🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Как иностранцу купить авто в Грузии

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Всем доброго дня
Подскажите, хочу приехать в Грузию на долгое время (гражданство РФ) и хочу купить машину для личного пользования, какие нужны документы, доверенные лица может быть
Или все просто, покупаю оформляю и пользуюсь?
Покупаете и пользуетесь. Передвигаетесь. Только по Грузии.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Всем доброго дня
Подскажите, хочу приехать в Грузию на долгое время (гражданство РФ) и хочу купить машину для личного пользования, какие нужны документы, доверенные лица может быть
Или все просто, покупаю оформляю и пользуюсь?
дальше грузии на нем не выедете.
 

tskremus

Заинтересованный
Турист
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
5
Доброй ночи! Купил автомобиль в Грузии на свое имя (гражданин РФ) чуть более полугода назад и поставил его на учет в Грузии. Эксплуатировал некоторое время его тут и в данный момент собираюсь вывезти его в РФ. В конце прошлой недели я отвез его в Рустави, где мне выдали следующие документы на экспорт: карточка снятия с учета транспортного средства (без договора купли-продажи транспортного средства, соответственно стоимость т/с нигде не обозначена, т.к. собственником в Грузии был я - гражданин РФ), свидетельство о регистрации транспортного средсва с отрезанным уголком в котором собственником значусь я и указанны данные моего загранпаспорта, транзиты и 2 экземпляра "декларации загрузки транспортного средства" (перевод с грузинского на русский при помощи переводчика). После всего этого я обратился к таможенному брокеру, дабы ускорить процесс оформления документов для вывоза и свести к минимуму вероятность ошибочного заполнения мной всех необходимых документов, но данной ситуацией я ввел человека в ступор. Он мне посоветовал переоформить машину на гражданина Грузии путем ее "продажи" ему и обратного "выкупа" для наличия договора купли-продажи ТС, т.к. с его слов, того пакета документов, который мне выдали в Рустави, недостаточно. При условии внесения мною депозита в ФТС за ввоз данного автомобиля, договора купли-продажи т/с в письменной форме на русском языке с указанием стоимости авто с предыдущим собственником и всех прочих необходимых документов, выпустит ли меня таможня на территорию РФ? Или необходимо поступить так, как рекоммендует это сделать таможенный брокер?
 
О

ОльгаБ

Гость
Добрый день) подскажите, пжл, при покупке авто составляют ли договор купли-продажи на грузинском и русском языках? не нашла информацию в интернете( может кто может поделиться образцом договора? спасибо)
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день) подскажите, пжл, при покупке авто составляют ли договор купли-продажи на грузинском и русском языках? не нашла информацию в интернете( может кто может поделиться образцом договора? спасибо)
На грузинском обязательно. Можете сразу на русском и английском
 
Л

Лиля

Гость
Здравствуйте! Подскажите плиз) Я гражданин РФ, хочу купить авто в Грузии и оформить на себя, куда я смогу потом на нем выехать? Турция? Европа? Армения? Болгария? В РФ ехать не планирую.
Добрый вечер . У вас получилось приобрести авторы Грузии и выехать за границу ( не в рф)?
 

Puls

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день!
Кейс выглядит следующим образом:

Автомобиль приезжает из США в Грузию на имя гражданина третьей страны (не ЕС и не ЕАЭС), потом этот гражданин продаёт автомобиль гражданину РБ, гражданин РФ по доверенности доставляет автомобиль из Грузии в РБ через РФ.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для подтверждения факта сделки? Достаточно ли рукописного ДКП между продавцом и покупателем? Или нужно какое-то более сложное оформление?
2. Какие документы нужны для прохождения границы Грузия - РФ? Достаточно ли ДКП и доверенности от покупателя на имя водителя? Или снова что-то особенное?
3. Потребуется ли вносить таможенный депозит на въезде в РФ? Если да, то где и каким образом его можно получить обратно? На границе РФ - РБ при выезде из РФ? Или в РФ после предъявления таможенного удостоверения о растаможке авто в РБ?

Ну и если есть ещё какие-то подводные камни для этого мероприятия, озвучивайте, не стесняйтесь )
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день!
Кейс выглядит следующим образом:

Автомобиль приезжает из США в Грузию на имя гражданина третьей страны (не ЕС и не ЕАЭС), потом этот гражданин продаёт автомобиль гражданину РБ, гражданин РФ по доверенности доставляет автомобиль из Грузии в РБ через РФ.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для подтверждения факта сделки? Достаточно ли рукописного ДКП между продавцом и покупателем? Или нужно какое-то более сложное оформление?
2. Какие документы нужны для прохождения границы Грузия - РФ? Достаточно ли ДКП и доверенности от покупателя на имя водителя? Или снова что-то особенное?
3. Потребуется ли вносить таможенный депозит на въезде в РФ? Если да, то где и каким образом его можно получить обратно? На границе РФ - РБ при выезде из РФ? Или в РФ после предъявления таможенного удостоверения о растаможке авто в РБ?

Ну и если есть ещё какие-то подводные камни для этого мероприятия, озвучивайте, не стесняйтесь )
Собрали все в кучу. Схема не рабочая.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Спасибо за мнение. Аргументы и подробности будут?
Почитайте законы стран о ввозе, транзите, задействованных стран, которые упомянуты. И страны действующих лиц.
 

Puls

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Почитайте законы стран о ввозе, транзите, задействованных стран, которые упомянуты. И страны действующих лиц.
Надеюсь, с тем, что авто выпустят из Грузии и впустят в РБ, вы спорить не станете (хотя можете, с удовольствием почитаю). Что касается проезда по РФ, всё написано ЗДЕСЬ
В каком именно месте "схема не рабочая"?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Добрый день!
Кейс выглядит следующим образом:

Автомобиль приезжает из США в Грузию на имя гражданина третьей страны (не ЕС и не ЕАЭС), потом этот гражданин продаёт автомобиль гражданину РБ, гражданин РФ по доверенности доставляет автомобиль из Грузии в РБ через РФ.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для подтверждения факта сделки? Достаточно ли рукописного ДКП между продавцом и покупателем? Или нужно какое-то более сложное оформление?
2. Какие документы нужны для прохождения границы Грузия - РФ? Достаточно ли ДКП и доверенности от покупателя на имя водителя? Или снова что-то особенное?
3. Потребуется ли вносить таможенный депозит на въезде в РФ? Если да, то где и каким образом его можно получить обратно? На границе РФ - РБ при выезде из РФ? Или в РФ после предъявления таможенного удостоверения о растаможке авто в РБ?

Ну и если есть ещё какие-то подводные камни для этого мероприятия, озвучивайте, не стесняйтесь )
Попробуйте уточнить в нашем чате, может там кто-то сталкивался с подобной схемой.
 

Puls

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Е

ЕвгенийS

Гость
День добрый , подскажите гражданин РФ в салоне может купить новый авто и потом в рф на растаможку ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100

Вано67

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Нужна ли растоможка гражданину РФ пригонявшему машину из Грузии для себя, и что для этого нужно какие требуются документы
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
А

Александра 1992

Гость
Здра. 28.08.2023
Я гражданка РБ. Проживаю в Турции еще пока что неделю. Я могу купить авто в Грузии и пригнать ее в Турцию ?Как проходит оформление
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.910
Реакции
688
Баллы
1.100
Здра. 28.08.2023
Я гражданка РБ. Проживаю в Турции еще пока что неделю. Я могу купить авто в Грузии и пригнать ее в Турцию ?Как проходит оформление
Для Турции много ограничений и условий. Читайте выше, все есть
 
Н

Нат

Гость
День добрый! Подскажите какая процедура растоможки машины из Беларуси в Грузии. На данный момент она находиться на Грузинских номерах. Куда обращать, какая схема и тарифы стоимости. Спасибо!
 

Последние комментарии

Верх Низ