🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Впечатления туристов о Грузии

Г

Гость Олег

Гость
Ребята, побывал первый раз в Грузии! Теперь только туда. За неделю побывали и в Турции, и по экскурсиям. Одним словом КРАСОТИЩА!!! Очень понравились полицейские. И сплошные пересекали и скорость превышали, но всё по уму не наглели. Теперь всем друзьям советую Грузию, особенно Уреки!!!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Неделя в Грузии:

1) Какие вкусные хачапури! Хочу еще и еще!
2) Дайте сметану к хинкали! Руками, как это руками?
3) Вино, вино, вино!
4) Утро — хаш!
5) Храмы, крепости, горы, храмы, крепости.
6) Вино, вино, вино! Кстати надо купить бутылку вина домой.
7) Все такие гостеприимные, везде принимают и бесплатно кормят, поят, катают.

Месяц в Грузии:

1) Я не могу больше есть хачапури. Я вообще не могу столько есть.
2) Вилку с ножом к хинкали не нужно, а сметанку давай.
3) Вино, вино, саперави!
4) Утро — хаш, вон в той любимой хашной.
5) Храмы, крепости, горы, в гости, крепости, озера.
6) Вино, вино, саперави! И домой бутылку вина и бутылку чачи.
7) Все такие гостеприимные, надо бы тоже кого-то из них в благодарность куда-то пригласить, угостить.

Год в Грузии:

1) Мне хачапури на вертеле.
2) Сметану? К хинкали? Нет, только черный перец.
3) Саперави, Мцване Киси, Цинандали.
4) Утро — хаш с друзьями.
5) Горы, пещеры, каньоны, храмы, музей (внезапно).
6) Саперави, Мцване Киси, Цинандали. Никаких бутылок, только разливное.
7) Конечно, я приглашаю! Люблю угощать всех друзей в ресторане.

Три года в Грузии:

1) Что это за стол без хачапури??!! Совсем обалдели, ра!
2) Хинкали, 100 калакури. Мы с друзьями хотим нормально посидеть и попеть.
3) Мое вино, сам делал. Вы такого вина еще никогда не пили!!!
4) Утро — друзья пришли с хашем.
5) Зачем куда-то ездить, горы и отсюда видны. Храм проезжаем, надо перекреститься. Святая Нино в 304 году принесла Христианство в Грузию и сделала крест из виноградной лозы, перевязав своими волосами — поэтому у меня крестик с опущенными краями.
6) Мы вчера с друзьями бочку вина выпили. В сентябре снова буду делать, у меня знаешь какое вино получается!!! Не знаешь? Погоди, сейчас принесу, ты такого вина еще никогда не пробовал! И с собой тебе дам, немного, литров 5.
7) У меня постоянно живут какие-то люди, ну, а что за дом без гостей! Вот и вы приезжайте, конечно с детьми, отвезу вас в Кахетию, покажу Алазанскую долину.
 
J

Janna

Гость
Ездила летом на неделю в Грузию, 10 часов отстояла на въезде в Грузию, 4 часа на выезде. Полиция завидев нашу машину, останавливала каждые 20 минут. За три кофе и две порции мороженого в кафе заплатили 3 т.р. В чём прелесть нашей поездки? :rolleyes:
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Ездила летом на неделю в Грузию, 10 часов отстояла на въезде в Грузию, 4 часа на выезде. Полиция завидев нашу машину, останавливала каждые 20 минут. За три кофе и две порции мороженого в кафе заплатили 3 т.р. В чём прелесть нашей поездки? :rolleyes:
Вы провели 10 часов, тесно общаясь с согражданами, затем еще 4 часа. Вы проверили и закалили свой характер и мочевой пузырь. Каждые 20 минут Вы останавливались, общаясь с полицией, Вы отдыхали и проверяли и закаляли свой характер. Вы попрактиковались в общении на грузинском и английском языке. И поняли, что нужно эти предметы подтянуть к следующей поездке. В кафе Вы почувствовали себя принцессой, бросающие золотые талеры налево и направо, за глоток божественного кофе и кусочек восточного лакомства. Если Вы этого не почувствовали, то тогда получили урок жизненного опыта. Вначале спрашивать "хау мач"? и только потом делать заказ.
Чурчхелу кушали? Хинкали? Хачапури? Цинандали пили? Любовь была? Разве это не прелестно...
p/s/ И таки да, отрицательный опыт, тоже опыт...
 
D

Dima

Гость
Janna, а что не так с вашей машиной? Какое авто у вас? Откуда вы? Почему такие цены вы платили, когда для остальных людей то же кофе в 500р уложились бы...
 
J

Janna

Гость
Дима, машина у нас тонированная (боковые стёкла), оштрафовали на 50 лари. Невозможно было появиться в городе. Ездили со спущенными стёклами, простудились :cautious:. Чурчхела у нас стоит 35 р., в Грузии я купила за 70.
 
D

Dima

Гость
Тонированный перед? Если да, то должны были изначально знать, что передние боковые под запретом в Грузии. А причем тут открытые окна и простуда? У нас 80% населения ездит летом с открытыми окнами... Летом и простудились... а закрыли бы окна - задохнулись бы... :LOL::LOL::LOL: Чурчхелу, что на нашем побережье не брал, что там не собираюсь... Так что за волшебное мороженое за 3 тыщи вы купили???
 
M

Mihail

Гость
В Тбилиси покупал обалденную чурчхелу 5 лари за 4 штуки в ассортименте. Ели всей семьей три дня. Ели в ресторане, 2 взрослых и 1 ребенок, хинкали, оджахури, лаваш, картофель фри, пару бокалов вина, отдали 1000 руб (38,5 лари). Объелись)) За неделю пребывания проехали по Грузии около 1000 км. Ни разу не остановила полиция! Страховку не покупал, по незнанию, за что заплатил штраф - 100 лари.
 
Р

Рргг

Гость
Ездили в Грузию на машине с московскими номерами на 17 дней. Исколесили всю Грузию. Видели много полицейских. Интереса к нам они никакого не проявляли. И с едой и ценами никаких проблем. За 3 т.р. в Грузии человек 5 поест хорошенько. Что это за кафе, где вы мороженое то поели? Мороженое стоило от 1,5 лари за 1 шарик (39 руб). Всё странно, каждый факт странен. Ни с чем подобным не сталкивались.
 
Г

Георгий А.

Гость
Ездила летом на неделю в Грузию, 10 часов отстояла на въезде в Грузию, 4 часа на выезде. Полиция завидев нашу машину, останавливала каждые 20 минут. За три кофе и две порции мороженого в кафе заплатили 3 т.р. В чём прелесть нашей поездки? :rolleyes:
В любом кафе, ресторане, бистро, кофе стоит не дороже 3 лари - это максимум (80 рублей), мороженное - не дороже 5 лари. За Ваши "три кофе и две порции мороженного" - 20 лари максимум (500 рублей). Если не считать кафе в аэропорту и ресторанов на одной престижной улице в Тбилиси. Но и там всё это удовольствие обошлось бы не дороже 60 лари (1500 рублей). Что касается чурчхелы - чурчхела (а не подобие её, которое продается в России) стоит стандартно от 2 до 3 лари (50-75 рублей). Но это будет настоящий орех и настоящий виноградный сок! А то, что продают под названием чурчхела в России - это подслащенный яблочный сок с крахмалом, и его лучше называть "кисель с орехами".
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Дима, машина у нас тонированная (боковые стёкла), оштрафовали на 50 лари. Невозможно было появиться в городе. Ездили со спущенными стёклами, простудились :cautious:. Чурчхела у нас стоит 35 р., в Грузии я купила за 70.
Так вы нарушаете правила ПДД и еще недовольны? Я бы штрафовал через каждые 100 метров, пока деньги не кончились или не поняли, что нарушаете... Кстати в России это тоже нарушение, но вы на него забили. Мало с вас в кафе взяли, всего 3000...
 
E

EDD

Гость
Всем привет! Мы, семья из 3-х (2 взрослых и 1 ребенок 12 лет) человек, первый раз поехали в Грузию летом 2018. Это была мечта, очень давнишняя. Почитав форум, желание не уменьшилось, невзирая на многочасовое прохождение границ. Прошли со стороны России до выхода с Грузинской стороны за 9 часов (05.08.18). Немного подустали. Но, когда вышли на перевал... Все негативные мысли и чувства пропали. Это того стоило. Немного заблудился в Кутаиси, местные помогли, причем, увидев неместных, нас вывели в нужном направлении... И так было везде, где требовалась помощь.

Так что приезжайте в Грузию. Помимо достопримечательностей, очень отзывчивые и добрые люди.
 
N

Natalia

Гость
Всем доброго дня! Были в Грузии с 02 по 11 сентября, приехали первый раз и сразу влюбились. Такой красоты я ещё ни видела. Жили в Батуми/ Погода была классная, правда последние три дня море штормило, но это нам не помешало, ездили на экскурсии. Очень понравилась грузинская кухня, попробовали практически все. Грузины очень доброжелательный народ. Грузия, мы ещё вернёмся:-)
 
П

Паша

Гость
Всех с праздником! Хочу выразить свою благодарность всем, кто причастен к сайту и форуму, реально помогает следить за обстановкой на границе и перевале!!! Мы ездили первый раз в Грузию на новогодние праздники 18-19 год. Дорога была ужасной, 14 часов от Верхнего ларса до Гудаури это очень тяжело. Огромная пробка и наглые водители (дай бог им здоровья). Но не смотря ни на что мы влюбились в склоны Гудаури и тепло Тбилиси. Пару месяцев прошло, а мы снова хотим вернутся в эту прекрасную страну! Уже планируем приехать летом. Всем кто сомневается, советую съездить обязательно. Просто следите за погодой. Очень тёплый приём, вкусная еда и вино с чачей, мягкий климат, неповторимые пейзажи.💞
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Я сегодня приехал. Живу в чугуретти. Так вот там совсем нет кафе. Куда можно прийти спокойно сесть и поесть. Искали целый час кругами ходили. В общем поели Тадж махале рядом с метро. Три коктейля и блюдо с курой (на вид кура в икре кабачковой). Я имею только вид. Так вот вышло 43 лари. По-моему это дороговато.

Грузины доброжелательны. Очень много грузин. Практически не видел русских. Возможно из-за чугуретти.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Я сегодня приехал. Живу в чугуретти. Так вот там совсем нет кафе. Куда можно прийти спокойно сесть и поесть. Искали целый час кругами ходили. В общем поели Тадж махале рядом с метро. Три коктейля и блюдо с курой (на вид кура в икре кабачковой). Я имею только вид. Так вот вышло 43 лари. По-моему это дороговато.
Чугурети, это район левой стороны Куры от Воронцовской площади и почти до ЖД. Там поесть можно, целую армию накормить! Сходите в районе метро Марджанишвили, сеть ресторанов Мачахела. По Плеханова (сейчас Агмашенебели) от метро Марджанишвили в сторону Динамо Арены. С лево стороны по ходу движения. авто там одностороннее, будете идти против движения. Цены адекватные. Или тоже там рядом, от метро Марджанишвили, по улице Марджанишвили в сторону Куры, набережной. По левой стороне, последний угловой дом. В самом углу Марджанишвили-Набережная, ресторан с зеленой вывеской. Чемохиде Генацвале. Самые лучшие чебуреки в мире , это там. Не дешевые, 2.5 лари штука. Но остальная кухня вполне демократичные цены и отличное качесвто. Хинкали.
А курица вроде под кабачком, это скорее всего сациви, курино-ореховый соус. Цена в районе 7-10 лари в ресторане. Дорогие у вас видимо были коктейли. Берите пиво или вино сухое. И будет все бюджетно. Коктейли это уже излишество... :-) Кстати вино спрашивайте заранее цену, а то Саперави и за 150 лари бутылку могу принести.

Грузины доброжелательны. Очень много грузин. Практически не видел русских. Возможно из-за чугуретти.
На Плеханова очень много арабов, турков. Но ближе к Воронцовской улице, пешеходная зона. Типа Арбата. Там все интересно, но и цены как на Арбате.
 
Последнее редактирование модератором:

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Чугурети, это район левой стороны Куры от Воронцовской площади и почти до ЖД. Там поесть можно, целую армию накормить! Сходите в районе метро Марджанишвили, сеть ресторанов Мачахела. По Плеханова (сейчас Агмашенебели) от метро Марджанишвили в сторону Динамо Арены. С лево стороны по ходу движения. авто там одностороннее, будете идти против движения. Цены адекватные. Или тоже там рядом, от метро Марджанишвили, по улице Марджанишвили в сторону Куры, набережной. По левой стороне, последний угловой дом. В самом углу Марджанишвили-Набережная, ресторан с зеленой вывеской. Чемохиде Генацвале. Самые лучшие чебуреки в мире , это там. Не дешевые, 2.5 лари штука. Но остальная кухня вполне демократичные цены и отличное качесвто. Хинкали.
А курица вроде под кабачком, это скорее всего сациви, курино-ореховый соус. Цена в районе 7-10 лари в ресторане. Дорогие у вас видимо были коктейли. Берите пиво или вино сухое. И будет все бюджетно. Коктейли это уже излишество... :-) Кстати вино спрашивайте заранее цену, а то Саперави и за 150 лари бутылку могу принести.


На Плеханова очень много арабов, турков. Но ближе к Воронцовской улице, пешеходная зона. Типа Арбата. Там все интересно, но и цены как на Арбате.
Так метро до туда 15-20минут. Кура на грильяже обошлась 20 лари. Тадж махал.

Сегодня были в центре. Покатались на лодке полчаса. С меня и жены взяли 25 лари за каждого, дочь 15 лари. Понравилось, нафоткались. На канатку ходили. 2,5 лари с человека. Красиво. Тбилиси как на ладони.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Так метро до туда 15-20минут. Кура на грильяже обошлась 20 лари. Тадж махал.
Вы как грузин говорите, кура на грильяже. Может курица на гриле? Вообще курица на гриле 10-11 лари стоит... Но конечно Тадж Махал...
А 15-20 минут, это от одного метро до другого дойти можно. Где вы ходите, вообще непонятно. Я вроде все вам подробно рассказал. Но наверно вам так больше нравится. Еще и сосиски с макаронами... :-)
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Вы как грузин говорите, кура на грильяже. Может курица на гриле? Вообще курица на гриле 10-11 лари стоит... Но конечно Тадж Махал...
А 15-20 минут, это от одного метро до другого дойти можно. Где вы ходите, вообще непонятно. Я вроде все вам подробно рассказал. Но наверно вам так больше нравится. Еще и сосиски с макаронами... :-)
Я это просто так говорю. Как вид, я совсем не понимаю как на самом деле называется. Там была кура, в чем то, такое острое сама кура не острая, а вот этот соус был острый. Кура в соусе, кусочками. Заказали пить коктейли, ждём их. Горло у меня горит после куры. Удивляюсь напитки так долго ждать. Оказывается нету у них манго и ещё чего то. И вот ждут когда повар закупит продукты. Ужас. У нас напитки подают практически сразу и прижиться ждать блюда. Иногда быстро и иногда долго.

Вы как грузин говорите, кура на грильяже. Может курица на гриле? Вообще курица на гриле 10-11 лари стоит... Но конечно Тадж Махал...
А 15-20 минут, это от одного метро до другого дойти можно. Где вы ходите, вообще непонятно. Я вроде все вам подробно рассказал. Но наверно вам так больше нравится. Еще и сосиски с макаронами... :-)
Вчера спускаясь обратно с канатки. Зашли ресторан metekhi. Хинкали 10 штук=10лари; лимонад 1 литр=15 лари; пиво хелес голд светлое 0,4литра=5,5лари. +12% налог (налог для иностранцев так мне объяснил официант). Итог: 34,16 лари.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Вчера спускаясь обратно с канатки. Зашли ресторан metekhi. Хинкали 10 штук=10лари; лимонад 1 литр=15 лари; пиво хелес голд светлое 0,4литра=5,5лари. +12% налог (налог для иностранцев так мне объяснил официант). Итог: 34,16 лари.
Хинкали конечно бывают разного размера, но нормальная цена для них 0,6-0,7 лари. Лимонад грузинский (задазени/натахтари)? Тогда очень дорого. Пиво лучше пить грузинское и разливное. В Грузии чаевые включены в счёт, всегда в самом низу написано сколько процентов, исключения составляют лишь мелкие придорожные кафе.
 

Последние комментарии

Верх Низ