🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

C

Catbert

Гость
🐶🐱➡🇬🇪 С января 2023 года вступает в силу постановление Правительства Грузии № 551 (შინაური ბინადარი ცხოველების საქართველოს საბაჟო საზღვარზე არაკომერციული გადაადგილების წესის დამტკიცების შესახებ) «Об утверждении правил некоммерческого перемещения домашних животных через таможенную границу Грузии»:
1️⃣ Ввозимые в Грузию собаки и кошки должны отвечать следующим требованиям:
• Необходима маркировка (транспондер HDX или FDX-B или читаемая спираль), чипы станут обязательны
• Наличие прививки против бешенства (исключение, животные возрастом до 12 недель);
• Наличие теста на титрование антител против бешенства (❗)
• Прошедшие лечение препаратами против эндопаразитов и экзопаразитов;
• Иметь «Сертификат здоровья» или паспорт животного;
2️⃣ Максимальное количество перевозимых животных, не должно превышать пяти.
3️⃣ Животных проводят через границу по пассажирскому коридору.
Все из перечисленных требований имеют исключения, прописанные в постановлении
ℹ Текст закона и формы документов здесь: შინაური ბინადარი ცხოველების საქართველოს საბაჟო საზღვარზე არაკომერციული გადაადგილების წესის დამტკიცების შესახებ
🇺🇦 Для граждан Украины действуют облегченные правила ввоза животных в страну.
❗ Национальное агентство продовольствия определит список стран, для включения в указанные правила.
Титры не спрашивают. Чип сканируют уже после того, как поставят штамп в паспорт о пересечении границы, паспорт смотрят тоже, но там сверяют номер чипа.

Титры буду спрашивать после того, как сформируется список стран, при въезде из которых они не нужны. Плюс нужно аккредитовать лаборатории в странах, где будут делать титры.

Поищите старые статьи о введении титров для въезда в ЕС и новые о проблемах с провозом животных в США, чтобы понять, как это работает.

Если вы едете на машрутке, вероятность того, что будут долго проверять каждого и задержат очередь из-за собаки околонулевая.

Титры нужны, если вы потом едете туда, где они давно нужны. Тут, уж пожалуйста, сделайте их честно. В Краснодаре это стоит около 5000, в Москве 10. Срок . 14-21 день (из-за технологии и очереди), можно ускорить до 5-7. Поддельные титры, сделанные без реальных анализов могут быть основанием для отказа в провозе животного и проблем с законом на въезде. В пунктуальных с точки зрения контроля странах можно получить проблемы с визой на долго.
 
И

Игорь Ионычев

Гость
Мы ехали с собакой 9.01.23, титр не делали. На границе собаку даже не смотрели и паспорт не спрашивали. Попросили опустить заднее стекло,увидели что на заднем сиденье собака и сказали пусть сидит. Ничего не показывали. И так на двух границах (Россия-Грузия и Грузия-Турция). На турецкой границе посмотрели только паспорт (видимо убедились что он есть) и всё на этом.
 
Л

Любoвь

Гость
Летели в мае с кошкой через Ереван. При покупке билетов нужно сначала их забронировать, а потом звонить в авиакомпанию за разрешением на перелёт животного. Если вам разрешают, то вносят изменение в вашу бронь, после чего вы оплачиваете билеты. Оплата за животного производится уже в аэропорту. Для Грузии животному чип не нужен, но прямых перелётов в Грузию сейчас нет, поэтому обязательно чипируйте. Прививки бешенства и другие, необходимые для выезда, должны быть сделаны за месяц до выезда и обязательно не раньше чипирования, иначе они не действительны для других стран. Прививки (изготовитель) должны быть одобрены международным сообществом, абы какие не пропустят. А так же С 1 января в Грузию обязательно титры на бешенство.
Если поедете автотранспортом, чипировать не нужно. На личном авто котов не замечают в принципе. Из Грузии в Россию тоже не смотрят на кошек. Про титры не знаю.
 
D

Dmitry Ryabtsev

Гость
Други, вчера проходил обе границы в сторону Грузии (2е и маленькая собака), вечером ничего особо не проверяли, но на грузинской попросили с собакой пройти в зал, где проверили чип и документы. Всё было в порядке, очень доброжелательные сотрудники, но документы и чип, если есть животное, лучше чтобы были
 
H

Helene11

Гость
Добрый день! Есть ли те, у кого спрашивали титры к бешенству при въезде в Грузию? Так до сих пор не могу понять нужны ли они или нет
 
Д

Дмитрий130313

Гость
Всем привет!

Собираюсь через две недели ехать в Тбилиси из Еревана с котом на маршрутке (все прививки-чипы есть у него), поэтому присоединяюсь к предыдущему вопросу - подскажите, как обстоят дела с анализом на титры?

Спасибо
 
S

Sergey St

Гость
Для тех кто едет с животными из России в Грузию титры не нужны и не будут нужны в ближайшем будущем! Россия благополучный регион в этом плане для них. об этом сказала мне ветврач на границе Грузии и ветврач в Клинике в России. Но если ехать допустим из Турции в Грузию то Титры нужны!!( но могут не спросить)
 
К

Ксюша Ш.

Гость
Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли на границе Верхний Ларс обменять свидетельство Ф1 на международный сертификат 5А?
 
В

Вероника Г.

Гость
Если я правильно всё поняла, то согласно статье 24 нового Постановления Грузии, титры на антитела нужны для стран, которые не входят в список Регламента (ЕС) № 576/2013.
А Россия есть в этом списке.
Вдруг кому-то пригодятся аргументы, вот ссылка на Регламент 577/2013
 
L

Lesya

Гость
Я ехала 30го с кошкой.
На рф границе не доставала, никто ничего не спрашивал и не смотрел никаких документов на кошку.
На границе Грузии даже не доставала кошку, сквозь переноску проверили чип и сверили с тем , что в паспорте , посмотрели прививки , все.
Титры в Грузию из РФ-НЕ НУЖНЫ
 

Yury Salnikov

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Добрый день, а как обстоят дела с живтоными из Беларуси? Планиуем ехать на машине летом, насколько знаю Беларусь тоже считается благополучным регионом по бешенству, и титры даже в ЕС для животного не нужны
 
Е

Екатеринa

Гость
Добрый день всем.
Сказ про титры на антитела к бешенству и получение справки ф1 с сертификатом ф5.
ДИСКЛЕЙМЕР: я никому не говорю, что у вас в регионе именно также и вам нужно срочно бежать и всё оформлять. Узнавайте в учреждениях вашего региона. Рассказываю про свою ситуацию.
Место действия г. Челябинск. Животное кот.
Предыстория по сообщению, на которое отвечаю.
Анализ на титры еле-еле успели сделать. Вчера выдали результат.
Сегодня в ветклинике (государственной) я спросила основания, почему не дают справку ф1 без этого анализа. Врач сослалась на то, что была внутренняя рабочая рассылка. А оригиналы приказов езжайте смотрите в головное учреждение к заведующему клиникой. У нее же - врача, предписание о не выдаче справки ф1 на выезд в Грузию без результата этих злосчастных титров. И то, что на границе никто не проверяет эти титры для них не аргумент.
Спорить и тратить время на поездки, разумеется, уже не было.
Часть вторая марлезонского балета. По приезде в Управление Россельхознадзора за сертификатом ф5 взрослые дамы "специалисты" начали говорить, что вот, мол, надо оставлять документы они всё оформят (возможно на следующий день !!! а завтра уже выходной и нам нужно ехать!!!), позвонят и надо будет приехать забрать. Сообщила им, что заранее на их же сайте ( Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)) есть возможность заполнить данные, и мы их заполнили, звонили и убеждались, что информация ими получена. Им из работы остаётся только сверить их с документами и выдать ф5. По эмоциям дам на их лицах видно было, что вот опять этим людишкам от них чего-то надобно и придется потрудиться целых минут 20.
Опять же уточнила по поводу оснований требований анализа. Естественно, никто не предоставил и началась отправка пойди туда и к тому и там спрашивайте, а мы оформляем только. К тому же начались намёки, что они делают только для вылетающих из аэропорта, а нам надо во Владикавказе делать. А то, что будет выходной , пожали плечами. Опасаясь, что начнут отказывать в оформлении, и искать правду по их инстанции уже нет времени, прекратила расспросы. В итоге "сделали одолжение" и оформили всё со словами, что если ещё раз понадобится на выезд в Грузию, то нужно будет делать во Владикавказе. Тут уж я ответила им, что они не правы, и если понадобится, то приду и сделают всё так как надо по законодательству.
На этом всё. Осталась самая малость. Доехать и пройти границу.
Всем спасибо за внимание.
 
З

Зайчик

Гость
Для поездки в Грузию из ветеринарных документов собаке или кошке понадобятся
Во-первых, международный ветеринарный паспорт. В нем собрана вся информация о четвероногом: вид, порода, пол, возраст, кличка, а также важные данные о вакцинации, обработках и идентификации.
Позаботьтесь о том, чтобы ветпаспорте была указана и заверена ветеринарным врачом следующая информация:

- вакцинация от вируса бешенства с пройденным 21-дневным карантином. Это значит, что животное должно быть вакцинировано не позднее 1 года и не раньше трех недель до предполагаемого вылета.
- комплексная вакцинация. Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Кошки – против кальцинироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении. Если едете с хорьком – против чумы плотоядных, вирусного энтерита, псевдомоноза, с кроликом – против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни.

- чипирование. Каждое перевозимое животное должно быть идентифицировано вживленным микрочипом, информация о котором указана в ветеринарном паспорте.
- титр антител к вирусу бешенства для въезда в Грузию не требуется, однако при выезде из страны в другое государство (страны Евросоюза) этот документ будет необходим. Провести исследование можно только в аккредитованных лабораториях,
 
А

Алиса Гритс

Гость
🐶🐱➡🇬🇪 С января 2023 года вступает в силу постановление Правительства Грузии № 551 (შინაური ბინადარი ცხოველების საქართველოს საბაჟო საზღვარზე არაკომერციული გადაადგილების წესის დამტკიცების შესახებ) «Об утверждении правил некоммерческого перемещения домашних животных через таможенную границу Грузии»:
1️⃣ Ввозимые в Грузию собаки и кошки должны отвечать следующим требованиям:
• Необходима маркировка (транспондер HDX или FDX-B или читаемая спираль), чипы станут обязательны
• Наличие прививки против бешенства (исключение, животные возрастом до 12 недель);
• Наличие теста на титрование антител против бешенства (❗)
• Прошедшие лечение препаратами против эндопаразитов и экзопаразитов;
• Иметь «Сертификат здоровья» или паспорт животного;
2️⃣ Максимальное количество перевозимых животных, не должно превышать пяти.
3️⃣ Животных проводят через границу по пассажирскому коридору.
Все из перечисленных требований имеют исключения, прописанные в постановлении
ℹ Текст закона и формы документов здесь: შინაური ბინადარი ცხოველების საქართველოს საბაჟო საზღვარზე არაკომერციული გადაადგილების წესის დამტკიცების შესახებ
🇺🇦 Для граждан Украины действуют облегченные правила ввоза животных в страну.
❗ Национальное агентство продовольствия определит список стран, для включения в указанные правила.

Собираюсь везти собаку из РФ на машине в Грузию, спрашивают ли в итоге титры? Пожелитесь плиз своим опытом, очень боюсь что развернут на границе:(
 
O

Olga Mirova

Гость
Добрый день! Информация для тех, кто едет с питомцем. Из России в Грузию на В.Ларсе проверили чип и посмотрели паспорт. Никаких справок не просили, про титры не спрашивали. Но при пересечении границы Армения-Грузия спросили и про титры к бешенству, у нас их нет. Посовещались с начальством, но пропустили.
 
Х

Хатиа

Гость
добрый день!летим с нового уренгоя до владикавказа через моску.в местной ветклинике справку формы 1 взяли.теперь берем в аэропорту форму 5а и можем пересекать спокойно границу через верхний ларс.я правильно понимаю?больше никаких справок кроме паспорта и всех прививок.чипа и формы 5а не нужно????
 

Step

Искатель приключений
Турист
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
85
добрый день!летим с нового уренгоя до владикавказа через моску.в местной ветклинике справку формы 1 взяли.теперь берем в аэропорту форму 5а и можем пересекать спокойно границу через верхний ларс.я правильно понимаю?больше никаких справок кроме паспорта и всех прививок.чипа и формы 5а не нужно????
Правильно
 
P

Poroh

Гость
Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли на границе Верхний Ларс обменять свидетельство Ф1 на международный сертификат 5А?
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли на границе Верхний Ларс обменять свидетельство Ф1 на международный сертификат 5А?
Здравствуйте,
мы пересекали последний раз границу в 2021 году и кроме паспорта на собачку ничего не спрашивали.

Думаю, что на границе, именно в Верхнем Ларсе, никто ничего не поменяет, я не видела там Службу Ветеринарного Контроля, но утверждать не могу. Наиболее вероятно было бы обменять во Владикавказе.
 
Последнее редактирование модератором:

Step

Искатель приключений
Турист
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
85
Думаю, что на границе, именно в Верхнем Ларсе, никто ничего не поменяет, я не видела там Службу Ветеринарного Контроля, но утверждать не могу. Наиболее вероятно было бы обменять во Владикавказе.
И это будет верно...
 

Последние комментарии

Верх Низ