🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Основания для въезда в Россию и выезда

О

оксана николаевна

Гость
Он Грузин с ВНЖ РФ. Его не выпустят и в Турцию.


Вам все правильно сказали. Не выпустят.
Доброго времени суток!
Ситуация в следующем! Мой муж гражданин Грузии имеет вид на жительство РФ (сейчас находится в Грузии по семейным обстоятельствам, болезнь близкого), хотел бы приехать к нам с сыном в Россию, но пугает один документ он подписал в августе, что если въедет ещё раз в Россию, его не выпустят обратно в Грузию, а ему нужно возвращаться, ведь он единственный близкий родственник... Я видела постановление, которое от 2 сентября, но там есть пункты, которые противоречат друг другу...
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Кто владеет актуальной информацией?
P.s. Просто сын стал старше в два раза... мне печально, что они не видятся :(:(
здравствуйте.
Пограничная служба ФСБ России информирует

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19.03.2020 № 671-р, от 20.03.2020 № 685-р, от 25.03.2020 № 730-р, от 29.04.2020 № 1170-р, от 15.05.2020 № 1275-р, от 29.05.2020 № 1445-р, от 06.06.2020 № 1511-р, от 25.06.2020 № 1671-р, от 24.07.2020 № 1915-р, от 01.08.2020 № 1996-р, от 31.07.2020 № 1993-р, от 01.08.2020 № 1997-р, от 21.08.2020 № 2151-р, от 02.09.2020 № 2236, от 12.09.2020 № 2338, от 20.09.2020 № 2406-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 31.07.2020 г. № 1993-р, от 16.04.2020 г. № 1031-р, от 29.04.2020 г. № 1170-р, от 29.05.2020 г. № 1445-р, от 06.06. 2020 г. № 1511-р, то 01.08.2020 № 1996-р, от 01.08.2020 № 1997-р, от 21.08.2020 № 2151-р, от 02.09.2020 № 2236-р, от 12.09.2020 № 2338-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.


С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.


Для указанной категории лиц, предусмотрен въезд в Российскую Федерацию при наличии любой категории действительных российских виз, в том числе визы временного проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.


Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства, только в случае следования через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы (за исключением воздушных и морских пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации).


Порядок пересечения государственной границы Российской Федерации для лиц, имеющих Вид на жительство в Российской Федерации не распространяется на лиц, имеющих Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.


я выезжала из рф по основанию: внж в иностранном гос-ве. однократный выезд наземным транспортом. воздушным - многократно. появилось новое основание для въезда и выезда. см. выше п.5

Доброго времени суток!
Ситуация в следующем! Мой муж гражданин Грузии имеет вид на жительство РФ (сейчас находится в Грузии по семейным обстоятельствам, болезнь близкого), хотел бы приехать к нам с сыном в Россию, но пугает один документ он подписал в августе, что если въедет ещё раз в Россию, его не выпустят обратно в Грузию, а ему нужно возвращаться, ведь он единственный близкий родственник... Я видела постановление, которое от 2 сентября, но там есть пункты, которые противоречат друг другу...
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Кто владеет актуальной информацией?
P.s. Просто сын стал старше в два раза... мне печально, что они не видятся :(:(
Он Грузин с ВНЖ РФ. Его не выпустят и в Турцию.


Вам все правильно сказали. Не выпустят.
Анечка, если бы семья была в Грузии с гражданством Грузии, то он мог бы кататься туда сюда. Если он сейчас въедет обратно в Россию, то Россия его не должна выпустить. Но в Турцию он может полететь. С Турции в Грузию без проблем.
зайдите на официальный сай пограничной службы в раздел Порядок пересечения государственной границы РФ в период распространения новой коронавирусной инфекции , п. 5 дает все основания для въезда в рф, для выезда смотрите ниже

так можно или нет выехать украицу из рф повторно транзитом через Стамбул (если есть внж в рф) но уже по воздуху?
Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства, только в случае следования через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы (за исключением воздушных и морских пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации).


Порядок пересечения государственной границы Российской Федерации для лиц, имеющих Вид на жительство в Российской Федерации не распространяется на лиц, имеющих Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.


необходимо уточнить информацию по транзиту в консульстве турции. из рф вы можете вылететь воздушным сообщение свободно, если постоянно проживаете в рф, имея ВНЖ В рф
 
M

Marinaddddd

Гость
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли гражданин РК прилететь в РФ через Турцию, если у него нет ВНЖ РФ, но он участник программы переселения (есть книжка переселенца)? Или это основание только для пересечения сухопутной границы?
 
А

АЙ ЭМ

Гость
Добрый день, подскажите где посмотреть подтверждающие документы и список документов для въезда в Грузию из РФ в связи с состоянием человека в критическом/смерти состоянии?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день, подскажите где посмотреть подтверждающие документы и список документов для въезда в Грузию из РФ в связи с состоянием человека в критическом/смерти состоянии?
Не пропустят.


Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли гражданин РК прилететь в РФ через Турцию, если у него нет ВНЖ РФ, но он участник программы переселения (есть книжка переселенца)? Или это основание только для пересечения сухопутной границы?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Спасибо . Но у них бумажка , подписанная , и сказали что второй раз НЕ выпустят .
Или это не законно ?
Софи, вы спросили. Получили ответ. Что мне вам, повторить ответ снова? Перечитайте мой ответ еще раз. Можете несколько раз.
 
Д

Дженнет

Гость
То есть если дети учатся в Грузии , и есть нотариальное подтверждение , то это есть основание . ?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
То есть если дети учатся в Грузии , и есть нотариальное подтверждение , то это есть основание . ?
В первом посте так и написано для выезжающих из РФ:
Граждане РФ, однократно выезжающие из РФ для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
То есть если дети учатся в Грузии , и есть нотариальное подтверждение , то это есть основание . ?
Это основание дял выезда из РФ, но не основание для въезда в Грузию. Так же как например Грузия не впускает с ВНЖ, а РФ впускает.
 
Ю

Юлия Д.

Гость
Здравствуйте!🤗
Я гражданка Беларуси, с ВНЖ в России. Осенью ездила в РБ, никто никуда меня не записывал. (почитала инфу сейчас, видимо, мне просто повезло😁 )
2 недели назад снова ездила в РБ, и при въезде обратно в РФ мои данные паспорта и ВНЖ вписали в какую-то. базу. На мой вопрос "зачем?", сотрудник ФСБ сказал, что не знает, просто сказали записывать)) Стала изучать, и поняла, что пересекать-то можно было 1 раз. И поскольку меня уже внесли в базу, то этот 1 раз я уже использовала...

Внимание вопрос: Какой период действия этой однократности въезда в РФ при наличии ВНЖ?

Где-то в сети прочла, что раз в 6 месяцев. Так ли это?🧐
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте!🤗
Я гражданка Беларуси, с ВНЖ в России. Осенью ездила в РБ, никто никуда меня не записывал. (почитала инфу сейчас, видимо, мне просто повезло😁 )
2 недели назад снова ездила в РБ, и при въезде обратно в РФ мои данные паспорта и ВНЖ вписали в какую-то. базу. На мой вопрос "зачем?", сотрудник ФСБ сказал, что не знает, просто сказали записывать)) Стала изучать, и поняла, что пересекать-то можно было 1 раз. И поскольку меня уже внесли в базу, то этот 1 раз я уже использовала...

Внимание вопрос: Какой период действия этой однократности въезда в РФ при наличии ВНЖ?

Где-то в сети прочла, что раз в 6 месяцев. Так ли это?🧐
До окончания пандемии и снятия всех ограничений. Не привязана к календарю.
 
П

Павел Степанов

Гость
Добрый вечер, подскажите, я гражданин Грузии, с российским бессрочным ВНЖ, выезжал уже один раз из России прошлым летом, подписал документ об однократном пересечении границы. В Грузии родители, могу ли я еще раз поехать из РФ домой в Грузию, если да, то какие справки нужны?

Семья моя (жена и двое малолетних детей) граждане РФ, у них нет пересечения границы, они со мной могут поехать?
 
П

Пересечение

Гость
Доброй ночи .не подскажете несовершеннолетний ребёнок это может считаться многократным выездом или что именно входит многократный выезд из России в Грузию ? Просто у всех все по разному уже не знаю хочу к ребёнку поехать а у меня в августе было одно пересечение и от туда смогу ли я вернутся впустит ли Россия?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Доброй ночи .не подскажете несовершеннолетний ребёнок это может считаться многократным выездом или что именно входит многократный выезд из России в Грузию ? Просто у всех все по разному уже не знаю хочу к ребёнку поехать а у меня в августе было одно пересечение и от туда смогу ли я вернутся впустит ли Россия?
Если ребенок гражданин Грузии и несовершеннолетний, можете ехать к нему. Если вы гражданин РФ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
👩‍🎓👨‍🏫Роспотребнадзор разрешил иностранным студентам въезжать в Россию

ℹСогласно распоряжению Роспотребнадзора, студенты из стран, с которыми РФ возобновила авиасообщение, для допуска к занятиям должны сдать 2 ПЦР-теста: за 3 дня до въезда и ещё 1 в течение 3 дней после прибытия. До получения результатов второго теста нужно оставаться на карантине.

🧾Список стран, откуда могут иностранные студенты въехать в РФ: Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения.
 
А

Артем Тверской

Гость
Здравствуйте. Хочу в Грузию съездить на майские праздники, вакцинацию прошел. Можно туда самолетом , а обратно на машине через Верхний Ларс?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте. Хочу в Грузию съездить на майские праздники, вакцинацию прошел. Можно туда самолетом , а обратно на машине через Верхний Ларс?
Как гражданин РФ, вы можете покинуть Грузию в любой момент. Но вот о месте выезда... По идее не должно быть проблем. Но лучше уточнить у грузинских властей. Есть вероятность, что могут не выпустить через Ларс.

Попробуйте позвонить вот сюда:
Пограничная полиция Грузии +995(32)241-42-42 и +995(22)370-417
Вопросы, связанные с пересечением грузинской границы +995(32)226-11-12 и +995(32)241-19-66

Когда получите ответ, напишите сюда. Это может быть интересно другим участникам форума.
 
М

Манана86

Гость
Здравствуйте, можете ли вы мне подсказать, может ли гражданин Украины проехать транзитом через Россию, чтобы попасть в Грузию ( меня интересует вопрос только транзита через Россию). Заранее благодарю за ответ!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Здравствуйте, можете ли вы мне подсказать, может ли гражданин Украины проехать транзитом через Россию, чтобы попасть в Грузию ( меня интересует вопрос только транзита через Россию). Заранее благодарю за ответ!
Через Россию нет никакого транзита ни для кого.
 

Последние комментарии

Верх Низ