🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Отдых в Грузии или в Армении, где лучше?

Ч

Честный турист

Гость
Честно говоря, соглашусь, что в Грузии не самый лучший отдых. Мы всей семьей кишечку подхватили в прошлом августе и нас ещ неделю колбасило. Пища грузинская очень жирная, мы такое просто не привыкли есть, жир в кеци толщиной в несколько сантиметров. Море не самое чистое. Встречались грузины возрастные причем, которые считали своим долгом каждый раз напоминать нам, что мы в гостях, хотя вели мы себя всегда очень прилично. Про то, что все знаю русский язык - не совсем так. Встречали женщину возрастную и ни слова по русски и девушки-кассиры в гипермаркете Карефур в Батуми, аналогично - ни слова по русски. Но основная масса грузин действительно худо-бедно знают наш язык. Цены на жилье: снимали квартиры и в Тбилиси - 2200-2500 руб, в Батуми - почти 3000 руб, в Кобулети- 2000 руб. Бензин вообще дороговат - около 50 руб за литр. Короче цены тоже не очень. Но природа - это нечто, старинные храмы необыкновенны, Жинвальское водохранилище, Казбек в утренней дымке - это что-то. Старый Тбилиси - очень колоритно. Как и везде есть и плюсы и минусы.
 
Г

Гость Дмитрий

Гость
Вася, а по какой такой причине в Грузии должны быть указатели на русском языке, потому что Вы туда приехали? Вы в России указатели или меню на грузинском видели?
 
Г

Гость Георгий

Гость
Вася, вы можете внятно объяснить, какого рожна в Грузии должны быть знаки на русском и говорить с Вами тоже на русском должны? Вы в Европе может тоже хотите на русском или где-либо ещё, езжайте в Крым, уважаемый, там по русски всё, в том числе и отношение с ценами. ;)
 
Н

Натия

Гость
В 2016 отдыхал в Грузии, ездил в Уреки, сервис плохой, русского языка не знают (даже полицейские ну это просто жесть). Меню на грузинском, указатели в Тбилиси на грузинском.

После Уреки поехал в Армению - в каждом поселке кафе, вода и еще, самое главное, указатели на английском, русском и армянском языках!!! Да еще любой житель Армении знает русский язык. Считаю, что лучше Армении ничего нет. Плохо, что моря нет.
Так вы в деревню считай поехали... и не надо одно место сравнивать со всей страной... а еще как то все кинулись Армению хвалить... Везде есть свои плюсы и минусы...
 
Г

Гость Валентина

Гость
Вася, вы врете :thumbsdown:, указатели на английском тоже есть, понятно все, если вы даже учили английский очень посредственно. А про полицию вообще вранье, всегда помогают.
 
Г

Гость Татьяна

Гость
Уважаемые посетители форума, всякий кулик своё болото хвалит. Как можно сравнивать не сравнимое. Каждая страна прекрасна по своему. Мы уже шестой год ездим через Верхний Ларс, по Грузии в Армению, и каждый раз проезжаю как первый, такой разновидной красотой не возможно налюбоваться. Каждая страна со своим колоритом и менталитетом, приезжайте как гости, вас и встречать будут соответственно. У всех свои вкусы как в еде, так и в остальном, зачем их навязывать кому то, или обсирать чужие. Это не политический форум и незачем сдесь стравливать людей, вызывать ненависть друг другу, делитесь лучше выгодными познаниями. Миру мир, за дружбу народов!
 
Г

Гость Жанна

Гость
Грузия - это прекрасное место для отдыха, ездим туда уже второй год. Нравится буквально все. Жилье есть и дешевое и подороже. Мы платили от 1500-2500 рублей в сутки за пятерых человек, трое детей и двое взрослых. Питание тоже можно найти по 150-200 рублей порция, а можно и по 450-600 рублей. Все зависит от того, где вы будете питаться. Мы были в Батуми, Кобулети и Махинджаури. Приехали домой 16 августа и очень скучаем по Грузии. Обязательно поедем в 2018 году. Хотим побывать в Гонио и Григолети.
 
Г

Гость Дмитрий

Гость
Уважаемые форумчане, кому не нравится Грузия, Армения и т.д., вас ждут прекрасные курорты Краснодарского края почти даром "олень клюзив". :p
 
М

Марк

Гость
Был я и в Грузии и Армении, и в Азербаджане, понравилось везде, но Грузия конечно красивее, вкуснее и более душевнее.
 
К

камила

Гость
Уважаемые, Вы приведите хоть один пример в каком кафе или на какой город село есть указатель на русском языке? Вы несете полную чушь, что говорите там есть и меню на русском и указатели, народ вообще не разговаривает на русском, если кто и говорит, то это местные армяне или азербайджанцы. Цены дорогие по сравнению к рублю. Лучше отдыхать в Сочи, Анапе или Крыму чем в Грузии.
Да вы просто троль!

Факты упрямая вещь, по официальной статистике в 2016 году Грузию посетили 4 млн. туристов, в 2017 - 6 млн., в 2018 ожидается 8 млн. На первом месте туристы из Турции, на втором Россия, потом идут Азербайджан и Израиль. Для страны с населением в 4 млн. правда не мало? В Армении была очень давно, еще при СССР, поэтому ничего не скажу. Просто сравнивать их между собой все равно, что сравнивать Украину с Белоруссией. Каждому свое.
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kiril

Гость
В 2016 отдыхал в Грузии, ездил в Уреки, сервис плохой, русского языка не знают (даже полицейские ну это просто жесть). Меню на грузинском, указатели в Тбилиси на грузинском.

После Уреки поехал в Армению - в каждом поселке кафе, вода и еще, самое главное, указатели на английском, русском и армянском языках!!! Да еще любой житель Армении знает русский язык. Считаю, что лучше Армении ничего нет. Плохо, что моря нет.
drug pover ti ploxo smotrel ,vezde vgruzii ukazateli na angliskom i gruzinskom a pochti vo vsex restoranax russki znaiut minimum na srednem urovne, naverno tebe ne povezlo gdeto
Уважаемые, Вы приведите хоть один пример в каком кафе или на какой город село есть указатель на русском языке? Вы несете полную чушь, что говорите там есть и меню на русском и указатели, народ вообще не разговаривает на русском, если кто и говорит, то это местные армяне или азербайджанцы. Цены дорогие по сравнению к рублю. Лучше отдыхать в Сочи, Анапе или Крыму чем в Грузии.
ne verno ia bil tam mnogo raz i ne vse no mnogie znaiut russki , a na anglisskom iest ukazateli vezde pochti , a vkakoi strane ievropi vam vsio na russkom napishut ,aaa??
Резо полная чушь. В Грузии не знают русский, позорище, просто даже на границе не знают + большинство туристов русские. Кстати, еще меню на грузинском - это нормально, да в гостинице плата 3 тыс руб в сутки??? На курорте Уреки к тому же. Вы очень хитрые, платя 1 лари за душ, в котором воду берут из моря нормально, да???

Армения супер, по крайней мере там в каждом поселке и вода бесплатно, и где есть место посидеть, и без обмана.

Я потратил на грузундию 3 тыс долларов, не повезло.
drug tebe realno ne povezlo ti popal v spisok 0.01% kotorim ne nravitsa gruzia v tbilisi fontani gde idiot voda pitevaia besplatno dlia praxojix pochti vezde i voda iz pod krana pitevaia a u moria gruzini iz krana sami ne piut i berut iz kolodcev zashol bi v dvorik gde kolodec i besplatno dali bi popit ,,ia sam zaxadil i tak delal tak shto vkomercheskom meste vo vsiom mire xotiat sdelat dengi na vsiom tibi kobichnomu cheloveku podosholbi
Долго читал обсуждения в комментариях и решил ответить всем коротко. Что касается Грузии таможенники наглые не вежливые на русском не разговаривают на английском кое как. Насчёт море грязное сравниваешь цены с рублем очень дорогие. Насчёт Армении есть чистое озеро Севан цены дорогие но соответствуют всеми требованиями и гостиницы норм и язык знают и могут общаться народ гостеприимный на улице не останешься. Гость который не гулял по Армении и увидел тока розовый туф советую в след раз поехать в Гюмри и увидеть чёрный туф, чтоб увидеть Армению надо гулять, а не ходить по рынкам и смотреть на туф.
taak Vgruzii atdixal na neskolkix pliajax ,iest griaznovatoie more i iest chistoie ochen naprimer v sarfi ochen chitoie more i iesho mnogo takix mest ,armenia sevan xarasho , no vcelom po sravneniu gruzia namnogo boleie raznoobraznaia i zelionaia
Уважаемый, Вы видимо армянин и у Вас огромные комплексы). Зачем же Вы говорите явную ложь? Зачем же армяне едут через грузинскую границу? Грузинская сторона на таможне пропускает своих гостей беспрепятственно (в отличии от Российской, к сожалению:-):-) Все служащие ОЧЕНЬ вежливы, ВСЕ хорошо говорят на русском языке. Никаких притеснений и препятствий, проезжая Грузинскую таможню я не заметила, хоть и ехала одна до Москвы. По Грузии ездила в течении трех месяцев с Московскими номерами, никаких притеснений или остановок сотрудниками полиции не было. Останавливалась и спрашивала у простых людей и полицейских. А по поводу того, что можно посмотреть в той или иной стране: и Грузия и Армения очень интересные для просмотра государства, плюсы и минусы есть и в одной и в другой стране. Честно говоря, мне ближе Грузия из-за отсутствия коррупции, присутствия вежливости и доброжелательного отношения людей к приезжим гостям. Можно говорить и на русском и на английском, даже "изъясняться на пальцах" вам всегда помогут (бесплатно). В Армении немного по другому.
polnostiu s vami soglasen ia toje pochti sam proshol shto ivi ,,tochno vernus vgruziu etoi zimoi i letom obiazatelno
 
Последнее редактирование модератором:
А

Ариана

Гость
Уважаемый, Вы видимо армянин и у Вас огромные комплексы). Зачем же Вы говорите явную ложь? Зачем же армяне едут через грузинскую границу? Грузинская сторона на таможне пропускает своих гостей беспрепятственно (в отличии от Российской, к сожалению:-):-) Все служащие ОЧЕНЬ вежливы, ВСЕ хорошо говорят на русском языке. Никаких притеснений и препятствий, проезжая Грузинскую таможню я не заметила, хоть и ехала одна до Москвы. По Грузии ездила в течении трех месяцев с Московскими номерами, никаких притеснений или остановок сотрудниками полиции не было. Останавливалась и спрашивала у простых людей и полицейских. А по поводу того, что можно посмотреть в той или иной стране: и Грузия и Армения очень интересные для просмотра государства, плюсы и минусы есть и в одной и в другой стране. Честно говоря, мне ближе Грузия из-за отсутствия коррупции, присутствия вежливости и доброжелательного отношения людей к приезжим гостям. Можно говорить и на русском и на английском, даже "изъясняться на пальцах" вам всегда помогут (бесплатно). В Армении немного по другому.
Уважаемая, а Вы, могу предположить, что грузинка, и у вас такие же комплексы, о чем сами же говорили...
Я АРМЯНКА!!! Без комплексов:-) Но то, что на протяжении нескольких лет путешествуем по разным странам как СНГ, так и по Европе... И такого хамского отношения КАЖДЫЙ РАЗ не замечали нигде!!! На томожне все сотрудники закомплексованные, кот-ые типа не знают русский язык (хотя попробуй сказать что-то плохое, сразу ответят на русском же), так они ещё и не знают международный английский! Во всех странах можно говорить на английском, только не в Грузии. Не могу сказать, что никто не знает... Нет! Наверное за столько лет повстречали 2-х, которые хотя бы понимали...
 
Л

Лада

Гость
Вася, вы можете внятно объяснить, какого рожна в Грузии должны быть знаки на русском и говорить с Вами тоже на русском должны? Вы в Европе может тоже хотите на русском или где-либо ещё, езжайте в Крым, уважаемый, там по русски всё, в том числе и отношение с ценами. ;)
Уважаемый, на русском должно быть все: указатели, меню, русскоговорящая обслуга и все это по одной простой причине - это туристы и они платят грузинам денежку. Учиться грузинам надо у османов. Те быстро на русском залопотали. И что это Вы так злобно о русских туристах?
Уважаемые форумчане, кому не нравится Грузия, Армения и т.д., вас ждут прекрасные курорты Краснодарского края почти даром "олень клюзив". :p
И чем Вам Краснодарский край не нравится?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Уважаемый, на русском должно быть все: указатели, меню, русскоговорящая обслуга и все это по одной простой причине - это туристы и они платят грузинам денежку. Учиться грузинам надо у османов. Те быстро на русском залопотали. И что это Вы так злобно о русских туристах?

И чем Вам Краснодарский край не нравится?
Соглашусь про турков. Знают и русский, и английский и еще... Но и в Грузии еще очень многие говорят по русски. И меню во многих ресторанах есть на русском. Не во всех, но есть. Но это же и не Россия. Зашли в ресторан, спросили на русском, посмотрели меню. Нет на русском, не понимают что спрашиваете? Развернулись и зашли в следующее кафе. Вообще не вижу проблем. Так же и в Стамбуле, не везде и все понимают. А вот меню на русском там не увидел вообще. Но не голодал... :-)
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Уважаемый, на русском должно быть все: указатели, меню, русскоговорящая обслуга и все это по одной простой причине - это туристы и они платят грузинам денежку. Учиться грузинам надо у османов. Те быстро на русском залопотали. И что это Вы так злобно о русских туристах?

И чем Вам Краснодарский край не нравится?
Потому что дорого!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Потому что дорого!
Везде где есть турист, везде дорого. Так устроен туристический бизнес, впрочем как и любой другой. Чем выше спрос, тем выше цена...
И таки да, если к тебе идет иноязычный клиент, здравый смысл подсказывает иметь в штате человека, умеющего на этом языке говорить.
 
Последнее редактирование:
Г

Гость.

Гость
Ездила в Армению и Грузию! Скажу честно, Грузия расстроила, плюсы и минусы конечно есть у каждой страны! Но русского никто не понимает! Просто было очень сложно. Деньги истратила в пустую, бывали и случаи когда меня обманывали! Тбилиси красивый и очень интересный город, купаться было здорова!Но в Армении люди более гостеприимные, чем в Грузии. Красота огромнейшая! И горы и прекрасные достопримечательности, фонтаны и крутые сады! Мне очень понравилось! Не знаю как многим, но мне ближе Армения!
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785
Ездила в Армению и Грузию! Скажу честно, Грузия расстроила, плюсы и минусы конечно есть у каждой страны! Но русского никто не понимает! Просто было очень сложно. Деньги истратила в пустую, бывали и случаи когда меня обманывали! Тбилиси красивый и очень интересный город, купаться было здорова!Но в Армении люди более гостеприимные, чем в Грузии. Красота огромнейшая! И горы и прекрасные достопримечательности, фонтаны и крутые сады! Мне очень понравилось! Не знаю как многим, но мне ближе Армения!
Как не понимают русского?!
Сегодня обедали в Квариати, просто зашли в кафе, меню на русском (много ошибок, но прикольно - фасол, на пример) девушка и парень лет двадцати сносно говорят по-русски! Парень подвозил, встретили солдатика, конечно не в совершенстве русский, но база есть.
Хочу спросить таких людей: "А вы сами знаете хотя бы два грузинский слова - спасибо и здравствуйте!" Поверьте, многим грузинам, даже не знающим русский очень приятно! "Блаженнее давать"
Кстати, а ведь грузины и русские - православные, что мешает дружить или Бог разный? Подумайте!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Как не понимают русского?!
Сегодня обедали в Квариати, просто зашли в кафе, меню на русском (много ошибок, но прикольно - фасол, на пример) девушка и парень лет двадцати сносно говорят по-русски! Парень подвозил, встретили солдатика, конечно не в совершенстве русский, но база есть.
Хочу спросить таких людей: "А вы сами знаете хотя бы два грузинский слова - спасибо и здравствуйте!" Поверьте, многим грузинам, даже не знающим русский очень приятно! "Блаженнее давать"
Кстати, а ведь грузины и русские - православные, что мешает дружить или Бог разный? Подумайте!
Сейчас мешает шовинизм!
 

DWT

Путешественник
Турист
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
45
Ездила в Армению и Грузию! Скажу честно, Грузия расстроила, плюсы и минусы конечно есть у каждой страны! Но русского никто не понимает! Просто было очень сложно. Деньги истратила в пустую, бывали и случаи когда меня обманывали! Тбилиси красивый и очень интересный город, купаться было здорова!Но в Армении люди более гостеприимные, чем в Грузии. Красота огромнейшая! И горы и прекрасные достопримечательности, фонтаны и крутые сады! Мне очень понравилось! Не знаю как многим, но мне ближе Армения!
Был недавно в Грузии. Проблем с русским языком там не было. Там где проживал в чугуретти русский знают. В Кобулети тоже русский язык знают. В Батуми тоже русский язык знают. Это где я жил только. Туристические места, гиды, менеджеры гидов все знают русский язык. Сувенирные лавки тоже знают русский язык. Полиция говорит на русском. Таксисты русский знают. Люди в метро 30-50 лет знают русский язык. Где не знают русский язык это магазины с продуктами. Там молодые девушки глазами хлопают. Ты снова спрашиваешь они бегут ловят товароведов, уборщиц и через них разговариваешь. Вообще боятся не надо, надо разговаривать с людьми. И люди потянутся к вам.
 

Последние комментарии

Верх Низ