🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Двойное гражданство: российское и грузинское

  • Автор темы Манана Марценюк
  • Дата начала
Г

Гражданин

Гость
Не понимаю одного,ты гражданин Грузии,приехал в Россию,пожив там,получил гражданство РФ,как ты можешь потерять гражданство Грузии не понимаю....Так же по штрафу,написано : если вы гражданин РФ и получили другое гражданство и не уведомили,то штраф,но если ты был гражданином Грузии и получил гражданство на основании грузинского паспорта,о каком уведомлении или штрафе может идти речь?! У России и Грузии нет дипломатических отношении,значит и двойное граждаство тоже не может быть,только второе гражданство....Поправьте меня если я не прав....
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100
Не понимаю одного,ты гражданин Грузии,приехал в Россию,пожив там,получил гражданство РФ,как ты можешь потерять гражданство Грузии не понимаю....Так же по штрафу,написано : если вы гражданин РФ и получили другое гражданство и не уведомили,то штраф,но если ты был гражданином Грузии и получил гражданство на основании грузинского паспорта,о каком уведомлении или штрафе может идти речь?! У России и Грузии нет дипломатических отношении,значит и двойное граждаство тоже не может быть,только второе гражданство....Поправьте меня если я не прав....
Имеется ввиду, если ты был гражданин РФ, получил гражданство Грузии и не уведомил об этом органы.
 
М

Мари

Гость
Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила гражданство РФ не отказываясь от Грузинского гражданства, что мне необходимо сделать чтоб не лишили гражданства Грузии ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100
Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила гражданство РФ не отказываясь от Грузинского гражданства, что мне необходимо сделать чтоб не лишили гражданства Грузии ?
В Грузии обратиться в органы и проифонмировать
 
Т

Тико

Гость
Добрый вечер!

Я являюсь лицом с двойным гражданством (Грузии и России, при этом в Секции интересов сказали, что Россия уведомлена о наличии второго гражданства). Грузинское гражданство имею по рождению, российское получил, когда был несовершеннолетним, в возрасте 7 лет, в 2003 году по одному из родителей, но до настоящего момента об этом не знал. В ноябре 2020 года начал оформление российского заграничного паспорта в Секции интересов РФ в Грузии и сейчас ожидаю его получения.
Вопрос в следующем, при выезде из Грузии в Россию мне в любом случае придётся предъявить оба паспорта на грузинской границе. Не лишат ли меня грузинского гражданства за то, что я их не уведомил о наличии у меня россиийского гражданства ?
И действительно ли, что с 31 декабря 2020 года лишать гражданства Грузии было запрещено в любом случае ?

Буду очень благодарен за ответы, спасибо!
 
В

Виолетта Ч.

Гость
Кто может подсказать- у мужа пирадоба с 2018 года. Он постоянно живет в России, в Грузию ездит только в гости на месяц-два летом. О том, что нужно куда-то сообщать о ней слышим первый раз, при получении документа в Грузии его ни о чем не предупреждали,да и не пользовался он ею. Будут-ли у него проблемы с выездом из РФ? И можно-ли зарегистрировать пирадобу сейчас?
 
М

Милена

Гость
Анастасия, я тоже живу в Тбилиси, но сейчас не там... Вы наверное плохо узнали, или же плохо поняли... Грузия разрешает двойное гражданство да это так, но Россия вам не даст гражданство, если вы не откажитесь от Грузинского, то есть первое у вас будет гражданство РФ, второе Грузии, так что можно будет или отказаться или же приостановить гражданство в Грузии.

Лучше не отказывайтесь от грузинского, потом придется восстанавливать его, сейчас уже можно (приостановить) гражданство, так будет лучше
🤙
Желаю удачи.
Что за фигню вы несете) летом новый закон вышел. То, о чем вы говорите - устарело. Не вводите в заблуждение людей.
 
К

Ксения.

Гость
Доброе утро всем! Вчера друг моих знакомы проехал границу из России в Грузию. На руках был только российский загранпаспорт и пирадрба. Ничего больше нигде не попросили... никаких уведомлений о двойном гражданстве. Кто-нибудь проезжал так? Просто кто-то писал, что просят уведомление.

Как по почте сделать это, они сразу выдают уведомление корешок... или лучше в ФМС сходить... У нее проблема, было изменение имени официально в России, но документы об этом есть из ЗАГСа.
 
Н

Наталья Казбанова

Гость
Доброе утро всем! Вчера друг моих знакомы проехал границу из России в Грузию. На руках был только российский загранпаспорт и пирадрба. Ничего больше нигде не попросили... никаких уведомлений о двойном гражданстве. Кто-нибудь проезжал так? Просто кто-то писал, что просят уведомление.

Как по почте сделать это, они сразу выдают уведомление корешок... или лучше в ФМС сходить... У нее проблема, было изменение имени официально в России, но документы об этом есть из ЗАГСа.
Я обратилась в ОВД ОМВД заполнила бланк уведомления, приложила ксерокопии паспортов. И мне сразу же выдали отрывную часть от уведомления.
 
S

sss

Гость
У меня ВТОРОЕ Грузинское гражданство (не путать с ДВОЙНЫМ гражданством-юридически это разные понятия). У РФ на сегодня подписано межгосударственное соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве только с Таджикистаном! По этому любое физическое лицо может иметь ВТОРОЕ, ТРЕТЕЕ и т.д. гражданство вместе с гражданством РФ.
По правилам действующим в РФ я уведомил УФМС по месту регистрации в России о наличии ВТОРОГО гражданства о чём свидетельствует полученный в УФМС РФ квиток (иначе штраф). В заявлении заполняемом в УФМС РФ есть пункт: Не отказывались ли вы сами от гражданства РФ при получении гражданства другой страны! По законам действующим в РФ, вас не кто не может лишить гражданства РФ (это прописано в конституции РФ) только вы сами можете отказаться (в некоторых странах это обязательное требование при получении нового гражданства-в Грузии такого требования нет.
Я неоднократно пересекал границу РФ, Грузии и ЕС-ни разу не возникало ни каких проблем.
При выезде из РФ я показываю на паспортном контроле пограничнику загран паспорт РФ. При въезде в Грузия я показываю пограничнику загран паспорт Грузии. Соответственно, наоборот в обратном направлении. При выезде из Грузии в сторону РФ (так как в Грузинском загран паспорте нет соответствующей визы РФ) пограничники Грузии могут спросить, как я планирую попасть на территорию РФ. Тогда я сообщаю им, что у меня есть загран паспорт РФ, тогда они проверяют по базе наличие ВТОРОГО гражданства-и ВСЁ!
 
Г

Гая

Гость
Муж гр. Грузии получил гражд. РФ он должен отказаться от гр.Грузии? Или только уведомлять надо УФМС?
 
Д

ДианаДиана

Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я имея два гражданства , РФ и Грузии, находясь в России выезжать безвизово в Европу по паспорту Грузии?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я имея два гражданства , РФ и Грузии, находясь в России выезжать безвизово в Европу по паспорту Грузии?
Вы можете въезжать в Европу как гражданин Грузии. А вот выехать из РФ как гражданин Грузии, вы можете только при наличии выездной визы. Но вы можете выехать из РФ как гражданин РФ. Но тут могут пойти накладки по тесту ПЦР. Вы сдадите тест перед выездом как россиянин, и по прилету как гражданину Грузии у вас теста не будет. Либо в РФ сдавать тест на вылет 2 раза. Как гр. РФ, так и как гражданин Грузии.
 
Последнее редактирование:
Ж

Жора86

Гость
Вы сдадите тест перед выездом как россиянин, и по прилету как гражданину Грузии у вас теста не будет. Либо в РФ сдавать тест на вылет 2 раза. Как гр. РФ, так и как гражданин Грузии.
Я думаю, это непринципиально. Главное, чтоб был сам тест в наличии и ФИО совпадало с одним из паспортов.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100
Я думаю, это непринципиально. Главное, чтоб был сам тест в наличии и ФИО совпадало с одним из паспортов.
ну это ваше дело. Но объяснять почему тест Россиянина пытается предъявить гражданин Грузии...
 
Б

Богдан

Гость
zdraste.priexal v rf 2012 poluchil ros gr.pisal otkaz ot gruz.grajdanstva no ia ostalsa gr.gruzii.mogu li ia s oboimi pasportami peresekat granicu...
 
А

Александр Козырев

Гость
Здравствуйте! Я родился в Рустави, я гражданин России, могу я получить гражданство Грузии
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.905
Реакции
686
Баллы
1.100

Последние комментарии

Верх Низ