🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Полиция в Грузии

Thenashy

Искатель приключений
Турист
Сообщения
63
Реакции
8
Баллы
90
Как действовать, если тебя останавливают сотрудники грузинской полиции, стоит ли выходить из машины или оставаться в салоне?!?
 
В

Вадим

Гость
Полицейские в Грузии всегда сами подходят к вам, просто останавливаетесь по требованию на обочине, не отстёгивая ремень безопасности и ждёте пока он подойдёт.

Про взятки думаю уже все слышали, что ни в коем случае нельзя предлагать деньги грузинским полицейским, т.к. за это можно очень сильно попасть - они сами проходили жёсткий контроль при приёме на работу полицию и коррупция в их ведомстве околонулевая, плюс в патрульном авто и у них на груди висит по регистратору, к которому в любой момент может незаметно подключиться начальство из главного управления.
 
А

Александр Георгиевич

Гость
Подскажите, установка Мишико, туристов (авто) не трогать ушла в небытие? Не ужели мы "победили" дорожную полицию Грузии?
 
Г

Гость Георгий

Гость
Подскажите, установка Мишико, туристов (авто) не трогать ушла в небытие? Не ужели мы "победили" дорожную полицию Грузии?
Факт, что грузинская полиция сейчас может оштрафовать туристов за не включённые поворотники. Но сказать, что это носит массовый характер и ведётся некая охота за авто с не грузинскими номерами категорически нельзя. Полиция всё также вежлива и корректна с туристами, и в абсолютном большинстве случаев закрывает глаза на их шалости на дороге. Тут скорее дело в единичных случаях, когда попадается какой-нибудь особо рьяный страж порядка, плюс район Грузии также играет роль, т.к. у каждого свой начальник, дающий свои указания. Главное не наглеть в их присутствии, чтобы камера в патрульной машине не зафиксировала правонарушение, и тогда проблемы с полицией быть не должно.

Считается, что самые "доставучие" полицейские патрули обитают в Гори и его окрестностях. Это подтверждают и местные. Они конечно не беспределят, просто в горийском районе стоит быть более осторожным в плане соблюдения ПДД и существует большая вероятность, что вас остановят для проверки документов, нежели в каком-нибудь другом месте.
 
П

Путин

Гость
Грузинские полицейские одни пи***ы.
Без причины придумаю что бы остановить авто с Русским гос номером.
 
Последнее редактирование модератором:

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440

Red157

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
102
Реакции
18
Баллы
108
Грузинские полицейские одни пи***ы.
Без причины придумаю что бы остановить авто с Русским гос номером.
Откуда такое мнение?)
Три года ездил в Грузию - НИ РАЗУ не останавливали.)
 
M

MAXIM

Гость
В Грузии полиция стала беспредельничать. В сумерках остановил экипаж полиции в 14 км от Степанцминды (ехал в сторону границы) и выписал штраф за непристегнутый ремень. При этом сам полицейский на ломанном русском сказал, что да, когда подошел к машине, то ремень был, но "мы точно видели, что ехал без ремня". Штраф 40 лари (1200 руб), оспорить можно только в Мцхете (примерно 100-120 км). Вариант без проигрыша - ни один здравомыслящий в Мцхету не поедет оспаривать штраф. Даже по бензину дороже будет. Доказательство полиции из серии "Мамой клянусь, все так и было". Камеры полиции в момент остановки выключены были. Когда я начал их снимать на телефон, забеспокоились, долго звонили своим друзьям и консультировались, что делать. Потом отпустили, но штраф оставили. Как в такой ситуации действовать - не знаю. Обидно за такой беспредел. Было бы честно, если бы без ремня ехал, а так, аж руки от обиды опускаются.
 
Г

Гость

Гость
В Грузии полиция стала беспредельничать. В сумерках остановил экипаж полиции в 14 км от Степанцминды (ехал в сторону границы) и выписал штраф за непристегнутый ремень. При этом сам полицейский на ломанном русском сказал, что да, когда подошел к машине, то ремень был, но "мы точно видели, что ехал без ремня". Штраф 40 лари (1200 руб), оспорить можно только в Мцхете (примерно 100-120 км). Вариант без проигрыша - ни один здравомыслящий в Мцхету не поедет оспаривать штраф. Даже по бензину дороже будет. Доказательство полиции из серии "Мамой клянусь, все так и было". Камеры полиции в момент остановки выключены были. Когда я начал их снимать на телефон, забеспокоились, долго звонили своим друзьям и консультировались, что делать. Потом отпустили, но штраф оставили. Как в такой ситуации действовать - не знаю. Обидно за такой беспредел. Было бы честно, если бы без ремня ехал, а так, аж руки от обиды опускаются.
У грузинских полицейских в машинах камеры.
Если ехали навстречу и вы были не пристегнуты - вас догонят и оштрафуют.
Ну а если вы уже после пристегнулись, то к чему смуту вносить.
Так же и за разговоры по телефону - развернутся догонят оштрафуют. Просто так не тронут.
 
Д

Дедешка НамТо

Гость
Мда... История со штрафом описанная выше, поразила! Я свято верил, что полиция Грузии вылечилась и не такая как у нас в РФ, но видимо нехороших людей везде хватает. Или это отношение грузинов к россиянам такое!?

Ездил в начале июня, границы 15 мин обе, страховку делал дома в Липецке онлайн. Проехал от Тбилиси до Зестафони, Поти, Кобулети, Батуми, Тбилиси. Полиции много, ни разу не останавливали!
 
С

Сергей из Сибири

Гость
Дорогие братья и сестры, дорогие паломники, путешественники! Находясь в Грузии прошедшим летом в Кутаиси, был остановлен полицией за знак "Ш" на задней двери авто. Очень заинтересовало их, что это за знак? Объяснившись, что из Сибири - отпустили. Вывод: грузинская полиция благосклонна к нашим путешественникам :-). Желаю всем доброго отдыха и впечатлений в этой красивой стране.
 
Т

Тм64

Гость
Что-то вдруг вспомнилось 😊 Были неделю во второй половине августа. Ездили из Тбилиси в Кобулети, потом из Тбилиси в Ахалцихе, Вардзию. Никаких проблем с полицией и местной манерой езды я не испытал (сам так могу, в принципе). Правда, по дороге к границе, уже за перевалом (туман, движуха еле-еле) разинул рот на очередную красоту 😚 и... не спеша выкатился на встречку прямо перед носом невесть откуда взявшейся патрульной машины. Полицейский на пассажирском сиденье аж руками замахал от негодования... Остановили.

- Здравствуйте! Наш разговор записывается!

Проверка документов. Штраф -50 лари.

- Можете опротестовать в течении месяца.

- Не-е. Не буду! Оплачу на КПП.

И дальше полицейский:

- Понимаете. Камера была включена, поэтому назвал такой штраф. На самом деле можно было оштрафовать гораздо дороже. Но я так не могу поступить с туристами. Счастливого вам пути и приезжайте ещё!

И сразу вспомнилась встреча с кумыкскими гайцами - единственный негативный момент нашей поездки из Сибири в Грузию.

Всем всех благ!
 
Т

Тоже Сергей

Гость
Доброго всем дня и хорошего путешествия! Сами недавно вернулись из Грузии, ездили на своём автомобиле. За две недели поездок, ни один полицейский к нам не проявил интереса, потому что не нарушали правил! Просто так пристают и выманивают деньги только российские менты (а говорят, что коррупцию победили)! Так что, если кто надумал ехать в солнечную Грузию на машине и сомневается, не бойтесь! Езжайте! Получите больше впечатлений!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Доброго всем дня и хорошего путешествия! Сами недавно вернулись из Грузии, ездили на своём автомобиле. За две недели поездок, ни один полицейский к нам не проявил интереса, потому что не нарушали правил! Просто так пристают и выманивают деньги только российские менты (а говорят, что коррупцию победили)! Так что, если кто надумал ехать в солнечную Грузию на машине и сомневается, не бойтесь! Езжайте! Получите больше впечатлений!
Я по РФ накручиваю в 20 раз больше нежели по Грузии... никто ничего у меня не вымогает. Ни грузинские "менты" в Грузии, ни российские в РФ...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Я по РФ накручиваю в 20 раз больше нежели по Грузии... никто ничего у меня не вымогает. Ни грузинские "менты" в Грузии, ни российские в РФ...
Согласен. Не нарушай, ни кто у тебя ничего выманивать не будет. В Грузии оштрафовали 1 раз. Сам виноват, встал под знак. 10 лари. Оплатил. Стараюсь быть внимательней.
 
С

Сергей 91

Гость
Всем привет, сейчас на съезде с трассы Батуми-Тбилиси в сторону Владикавказа на въезд в поселок Натахтари, патруль оштрафовали за то, что на знаке уступить дорогу, проехал без остановки, на все мои доводы, что это знак не СТОП, сказали пиши претензии на сайт полиции. Пока выписывал мне штраф, остановил ещё 3 машины с российскими номерами, причина все та же, ответ такой же. Будьте бдительны, всем удачи!
 
Ю

Юрена

Гость
Всем привет, сейчас на съезде с трассы Батуми-Тбилиси в сторону Владикавказа на въезд в поселок Натахтари, патруль оштрафовали за то, что на знаке уступить дорогу, проехал без остановки, на все мои доводы, что это знак не СТОП, сказали пиши претензии на сайт полиции. Пока выписывал мне штраф, остановил ещё 3 машины с российскими номерами, причина все та же, ответ такой же. Будьте бдительны, всем удачи!
Всем здравия! Уже не раз было написано российскими туристами, да и сам сталкивался с довольно предвзятым отношением грузинских полицейских к Россиянам. На мой взгляд от наших полисменов они не так далеко ушли. Вот я что думаю, может это месть за 20% отжатой территории. Или как и у нас на кого попадешь. Все таки Сакартвело очень неоднозначная страна. ИМХО.
 
А

Айро

Гость
Всем привет. Сергей, очень знакомая ситуация. Перечислю лишь некоторые подробности придирок патрульной полиции Грузии, но с оговоркой, что такое творится (сугубо по личному опыту с 2004 года на дорогах перегоняю а/м из Поти и Батуми) только после выезда из Тбилиси и до въезда в Аджарию и с а/м с номерами РФ, Армении, Азербайджана и Казахстана.
  1. На перекрестках и кольцевых пересечениях якобы не включил поворотник - 50 лари.
  2. На Рикотском перевале при объезде большегрузов по специально обозначенным для этих целей кармашкам - от 50 до 200 лари, как за обгон по встречке с созданием или без аварийной ситуации.
  3. Не там якобы остановился на СТОП знаке - 50 лари, дорожные знаки стоянка запрещена и остановка запрещена для них одно и тоже. На 1 минуту и меньше остановишься - 10 лари.
  4. Особая циничность: в руках вертел зубочистку, остановили на предмет курения за рулем, им показалось, что это была сигарета. После объяснений, что я в жизни не курил и безрезультатных поисков сигарет и пепела в машине, велели показать зубочистку, которую я по неосторожности обронил - в результате штраф 120 лари, как за мусор до 5 кг, выброшенный из машины.
  5. Просто ужас: едем колонной из 4 а/м по Кутаиси. Уже при выезде из города догоняют 3 или 4 экипажа патрульных, тормозят и штрафуют каждую на 200 лари за якобы создание аварийной ситуации.
Отмечу также, что в Тбилиси и Батуми иногда за явные нарушения, сделанные по неосторожности, полиция или предупредит или тактично не заметит.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Всем привет. Сергей, очень знакомая ситуация. Перечислю лишь некоторые подробности придирок патрульной полиции Грузии, но с оговоркой, что такое творится (сугубо по личному опыту с 2004 года на дорогах перегоняю а/м из Поти и Батуми) только после выезда из Тбилиси и до въезда в Аджарию и с а/м с номерами РФ, Армении, Азербайджана и Казахстана.
  1. На перекрестках и кольцевых пересечениях якобы не включил поворотник - 50 лари.
  2. На Рикотском перевале при объезде большегрузов по специально обозначенным для этих целей кармашкам - от 50 до 200 лари, как за обгон по встречке с созданием или без аварийной ситуации.
  3. Не там якобы остановился на СТОП знаке - 50 лари, дорожные знаки стоянка запрещена и остановка запрещена для них одно и тоже. На 1 минуту и меньше остановишься - 10 лари.
  4. Особая циничность: в руках вертел зубочистку, остановили на предмет курения за рулем, им показалось, что это была сигарета. После объяснений, что я в жизни не курил и безрезультатных поисков сигарет и пепела в машине, велели показать зубочистку, которую я по неосторожности обронил - в результате штраф 120 лари, как за мусор до 5 кг, выброшенный из машины.
  5. Просто ужас: едем колонной из 4 а/м по Кутаиси. Уже при выезде из города догоняют 3 или 4 экипажа патрульных, тормозят и штрафуют каждую на 200 лари за якобы создание аварийной ситуации.
Отмечу также, что в Тбилиси и Батуми иногда за явные нарушения, сделанные по неосторожности, полиция или предупредит или тактично не заметит.
Между Тбилиси и Аджарией территория ответственности горийского патруля. Грузины считают их самыми сволочными и терпеть не могут. Прошлой зимой был случай в Батуми, когда им перевели начальника полиции из Гори. Начались штрафы по поводу и без, однажды произошёл инцидент, выступивший катализатором - оштрафовали водителя-грузина за остановку в неположенном месте, он выбежал в аптеку за таблетками для дедушки в салоне, которому стало плохо после похорон собственного сына (машина возвращалась с кладбища). Моментально множество грузин вышли на улицы и устроили стычки с полицией, в результате которых, начальник из Гори был вынужден уехать наводить свои порядки куда-то в другое место, по-моему даже в Тбилиси.

Кроме того, существует ротация патрульных экипажей, когда экипаж, например, из Гори, меняется на несколько недель с экипажем, например, из Кутаиси. Подобные перестановки так же не проходят бесследно для местного населения, а значит и для туристов.
 

Последние комментарии

Верх Низ