COVID Въезд в Грузию во время карантина

М

Мария Сичинава

Гость
16.092020 Еду домой в Тбилиси из Петербурга в отпуск на месяц. Есть двойное гражданство, с доками все ок.

Вопрос:
  1. Кто выбирает место карантина? Гостиница принудительно? Имеется собственная квартира, еду один, жить буду один.
  2. Если в гостиницу, те кто уже на карантине, как с сигаретами дела? Номера без балконов и как я понял для курильщиков нет альтернативы?
  3. Можно ли заказать себе что-то в номер помимо той еды, что приносят бесплатно?
  4. Что с тестами? На руках свежий тест будет пцр (мазок) и также есть тесты на антитела, с ними все ок. Или нашим (в Грузии) на это пофиг?

Всем спасибо! DIDI MADLOBA!
Елена, балконы есть не обязательно. У нас был номер без балкона. Муж в окошко курил🙀
И на счёт самоизоляции. Нас с 2мя малышами в свой дом не отпустили, отсидели 12 дней в карантине.
  1. Гостиница куда отправят, Гудаури, Тбилиси и ещё один город (могу напутать Рустави вроде). Про самоизоляцию пробуйте, пишите, но в любом случае сначала на несколько дней в гостиницу заселяют. Очень редко отпускают.
  2. Сигареты муж брал с запасом, просили балкон при заселении, свободного номера не было, сказали курить в окно.
  3. Можно пользоваться доставкой еды (глово и ещё есть) ну и родственники - друзья могут приносить передачки, всё кроме алкоголя.
  4. Тесты РФ пофиг, сдается 1 при выходе с отеля.

А

Анн

Гость
Когда приезжаете на карантин, там дадут анкету заполнить на самоизоляцию. Врач отельный ее сам отправляем в мин.здрав. Только надо его ежечасно пытать по поводу ответа, а то есть шанс долго просидеть.

У меня параллельно муж по всем инстанциям пробежал и как результат - 2 дня карантина и мы дома.

Он ходил в мин.здрав, потом там есть ещё какая-то структура, которая как раз и курирует карантин и самоизоляцию. Все в Тбилиси. Пришлось поскандалить и поумолять, но результат на лицо.
Какая инстанция, подскажите?

Э

Эля Элла

Гость
16.092020 Еду домой в Тбилиси из Петербурга в отпуск на месяц. Есть двойное гражданство, с доками все ок.

Вопрос:
  1. Кто выбирает место карантина? Гостиница принудительно? Имеется собственная квартира, еду один, жить буду один.
  2. Если в гостиницу, те кто уже на карантине, как с сигаретами дела? Номера без балконов и как я понял для курильщиков нет альтернативы?
  3. Можно ли заказать себе что-то в номер помимо той еды, что приносят бесплатно?
  4. Что с тестами? На руках свежий тест будет пцр (мазок) и также есть тесты на антитела, с ними все ок. Или нашим (в Грузии) на это пофиг?

Всем спасибо! DIDI MADLOBA!
  1. Принудительно 😅 В собственной квартире еще одно условие - иметь человека, который готов вас снабжать продуктами и т.д. во время самоизоляции.
  2. Запрос делается заранее.
  3. Есть и с балконами, как повезёт.
  4. Можно, не во всех гостиницах, где можно - там дорого (в разы).
  5. Пофиг.

О

Олег Гивиевич

Гость
Всем добрый день, сижу в карантине уже 5 день в Тбилиси, на таможне так решили. Если родственники передачу принесут, то её пропустят, балкона нет, общаться не с кем, хорошо есть интернет, по сути одиночная камера.

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
471
Баллы
670
Кто может приехать в Грузию через сухопутные границы?
Ниже описаны условия въезда в Грузию в 2021 году. Информация всегда находится в актуальном состоянии, последнее обновление ⏰ 1 апреля.

Если коротко, в Грузию можно попасть двумя способами:
  1. На самолёте, как турист с вакциной или ПЦР-тестом.
  2. На машине или пароме, но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно основание для въезда в Грузию - именно этот способ мы и рассмотрим ниже.
⛔Для легковых транзит через Грузию между Арменией/Турцией/Азербайджаном и Россией сейчас невозможен для граждан любых стран. Дата возобновления неизвестна.
🚗🚢 Основания для въезда в Грузию на машине или пароме
  1. Граждане Грузии - нужен оригинал грузинского загранпаспорта или пирадоба.
  2. Иностранцы, имеющие второе (грузинское) гражданство - при себе нужно иметь российский загран + оригинал грузинского загранпаспорта или пирадоба.
  3. Иностранцы, состоящие в ОФИЦИАЛЬНОМ браке с гр. Грузии - при себе иметь копию св-ва о браке, если оно на грузинском, нужен нотариально заверенный перевод + ксерокопия паспорта супруга(и)-гр. Грузии (заверять/переводить не нужно) + собственный загран.
  4. Иностранцы, у которых есть НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок гр. Грузии - при себе иметь копию св-ва о рождении ребёнка, если оно на грузинском, нужен нотариально заверенный перевод, иногда пропускают и без заверения, но могут и развернуть + копия действующего грузинского паспорта (загран/пирадоба) ребёнка (заверять/переводить не нужно) + собственный загран.
  5. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети-иностранцы, у которых хоть у 1 родителя есть грузинское гражданство - то же, что и выше, только нужна копия грузинского паспорта родителя-гр. Грузии. Если ребёнок едет хотя бы без 1 родителя, ещё нужно нотариально заверенное разрешение на его выезд за границу от родителя-гр. РФ.
  6. Бизнес-визитёры - необходимые документы и другая нужная информация освещена в отдельной теме.
  7. Фрилансеры и удалёнщики - стоимость, необходимые документы и другая важная информация описана по ссылке выше или тут можно почитать.
  8. Иностранные студенты грузинских ВУЗов - условия и другая нужная информация освещена в отдельной теме.
  9. Персональное разрешение МИД Грузии, например, для ухода за больной матерью. Такие разрешения редки, но получить их можно. Описан конкретный успешный случай, пробуйте перестраивать его под себя. Необходимые документы: справка о состоянии здоровья матери от местного врача; справка от главы администрации села, что у больной кроме сына/дочери никого нет и больная нуждается в уходе. Эти справки нужно отвезти в район, там райком своей печатью подтвердит слова врача и главы администрации, и отправит документы в МИД в Тбилиси. Многое зависит от того, кто проверяет документы - первые разы может приходить отказ, а потом одобрение. Проверяют документы от 2 часов до 10 дней. В разрешение указывают в какие дни можно пересечь границу. Разрешение необходимо забрать и отвезти на грузинский КПП.
⚠Если есть возможность взять не только копию св-ва о браке или рождении, но и оригинал - возьмите⚠
💉🧪 Про тесты на границе
✅🧪Если граждане Грузии и члены их семей (супруги/несовершеннолетние дети/родители) покажут на границе результат PCR-теста, сданного не позднее последних 72 часов, отпустят домой, но через 3 дня нужно обязательно сдать тест ещё раз за свой счёт в любой лаборатории из 👉этого списка🧾 Регистрировать результат нигде не нужно - сохраните его до выезда из страны, могут проверить (штраф 590💲). Если тест будет положительный, отправят на 12 дней на самоизоляцию в ваше жильё, если его нет, то в карантинный отель за ваш счёт (~30💲сутки), потом снова тест.

💉При наличии вакцинации повторный тест делать не нужно.

❌🧪Если граждане Грузии или члены их семей приедут на границу без теста или с просроченным - отправят на 8-дневную домашнюю самоизоляцию.

📲Можно ли показать результат теста на телефоне, если он пришёл на почту или в личном кабинете? Нужен ли перевод на английский?
➖Можно. Перевод не нужен.

🏨 Граждан Грузии и членов их семей, у которых нет возможности перейти в самоизоляцию, государство бесплатно поселит в отель на 8-дневный карантин.
⚠Въезжающие в Грузию по бизнес-целям💼, сдают платный тест на границе и отправляются в платный карантин. Фрилансеры👨‍💻 сдают платный тест в конце прохождения карантина.
🔔В Грузии действует комендантский час с 21:00 до 05:00. Если вы въезжаете в страну в это время, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить пропуск на перемещение по телефону 144-1 (говорят по-русски).

📑Ссылки на документы:
  1. Постановление о том, что в Грузию могут прилетать люди с вакциной и ПЦР-тестом.

Последнее редактирование:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
471
Баллы
670
✈ Кто может прилететь в Грузию, как турист?
Ниже описаны правила въезда в Грузию в 2021 году. Информация всегда находится в актуальном состоянии, последнее обновление ⏰ 8 апреля. Про опыт путешественников уже прилетевших через Турцию читайте тут.

Если коротко, в Грузию можно попасть двумя способами:
  1. На самолёте, как турист с вакциной или ПЦР-тестом - именно этот способ мы и рассмотрим ниже.
  2. На машине или пароме, но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно основание для въезда в Грузию.
⛔С вакциной или ПЦР-тестом нельзя поехать в Грузию по суше или морю, как турист без основания - читай выше.
🚘Если гр. РФ прилетел в Грузию на самолёте, он может покинуть страну через Верхний Ларс.
1️⃣💉 Как прилететь в Грузию с вакциной?
Граждане ЛЮБЫХ стран, сделавших прививку от COVID-19 (2 укола) ЛЮБОЙ вакциной, могут ПРИЛЕТЕТЬ в Грузию без ПЦР-теста, самоизоляции и основания. Только с вакциной Johnson & Johnson впускают в Грузию после 1 укола, для остальных вакцин нужно 2 укола.

📜Сертификат (справка) о вакцинации должен быть на русском или английском языке (рекомендуется на английском (перевести можно самостоятельно, смотрите прикреплённый ниже документ)) в оригинале с мокрыми печатями или распечатка с QR-кодом.
👧Несовершеннолетним детям любого возраста необходимо сдать ПЦР-тест не позднее чем за 72 часа до прилёта в страну и на третий день.
💉При наличии вакцинации в Грузии тест делать не нужно.
⚠При полёте в Грузию через третью страну, не забудьте узнать правила транзита через неё, иногда транзитная страна без теста на английском может развернуть даже с вакциной. 🏷Билеты на самолёт в Грузию удобно смотреть тут.
2️⃣🧪Кто может прилететь в Грузию с ПЦР-тестом?
Граждане и резиденты стран ЕC, России, Грузии, Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Израиля, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, США, ОАЭ и Бахрейна могут прилететь в Грузию (в том числе транзитом через третьи страны, но из страны из списка) при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до прибытия в Грузию.

📜ПЦР-тест подходит в электронном или бумажном виде, при транзите через Турцию рекомендуется на английском языке.
👧Несовершеннолетним детям любого возраста необходимо сдать ПЦР-тест не позднее чем за 72 часа до прилёта в страну и на третий день.
🏥На третий день обязательно нужно сдать повторный тест на COVID за свой счёт в любой лаборатории из 👉этого списка🧾 Регистрировать результат нигде не нужно - сохраните его до выезда из страны, могут проверить (штраф 590💲). Если тест будет положительный, отправят на 12 дней в самоизоляцию в ваше жильё, если его нет, то в карантинный отель за ваш счёт (~30💲сутки), потом снова тест.
📅В постановлении не говорится, что 3 дня до повторного теста нужно соблюдать самоизоляцию.

📝До прохождения паспортного контроля Грузии необходимо 👉заполнить анкету, в которой следует указать историю поездок за последние 14 дней, место, где собираетесь остановиться во время визита в Грузию, контактную информацию и т.д. В аэропорту Грузии помогают заполнить эту анкету.

🇬🇧☣Лица, посетившие Великобританию и Северную Ирландию в течение последних 14 дней, подлежат 12-дневному карантину даже с тестом.

🔔В Грузии действует комендантский час с 21:00 до 05:00. Если вы прилетаете в страну в это время, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить пропуск на перемещение по телефону 144-1 (говорят по-русски). Или можно прямо в аэропорту заказать специальное такси🚕 сразу с пропуском, но стоить оно будет до 100 лари, или заказать 👉это же такси заранее чуть дешевле.

📑Ссылки на документы:
  1. Постановление о том, что в Грузию могут прилетать люди с вакциной и ПЦР-тестом.
  2. Постановление о том, что в Грузию разрешено прилетать с ПЦР-тестом гражданам России, Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана и Беларуси.

Вложения

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
3
Я гражданин РФ. Вид на жительство в Грузии истек в марте 2020г. В Грузии проживает мама, гражданка Грузии. Имею ли я право навестить мать?

A

Artyr Nykhrikyan

Гость
В субботу попробовала проехать в Грузию моя мама, ей 59 лет. В Кахетии при смерти лежала на последних минутах жизни ее мать - моя бабушка. С собой имели свидетельства о рождении матери и паспорта дедушки и бабушки граждан Грузии. Как не просили пропустить её к родителям, пусть через карантин, но к сожалению её вернули с грузинского КПП. Через 5 часов после этого нам сообщили, что бабушка умерла. Очень обидно, что из за глупых политиков дети не могут проводить в последний путь своих родителей. Мне просто интересно когда эти умники прописывали в постановлении степень родства для разрешения въезда в страну, почему они решили что старые родители не в счёт 👎.

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
471
Баллы
670
Я гражданин РФ. Вид на жительство в Грузии истек в марте 2020г. В Грузии проживает мама, гражданка Грузии. Имею ли я право навестить мать?
Специально ответил на самые часто задаваемые вопросы, что бы получить один из них под постом с ответом 😂

Вас не пустят ни с грузинским ВНЖ, ни к маме, если вы старше 18 лет.

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
3
Специально ответил на самые часто задаваемые вопросы, что бы получить один из них под постом с ответом 😂

Вас не пустят ни с грузинским ВНЖ, ни к маме, если вы старше 18 лет.
Т.е. если я правильно понял, то Российское КПП пропускает при наличии документов о родстве (свидельство о рождении+паспорт матери), а грузинская сторона нет?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
471
Баллы
670
Т.е. если я правильно понял, то Российское КПП пропускает при наличии документов о родстве (свидельство о рождении+паспорт матери), а грузинская сторона нет?
Да, грузины вас не пропустят.

М

Марина.

Гость
Если кому интересна инфа - сегодня моя дочь гр. РФ въехала в Грузию к мужу законному гр. Грузии с ребенком. На кпп РФ полная ж... С раннего утра стоял их автобус, никто их не досматривал, пока все не пошли истерить на кпп. Я тоже туда звонила из Ростова, ибо еда и вода кончились. В итоге их нехотя стали пропускать на досмотр. Дочь бросила автобус и на попутке с грудничком доехала до грузинского кпп, где как всегда без проблем и всяких пцр тестов прошла таможню. Их посадили в автобус и везут в отель на карантин.

Водители автобуса сказали, что пропускали фуры за деньги. И пока не начался скандал, ничего не сдвинулось. А какая на самом деле была причина не могу сказать.

На самом деле на кпп сказали, что фуры стояли раньше в очереди и т.д. Но когда в автобусе грудные дети и вся еда от жары пропала и вода кончилась, как-то надо делать исключения.

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
3
Кто то оформлял опеку над родителями гр.Грузии (я гр.РФ)?

OlgaG

Заинтересованный
Турист
Реакции
0
Баллы
10
Добрый день! Я имею Росссийский и Грузинский загранпаспорт, на данный момент нахожусь в Грузии на машине с Российскими номерами, ближайшие три недели планирую на ней выехать в Москву, но через месяц вернуться опять на этой же машине в Грузию с собакой. Вопрос: впустят ли меня обратно в Грузию? Спасибо большое!

В любом случае максимум 1 раз вы сможете прокатиться туда-сюда. Вот официальная трактовка:
Извините, но если у меня гражданство и России и Грузии могу ли я выехать из Грузии в Россию, а потом обратно в Грузию из России один раз?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
471
Баллы
670
Добрый день! Я имею Росссийский и Грузинский загранпаспорт, на данный момент нахожусь в Грузии на машине с Российскими номерами, ближайшие три недели планирую на ней выехать в Москву, но через месяц вернуться опять на этой же машине в Грузию с собакой. Вопрос: впустят ли меня обратно в Грузию? Спасибо большое!
Если вы не выезжали из РФ в последние месяцы и не подписывали на российском КПП бумагу "об однократном выезде из страны", то сможете въехать в Грузию из РФ.

Если вы не подписывали этот документ, то с двумя гражданствами можете выехать из Грузии в Россию, потом из России в Грузию, потом из Грузии в Россию и на этом всё, из РФ вас больше не выпустят до окончания пандемии.

Л

Людмила Борковская

Гость
А по окончании карантина кто-нибудь отвозит из Гудаури до Тбилиси, или своим ходом надо добираться?

С

Стелла Османова

Гость
С

Станислав Хачатуров

Гость
Расскажу свою историю 🙂

Поездка моя в Грузию начиналась с далекого-далекого Сан Франциско. Купил я билет в середине июля на рейс Сан Франциско - Стамбул - Тбилиси. Через месяц, а именно в середине августа, мне прислали уведомление о том, что мой рейс отменён. Я не долго думая покупаю новый билет Сан Франциско - Лос Анджелес - Мюнхен - Тбилиси, т.к. знаю, что "многоуважаемая компания Lufthansa" выполняет такой рейс. Все это время моя супруга звонила и узнавал про то, смогу ли я попасть в Грузию имея на руках только свидетельство о браке (оригинал), все естественно отвевали нам - да.

Приходит тот самый «день Х», я сажусь на первый рейс Сан Франциско - Лос Анджелес. Его выполняла другая авиакомпания. Меня пускают, регистрируют багаж. Я долетел, все хорошо. Приходит время следующего рейса, посадка на который была в 16:50. Я даю посадочный талон. У меня спрашивают паспорт. Я и его показываю (гр. РФ) и спрашивают ещё есть ли у меня доп. документы для пересечения границы. И я им и отвечаю, что у меня есть свидетельство о браке и показываю. Потом ещё показал все документы супруги о том, что она живет в Грузии и является гражданкой. В ответ они спрашивали живу ли я в Грузии. И если ли у меня вид на жительство. Я сказал нет и то что мы звонили во все органы в Грузии и нам ответили о том, что свидетельства достаточно. Но у многоуважаемой компании Lufthansa была иная информация и друг, которому она звонила, был с такой же информацией. В итоге время 17.20, самолёт мой улетел без меня.

Посмотрев рейсы, я купил билет, который вылетал через час в 18.30. Лос Анджелес - Стамбул - Москва. По дороге я попросил всех узнать какие автобусы ездят в Тбилиси. И как раз был через 2 дня автобус до Тбилиси, который ходит 1 раз в неделю. Я расслабился и жду воскресенья (13.09), подходит новый «день Х», я приезжаю к автобусу и решил ещё раз переспросить о том, пустят ли меня с одним свидетельством. Водитель или кто, я уже не уточнил, ответил, что меня не пустит РФ. Поскольку у меня свидетельство на грузинском. И опять меня не берут на рейс, потому что сказали, что меня просто ссадят.

В этот же день я нахожу нотариуса в Москве, который работает по выходным (наверное единственный, может и ошибаюсь), за 3000р мне делают перевод в течении 3х часов. И у меня появляется мысль долететь до Владикавказа на самолёте и сесть опять в этот автобус. Подсчитав по времени, у меня все сходилось, но не получив ответа, я бросил эту идею.

По счастливым обстоятельствам у отца моей супруги 2 гражданства и была машина на российских номерах. Мы позвонили на границу с обеих сторон и узнали, все ли будет хорошо, если встретить в аэропорту и вернуться обратно. Нам сказали без проблем. Мы именно так и поступили. Машина находилась в Грузии 2 года, при пересечении границы выписали штраф за то, что машина была без страховки (100 лар) и все. Вот так я попал в Грузию. Сижу на карантине уже 4 день. Кормят 3 раза в день. Можно заказывать еду, если оплачиваете картой. Мы передавать вещи не можем, а нам могут приносить все, кроме алкоголя.

Х

Хатуна

Гость
Я вчера приехала в Грузию с грузинским гражданством, пересекла российскую границу, на нейтралке была пробка. Где-то 2 часа были в пробке, дальше переехали грузинскую границу, проверили документы наши, тест на COVID-19 вообще не попросили, зря просто отдала 3т и сделала. Набрали маршрутку и забрали на карантин в Гудаури на 8 дней, на 9 проверят и отпустят!

Так что зря не кидаете деньги воздух!

N

Nino Dolakidze

Гость
Здравствуйте! Если кому интересно, мы приехали в Грузию 16 сентября с ребенком (1 годик). Проблем никаких нет, только долгое ожидание на границе РФ, проверяют все документы - свидетельство о браке, ксерокопия паспорта мужа, свидетельство о рождении ребенка. Все документы с переводами нужны, в гостинице первый день давали по 2 порции на меня и на ребенка, а вот на второй день не хотели приносить на ребенка еду, так как якобы детям до года не финансируют еду и почему-то администрация подумала, что ребенок у меня не ест такую еду. Так что если кто с детьми, сразу узнайте про количество порций.

Последние комментарии

Верх Низ