COVID-19 Въезд в Грузию во время карантина

Е

Елена Першукевич

Гость
Если у Вас квартира и Вы живёте один, то нужно об этом оповестить и Вас посадят на самоизоляцию дома. Обещали с 15 сентября всего неделю. Но!!! Рост заболеваемости растёт, потому могут опять вернуть 14 дней карантина. При этом нужно будет 3 раза сдавать тест. Для Вас бесплатно. А для гр-н других стран 250 лари 1 тест (3 теста - 750л) или проживание в отеле 800 лари. Росс. тесты недействительны. Если в отеле - то родственники могут передать то, что хотите, кроме алкоголя. Балконы в каждом номере есть обязательно.

М

Мария Сичинава

Гость
16.092020 Еду домой в Тбилиси из Петербурга в отпуск на месяц. Есть двойное гражданство, с доками все ок.

Вопрос:
  1. Кто выбирает место карантина? Гостиница принудительно? Имеется собственная квартира, еду один, жить буду один.
  2. Если в гостиницу, те кто уже на карантине, как с сигаретами дела? Номера без балконов и как я понял для курильщиков нет альтернативы?
  3. Можно ли заказать себе что-то в номер помимо той еды, что приносят бесплатно?
  4. Что с тестами? На руках свежий тест будет пцр (мазок) и также есть тесты на антитела, с ними все ок. Или нашим (в Грузии) на это пофиг?

Всем спасибо! DIDI MADLOBA!
Елена, балконы есть не обязательно. У нас был номер без балкона. Муж в окошко курил🙀
И на счёт самоизоляции. Нас с 2мя малышами в свой дом не отпустили, отсидели 12 дней в карантине.
  1. Гостиница куда отправят, Гудаури, Тбилиси и ещё один город (могу напутать Рустави вроде). Про самоизоляцию пробуйте, пишите, но в любом случае сначала на несколько дней в гостиницу заселяют. Очень редко отпускают.
  2. Сигареты муж брал с запасом, просили балкон при заселении, свободного номера не было, сказали курить в окно.
  3. Можно пользоваться доставкой еды (глово и ещё есть) ну и родственники - друзья могут приносить передачки, всё кроме алкоголя.
  4. Тесты РФ пофиг, сдается 1 при выходе с отеля.

А

Анн

Гость
Когда приезжаете на карантин, там дадут анкету заполнить на самоизоляцию. Врач отельный ее сам отправляем в мин.здрав. Только надо его ежечасно пытать по поводу ответа, а то есть шанс долго просидеть.

У меня параллельно муж по всем инстанциям пробежал и как результат - 2 дня карантина и мы дома.

Он ходил в мин.здрав, потом там есть ещё какая-то структура, которая как раз и курирует карантин и самоизоляцию. Все в Тбилиси. Пришлось поскандалить и поумолять, но результат на лицо.
Какая инстанция, подскажите?

Э

Эля Элла

Гость
16.092020 Еду домой в Тбилиси из Петербурга в отпуск на месяц. Есть двойное гражданство, с доками все ок.

Вопрос:
  1. Кто выбирает место карантина? Гостиница принудительно? Имеется собственная квартира, еду один, жить буду один.
  2. Если в гостиницу, те кто уже на карантине, как с сигаретами дела? Номера без балконов и как я понял для курильщиков нет альтернативы?
  3. Можно ли заказать себе что-то в номер помимо той еды, что приносят бесплатно?
  4. Что с тестами? На руках свежий тест будет пцр (мазок) и также есть тесты на антитела, с ними все ок. Или нашим (в Грузии) на это пофиг?

Всем спасибо! DIDI MADLOBA!
  1. Принудительно 😅 В собственной квартире еще одно условие - иметь человека, который готов вас снабжать продуктами и т.д. во время самоизоляции.
  2. Запрос делается заранее.
  3. Есть и с балконами, как повезёт.
  4. Можно, не во всех гостиницах, где можно - там дорого (в разы).
  5. Пофиг.

О

Олег Гивиевич

Гость
Всем добрый день, сижу в карантине уже 5 день в Тбилиси, на таможне так решили. Если родственники передачу принесут, то её пропустят, балкона нет, общаться не с кем, хорошо есть интернет, по сути одиночная камера.

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Кого пускают в Грузию и кто проходит карантин?

Грузия впускает очень ограниченный круг лиц и я об этом уже ранее писал, но прошло уже достаточно времени, политика въезда в страну стала чуть более лояльной и ниже я опишу, кто же сейчас имеет право въезжать в Грузию. Про опыт других путешественников въезда в Грузию во время карантина вы можете почитать в этой теме с 1 страницы.

✅ В Грузию могут въехать:
  1. Граждане Грузии - нужен оригинал действующего грузинского загранпаспорта или пирадоба. Если оригинала на руках нет, можно пробовать по ксерокопиям, некоторые так проезжали, но гарантий никаких.
  2. Россияне, имеющие второе (грузинское) гражданство - о наличии второго (грузинского) гражданства рекомендуется уведомить ФМС РФ, иначе на российском КПП могут возникнуть проблемы. При себе нужно иметь российский загран + оригинал действующего грузинского загранпаспорта или пирадоба.
  3. Гр. РФ, состоящих в ОФИЦИАЛЬНОМ браке с гр. Грузии - при себе иметь оригинал св-ва о браке, если оно на грузинском, нужен нотариально заверенный перевод + ксерокопия паспорта супруга(и)-гр. Грузии (заверять/переводить не нужно) + собственный загран.
  4. Гр. РФ, у которых есть НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок гр. Грузии - при себе иметь оригинал свидетельства о рождении ребёнка, если оно на грузинском, нужен нотариально заверенный перевод, иногда пропускают и без заверения, но могут и развернуть + копия действующего грузинского паспорта (загран/пирадоба) ребёнка (заверять/переводить не нужно) + собственный загран.
  5. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети граждане РФ, у которых хоть у 1 родителя есть грузинское гражданство - то же, что и выше, только нужна копия грузинского паспорта родителя-гр. Грузии. Если ребёнок едет хотя бы без 1 родителя, ещё нужно нотариально заверенное разрешение на его выезд за границу от родителя-гр. РФ.
  6. Бизнес-визитёры - необходимые документы и другая нужная информация освещена в отдельной теме.
  7. Фрилансеры и удалёнщики - стоимость, необходимые документы и другая важная информация описана по ссылке выше или тут можно почитать.
  8. Иностранные студенты грузинских ВУЗов - условия и другая нужная информация освещена в отдельной теме.
  9. Граждане или обладатели ПМЖ Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы - могут попасть в Грузию прямым авиарейсом из указанных стран и должны предоставить результат ПЦР-теста, сделанного в течение последних 72 часов, или за свой счет пройти ПЦР-тестирование в грузинском аэропорту. До прохождения паспортного контроля Грузии обязательно нужно заполнить анкету, в которой следует указать историю поездок за последние 14 дней, место, где собираетесь остановиться во время визита в Грузию, контактную информацию и т.д. В таком случае карантина не будет. Если пребываете из любых других стран мира, то отправитесь на карантин, как и все.
  10. Граждане или лица, имеющие ВНЖ следующих стран ЕС: Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия, Словении, Исландия, могут въехать в Грузию с обязательным прохождением платного 8-дневного карантина и 2 тестов за свой счёт.
  11. Иностранцы, въезжающие в Грузию на похороны ближайшего родственника-гр. Грузии или перевозящие в Грузию тело умершего. При себе нужно иметь копию свидетельства либо справки о смерти, а также документ, подтверждающий степень родства с умершим. Следует учесть, что прямо с грузинского КПП придётся отправиться в обязательный карантин. Если вы перевозите тело из РФ в Грузию, заранее договоритесь с роднёй, чтобы к грузинскому КПП подъехала машина со стороны Грузии для дальнейшей перевозки тела.
‼ ️Часто часто задаваемые вопросы

❓ Можно через Грузию поехать транзитом в Армению/Турцию/Азербайджан/Россию? А если есть справка, направление, тест, рекомендации, записка и семья там?
Нет и нет.

❓ Когда Грузия откроет транзит/границы с соседями?
Никто не знает.

❓ Пускают ли в Грузию с грузинским ВНЖ?
Нет.

❓ Мама/папа граждане Грузии, я гражданин России и мне больше 18 лет, меня пустят в Грузию?
Нет.

❓ Я гражданин России, но родился в Грузии, у меня есть свидетельство о рождении, меня пустят в Грузию?
Нет.

❓ Я гражданин РФ, но у меня грузинская фамилия, меня пропустят в Грузию?
Нет.

❓ Я гражданин РФ, но в Грузии у меня есть недвижимость и машина, меня пропустят?
Нет.

❓ Пускают ли иностранцев в Грузию на лечение, если есть все справки, направление и история болезни?
Нет.

❓ Пускают ли иностранцев в Грузию для ухода за ближайшими пожилыми больными родственниками (мама/папа), если есть подтверждающие документы их тяжёлой болезни из грузинской клиники?
Нет.

❓ Я гражданка РФ, у меня есть "муж" гражданин Грузии, мы вместе живём, но не расписывались и у нас нет ЗАГСа, впустят в Грузию?
Нет.

❓ Если есть гражданство Грузии, но просрочен грузинский паспорт, как въехать в Грузию из РФ?
Нужно оформить возвращение на родину - читать подробнее.

Последнее редактирование:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Всё о карантине и ПЦР-тестах в Грузии

Я составил список вопросов, касающихся прохождения карантина в Грузии и последующего прохождения ПЦР-тестов, на которые мне чаще всего приходится отвечать в комментариях на сайте.

❓ Кого отправляют в обязательный карантин прямо с грузинской границы?
ВСЕ* въезжающие в Грузию помещаются в обязательный 8-дневный карантин. На 8-й день делается тест, в случае отрицательного результата выпускают на 9-й, но на 12-й нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО снова сдать ПЦР-тест.
* Только и исключительно граждане или обладатели ПМЖ Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы сдают по прилёту тест и через сутки могут свободно отправляться путешествовать по Грузии.

❓ За чей счёт тесты на 8 и 12 день?
Для тех, кто проходил карантин бесплатно, оба теста также будут бесплатными.

❓ Нужно ли россиянам сдавать тест на коронавирус при въезде в Грузию?
Нет, при въезде в Грузию из РФ ПЦР-тест на границе сдают только въезжающие по бизнес-целям.

❓ Для кого карантин бесплатный?
Для граждан Грузии и иностранцев, у которых официальный(ая) муж/жена/родитель/несовершеннолетний ребёнок гражданин Грузии.

❓ Можно ли отказаться от теста после прохождения карантина?
Нет.

❓ Можно ли избежать карантина, если где-то сдал тест и есть справка об отсутствии коронавируса?
Нет абсолютно никакого смысла предварительно сдавать тест в другой стране и везти его на границу - выкинутые деньги, в Грузии на него никто даже не взглянет.

❓ Можно выбрать город или гостиницу для прохождения карантина?
Нет. Отправят туда, где в гостиницах есть места, чаще всего это Гудаури, Тбилиси, Рустави, Ахалцихе. Только фрилансеры могут выбрать отель.

❓ В карантинных отелях есть Wi-Fi?
Есть, но не везде хороший сигнал.

❓ Отправят ли на карантин с собакой/котом?
Да, вы будете жить в одном номере, который никому из вас нельзя будет покидать, поэтому заранее обдумайте, как вы будете выгуливать домашнего питомца на балконе.

❓ Как отправляют на карантин?
На грузинском КПП стоит маршрутка/автобус, которая в сопровождении патруля развозит всех по карантинным отелям. Если въехали в Грузию на своём авто, пристраиваетесь к маршрутке и следуете вместе, машину оставляете под окном отеля.

❓ Куда деваться после карантина?
Если вас никто не забирает, обычно маршрутка бесплатно отвозит на вокзал в Тбилиси или даже в населённый пункт вашего проживания - зависит от карантинного отеля.

❓ Когда отменят карантин для въезжающих в Грузию?
Никаких официальных дат или разговоров об отмене карантина нет.

❓ Как перевестись из карантина на самоизоляцию?
Все въезжающие в Грузию отправляются на карантин и уже оттуда, минимум на следующий день, уезжают на самоизоляцию. Описание требуемых условий для самоизоляции и бланк анкеты доступны по данной ссылке.

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
1
Я гражданин РФ. Вид на жительство в Грузии истек в марте 2020г. В Грузии проживает мама, гражданка Грузии. Имею ли я право навестить мать?

A

Artyr Nykhrikyan

Гость
В субботу попробовала проехать в Грузию моя мама, ей 59 лет. В Кахетии при смерти лежала на последних минутах жизни ее мать - моя бабушка. С собой имели свидетельства о рождении матери и паспорта дедушки и бабушки граждан Грузии. Как не просили пропустить её к родителям, пусть через карантин, но к сожалению её вернули с грузинского КПП. Через 5 часов после этого нам сообщили, что бабушка умерла. Очень обидно, что из за глупых политиков дети не могут проводить в последний путь своих родителей. Мне просто интересно когда эти умники прописывали в постановлении степень родства для разрешения въезда в страну, почему они решили что старые родители не в счёт 👎.

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Я гражданин РФ. Вид на жительство в Грузии истек в марте 2020г. В Грузии проживает мама, гражданка Грузии. Имею ли я право навестить мать?
Специально ответил на самые часто задаваемые вопросы, что бы получить один из них под постом с ответом 😂

Вас не пустят ни с грузинским ВНЖ, ни к маме, если вы старше 18 лет.

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
1
Специально ответил на самые часто задаваемые вопросы, что бы получить один из них под постом с ответом 😂

Вас не пустят ни с грузинским ВНЖ, ни к маме, если вы старше 18 лет.
Т.е. если я правильно понял, то Российское КПП пропускает при наличии документов о родстве (свидельство о рождении+паспорт матери), а грузинская сторона нет?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Т.е. если я правильно понял, то Российское КПП пропускает при наличии документов о родстве (свидельство о рождении+паспорт матери), а грузинская сторона нет?
Да, грузины вас не пропустят.

М

Марина.

Гость
Если кому интересна инфа - сегодня моя дочь гр. РФ въехала в Грузию к мужу законному гр. Грузии с ребенком. На кпп РФ полная ж... С раннего утра стоял их автобус, никто их не досматривал, пока все не пошли истерить на кпп. Я тоже туда звонила из Ростова, ибо еда и вода кончились. В итоге их нехотя стали пропускать на досмотр. Дочь бросила автобус и на попутке с грудничком доехала до грузинского кпп, где как всегда без проблем и всяких пцр тестов прошла таможню. Их посадили в автобус и везут в отель на карантин.

Водители автобуса сказали, что пропускали фуры за деньги. И пока не начался скандал, ничего не сдвинулось. А какая на самом деле была причина не могу сказать.

На самом деле на кпп сказали, что фуры стояли раньше в очереди и т.д. Но когда в автобусе грудные дети и вся еда от жары пропала и вода кончилась, как-то надо делать исключения.

SARO

Прохожий
Реакции
0
Баллы
1
Кто то оформлял опеку над родителями гр.Грузии (я гр.РФ)?

OlgaG

Прохожий
Турист
Реакции
0
Баллы
3
Добрый день! Я имею Росссийский и Грузинский загранпаспорт, на данный момент нахожусь в Грузии на машине с Российскими номерами, ближайшие три недели планирую на ней выехать в Москву, но через месяц вернуться опять на этой же машине в Грузию с собакой. Вопрос: впустят ли меня обратно в Грузию? Спасибо большое!

В любом случае максимум 1 раз вы сможете прокатиться туда-сюда. Вот официальная трактовка:
Извините, но если у меня гражданство и России и Грузии могу ли я выехать из Грузии в Россию, а потом обратно в Грузию из России один раз?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Добрый день! Я имею Росссийский и Грузинский загранпаспорт, на данный момент нахожусь в Грузии на машине с Российскими номерами, ближайшие три недели планирую на ней выехать в Москву, но через месяц вернуться опять на этой же машине в Грузию с собакой. Вопрос: впустят ли меня обратно в Грузию? Спасибо большое!
Если вы не выезжали из РФ в последние месяцы и не подписывали на российском КПП бумагу "об однократном выезде из страны", то сможете въехать в Грузию из РФ.

Если вы не подписывали этот документ, то с двумя гражданствами можете выехать из Грузии в Россию, потом из России в Грузию, потом из Грузии в Россию и на этом всё, из РФ вас больше не выпустят до окончания пандемии.

OlgaG

Прохожий
Турист
Реакции
0
Баллы
3
Андрей пожалуйста подскажите еще, хочу из Москвы забрать собаку (документы чип все есть) при въезде в Грузию на машине нас посадят на карантин вместе с собакой? Как это происходит? может быть кто сталкивался? 🥺

Последнее редактирование модератором:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Реакции
360
Баллы
460
Сталкивались конечно, так и живут люди в номере со своими собаками весь срок карантина без возможности выйти за дверь. Свои истории люди уже описывали, в соседней теме точно было пару рассказов про заселение в карантин с животными.

Л

Людмила Борковская

Гость
А по окончании карантина кто-нибудь отвозит из Гудаури до Тбилиси, или своим ходом надо добираться?

С

Стелла Османова

Гость

Последние комментарии

Верх Низ