🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Двойное гражданство: российское и грузинское

  • Автор темы Манана Марценюк
  • Дата начала
L

Le On

Гость
У кого двойное гражданство, подскажите, можно ли оформить его находясь в России? Мама уроженка Грузии (родилась, училась, жила). Получила гражданство России в 2004. Сейчас хочет оформить двойное, что бы проще было ездить в Грузию, там мама пожилая, нужен уход и забота. Подскажите куда обратиться, какой-то сайт, или телефон? Заранее всем спасибо.
В секцию интересов Грузии, там подать заявление, оплатить пошлину и ждать вызова на тестирование.

Секция в Москве, Малый ржевский пер. 6.
 

Борат

Хороший человек
Турист
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
23
Добрый день, кто сталкивался с ситуацией. Гражданство РФ, получил указ президента Грузии о граждастве в секции интересов Грузии в Москве. Там написано что надо отказаться от Российского. Какие документы надо предьявить для получения грузинского граждаства, о том что отказался от Российского.
 
И

Ирина Сотникова

Гость
Я должна подать на гражданство РФ. Вроде сейчас по новому закону не нужно писать отказ от грузинского гражданства. Это правда?
 
С

Светлана Тадумадзе

Гость
Ирина, муж российское гражданство получал до нововведений. Писал отказ от гражданства...

У нотариуса по форме был составлен отказ и потом письмом отправили в Министерство Юстиции. Потом из Министерства Юстиции пришло письмо, в котором пишут, что отказ от гражданства может быть только после личной явки в Министерство Юстиции.

Муж отказываться от гражданства Грузии не хочет, вроде как его можно тоже будет оставить. Но мы так и не смогли съездить в Грузию из-за пандемии...(
 
E

Elene Kvirtia

Гость
Подскажите, насколько реально получить штраф за сокрытие второго гражданства (Грузии)?
Ситуация такая: у меня двойное гражданство, российскую сторону не уведомляла, муж гражданин Грузии. Сегодня были в визовом центре для оформления визы совместного следования. Меня попросили помимо других документов предоставить свою грузинскую пирадоба, поскольку я уже больше года как нахожусь в Грузии. Получается, что консульство РФ передаст МВД информацию о моем незаконном двойном гражданстве? В законе указано, что грозит штраф 200 тыс, насколько это вероятно?
 
С

Светлана.

Гость
Подскажите, насколько реально получить штраф за сокрытие второго гражданства (Грузии)?
Ситуация такая: у меня двойное гражданство, российскую сторону не уведомляла, муж гражданин Грузии. Сегодня были в визовом центре для оформления визы совместного следования. Меня попросили помимо других документов предоставить свою грузинскую пирадоба, поскольку я уже больше года как нахожусь в Грузии. Получается, что консульство РФ передаст МВД информацию о моем незаконном двойном гражданстве? В законе указано, что грозит штраф 200 тыс, насколько это вероятно?
Это когда получаешь РФ, то отказываешься от того которое имеешь, а имея РФ, то можно получить второе. Но в РФ обязательно надо уведомлять, иначе говорят штраф, но ещё не слышала на сколько это реально.
 
S

Sofia

Гость
Это когда получаешь РФ, то отказываешься от того которое имеешь, а имея РФ, то можно получить второе. Но в РФ обязательно надо уведомлять, иначе говорят штраф, но ещё не слышала на сколько это реально.
Это реально! У меня маму так оштрафовали! По закону когда получаете гражданство другого государства, при первом же приезде в Россию, должны уведомить. Вам выдают вкладыш, что вы уведомили. Иначе по постановлению, не помню какое, загуглите, штраф 200 тыс!!! Так что будьте аккуратны. Она как раз таки в пандемию и попалась. Когда предъявила на выезде из РФ 2 паспорта🤦‍♀️
 
О

Ольга.

Гость
Подскажите, насколько реально получить штраф за сокрытие второго гражданства (Грузии)?
Ситуация такая: у меня двойное гражданство, российскую сторону не уведомляла, муж гражданин Грузии. Сегодня были в визовом центре для оформления визы совместного следования. Меня попросили помимо других документов предоставить свою грузинскую пирадоба, поскольку я уже больше года как нахожусь в Грузии. Получается, что консульство РФ передаст МВД информацию о моем незаконном двойном гражданстве? В законе указано, что грозит штраф 200 тыс, насколько это вероятно?
А почему вы думаете, что передаст и что оно незаконно? У меня тоже двойное и я никого не уведомляла. Так и живу.

Я детям делала второе российское здесь, в Тбилиси. Ничего не сказали.
 
W

Whatever Unknown

Гость
А почему вы думаете, что передаст и что оно незаконно? У меня тоже двойное и я никого не уведомляла. Так и живу.

Я детям делала второе российское здесь, в Тбилиси. Ничего не сказали.
В РФ по-моему не разрешено двойное гражданство, слышала истории, что заставляли отказаться от второго, либо лишали своего😕
 
A

Anna.

Гость
В РФ по-моему не разрешено двойное гражданство, слышала истории, что заставляли отказаться от второго, либо лишали своего😕
Двойное не разрешено, но разрешено второе, это разное...
Если российское первое, то можно взять второе другое. Если первое иностранное, то второе российское не дают, надо отказаться от первого. Несовершеннолетних детей не имеют права лишить гражданства, поэтому дают второе гражданство РФ по родителю.
 
Г

Гражданин

Гость
У Грузии и РФ не может быть двойного гражданство,только второе гражданство,так как у Грузии и РФ дипломатических отношении нет... Разница не велика,но оно есть,про второе гдажданство,можете прочитать в инете....
Двойное гражданство человека и второегражданство могут отличаться только тем, что вторая страна не лишает вас обязанностей...
 
О

Отариус

Гость
‼ 👉Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства, либо документа подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства.
Андрей скажите пожалуйста, 10 лет назад я подовал уведомление . Где и как проверить уведомление зарегистрировано или нет? Дошла информация до них .. вроде 10 лет летаю туда сюда с двойным гражданством . Никаких проблем .
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Андрей скажите пожалуйста, 10 лет назад я подовал уведомление . Где и как проверить уведомление зарегистрировано или нет? Дошла информация до них .. вроде 10 лет летаю туда сюда с двойным гражданством . Никаких проблем .
Вам нужно обратиться в УФМС.
 
А

Алекс010

Гость
Подскажите, а как уведомить Юстицию о получении гражданства РФ, если сам нахожусь а РФ? Или может можно просто письмо в консульство грузинское написать?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
B

Bart

Гость
Подскажите, насколько реально получить штраф за сокрытие второго гражданства (Грузии)?
Ситуация такая: у меня двойное гражданство, российскую сторону не уведомляла, муж гражданин Грузии. Сегодня были в визовом центре для оформления визы совместного следования. Меня попросили помимо других документов предоставить свою грузинскую пирадоба, поскольку я уже больше года как нахожусь в Грузии. Получается, что консульство РФ передаст МВД информацию о моем незаконном двойном гражданстве? В законе указано, что грозит штраф 200 тыс, насколько это вероятно?
Не волнуйтесь, всё нормально. Уведомите через почту России, через стандартный бланк который вам там выдадут. Если не повезет, попросят заплатить штраф что-то около 1000 рублей. А то и то платить не будете. 200 тысяч, это если вы скрыли все, потом на границе начали проверять документы, или ещё при каком случае и выяснят, что у вас было другое гражданство или ВНЖ.
 
Ф

Филипп.

Гость
Не волнуйтесь, всё нормально. Уведомите через почту России, через стандартный бланк который вам там выдадут. Если не повезет, попросят заплатить штраф что-то около 1000 рублей. А то и то платить не будете. 200 тысяч, это если вы скрыли все, потом на границе начали проверять документы, или ещё при каком случае и выяснят, что у вас было другое гражданство или ВНЖ.
Да, но моего одноклассника так за жопу взяли.
У него 3 паспорта, человек космополит, летел на свадьбу в Азербайджан через Грузию года 2 назад, только ручная кладь, решили досмотреть, там 3 паспорта. Спросили откуда. Говорит, ну мол я гражданин РФ и Грузии. А там уже пошло поехало, в базе нет, что у вас два гражданства, и в итоге его не выпустили.
Но, что самое смешное, через день он из РБ вылетел на Армению, оттуда в Грузию и уже потом в Азербайджан, и проблем не было. На штраф забил. Хз, что сейчас ему предъявят когда он из РФ вылетать будет.

Я практику не смотрел, думаю надо доказать умысел сокрытия второго гражданства, но сам факт того, что могут пресануть, никуда не денется. Незнание законов не освобождает от ответственности. Сегодня простят, через 5 лет вспомнят.
 
B

Bart

Гость
Да, но моего одноклассника так за жопу взяли.
У него 3 паспорта, человек космополит, летел на свадьбу в Азербайджан через Грузию года 2 назад, только ручная кладь, решили досмотреть, там 3 паспорта. Спросили откуда. Говорит, ну мол я гражданин РФ и Грузии. А там уже пошло поехало, в базе нет, что у вас два гражданства, и в итоге его не выпустили.
Но, что самое смешное, через день он из РБ вылетел на Армению, оттуда в Грузию и уже потом в Азербайджан, и проблем не было. На штраф забил. Хз, что сейчас ему предъявят когда он из РФ вылетать будет.
Ну не знаю, что и как он делал. Лично у меня заламинированный корешок с грузинским паспортом. На нем стоит печать отделения почты с датой и росписью сотрудника, который проверял мои доки.

Я на сайте Почты России скачал бланк, заполнил его. Принес. Там сказали, что не та форма, надо было номер 2, а я номер 1 заполнил, а он для несовершеннолетних, хотя отличие только номерами🙂 Там же мне выдали новый бланк, который сотрудник сам заполнил за доп плату на компьютере. Проставил печати, корешок мне, а остальное заказным письмом в ФМС. В самом ФМС я уведомление не смог подать, так как не нашел никого там, кто бы смог мне помочь, послали на почту😁
 
W

Whatever Unknown

Гость
А каким образом они смогут узнать о наличии второго гражданства? Если им не предъявлять документы?

И если обращаться на почту, заполнять бланк, то штраф тоже сразу на месте надо оплачивать?
 
S

Shurilla

Гость
А каким образом они смогут узнать о наличии второго гражданства? Если им не предъявлять документы?

И если обращаться на почту, заполнять бланк, то штраф тоже сразу на месте надо оплачивать?
В данный момент обязан предъявить на границе, чтоб выпустили по двойному гражданству.

Нет, не надо. Может быть потом по почте пришлют или в госуслугах появится.
 

Последние комментарии

Верх Низ