🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

A

Anna Novikova

Гость
Справку из ветеринарки, которая делается на 5 дней у Вас заберут в Россельхознадзоре. В Питере эта справка была платной. Справка из Россельхознадзора действует 90 дней. Пункты выдачи можете на сайте посмотреть. Не только в аэропортах они есть. На вокзалах с международным сообщением тоже.

Форма 1 платная, люди по 430 руб. отдавали за каждого кота, хотя бумагу на них одну выдали.

Собаки дороже) 1350 что ли за 2 было)
 
Т

Татьяна Ульянычева

Гость
Документы на животных почти не смотрят. У нас было 2 собаки, даже на паспорт не взглянули.
 
А

_Александра_

Гость
Мы 31 числа пересекали границу. На собаку и на документы не со стороны рф, не со стороны грузии вообще никто не смотрел, хотя я и там и там говорила, что с нами собака и спрашивала, кому показать на нее документы))
 
L

Lizа

Гость
Я везу кошку второй год через верхний Ларс. Советую получать сертификат в Москве, во Владике вечно что-то не так или на месте может не быть. В прошлом году меняла во Внуково (летела до Владикавказа из Москвы) сейчас буду менять в Домодедово (еду на машине).
Сертификат действителен 5 дней. Можно спокойно успеть до границы.
 
Т

Тория

Гость
Едем с собачкой в Грузию с Украины. Есть прививки, чип и паспорт. Знакомая заехала в Грузию с собакой в марте, документы никакие не проверяли. Требуется ли сейчас для граждан Украины форма 1 и форма 5 ?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Едем с собачкой в Грузию с Украины. Есть прививки, чип и паспорт. Знакомая заехала в Грузию с собакой в марте, документы никакие не проверяли. Требуется ли сейчас для граждан Украины форма 1 и форма 5 ?
Гражданам Украины нет.
 
K

Kirill

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны, чтобы провезти кота через границу в Грузию?
 
O

Oлеся

Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны, чтобы провезти кота через границу в Грузию?
Усы и хвост - наши докУменты (с). По правилам - паспорт с прививками и ветеринарная форма 5а. По факту - в единичных случаях смотрят документы. Максимум, поулыбаются погранцы, если котейка харизматичный.
 
М

Мишель Лоранс

Гость
Отчёт о проезде через Верхний Ларс с животными. Ехали из Москвы в Варну с прицепом и девятью животными (пять кошек и четыре собаки) на русско-грузинской границе стояли шесть часов, т.к. там едут блатные без очереди, документы на животных никто не спросил, но у соседней машины провертели на кошку. Далее на грузино-турецкой границе документы не смотрели, но взяли 100 евро за пятерых лишних животных, у них можно по два животных на человека ввозить в страну, и не важно, что мы едем транзитом. Простояли два часа. И на турецко-болгарской границе мы попали в выходной, простояли ещё четыре с половиной часа, документы тоже не смотрели. Да, забыла про ПЦР, его проверяли на грузинском паспортном контроле. Всем удачи!
 
С

Светл

Гость
Требуют ревакцинацию после чипа. Другое дело, что когда чипировали и ревакцинировался в одной ветеринарке сказали что карантин не нужен, так как ревакцинация и с первой не прошёл год. Когда из за загруженности этой ветклиники поехали перед отъездом в другую нам отказались справку давать на что уже плюнули и поехали только с ветпаспортом. Собственно только ветпаспорт на границе Грузии бегло и просмотрели удостоверившись, что имена хозяев совпадают и вакцины стоят в принципе. И судя по опыту справки ф1 и 5а нужны либо в самолетах где контроль строже или еду можно в них завернуть пока на Ларсе стоять будете.
Дай бог чтобы все это было реальностью!
🙌🏽🙌🏽🙌🏽 завтра выезжаем в верхний ларс с котом 🐈⬛ поставили чип и прививку от бешенства, но по незнанию без учета карантина! Естественно ф1 не выдали:(:( Я теперь ломаю голову, вообще реально без неё проехать границу России-Грузии????? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
 
L

Lyazzat

Гость
Здравствуйте, скажите пожалуйста,а если собаке поставили чип после прививки против бешенства? Разница 7 дней. Летим на самолёте. Что нужно в этом случае делать? Прививку ставили в конце апреля. Прошло чуть больше месяца.
И второй вопрос, нужен ли тест на антитела к бешенству? Всем спасибо за ответы
 
Н

Натаsha

Гость
Всем привет! Собаку приобрели недавно, опыта ещё нет. Мы уехали из Украины, сейчас поедем своим авто из турции в Грузию. Сделали международный паспорт и чипировали, так как в суете забыли паспорт дома. Но не хотим делать форму А1, потому что стоит она тут в Турции дороже, чем вакцина с чипом и паспортом вместе взятые. Может быть, кто знает прокатит ли такой вариант? Покажем только ветпаспорт, скажем, что не знали насчёт формы А1… или могут быть проблемы?
 
N

Not Wine

Гость
Свежая инфа от СББЖ г.Москва

Для владельцев собак и котов!!!

Прямо сейчас мне, ездящему 8 лет на машине в Грузию с собакой, отказываются выписать БУМАЖНУЮ форму 1, ссылаясь на документ приложенный ниже.
Оказывается, из-за того, что Грузия покинула СНГ (действительно, с чего бы это?) в 2009 году, ввоз животных необходимо осуществлять ТОЛЬКО по форме международной форме 5А, которую госветклиники СББЖ не выдают. Получить их можно только в пунктах ветеринарного контроля на границе России, коего именно в Ларсе нет. Точнее сам пункт есть, но он не оснащён какой-то системой, софтом или прибором (я не понял), из-за чего электронную справку формы 1, выданную СББЖ, ветконтроль прочитать не сможет.

Это значит, что порядок действий отныне такой:
1. Владелец собаки (можно и кота) приходит в СББЖ.
2. Получает электронную справку формы 1 на животинку.
3. Едет в любой международный аэропорт, где есть программа считывания электронной справки.
4. Там меняет оную на форму 5А на бумажном носителе.
5. Продолжает движение в Грузию.

Или как сейчас делаю я:
Оформляю документы собаке в Эривань на бумажном носителе и сразу перехожу к пункту 5 предыдущей инструкции.

Оказывается, сейчас врачей наказывают за прошлые выписанные справки формы 1 на бумаге. Никогда не проверяли, а сейчас начали, и теперь врачи форму 1 выдают только электронно!
Про кошек и собак.jpg
 
Z

Zi Mur

Гость
Свежая инфа от СББЖ г.Москва

Для владельцев собак и котов!!!

Прямо сейчас мне, ездящему 8 лет на машине в Грузию с собакой, отказываются выписать БУМАЖНУЮ форму 1, ссылаясь на документ приложенный ниже.
Оказывается, из-за того, что Грузия покинула СНГ (действительно, с чего бы это?) в 2009 году, ввоз животных необходимо осуществлять ТОЛЬКО по форме международной форме 5А, которую госветклиники СББЖ не выдают. Получить их можно только в пунктах ветеринарного контроля на границе России, коего именно в Ларсе нет. Точнее сам пункт есть, но он не оснащён какой-то системой, софтом или прибором (я не понял), из-за чего электронную справку формы 1, выданную СББЖ, ветконтроль прочитать не сможет.

Это значит, что порядок действий отныне такой:
1. Владелец собаки (можно и кота) приходит в СББЖ.
2. Получает электронную справку формы 1 на животинку.
3. Едет в любой международный аэропорт, где есть программа считывания электронной справки.
4. Там меняет оную на форму 5А на бумажном носителе.
5. Продолжает движение в Грузию.

Или как сейчас делаю я:
Оформляю документы собаке в Эривань на бумажном носителе и сразу перехожу к пункту 5 предыдущей инструкции.

Оказывается, сейчас врачей наказывают за прошлые выписанные справки формы 1 на бумаге. Никогда не проверяли, а сейчас начали, и теперь врачи форму 1 выдают только электронно!
Посмотреть вложение 3779
Либо в государственной ветеринарной станции вы получаете бумажную форму 1, и спокойно меняете её на 5а в россельхознадзоре или министерстве сельского хозяйства по месту жительства или в любом другом городе по дороге следования. Никакой паники. И это очень очень давно. Мой парень (пёс) с 2015 года катается в Грузию с 5а, получаемой в россельхознадзоре.

Маршрут следования указывается на следующих листах, она из 2х листов состоит. Автомобиль не указывается.
Сертификат.jpg
 
K

K.Maria

Гость
Отчёт о проезде через Верхний Ларс с животными. Ехали из Москвы в Варну с прицепом и девятью животными (пять кошек и четыре собаки) на русско-грузинской границе стояли шесть часов, т.к. там едут блатные без очереди, документы на животных никто не спросил, но у соседней машины провертели на кошку. Далее на грузино-турецкой границе документы не смотрели, но взяли 100 евро за пятерых лишних животных, у них можно по два животных на человека ввозить в страну, и не важно, что мы едем транзитом. Простояли два часа. И на турецко-болгарской границе мы попали в выходной, простояли ещё четыре с половиной часа, документы тоже не смотрели. Да, забыла про ПЦР, его проверяли на грузинском паспортном контроле. Всем удачи!
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее про справки, которые понадобились на каждой границе (Грузия, Турция и Болгария). А также в общей сложности сколько дней занимала дорога от границы Грузии до границы Болгарии? В Болгарию через Турцию с животными можно въезжать через любое КПП? Заранее благодарю за ответ.
 
Г

Гггг

Гость
Здравствуйте я проезжал границу верхний ларс Владикавказ в сторону грузии а потом в Турцию у меня Собачка Ерк ни где даже не спросили за неё ничего ни паспорта ни чипа! Хотя я был подготовлен!
 
Т

Т-Екатерина

Гость
Дай бог чтобы все это было реальностью!
🙌🏽🙌🏽🙌🏽 завтра выезжаем в верхний ларс с котом 🐈⬛ поставили чип и прививку от бешенства, но по незнанию без учета карантина! Естественно ф1 не выдали:(:( Я теперь ломаю голову, вообще реально без неё проехать границу России-Грузии????? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Добрый день,скажите пожалуйста-удалось провести кота без справки?А то мы тоже не успели во время сделать прививку,ещё на карантине,а ехать через пару дней(
 
T

Traveler

Гость
Добрый день! Может быть кто-то сможет прояснить такой вопрос. Нужен ли сертификат 5а если собаку везут в Грузию насовсем и ввозить в РФ обратно не планируют? Как я поняла, эта справка нужна если животное выезжает из РФ в Грузию менее чем на 90 дней и потом поедет в РФ, а там этот сертификат как раз будет нужен. Или в любом случае этот сертификат нужен и без него не выехать?
 
I

Itny

Гость
Доброго времени, подскажите, если у щенка стоит комплексная вирусная мультикан 6 русская вакцина, нас не выпустят с этой прививкой?
И укололи вакцину от бешенства нобивак, но чип сказали колоть после… а сейчас читаю что это неправильно… тоже будут проблемы? Собираемся в сентябре , а перекалывать вакцины щенку точно не буду, она плохо переносит:(
 
N

Nikita L

Гость
Добрый день! Хочу предупредить, Грузия вроде как не требует чип, но мне отказали в двух местах (Шереметьево и Хорошевский проезд) в Москве выдать справку 5а по причине "невозможно индифицировать животное" т.к. нет чипа, или хотя бы клейма (это всё должно быть прописано в паспорте).
 

Последние комментарии

Верх Низ