🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

N

Nikita L

Гость
Доброго времени, подскажите, если у щенка стоит комплексная вирусная мультикан 6 русская вакцина, нас не выпустят с этой прививкой?
И укололи вакцину от бешенства нобивак, но чип сказали колоть после… а сейчас читаю что это неправильно… тоже будут проблемы? Собираемся в сентябре , а перекалывать вакцины щенку точно не буду, она плохо переносит:(
Не берусь утверждать, но в Грузию не требуется ревакцинация после чипа. По крайней мере мне так на словах сказали в вет.контроле
 
D

d.mensch

Гость
Всем привет!
Подскажите, собираемся выезжать из Турции в Грузию и далее в Россию. Сертификат на 90 дней давно истёк. Все прививки и чип у собаки есть. В ветеринарке в аланье сказали прийти с собакой за 2 дня, поставят печать в паспорте что прогнали паразитов и потом ехать с собакой за справкой в сельскохоз.службу и там дадут справку. Но она действует только 5 дней.
нужна ли вообще справка эта? И какие вообще нужны документы из Турцию в Грузию и Россию, кроме паспорта с прививками и чипом?
 
Ф

Фарида

Гость
Добрый день. форму 1 во Владикавказе по какому адресу делают?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Добрый день. форму 1 во Владикавказе по какому адресу делают?
почти в любой вет клиники, при налиличии вет паспорта животного со всеми отметками о прививках. особенно от бешанство.
 
Н

Николета

Гость
Добрый день. Собираемся лететь в Грузию, подтверждение на собаку от авиакомпании есть.
Подскажите, пожалуйста, а как обстоит дело с обратным вывозом животного в Россию? Собака "россиянка", естественно, летит в отпуск со мной. Из РФ летим с сертификатом 5ф, который получим в аэропорту в обмен на справку ф1. А обратно как? По этому же сертификату? Или в Грузии нужно будет получать что-то аналогичное?
Добрый вечер,по этому сертификату и вернётесь у ф5 срок 90 дней
 
С

СП А С И Б О !!!

Гость
Личный опыт прохождения границы Россия-Грузия (Верхний Ларс)

Российская граница
Собака была у нас без клетки, на КПП вошла на своих четырех. На Российской границе на нее даже не посмотрели - “пусть Грузины разбираются”. Соответственно документов никаких не спросили.

Грузинская граница
Не смотря на то, что многие писали, что собачьи документы - формальность и “никто в них не смотрит”, уже после прохождения окошка подошел молодой парень и начал копаться в собачьем паспорте, видимо, не очень понимая, где там что написано. Интересовался кто хозяин и спросил про прививки. Показала ему сертефикат 5а, там вписано имя моего мужа и странички с прививками в паспорте.

Пару слов про собачьи документы и перевозку собаки

Ехали поездом Москва - Владикавказ, в плацкарте, на боковушках с собакой.

По правилам РЖД собаку нужно перевозить в клетке, размеры которой в сумме не превышают 180 см. У нас была 162, никто, разумеется не мерил, по-хорошему могли и попросторнее купить. Однако наша клетка идеально встала по ширине на нижнюю полку и не мешала проходу.

На горячей линии мне сказали, что если вы везете собаку в купе - нужно выкупить все купе, если в плацкарте - места нужно брать в вагоне, где разрешен провоз животных ( на сайте при выборе мест там рядом с кондиционером будет значок лапки). В плацкарте можно купить собаке отдельную полку, на свое имя, но это не обязательно. Лично мы выкупили полку для удобства. В поезд собака вошла на своих четырех, ночью спала в клетке, днем тусовалась на сидушке с нами.

Документы делали в Москве.

У нас уже стояли все прививки по возрасту. В местной ветеринарке нам сделали справку №1. Лучше записываться заранее, потому что говорят, поток людей большой. С собой - собачьи каки в человеческую баночку для анализов (нам сделали за час анализ каках) и собачий паспорт.

Справка №1 действует 5 дней.

Дальше эту справку нужно обменять на сертификат 5а (читала, что вроде и только по справке №1 кого-то пропускали, но зачем нам рисковать, когда можно этого не делать). Обменять справку на сертификат 5а можно в любом международном аэропорту, где есть служба вет. контроля или в Клинико-диагностического центра ФГБУ «ВГНКИ» 2-й Хорошевский проезд д.5 (позвонили туда, оказалось, там запись только через 2 недели).
Даже если вы планируете ехать по земле, все равно можно поменять справку в аэропорту.
Обязательно, если вы будете менять справку в аэропорту смотрите, чтобы в справке №1 вам правильно указали в разделе “Получатель” - “Воздушный Пункт Пропуска (ВПП) Москва (Шереметьево) (РФ,Московская обл.г. Химки”. имею в виду, что пункт пропуска должен стоять воздушный ( об этом нас предупредили по телефону на линии вет.контроля).
Наш выбор пал на Шереметьево. На линию вет.контроля дозвонились полдня по всем телефонам. Плохо берут трубки. Опущу все подробности, как нам съели мозг в аэропорту. Расскажу, к чему готовиться.
Приехать в аэропорт нужно с животным. Терминалы E и D - закрыты. Мы проходили приехали в терминал C, заходили в него через терминал B. 3 этаж, правое крыло, рядом с кассами авиакомпании Аэрофлот. Идти почти до самого конца.

В аэропорт пустили без проблем с собакой, зашли с обычного входа в терминал B, прошли досмотр. Собака и тут дефилировала сама, без каких либо клеток.

С собой вам понадобится справка №1 в печатном виде, собачий паспорт. И загранпаспорт того, кто будет с животным переходить через границу (у меня это муж). В справке так же указывается маршрут откуда- куба вы едете, мне сказали, что адрес в Грузии - формальность.
График работы который нам сказали на горячей линии с реальностью слегка разошелся. Если вы летите на самолете, то вет.контроль - 24 часа. А если вам по земле, то с 9 до 21 меняют справку. Сертефикат действует 5 дней (считая день выдачи). 90 дней, которые написаны на нем - это на возврат животного обратно. Однако там есть всякие тонкости, что он мол на всю поездку действует и “не заморачивайтесь”.

Когда мы приехала во Владикавказ - перевал был закрыт. И мы прогуляли там почти до конца действия справки. Чтобы подстраховаться мы поехали в местное отделение Россельхознадзора на Калинина 2а. Там нам уже на имеющейся сертефикат поставили штамп, о его продлении и сказали, что он действует на всю дорогу, если снова не успеем проехать - подновлять не нужно. Собака для этого не пригодилась))
 
А

Алёна Дзукаева

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто может, со справками все понятно. А может ли перевозить животное не владелец, указанный в ветпаспорте?
 
А

АртемБ.

Гость
Добрый вечер,по этому сертификату и вернётесь у ф5 срок 90 дней
А что, если возвращаться позже 90-та дней? Более того, интересует такая история, смотрите, едем с собакой и кошкой в Сербию, через Ларс в Грузию, потом Турция, Болгария... допустим, потом обратно через черт-его-знает-сколько. Нужно будет в Сербии получать какие-то документы?
 
М

Марго Микава

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы и анализы нужны для того Чтобы провести грызуна, а конкретнее домашнюю крысу через границу в Грузию
 
A

AB_hey

Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, щенку 3 месяца, все это время были на карантине, с другими животными не контактировал. Сделали прививку от бешенства 24.02.2022. Можно ли как-то провезти его в Грузию, не ожидая конца карантина?
Знаю, что в Швейцарии, например, можно написать заявление, что животное не с кем не контактировало.
Здравствуйте! Подскажите, провезли в итоге щенка?
 

Vase4kin

Путешественник
Турист
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
38
Добрый день! Подскажите пожалуйста как происходит процедура прохождения границы РФ в Грузию с животным. Мне нужно две кошки перевести. Их будут доставать из переносок, осматривать или нет? Сам не могу поехать. Вот выбираю между профессиональными перевозчиками животных (дорого) и просто попутчиками кому можно котеек отдать (дешевле).
 

Vase4kin

Путешественник
Турист
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
38
Имеется ввиду сухопутная, Верхний Ларс, на авто.
 
Г

Гость Dan

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто может, со справками все понятно. А может ли перевозить животное не владелец, указанный в ветпаспорте?
Тоже интересует ответ на данный вопрос.

Поступает конфликтующая информация - можно ли перевезти животное НЕ хозяину (человеку не указанному, как владелец в вет. паспорте). Знаю, что пару лет назад можно было без проблем, но правила меняются и в одной вет клинике сказали, что можно, в другой - что нет. В Пулково, что нужно сразу двух указывать (и владельца и перевозящего) каким-то образом (???). Кто этим занимался не давно, может поделиться опытом? А то устраивать чехарду с переоформлением владельца (животное потом уже со своим хозяином поедет) не хочется. Не понятно, как вообще тогда перевозчики животных работают.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Тоже интересует ответ на данный вопрос.

Поступает конфликтующая информация - можно ли перевезти животное НЕ хозяину (человеку не указанному, как владелец в вет. паспорте). Знаю, что пару лет назад можно было без проблем, но правила меняются и в одной вет клинике сказали, что можно, в другой - что нет. В Пулково, что нужно сразу двух указывать (и владельца и перевозящего) каким-то образом (???). Кто этим занимался не давно, может поделиться опытом? А то устраивать чехарду с переоформлением владельца (животное потом уже со своим хозяином поедет) не хочется. Не понятно, как вообще тогда перевозчики животных работают.
Авы через ларс? или самолётом? условие разные.
 

Anna Bereg

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Авы через ларс? или самолётом? условие разные.
Всем привет! С удовольствием прочитала весь тред и хочу задать пару своих вопросов, буду благодарна за ответы !
Ситуация: везу в ноябре кошку в Турцию через Грузию сухопутно. В 5 дней для пересечения всех границ времени не хватит, т.к. еду из Питера во Владикавказ и дальше с остановками. Планирую взять справки ф1 и поменять на 5 во Владикавказе.
Внимание, вопросы:
1. Дают ли ф1 без анализа кала ?
2. Обязателен ли анализ "Титр к бешенству" на пересечении границы Грузия - Турция ?
Кошка с чипом и вакцинирована, имеем международный паспорт.
Спасибо всем неравнодушным.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Всем привет! С удовольствием прочитала весь тред и хочу задать пару своих вопросов, буду благодарна за ответы !
Ситуация: везу в ноябре кошку в Турцию через Грузию сухопутно. В 5 дней для пересечения всех границ времени не хватит, т.к. еду из Питера во Владикавказ и дальше с остановками. Планирую взять справки ф1 и поменять на 5 во Владикавказе.
Внимание, вопросы:
1. Дают ли ф1 без анализа кала ?
2. Обязателен ли анализ "Титр к бешенству" на пересечении границы Грузия - Турция ?
Кошка с чипом и вакцинирована, имеем международный паспорт.
Спасибо всем неравнодушным.
Вы границу РФ-Грузия можете пройти с одним вет паспортом. только с отметкой о прививке от бешанство не просроченной (сроки 30 дней после вакцины и не больше года) как вы говорите международный вет паспорт, такого фактический нет, это на вет паспорте написано международный, В основном для вывоза животного в заграницу считаются справки 1 и после 5,
Лучше вам в Питере сделать справки, обе Владикавказе поменять для продления срока (в оправдании того что, хотели лететь самолётом а не получилась.
Ну форму 5 простая ветеренарка может не дать, такой проблемой сталкивались уже в Москве и пришлось ехать в аэропорт там вет контроль они согласно документам и справки 1, проверяют и дают справку 5 для вывоза в заграницу.
Так что лучше вам все доки зделать в Питере а в Владикавказе поменять на свежые сылаясь на причину указаной высше.
(Дамаю в Владикавказе можно такой вопрос решить за благодарность вет врачу (надеюсь вы поняли о чём я)
Но может и на границе Грузия-Турция тоже не спросить справки. ( что Грузины не предераются это точно)
Удачи вам.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Самолётом по сложнн
Во первых к вашему ветеренару с вет паспортом с отметкой о прививке от бешанство не просроченной (сроки 30 дней после вакцины и не больше года), взять справку для перевозки в заграницу, после в аэропорт в вет контроль со справкой и вет паспортом и с животныным и там уже полужить справку о вывозе животного в заграницу.
Бульте внимательный при покупке билета на самолёт, не все авиакомпании перевозят жывотных.
Атакже в вет контроле в аэропорту их вечно нет на месте. расчитивайте время.
 
Г

Гость Dan

Гость
Самолётом по сложнн
Во первых к вашему ветеренару с вет паспортом с отметкой о прививке от бешанство не просроченной (сроки 30 дней после вакцины и не больше года), взять справку для перевозки в заграницу, после в аэропорт в вет контроль со справкой и вет паспортом и с животныным и там уже полужить справку о вывозе животного в заграницу.
Бульте внимательный при покупке билета на самолёт, не все авиакомпании перевозят жывотных.
Атакже в вет контроле в аэропорту их вечно нет на месте. расчитивайте время.
Про справки/прививки всё более или менее понятно. Вопрос был в имени хозяина, указанном в вет. паспорте, и человеке, кто будет непосредственно перевозить животное (в случае если они не совпадают). Раньше, помню, как-то без особых проблем можно было возить чужих животных, а сейчас не понятно.
 

Vase4kin

Путешественник
Турист
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
38
Вот буквально несколько дней назад, друзья семьей на машине проехали Верхний Ларс в Грузию с двумя кошками. Никто даже не смотрел и не интересовался ни животными, ни их документами.
 

Последние комментарии

Верх Низ