🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

V

Vladislav Evdokimov

Гость
Мне говорят, что не могут внести данные о прививке, если она ставилась до чипа.
Требуют ревакцинацию после чипа. Другое дело, что когда чипировали и ревакцинировался в одной ветеринарке сказали что карантин не нужен, так как ревакцинация и с первой не прошёл год. Когда из за загруженности этой ветклиники поехали перед отъездом в другую нам отказались справку давать на что уже плюнули и поехали только с ветпаспортом. Собственно только ветпаспорт на границе Грузии бегло и просмотрели удостоверившись, что имена хозяев совпадают и вакцины стоят в принципе. И судя по опыту справки ф1 и 5а нужны либо в самолетах где контроль строже или еду можно в них завернуть пока на Ларсе стоять будете.
 
I

Ivan FEDORENKO

Гость
Ребята, еду с Животным и подзастрял во Владикавказе, сегодня пятый день как сделан Ветеринарный сертификат. Вроде как срок его истекает сегодня.
До местного Россельхознадзора не дозвонится и расписания работы у них тоже нет.

Есть шанс сделать его на границе или во чтобы то ни стало надо ломиться в Сельхознадзор?
 
A

Anastasia Shalia

Гость
Ребята, еду с Животным и подзастрял во Владикавказе, сегодня пятый день как сделан Ветеринарный сертификат. Вроде как срок его истекает сегодня.
До местного Россельхознадзора не дозвонится и расписания работы у них тоже нет.

Есть шанс сделать его на границе или во чтобы то ни стало надо ломиться в Сельхознадзор?
Россельхоз во Владикавказе на Калинина 2а, можно приехать без записи и поменять быстро справку на сертификат, он уже действует 90 дней.
 
A

Anton Dozmorov

Гость
Кто с собаками выезжал из России в Грузию последние дни? Как документы требуют?
 
И

Иван Ананич

Гость
Кто с собаками выезжал из России в Грузию последние дни? Как документы требуют?
Животное должно быть чипировано и должна быть вакцина от бешенства. Если это первичная вакцинация, то карантин не менее 30 дней. Если это повторная (ежегодная), то карантин составляет 14 дней. Справку ф 1 можно получить как по месту жительства, так и в любом Сббж, единственная проблема, если вы едите с животным скажем из Москвы, вас могут остановить на посту дпс и выписать штраф за отсутствие вет сопроводительных документов (всд). Форму 1 вы должны поменять на ф5 это все занимает 20 минут, но менять эту форму могут только сотрудники россельхознадзора.
 
И

Инджира

Гость
Всем привет!
Собираюсь передать собаку через третье лицо, нужно ли делать доверенность на человека? или просто ветеринарный сертификат №5 только на третье лицо делать?
Перевозить собаку по наземной границе планирую.
 
Н

Надя Лила

Гость
Добрый вечер, не могли вы подсказать с тем, какие документы нужны для пересечения границы с Грузией для собаки? Кроме чипа и прививки. И надо ли получать справку 1 именно не позднее, чем за 5 дней до поездки?
 
В

Вера Соколова

Гость
Добрый вечер, не могли вы подсказать с тем, какие документы нужны для пересечения границы с Грузией для собаки? Кроме чипа и прививки. И надо ли получать справку 1 именно не позднее, чем за 5 дней до поездки?
Да. Нужно форму один (из государственной ветклиники) поменять на форму пять. Только чтобы в первой форме была прописана граница Верхний Ларс. Тогда вроде на Ларсе есть круглосуточный Роспотребнадзор. Меняют там. Или во Владике сразу обе формы сделать. Но сколько вы будете стоять? А пятая действует (как и первая) 5 дней. Вот. Я скопировала из прежних сообщений:
Собака. Путешествие

🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶
Информация по провозу животных в Грузию

Обменять справку по форме 1 на ветеринарный сертификат 5а можно перед погран переходом в Ларсе. Пункт работает круглосуточно и без выходных!

Единственное условие - у вас в сертификате должны быть слова «Верхний Ларс»

❗❗❗❗❗❗❗❗❗
В Меркурии (программа, в которой печатаются справки) адрес перехода отображается как РСО, Алагирский район, А-162, 27-й км.

Но с этим адресом в Ларсе не меняют, отправляют в Владикавказ. Говорят, что там будут работать завтра, но это не точно.

Ростов-на-Дону
г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 30; тел. +7(863)259-81-24, e-mail: vetgosgr6122@rambler.ru
__
морской грузовой постоянный многосторонний
круглосуточно
круглосуточно
113
Ростов-на-Дону
г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 270/1; тел. +7(863)276-78-65, +7(928)613-68-33; e-mail: pvkpairport61@mail.ru
__
воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний
круглосуточно
круглосуто

Ветпункт в Клинико-диагностическом центре ФГБУ «ВГНКИ»:
Адрес: ул. 2-й Хорошевский проезд, 5.
График работы: понедельник — пятница, с 09:00 до 18:00.
Телефоны: +7 499 256-14-06, +7 499 256-27-18, +7 499 256-80-33.
Когда делать. Сертификат действует 5 дней.

При себе иметь: ветеринарный паспорт, копию страниц ветеринарного паспорта (с данными на животное, чип, вакцинации – в 2 экземплярах), ветеринарное свидетельство форма №1 и своего питомца, а также свой паспорт. Услуга бесплатная.
• ПКВП «Домодедово» тел.+7(495)-967-83-96, 8-967-141-18-53
• ПКВП «Внуково» тел.+7(495)-436-83-63
• ПКВП «Шереметьево» терминал Е +7(495)-578-96-52, 8-905-590-51-09; терминал D +7(495)-578-24-24, доб. 66-34
 
P

Pavel Sokolov

Гость
Добрый вечер, не могли вы подсказать с тем, какие документы нужны для пересечения границы с Грузией для собаки? Кроме чипа и прививки. И надо ли получать справку 1 именно не позднее, чем за 5 дней до поездки?
Надя, добрый вечер!
Собаке нужно иметь с собой международный ветпаспорт и справку ф5.

Для того, чтобы получить ф5, нужно сначала получить ф1 в государственной вет клинике, например они называются СББЖ в Москве и МО.
Потом эту справку обменять на ф5 на международном ветеринарном контроле. Можно менять на ф5 не только в пункте прохода границы, но и заранее, например в международном аэропорту.

На форуме писали люди, у которых, вообще не проверяли доки на собаку на кпп Верхний Ларс, но надеяться на то, что это будете именно вы, не стоит - лучше подготовиться
 
Ф

Филя

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуста, я могу сделать форму 5 в аэропорту ( краснодар) если еду на машине через Ларс? Или в аэропорту делают только тем, у кого билеты на рейс?
 
S

Shelly Shelly

Гость
Подскажите кто-нибудь, едем из Украины, Донецкая обл. в Грузию. На собак есть только паспорта со всеми прививками, чипами, но справки ф5 у нас нет. Пустят ли?
 
V

V V

Гость
Подскажите кто-нибудь, едем из Украины, Донецкая обл. в Грузию. На собак есть только паспорта со всеми прививками, чипами, но справки ф5 у нас нет. Пустят ли?
Животных граждан Украины с 1-го марта пропускают без документов через Ларс.
 
L

Lika Lika

Гость
Подскажите, пожалуйста, я еду Украина-Россия-Грузия-Греция Ф1 получила в Украине. Пересекла 30 марта Укр Россия 2 собаки чипы прививки паспорта в наличии мне нужно сделать ф5? Я еду 10 апреля дальше по маршруту. Можно ли сделать ф4 в ветер. клинике т.к. я нахожусь в Крымске или может вы знаете где в Крымске ее сделать? Спасибо большое. Когда я пересекала Укр Росс границу вет врач на Росс границе сказал что ф5 делают прямо на границе Росс Грузия я переспросила 2 раза не надо ли мне заранее делать он сказал нет. на границе делают. Но он так сказал. Вот я и переживаю очень, спасибо большое.
 
A

Anastasia A

Гость
Подскажите, пожалуйста, я еду Украина-Россия-Грузия-Греция Ф1 получила в Украине. Пересекла 30 марта Укр Россия 2 собаки чипы прививки паспорта в наличии мне нужно сделать ф5? Я еду 10 апреля дальше по маршруту. Можно ли сделать ф4 в ветер. клинике т.к. я нахожусь в Крымске или может вы знаете где в Крымске ее сделать? Спасибо большое. Когда я пересекала Укр Росс границу вет врач на Росс границе сказал что ф5 делают прямо на границе Росс Грузия я переспросила 2 раза не надо ли мне заранее делать он сказал нет. на границе делают. Но он так сказал. Вот я и переживаю очень, спасибо большое.
Вы можете сделать и форму 1 и сертификат по форме 5а во Владикавказе, перед тем как будете пересекать границу. Сделать это можно в 1 день всё.
Укажите полный маршрут следования, чтобы потом не было проблем при пересечении границы с Грецией, то есть в справке вам должны прописать все кпп, которые вы будете пересекать.
Если в Грузии никто особо не проверяет документы, то в европейских странах всегда смотрят.
 
L

Lika Lika

Гость
Здравствуйте. Со мной 2 собаки маленькие чипы прививки пасп. все есть. Подск. пжл. нужно ли ещё что-то напр справка ф5 и где ее сделать? Или только паспорта смотрели? Спасибо большое за ответ. Очень переживаю.
 
D

Deniss

Гость
Здравствуйте. Со мной 2 собаки маленькие чипы прививки пасп. все есть. Подск. пжл. нужно ли ещё что-то напр справка ф5 и где ее сделать? Или только паспорта смотрели? Спасибо большое за ответ. Очень переживаю.
По хорошему справка Ф5 нужна. У нас ее не спросили, но вполне могли. И если бы ее не было, вероятно могли и не пропустить. Потому лучше бы иметь ее. Делается она в Россельхознадзоре. Для ее получения сначала нужно обратиться в государственную ветклинику и предоставить животных на осмотр. Они дают справку о том, что с животными все в порядке, и уже далее в Россельхознадзоре эту справку нужно обменять на международный сертификат (справка Ф5).
 
Т

Татьяна777

Гость
Требуют ревакцинацию после чипа. Другое дело, что когда чипировали и ревакцинировался в одной ветеринарке сказали что карантин не нужен, так как ревакцинация и с первой не прошёл год. Когда из за загруженности этой ветклиники поехали перед отъездом в другую нам отказались справку давать на что уже плюнули и поехали только с ветпаспортом. Собственно только ветпаспорт на границе Грузии бегло и просмотрели удостоверившись, что имена хозяев совпадают и вакцины стоят в принципе. И судя по опыту справки ф1 и 5а нужны либо в самолетах где контроль строже или еду можно в них завернуть пока на Ларсе стоять будете.
Скажите пожалуйста, а вы и России?
 
A

Anna.

Гость
Личный опыт прохождения границы Россия-Грузия (Верхний Ларс)

Российская граница
Собака была у нас без клетки, на КПП вошла на своих четырех. На Российской границе на нее даже не посмотрели - “пусть Грузины разбираются”. Соответственно документов никаких не спросили.

Грузинская граница
Не смотря на то, что многие писали, что собачьи документы - формальность и “никто в них не смотрит”, уже после прохождения окошка подошел молодой парень и начал копаться в собачьем паспорте, видимо, не очень понимая, где там что написано. Интересовался кто хозяин и спросил про прививки. Показала ему сертефикат 5а, там вписано имя моего мужа и странички с прививками в паспорте.

Пару слов про собачьи документы и перевозку собаки

Ехали поездом Москва - Владикавказ, в плацкарте, на боковушках с собакой.

По правилам РЖД собаку нужно перевозить в клетке, размеры которой в сумме не превышают 180 см. У нас была 162, никто, разумеется не мерил, по-хорошему могли и попросторнее купить. Однако наша клетка идеально встала по ширине на нижнюю полку и не мешала проходу.

На горячей линии мне сказали, что если вы везете собаку в купе - нужно выкупить все купе, если в плацкарте - места нужно брать в вагоне, где разрешен провоз животных ( на сайте при выборе мест там рядом с кондиционером будет значок лапки). В плацкарте можно купить собаке отдельную полку, на свое имя, но это не обязательно. Лично мы выкупили полку для удобства. В поезд собака вошла на своих четырех, ночью спала в клетке, днем тусовалась на сидушке с нами.

Документы делали в Москве.

У нас уже стояли все прививки по возрасту. В местной ветеринарке нам сделали справку №1. Лучше записываться заранее, потому что говорят, поток людей большой. С собой - собачьи каки в человеческую баночку для анализов (нам сделали за час анализ каках) и собачий паспорт.

Справка №1 действует 5 дней.

Дальше эту справку нужно обменять на сертификат 5а (читала, что вроде и только по справке №1 кого-то пропускали, но зачем нам рисковать, когда можно этого не делать). Обменять справку на сертификат 5а можно в любом международном аэропорту, где есть служба вет. контроля или в Клинико-диагностического центра ФГБУ «ВГНКИ» 2-й Хорошевский проезд д.5 (позвонили туда, оказалось, там запись только через 2 недели).
Даже если вы планируете ехать по земле, все равно можно поменять справку в аэропорту.
Обязательно, если вы будете менять справку в аэропорту смотрите, чтобы в справке №1 вам правильно указали в разделе “Получатель” - “Воздушный Пункт Пропуска (ВПП) Москва (Шереметьево) (РФ,Московская обл.г. Химки”. имею в виду, что пункт пропуска должен стоять воздушный ( об этом нас предупредили по телефону на линии вет.контроля).
Наш выбор пал на Шереметьево. На линию вет.контроля дозвонились полдня по всем телефонам. Плохо берут трубки. Опущу все подробности, как нам съели мозг в аэропорту. Расскажу, к чему готовиться.
Приехать в аэропорт нужно с животным. Терминалы E и D - закрыты. Мы проходили приехали в терминал C, заходили в него через терминал B. 3 этаж, правое крыло, рядом с кассами авиакомпании Аэрофлот. Идти почти до самого конца.

В аэропорт пустили без проблем с собакой, зашли с обычного входа в терминал B, прошли досмотр. Собака и тут дефилировала сама, без каких либо клеток.

С собой вам понадобится справка №1 в печатном виде, собачий паспорт. И загранпаспорт того, кто будет с животным переходить через границу (у меня это муж). В справке так же указывается маршрут откуда- куба вы едете, мне сказали, что адрес в Грузии - формальность.
График работы который нам сказали на горячей линии с реальностью слегка разошелся. Если вы летите на самолете, то вет.контроль - 24 часа. А если вам по земле, то с 9 до 21 меняют справку. Сертефикат действует 5 дней (считая день выдачи). 90 дней, которые написаны на нем - это на возврат животного обратно. Однако там есть всякие тонкости, что он мол на всю поездку действует и “не заморачивайтесь”.

Когда мы приехала во Владикавказ - перевал был закрыт. И мы прогуляли там почти до конца действия справки. Чтобы подстраховаться мы поехали в местное отделение Россельхознадзора на Калинина 2а. Там нам уже на имеющейся сертефикат поставили штамп, о его продлении и сказали, что он действует на всю дорогу, если снова не успеем проехать - подновлять не нужно. Собака для этого не пригодилась))
 
A

Aleksandr-

Гость
Добрый день! Подскажите, кто делал справку 5а для питомца на Калинина 2а во Владикавказе, какой у них график работы, как долго ее делают?
 
S

Sergey Buldin

Гость
Добрый день! Подскажите, кто делал справку 5а для питомца на Калинина 2а во Владикавказе, какой у них график работы, как долго ее делают?
С 9 до 17 вроде. Я приехал к 9, все были уже на месте. Справку для двух котов сделали за час. Ещё около 40 минут ушло в Россельхознадзоре. Все справки бесплатно, кстати. И очень были недовольны тем что все едут к ним, а не делают по месту жительства.

Недовольны были в Станции по борьбе с болезнями животных, там же сказали что без проблем обе справки можно делать по месту жительства, если уверены что в место назначения попадете в течение 5 дней - столько действует форма 5а. В Россельхознадзоре ничего не сказали) А на границе самому пришлось говорить что в машине два кота, тогда спросили есть ли документы - сказал все есть, но смотреть их не стали.

Во Владикавказе удобно тем что форма 1 и форма 5а делаются фактически на одной улице в метрах 300 друг от друга. Я останавливаться в гостевом доме на Калинина, от него до обоих мест можно дойти пешком.
 

Последние комментарии

Верх Низ