🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию на микроавтобусе

  • Автор темы Кристи
  • Дата начала
К

Катя

Гость
Добрый день, тем кто едет на Грузию: пассажирские фургоны разворачивают на границе, требуют карту допуска на автосредство 😔 Мы 30.12 приехали в Ларс в 23.30, была дикая пробка. Всю ночь, засыпая, ехали к границе. В 6:20 подъехали к пункту пропуска и нас развернули. Мы объясняли, что с 3 детьми приехали на праздник, что в багажнике личные вещи. Нам сказали, что законодательство Грузии изменилось и теперь нужна такая бумага, иначе штраф 400 ларь и депортация. Пришлось поменять планы. Почему об этом никто не пишет?! Надо предостеречь людей!

Карточка делается 4-5 дней по месту регистрации, стоит 8000 рублей.
 
А

Александр Эдуардович

Гость
Добрый день, тем кто едет на Грузию: пассажирские фургоны разворачивают на границе, требуют карту допуска на автосредство 😔 Мы 30.12 приехали в Ларс в 23.30, была дикая пробка. Всю ночь, засыпая, ехали к границе. В 6:20 подъехали к пункту пропуска и нас развернули. Мы объясняли, что с 3 детьми приехали на праздник, что в багажнике личные вещи. Нам сказали, что законодательство Грузии изменилось и теперь нужна такая бумага, иначе штраф 400 ларь и депортация. Пришлось поменять планы. Почему об этом никто не пишет?! Надо предостеречь людей!

Карточка делается 4-5 дней по месту регистрации, стоит 8000 рублей.
Что за карта допуска на автотранспортное средство? Впервые слышу. Разве на российские авто такое выдаётся? Я так понимаю речь идёт о минивэнах 8 местных?
 
I

Ioo

Гость
Что за карта допуска на автотранспортное средство? Впервые слышу. Разве на российские авто такое выдаётся? Я так понимаю речь идёт о минивэнах 8 местных?
Карты допуска на все машины более 8 сидячих мест, т.е микроавтобусы.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Вы имеете ввиду категорию Д? Катя написала про грузо-пассажирский фургон, а не микроавтобус - это как бы разные вещи.
Если в СТС написано грузовой, то это считается авто коммерческим и для его проезда на территорию Грузии требуется т.н. дозвол.
 
К

Катя

Гость
Что за карта допуска на автотранспортное средство? Впервые слышу. Разве на российские авто такое выдаётся? Я так понимаю речь идёт о минивэнах 8 местных?
Нет. У нас грузо-пассажирский мерседес спринтер. Многие грузовые и грузо-пассажирские машины завернули вместе с нами, в том числе и спринтер с туристами. На границе предлагали дождаться когда откроется 4 кабинет, что бы «порешать» вопрос на месте, но мы не дождались и в 9 часов 31 декабря мы уехали от Грузинской границы 😔 Повторюсь, мы семья из 5 человек: мама, папа и 3 наших родных детей ехали встретить Новый год в Тбилиси. Забронировали житьё, заказали столик в ресторане. Это наш не первый Новый год в Тбилиси. Все наши грузинские друзья в шоке. Никто ничего не понял, что это было, а главное нигде ничего про это не написано!
 

Dmitry72

Заинтересованный
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
10
Подскажите пожалуйста, для прохождения границы из России в Грузию на микроавтобусе Форд Транзит 9 посадочных мест, вместе с водителем, категория В, никаких дополнительных разрешений не нужно? Едет семья.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Подскажите пожалуйста, для прохождения границы из России в Грузию на микроавтобусе Форд Транзит 9 посадочных мест, вместе с водителем, категория В, никаких дополнительных разрешений не нужно? Едет семья.
Нет.
 

Volchok

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
А уточните, пожалуйста, по поводу грузовых.
У меня пикап, в документах написано Грузовой-бортовой. 5 посадочных мест, категория В. Я не смогу на нем проехать?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.901
Реакции
685
Баллы
1.100
Нет. У нас грузо-пассажирский мерседес спринтер. Многие грузовые и грузо-пассажирские машины завернули вместе с нами, в том числе и спринтер с туристами. На границе предлагали дождаться когда откроется 4 кабинет, что бы «порешать» вопрос на месте, но мы не дождались и в 9 часов 31 декабря мы уехали от Грузинской границы 😔 Повторюсь, мы семья из 5 человек: мама, папа и 3 наших родных детей ехали встретить Новый год в Тбилиси. Забронировали житьё, заказали столик в ресторане. Это наш не первый Новый год в Тбилиси. Все наши грузинские друзья в шоке. Никто ничего не понял, что это было, а главное нигде ничего про это не написано!
Все правильно. Для вашего ТС нужно разрешение на международные перевозки. Знать об это должны были вы сами перед поездкой. Не знание закона, как говорится, не освобождает.
А уточните, пожалуйста, по поводу грузовых.
У меня пикап, в документах написано Грузовой-бортовой. 5 посадочных мест, категория В. Я не смогу на нем проехать?
На пикапе проедете.
 
А

Альбина Тедеева

Гость
На минивен 7+1 не нужен дозвол в Грузию, потому что, они относятся к легковым машинам. А микроавтобусы и автобусы должны делать списки пассажиров и вывозить тех же людей, в том же составе, либо выезжать пустыми. А если автобус либо микроавтобус заезжает с одним составом людей, а выезжает с другим составом, то на Грузинской таможне требуют дозвол.
Пассажирский дозвол в Грузию
 
E

ElnuR

Гость
Для пересечения российской границы с пассажирами или пустым в переделанном микрике на 8+1 требуется карта допуска, стоит на год 20.000 рублей, хотя на "B" категорию 7 вроде стоит, и делается в течении недели. Для заводских микроавтобусов 7+1 или 8+1 такую карту делать не надо.
Карта допуска для микроавтобусов
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.901
Реакции
685
Баллы
1.100
Для пересечения российской границы с пассажирами или пустым в переделанном микрике на 8+1 требуется карта допуска, стоит на год 20.000 рублей, хотя на "B" категорию 7 вроде стоит, и делается в течении недели. Для заводских микроавтобусов 7+1 или 8+1 такую карту делать не надо.
Посмотреть вложение 1773
Не верная информация. На 8+1 ничего не нужно. СТС и права В категории. Все.
 
А

Алексей123регион

Гость
Все хорошо. Но хотелось бы не тока мнение но и ссылку на нормативный документ. Чтоб в случае чего попытаться доказать свои права с бумажкой в руках и ссылками на конкретные документы - обычно такие доводы гораздо убедительнее чем просто - "а мне сказкали что можно"
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.901
Реакции
685
Баллы
1.100
Все хорошо. Но хотелось бы не тока мнение но и ссылку на нормативный документ. Чтоб в случае чего попытаться доказать свои права с бумажкой в руках и ссылками на конкретные документы - обычно такие доводы гораздо убедительнее чем просто - "а мне сказкали что можно"
На что вам ссылку? Я регулярно, бывает несколько раз в месяц, езжу на своем микроавтобусе. Хундай H1. По СТС категория В. Был D. Сейчас 9 мест. 8+1. В СТС есть запись о переоборудовании в категорию В. Какая еще ссылка нужна? Никаких дозволов и прочего нет и не было. Машина моя. Если сомневаетесь, читайте законы. Там найдете себе и ссылки и аргументы. Мне они не нужны.
PHOTO_20170701_173831.jpg
 
А

Алексей123регион

Гость
у вас в свидетельстве как написано? легковые прочие, грузовой форгон или автобус? или как еще? там ведь кроме категории В еще есть записи. и народ говорит есть существенная разница - как тока видят - грузовой в любом сочетнании или автобус - сразу начинаются танцы с бубном

насколько я понимаю - дозвол нужен когда везешь что. если у меня со мной жена и ребенок , есть документы, подверждающие это, а в автобусе кровать, столик и туалет, закрпленные в штатные места креплений и носимые вещи - с какого переляка они ваще имеют проаво что тотребовать от меня?
 
А

Алексей123регион

Гость
Простите что дублирую свой вопрос - Фиат Дукато , категории В , тип ТС - грузовой фургон. Используемый как автодом, но без специального оформления. Груза коммерческого никакого нет - тока свои личные вещи и семья. Есть мнение что могут не пропустить. Именно из-за словосочетания - содержащее "грузовой" На мой взгляд - не имеют право. Так как именно груза не перевожу - что и кто в машине находистя то и будет возвращено обратно - ну тока не считая физиологических отходов. :-).Но качать права в чужой стране , на таможне - дело малоперспективное, на мой взгляд. да и не хотелось бы отдых омрачать руганью на таможне. Каковы шансы удачно пересечь границу и не попасть потом под санкции на территории Грузии?
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Простите что дублирую свой вопрос - Фиат Дукато , категории В , тип ТС - грузовой фургон. Используемый как автодом, но без специального оформления. Груза коммерческого никакого нет - тока свои личные вещи и семья. Есть мнение что могут не пропустить. Именно из-за словосочетания - содержащее "грузовой" На мой взгляд - не имеют право. Так как именно груза не перевожу - что и кто в машине находистя то и будет возвращено обратно - ну тока не считая физиологических отходов. :-).Но качать права в чужой стране , на таможне - дело малоперспективное, на мой взгляд. да и не хотелось бы отдых омрачать руганью на таможне. Каковы шансы удачно пересечь границу и не попасть потом под санкции на территории Грузии?
В Грузии ваш Фиат мало кому нужен будет, а вот на границе, народ пишет, разворачивают грузовики. Так что для Вас главная задача пройти кордон. Проскочите, отпуск получился, нет, ..... ну на нет и суда нет...
А то что мы с Вами считаем, как должно быть, казенных людей мало интересует. У них свои инструкции, приказы, распоряжения, наставления... На то они и служивые...
 
А

Алексей123регион

Гость
в том то и дело - закон что дышло - каждый как хочет так и трактует - по идеи если ничего не перевозишь то ничего и не обязаны требовать - как гласит закон, из того что я нарыл - документы должны оформлятся в момент загрузки груза. таким образом нет груза - требование незаконны. свои личные вещи и принадлежности грузом считаться не могут. как и факт перевозки членов своей семьи - фактом пассажирских перевозок.

по идеи в данной теме нигде не упоминалось о возможных проблемах при пересечении авто не на совсем легковом авто - что касаемо авто речь шла тока о СТС. а как выясняется - могут возникнуть ньюансы. вот и хотелось бы узнать о существующемй практике - у кого что было. именно у тех у кого стоит тип ТС - Грузовые автомобили фургоны, а и при этом категория ТС - В. и едет без груза

В Грузии ваш Фиат мало кому нужен будет, а вот на границе, народ пишет, разворачивают грузовики. Так что для Вас главная задача пройти кордон. Проскочите, отпуск получился, нет, ..... ну на нет и суда нет...
А то что мы с Вами считаем, как должно быть, казенных людей мало интересует. У них свои инструкции, приказы, распоряжения, наставления... На то они и служивые...
развернуться конечно можно - но обидно будет это сделать потеряв полдня а то и больше. пару часов еще куда ни шло. еще вопрос - кто в основном заворачивает - наши или ихнии? и сразу вопрос - я так понял пассажиры отдельно грузинскую таможню проходят? таким образом что получится если они пройдут а я на машине нет?
 

Последние комментарии

Верх Низ