🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия или Крым, куда поехать отдыхать?

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Готовились, готовились поехать отдыхать прошедшим летом в Грузию, но почитал ужасы про пробку на границе и поперли в Крым, в итоге пожалели: бешеные пробки, туча народу, как "до того как", сумасшедшие цены и холодное море, наверное стоило все-таки постоять...
Ну море не виновато, а в остальном да...
 
Н

Надя

Гость
Готовились, готовились поехать отдыхать прошедшим летом в Грузию, но почитал ужасы про пробку на границе и поперли в Крым, в итоге пожалели: бешеные пробки, туча народу, как "до того как", сумасшедшие цены и холодное море, наверное стоило все-таки постоять...
Мы стояли 12 часов в Грузию, я была злая, как собака, сотню раз жалела, что сунулись сюда... Но стоило только выехать на дорогу, я поняла, что и сутки бы отстояла, это того стоит. Крым тоже неплох, но он другой, Грузия шикарна!
 
К

Кока

Гость
Позвольте спросить зачем это сравнение вам и зачем открывать эту тему? Тут же на форуме у вас написан обширный отзыв про вашу поездку в Грузию, где вы утверждаете что не нашли ни единого магазина начиная от границы и доехав голодными до моря, проехав почти всю страну! Также утверждаете что вашей супруге не нашлось номера и гостиницы нормальной и проблема в отсутствии горячей воды.
 
А

Ааа

Гость
Если не боитесь 10-20 часовой пробки на российско-грузинской границе, то вперёд в Грузию! Но обязательно свертись с прогнозом погоды, в прошлом году попали под недельный дождь.
А так, всё замечательно! Чистый воздух и вода без тины. Доступные цены и прекрасная еда (всё готовиться при вас, а цена, как в столовой). Если остановитесь в Батуми или его окрестностях, то + сюда европейские улочки и прекрасный Ботанический сад. Также есть возможность подтянуть английский, ибо летом большой наплыв иностранных туристов из разных стран.
 
К

Кирил

Гость
Если не боитесь 10-20 часовой пробки на российско-грузинской границе, то вперёд в Грузию! Но обязательно свертись с прогнозом погоды, в прошлом году попали под недельный дождь.
А так, всё замечательно! Чистый воздух и вода без тины. Доступные цены и прекрасная еда (всё готовиться при вас, а цена, как в столовой). Если остановитесь в Батуми или его окрестностях, то + сюда европейские улочки и прекрасный Ботанический сад. Также есть возможность подтянуть английский, ибо летом большой наплыв иностранных туристов из разных стран.
Насчет цен на питание в Грузии, как в столовых. Это смотря где и какие у кого столовые.
В прошлом году было довольно дождливое лето в Батуми. Мои родственники приехали в Грузию, я через пару дней дождей рванули в Анталию! 17 часов пути от Батуми. За пляжным отдыхом в Грузию ехать не интересно.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Если не боитесь 10-20 часовой пробки на российско-грузинской границе, то вперёд в Грузию! Но обязательно свертись с прогнозом погоды, в прошлом году попали под недельный дождь.
А так, всё замечательно! Чистый воздух и вода без тины. Доступные цены и прекрасная еда (всё готовиться при вас, а цена, как в столовой). Если остановитесь в Батуми или его окрестностях, то + сюда европейские улочки и прекрасный Ботанический сад. Также есть возможность подтянуть английский, ибо летом большой наплыв иностранных туристов из разных стран.
Очередей таких на границе давно нет. 40 минут - 1 час.
Батуми на любителя. Сервиса нет. Большая влажность. Зимой тоскливо. Ботанический сад ДА!
Ехать за английским в Грузию не совсем разумно.

Насчет цен на питание в Грузии, как в столовых. Это смотря где и какие у кого столовые.
В прошлом году было довольно дождливое лето в Батуми. Мои родственники приехали в Грузию, я через пару дней дождей рванули в Анталию! 17 часов пути от Батуми. За пляжным отдыхом в Грузию ехать не интересно.
Сейчас зима. Согласен, Турция интересна. Но если в Грузию, то в Грузию. Если в Турцию, то в Турцию. Кстати на самолете не дорого и до Стамбула, если взять удачно на Пегасус билет.
 
А

Ааа

Гость
За пляжным отдыхом в Грузию ехать не интересно.
Как раз наоборот. В Крыму (к примеру) отдых на 6 дней выйдет около 40тыс, а в Грузии 30 (с остановкой в Тбилиси). При том, что и еда и вода на море в 100 раз лучше + прекрасные виды и Европейские улочки. Была в Батуми 3 раза и ни одного печального опыта.
В один год отдыхала сперва в Анапе, затем в Батуми и поверьте, что разница между ними ОГРОМНАЯ.
Также в целях экономии можно остановиться в Кобулети (жильё дешевле, а цены на еду во всей Грузии одинаковые).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Как раз наоборот. В Крыму (к примеру) отдых на 6 дней выйдет около 40тыс, а в Грузии 30 (с остановкой в Тбилиси). При том, что и еда и вода на море в 100 раз лучше + прекрасные виды и Европейские улочки. Была в Батуми 3 раза и ни одного печального опыта.
В один год отдыхала сперва в Анапе, затем в Батуми и поверьте, что разница между ними ОГРОМНАЯ.
Также в целях экономии можно остановиться в Кобулети (жильё дешевле, а цены на еду во всей Грузии одинаковые).
В Грузии нет пляжного отдыха как такового. Ни сервиса, ни условий. Первая линия в Батуми, из окон которых фавелы. В Грузию можно ездить за другим... но не за пляжами.
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
В Грузии нет пляжного отдыха как такового. Ни сервиса, ни условий. Первая линия в Батуми, из окон которых фавелы. В Грузию можно ездить за другим... но не за пляжами.
В какой-то мере соглашусь с Granica69. Мы тоже на семейном совете решили не ехать на море в этом году, а побывать в Тбилиси и окрестностях города. Как-то тюлений отдых не особо прельщает, но и он не должен отсутствовать. В Тбилиси тоже есть озёра и, если, что и там можно поваляться. Да и отпуск 14 дней, четыре дня из которых дорога.
 
А

Александррр

Гость
Крым - это хамский и дорогой сервис!!! Но мне хотелось добавить про весь наш курортный ЮГ. Он весь хамский обосранный, тридорогой ещё и с курортными сборами... Многие наши политики и производители, и некоторые наши граждане кричат и агитируют про патриотизм! Отдых на родине, где нас не любят! Покупаем отечественные продукты, они плохого и даже сомнительного качества! Хотят, чтоб ездили на отечественном автопроме, который не выдерживает не какой критики. Сами на премиальных иномарках ездят и их дети. Так что агитация фальшивая. Да! Лекарства отечественные никогда не берите!!! Куча побочек, эффект слабый!!!
 
А

Алексей Ильин

Гость
Крым дороже Турции и части Испании. Сочи - один из самых дорогих городов курортов. Анапа и Геленджик по сан нормам не подходит для купания и отдыха.
 
Р

Роман А.

Гость
Эксперты Aviasales сравнили минимальный бюджет отдыха в Крыму и в зарубежных странах. Самый дешевый отдых на российском полуострове на двоих составляет 53 356 рублей. Эта цена включает стоимость перелета и недельного проживания в трехзвездочном отеле. В то же время в Турции, Грузии, Болгарии, Греции, Черногории и на Кипре можно отдохнуть на море менее чем за 50 тысяч рублей, отмечают специалисты. В частности, бюджет тура в Анталью (Турция) составит 31 892 рубля, в Бургас (Болгария) — 41 126 рублей, в Салониках (Греция) — 44 788 рублей. Отдых в Будве (Черногория) обойдется туристам в 45 127 рублей, а в Полисе (Кипр) — 29 908 рублей. Таким образом, экономия на поездке составит от 11 до 40 процентов.

В начале июня Ostrovok выяснил, что отдых в отелях на российских курортах летом 2019 года оказался дороже, чем за рубежом. Лидируют в рейтинге самых популярных стран для летнего посещения Франция, Испания, Италия, США, Германия и Турция. Среди российских курортов — Севастополь, Судак, Алушта, Феодосия и Симферополь.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
В Ялте цены,космос,Думают что алигархи поехали на отдых из РФ.На пляже пирожки бабка по 100р продает,очереди правда нет.Совсем ума лишились.Мне прицеп с легкового авто, предложили поставить на стоянке по 400р за сутки,проехал пару км и за 100р поставил где грузовики стоят.В зоопарк билет взрослый стоит 800 и детский 400,В Москве 500 взрослый(дети бесплатно) и не сравнить по площади.В Тбилиси взрослый стоит 2 лари,детский 1 ларь.Поставил на 3-4 час возле зоопарка машину микроавтобус с прицепом,после зоопарка хотел выехать,на выезде какой-то тип стоянщик без чеков хотели 500р срубить,За 300 выпустили кое-как.На каждом шагу обдираловка.В кафе цены дорогие ,порции маленькие и не вкусно.Интернета нет.Природа и море нормальное мелкий камушек,заходить нормально.Но в воде в 2х метрах в разные стороны стоят бабушки,все в людях как в 80х,На пляже плюнуть не куда,полотенце не постелить.Начался дождик под зонт набилось человек 30!!!Топливо любое уже на 5руб за литр дороже чем в Краснодарском крае.Но по мне,в Грузии намного лучше колорит,цены и отдых!Крым для олигархов,желания туда ехать особенно с семье нет!Лучше дружественная Грузия!
 
Последнее редактирование:
П

Пофигист

Гость
Тот, кто хоть раз отдыхал в Грузии, на наше побережье поедет, только если больше не будет вариантов где отдохнуть!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Тот, кто хоть раз отдыхал в Грузии, на наше побережье поедет, только если больше не будет вариантов где отдохнуть!
А я бы из ностальгии съездил или из интереса, не верится мне, что в Крыму прям всё так плохо и дорого.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
А я бы из ностальгии съездил или из интереса, не верится мне, что в Крыму прям всё так плохо и дорого.
Хорошо там Андрей. Я просто молчу, читая отзывы о хреновой России, потому как если отвечу, будет нецензурно...
WhatsApp Image 2019-08-27 at 01.13.05.jpeg

Тот, кто хоть раз отдыхал в Грузии, на наше побережье поедет, только если больше не будет вариантов где отдохнуть!
Вот куда-куда , только не пляжный отдых в Грузии. Самый последний вариант. И даже в последний, вообще не вариант.

В Ялте цены,космос,Думают что алигархи поехали на отдых из РФ.На пляже пирожки бабка по 100р продает,очереди правда нет.Совсем ума лишились.Мне прицеп с легкового авто, предложили поставить на стоянке по 400р за сутки,проехал пару км и за 100р поставил где грузовики стоят.В зоопарк билет взрослый стоит 800 и детский 400,В Москве 500 взрослый(дети бесплатно) и не сравнить по площади.В Тбилиси взрослый стоит 2 лари,детский 1 ларь.Поставил на 3-4 час возле зоопарка машину микроавтобус с прицепом,после зоопарка хотел выехать,на выезде какой-то тип стоянщик без чеков хотели 500р срубить,За 300 выпустили кое-как.На каждом шагу обдираловка.В кафе цены дорогие ,порции маленькие и не вкусно.Интернета нет.Природа и море нормальное мелкий камушек,заходить нормально.Но в воде в 2х метрах в разные стороны стоят бабушки,все в людях как в 80х,На пляже плюнуть не куда,полотенце не постелить.Начался дождик под зонт набилось человек 30!!!Топливо любое уже на 5руб за литр дороже чем в Краснодарском крае.Но по мне,в Грузии намного лучше колорит,цены и отдых!Крым для олигархов,желания туда ехать особенно с семье нет!Лучше дружественная Грузия!
Вообще нет смысла сравнивать цена в России и еще где то. В Москве зоопарк столько-то. Да в Москве зарплата в 20 раз выше чем в Тбилиси! Почему там зоопарк должен быть одинаковый? Так и в кафе, и во всем остальном. И пирожок за 100 рублей на пляже это нормально.
А инжир на Крестовом Перевале 30 лари за кило, это нормально? А чурчхела перед Бодбе, на смотровой площадке по 10 лари это нормально? И так далее.. Так что все эти сравнения цен не очень оправданны.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
А я бы из ностальгии съездил или из интереса, не верится мне, что в Крыму прям всё так плохо и дорого.
Всё зависит от того, для чего и с какими мыслями туда направляешься. В этом году пол-отпуска был в Грузии, пол... в Крыму, везде хорошо. Там -"Киндзмараули", тут -"Чёрный полковник", там "Мартвиль", тут "Мангуп-Кале"...... Один минус: хорошие персики в Грузии в 4 раза дешевле)).
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Вообще нет смысла сравнивать цена в России и еще где то. В Москве зоопарк столько-то. Да в Москве зарплата в 20 раз выше чем в Тбилиси! Почему там зоопарк должен быть одинаковый? Так и в кафе, и во всем остальном. И пирожок за 100 рублей на пляже это нормально.
А инжир на Крестовом Перевале 30 лари за кило, это нормально? А чурчхела перед Бодбе, на смотровой площадке по 10 лари это нормально? И так далее.. Так что все эти сравнения цен не очень оправданны.
Если не сравнивать цены,то можно и на канары-мальдивы или на сев полюс ехать отдыхать!Я написал свое виденье ситуации,а не с чужих слов.Вы можете написать про ваш отдых в Крыму,с удовольствием почитаем.В Москве на Красной площади,пирожки дешевле стоят!!!Если не сравнивать цены,а кайф от отдыха,то для меня в Грузии,намного лучше и комфортнее.С удовольствием еду туда каждый раз.Я рад что крым присоединили к России,еще-бы и Грузию,вообще было-бы ништяк!!!Только-что спросил у младшего сына(9лет) где ему больше понравилось отдыхать.(в ялте и на каток ходил каждый день и море и мороженное несколько раз в день и т.д. и т.д....Он подумал и ответ меня не удивил.ГРУЗИЯ!!!
 
Последнее редактирование:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Если не сравнивать цены,то можно и на канары-мальдивы или на сев полюс ехать отдыхать!Я написал свое виденье ситуации,а не с чужих слов.Вы можете написать про ваш отдых в Крыму,с удовольствием почитаем.В Москве на Красной площади,пирожки дешевле стоят!!!Если не сравнивать цены,а кайф от отдыха,то для меня в Грузии,намного лучше и комфортнее.С удовольствием еду туда каждый раз.Я рад что крым присоединили к России,еще-бы и Грузию,вообще было-бы ништяк!!!Только-что спросил у младшего сына(9лет) где ему больше понравилось отдыхать.(в ялте и на каток ходил каждый день и море и мороженное несколько раз в день и т.д. и т.д....Он подумал и ответ меня не удивил.ГРУЗИЯ!!!
Ну так про цены я и написал. Про инжир по 30 лари за кило. На Красной площади дешевле... :-) А про другое побережье, Грузинское... но за Ингури. Там отель, два номера на 6 человек, на 4 ночи, люксы, 4000р. То есть 500р за номер в сутки. Чуть больше 20 лари... В Тбилиси это стоимость хостела с человека...
Отдых в Крыму у меня свой. Я езжу больше, чем сижу. Цены не очень радуют, согласен. Но и не такие как в Сочи. Сочи уже как вторая Москва. До Ялты еще не доехал. А Судак, Коктебель и рядом с ними, мне не нравится побережье. Краснодарский край более интересный. Лично для меня.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Если не сравнивать цены...
Давайте сравним. По ценам на основе СВОИХ бывших и будущих похождений:
  1. "Отели" Крым: Судак (центр) - сутки 1100 р. (2018), Алупка (около Воронцовского) - 1300 р. (2018), Керчь (Ёни-Кале)- 1200 р. (2018) , Малореченское - 1200 р. (2017), Балаклава (напротив музея) - 2000 р. (2017), Феодосия - 1200 р.(2017), Гаспра - 990 р. (2016); "отели" Грузия: Степанцминда - 1150 р. (2019), Кобулети (граница с Бобокварти) - 870 р. (2019), Уреки - 1150 р. (2020), Тбилиси - 1300 р. (2020). Везде свой душ или ванна.
  2. Еда в заведениях типа "столовая": в Крыму - Евпатория, Судак, Балаклава, Алупка, Малореченское, Джур-Джур; в Грузии: Степанцминда, Пасанаури, Кобулети, Батуми, Цхалтубо. Жена главная в этом вопросе и говорит: примерно одинаково, обозначила, что в Судаке дешевле всего, про персики я писал выше 🙂 .
  3. Цена посещения достопримечательностей тоже, на мой взгляд, приблизительно одинакова.
  4. Вино: в Крыму и в Грузии от 200 р. за легкое до 600 за "манерное", элитных мало и сравнивать не актуально.
  5. Бензин в Грузии немного дороже, но с расходом 5 литров на сотню, меня не огорчало 🙂.
И напоследок не относящееся к цифрам: в Грузии люди душевнее и отзывчивее, чем в Крыму. Дышится (физиологически) мне "предпенсионеру" 🙂 в Грузии легче. И мне нравится, и там, и там, просто они разные!
 
Последнее редактирование модератором:

Последние комментарии

Верх Низ