🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Двойное гражданство: российское и грузинское

  • Автор темы Манана Марценюк
  • Дата начала
L

_Lana_

Гость
Добрый день, обращаюсь за помощью к этому прекрасному форуму🙏
Имеется гражданство России и Грузии, но в России уведомление не сделала во время (по личным причинам).
Подскажите, если пересекать границу сухопутно Россия-Грузия на оснований второго гражданства Грузии, могут ли быть какие то проблемы?
 
O

Oblico Morale

Гость
Добрый день, обращаюсь за помощью к этому прекрасному форуму🙏
Имеется гражданство России и Грузии, но в России уведомление не сделала во время (по личным причинам).
Подскажите, если пересекать границу сухопутно Россия-Грузия на оснований второго гражданства Грузии, могут ли быть какие то проблемы?
Lana тут как повезет. Обратите внимание на ст. 330.2 УК РФ - если погранец поинтересуется уведомлением, можно жестко попасть (до 200 тыс.р. или в размере годового дохода, или до 400 часов принудительных работ). Хотя при этом через границу могут и пропустить. Буквально несколько дней назад в сети мелькала информация, что ВВП предложил законопроект об отмене обязательного уведомления о втором гражданстве или ВНЖ, но по факту отмены пока нет и не известно будет ли. К тому же в данном законопроекте чудесным образом предлагалось отменить обязательное уведомление, но не предлагалось отменять или изменять ст. 330.2 УК РФ. Если до поездки подадите уведомление - при пропущенных сроках подачи попадете на штраф от 500 до 1000 р. Как-то так...🥸
 

Step

Искатель приключений
Турист
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
85
Добрый день, обращаюсь за помощью к этому прекрасному форуму🙏
Имеется гражданство России и Грузии, но в России уведомление не сделала во время (по личным причинам).
Подскажите, если пересекать границу сухопутно Россия-Грузия на оснований второго гражданства Грузии, могут ли быть какие то проблемы?
- лучше будет если проедъявить свидетельство на недвижимость
 
Л

Ладоладр

Гость
У меня двойное гражданство, когда получила второе Грузинское, делала уведомление УФМС.

Муж гражданин Грузии, буквально 3 недели назад подали документы мужа на получение гражданства РФ.
Анна, если получаю гражданство РФ, то получается что уведомлять Грузию надо из России или по приезду Грузии надо ехать дом Юстиции и на месте оформить уведомление.
 
E

Eduardd

Гость
Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России. С 04 августа 2014 года это требование содержится в статье 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Если опоздать с подачей уведомления, вам выпишут штраф до 1000 рублей. А если не уведомить совсем, вам грозит уголовная ответственность (в соответствии со ст. 330.2 УК РФ). Могут назначить штраф до 200 тыс. рублей (или в размере вашего годового дохода) и обязательные работы до 400 часов.

Но самое неприятное — пока идёт уголовное дело, из России вас могут не выпустить. Ну и репутацию это здорово подпортит.
 
D

david.

Гость
Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России. С 04 августа 2014 года это требование содержится в статье 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Если опоздать с подачей уведомления, вам выпишут штраф до 1000 рублей. А если не уведомить совсем, вам грозит уголовная ответственность (в соответствии со ст. 330.2 УК РФ). Могут назначить штраф до 200 тыс. рублей (или в размере вашего годового дохода) и обязательные работы до 400 часов.

Но самое неприятное — пока идёт уголовное дело, из России вас могут не выпустить. Ну и репутацию это здорово подпортит.
Все неоднозначно. База есть, но она в МВД, а что есть у пограничников, никто не знает. Пограничники наверное могут (но не понятно, всегда или иногда) как-то уведомить МВД, а они уже проверят уведомление и выпишут штраф, я так вижу.
Уголовная ответственность вроде и есть до 200 тыс, а просрочка уведомления - административная ответственность и штраф 1000.
 
💥

💥💥💥

Гость
Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России. С 04 августа 2014 года это требование содержится в статье 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Если опоздать с подачей уведомления, вам выпишут штраф до 1000 рублей. А если не уведомить совсем, вам грозит уголовная ответственность (в соответствии со ст. 330.2 УК РФ). Могут назначить штраф до 200 тыс. рублей (или в размере вашего годового дохода) и обязательные работы до 400 часов.

Но самое неприятное — пока идёт уголовное дело, из России вас могут не выпустить. Ну и репутацию это здорово подпортит.
Не могут проверить, и тем более за это нет уголовной статьи.
Погранцы у этому, не имеют отношения... Даже просить уведомление, не имею право... Нет оснований.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Не могут проверить, и тем более за это нет уголовной статьи.
Погранцы у этому, не имеют отношения... Даже просить уведомление, не имею право... Нет оснований.
Вы правы. Это не в обязанностях погран службы.
 
А

Александр Мотков

Гость
Не могут проверить, и тем более за это нет уголовной статьи.
Погранцы у этому, не имеют отношения... Даже просить уведомление, не имею право... Нет оснований.
И база есть. И статья есть. До уголовки, как и писали.
Другое дело, что если уведомить самостоятельно, то это только штраф, причем небольшой.
А вот если погранцы обнаружат внж/второе гр, то можно получить макс штраф или уголовку. В зависимости от везения.

Хотя вроде уведомление о внж собирались отменить /отменили или нет - не знаю. А второе гражданство точно осталось в силе.

Это дело каждого подавать или нет. Это закон РФ и касается всех гр РФ с двойным гр/внж.
Можно полагаться на то, что погранцы не будут это проверять/спрашивать корешок. Но может не повезти. И потом доказывать при абс отсутствующем институте права, что вы не заяц.
У меня ни разу не спрашивали на границе об уведомлении, но корешки я всегда вожу с собой.
 
Б

Билал Аббасов

Гость
Здравствуйте, я гражданин Грузии, получил с рождения. Отец мой гражданин РФ. Данной момент учусь в МГУ в Бакинском филиале. В Азербайджане у многих моих знакомых два паспорта, паспорт Азербайджана и паспорт РФ. Могу ли я получить гражданство РФ через НРЯ и отца, но при этом сохранить гражданство Грузии? Еще из за того что я один в семье ребенок, меня в армию в Грузии не берут, если будет мобилизация или не дай Бог военное положение в Грузии, тогда возьмут. Что будет со мной если я приму гражданство РФ, возьмут в армию или нет? Возможно задаю нелогичные вопросы, просто я не разбираюсь. Спасибо за понимание.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте, я гражданин Грузии, получил с рождения. Отец мой гражданин РФ. Данной момент учусь в МГУ в Бакинском филиале. В Азербайджане у многих моих знакомых два паспорта, паспорт Азербайджана и паспорт РФ. Могу ли я получить гражданство РФ через НРЯ и отца, но при этом сохранить гражданство Грузии? Еще из за того что я один в семье ребенок, меня в армию в Грузии не берут, если будет мобилизация или не дай Бог военное положение в Грузии, тогда возьмут. Что будет со мной если я приму гражданство РФ, возьмут в армию или нет? Возможно задаю нелогичные вопросы, просто я не разбираюсь. Спасибо за понимание.
ФМС. Официальное письмо со всеми вопросами. Ответят из первоисточника. Но думаю, что по отцу вы врят ли получите, но это не точно. В армии РФ служить придется, если будете гр. РФ и попадете под призыв. Тут вопрос в военный комиссариат.
У меня друг служил в армии РФ, а потом еще и в Греции.
 
J

JuliaM

Гость
Пропустят. Но известят юстицию о наличии у вас гражданства РФ. До 31 декабря 2020 г. у вас есть возможность обратиться в юстицию с заявлением о сохранении вам гражданства Грузии. Решение не обязательно должно быть положительным. До этой даты гражданства РГ вас не лишат. Что будет с этим вашим гражданством после 2020 г., если с таким заявлением не обратитесь, пока не известно.
Поясните,пожалуйста,что значит решение не обязательно должно быть положительное?
А что тогда значит отказ?
 
Р

Рауф

Гость
У кого двойное гражданство, подскажите, можно ли оформить его находясь в России? Мама уроженка Грузии (родилась, училась, жила). Получила гражданство России в 2004. Сейчас хочет оформить двойное, что бы проще было ездить в Грузию, там мама пожилая, нужен уход и забота. Подскажите куда обратиться, какой-то сайт, или телефон? Заранее всем спасибо.
Здравствуйте. Такая ситуация. Я получил гражданство Грузии, имея уже паспорт Рф. В Доме Юстиции про то что нужно уведомить не сказали. Надо ли уведомить?
 

Последние комментарии

Верх Низ