шекспира.

В 20:00 я в вечернем платье и Лёша в туфлях стояли у дверей Нукри. Позвонили...

Стол был разложен на две комнаты, гостей сидело человек 40. На столах в три этажа стояло всё. Всё, что растет, дышит, мычит, блеет, пенится, колосится в Грузии. Нукри вскинул руки, распахнул улыбку, подошёл к нам и сказал "Проходите дорогие гости, мы тут просто немного барашка зарезали, скромный обед, будем рады разделить с вами. Вы нас таким пирогом угостили, мы теперь ваши должники".

"Лена, ещё раз сделаешь курник, я тебя убью", прошептал Лёша.

Теперь во вторник мы едем к дедушке Бердо на 80-летие, в четверг собираемся в Тбилиси у Гиви на годовщину свадьбы, а в декабре мы должны приехать на крещение маленького Зурико. Это обязательно.

Мы перезнакомились со всей улицей, соседями и родственниками. Нас зовут пить кофе на первый этаж, потом завтракать на второй, потом играть в нарды в дом напротив. Вечером пить пиво во дворе и ужинать всем вместе.

Это какой-то один огромный дом и в нём нескончаемый обед.

Я не загорела, не посмотрела дельфинов.
У меня в номере мука, яйца, дрожжи, четыре кило баранины и хмели сунели. Бутылки с вином и чачей стоят даже в ванной. Я не сделала ни одного селфи и уже что-то понимаю по-грузински. Лёша поправился на три кг и думает купить тут дом.

Я просто сказала как вкусно пахнет, Валя.
Как ты здесь живёшь, а?"

---

P.S.: Автор неизвестен. Орфография авторская 🙂
 

Краковская Колбаса

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
-1
Баллы
3
Всем Привет,
Хочу поделиться с Вами эмоциями и впечатлениями от посещения любимой Грузии 😍🗻🇬🇪 Надеюсь, что данное видео будет полезным и развлекательным! 😉
 
С

Сергей Г.

Гость
К Российским туристам привыкли и временами, (не везде) стали халтурить и даже обманывать. В августе к примеру всегда и отношение хуже и обслуживание тоже не супер (опять оговорюсь не везде), а вот к примеру весной и осенью отношение совсем другое, потому что туристов мало и они бьются за каждого туриста. Это даже моя жена (грузинка) замечает. Можете спорить, но я езжу в Грузию уже 38 лет и всё вижу и есть с какими годами сравнить. Мы в России просто привыкли к хреновому обслуживанию и поэтому нам кажется, что нас обслуживают хорошо. Захожу в магазин один без жены, одна цена, захожу с женой, цена тут же падает. Машину помыть на мойке для меня 10 лари, а если с женой 5-7. Потом грузинский язык очень душевно звучит, ласкает слух. Видели бы современные туристы, какое отношение грузин было в 90х и в самом начале 2000х. Это просто неописуемо. На улице останавливали и руки жали, спрашивали, как вам у нас? А когда узнавали, что у меня жена грузинка, а я их зять, то тащили в кафе и приглашали к себе домой. А после просили всем рассказывать, чтобы ехали в Грузию и не боялись, мы, говорят соскучились по русскому языку... А я приезжал домой в Москву, рассказывал, а на меня все смотрели, как на идиота и говорили, что мы на всякий случай лучше поедем в Турцию... Потом появились гаджеты, люди стали снимать, выкладывать и народ поверил и поехал...
 
Т

Татьяна Восторженная

Гость
Поехали в Грузию в конце июня, не побоялись после всех сказок по ТВ. Море наичистейшее. Люди тут отличные. Первый раз в Грузии. Боже, какие тут продукты, рыба наисвежайшая, выбор большой, недалеко кафе, идем заказываем, если море спокойное, через 2 часа стол с рыбкой накрыт. Фрукты, сыр, чай, зелень, яйца домашние на рынке, мясо... газировка, как в моем детстве. Все недорогое, но при этом нереально вкусное. Не слушайте никого приезжайте, если планировали отдых. Мы свой не отменили и отдохнули с душой. Грузины очень гостеприимные и отдых будет незабываем.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Поехали в Грузию в конце июня, не побоялись после всех сказок по ТВ. Море наичистейшее. Люди тут отличные. Первый раз в Грузии.
Ездили много раз, но жили в Квариати.
Где правда??????????
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Первый раз в Грузии и ездили много раз.
Так понятнее?
 

Последние комментарии

Верх Низ