🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Получение временных грузинских номеров

  • Автор темы OKT TER
  • Дата начала

egor_egor

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
ПТС обязательно необходим для получения временных номеров?

Я не собственник, но есть нотариальная доверенность на авто. ПТС с собой нет, только СТС
 
J

juzeppe

Гость
у меня сегодня забрали и птс, и стс
вопрос следующий - для иностранных авто страховка при въезде в грузию является обязательной, для местных нет. при заезде я оформил ее на 2 недели. сейчас оформил временный учет и получил грузинские номера и документы. нужно ли мне теперь продлевать ОСАГО?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
у меня сегодня забрали и птс, и стс
вопрос следующий - для иностранных авто страховка при въезде в грузию является обязательной, для местных нет. при заезде я оформил ее на 2 недели. сейчас оформил временный учет и получил грузинские номера и документы. нужно ли мне теперь продлевать ОСАГО?
Та страховка обязательна лишь для авто на иностранных номерах, а у вас уже грузинские, т.ч. нет. А для местных номеров обязательное страхование пока не ввели, т.ч. местное ОСАГО по желанию.
 
B

Bo2022

Гость
Делал временный ввоз пару дней назад в Батуми.

Адрес отделения: 7a Sulkhan-Saba Orbeliani St, Batumi.

Приехал - сразу под навес, там смотрят вины. У меня проблема была в том, что по всей тачке вины корейские, а в СТС вин РФ, при этом у меня Электронный ПТС. Вообщем с горем по полам разобрались.

Дальше
1) оплата за регистрацию (50 лари)
2) в очередь за номером
3) оплата номера (лучше иметь банк карту, чтобы не бегать туда сюда в кассу) (78 лари)
4) выбор и получение номера
5) получение грузинского СТС (в здании D)
6) Ищем на парковке парня с шуруповертом, прикручивает их к машине (5 лари)

PROFIT
 
Ф

Фёдор

Гость
Всем привет. Не нашел конкретной информации в сети, поэтому пишу сюда. Может кто-то сталкивался и сможет помочь.
Попали на растаможку машины, судя по калькулятору где-то 2 500 лари придется отдать за процедуру.
Какие преимущества дает растаможка по сравнению со временным ввозом на 3 года?
Машину продавать не планирую.
 
S

Stanislav Lvovich

Гость
В общем получил номера грузинские вместо ru, процедура называется временный учёт.
Ничего не надо кроме птс, стс и заграна, все в одном здании делаешь, Инн тут же,. Заняло 3ч. Забрали птс, стс и ру номера, выдали местную карточку стс.
 
С

Сергей utug

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста если у меня машина на российских номерах и застрахована в Грузии с указанием российских номеров в страховке но потом я вешаю грузинские номера страховка действует или её нужно переделывать? Или приезжать в полицию на не застрахованой машине на свой страх и риск?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день! Подскажите пожалуйста если у меня машина на российских номерах и застрахована в Грузии с указанием российских номеров в страховке но потом я вешаю грузинские номера страховка действует или её нужно переделывать? Или приезжать в полицию на не застрахованой машине на свой страх и риск?
Нет, на нее эта страховка не действует.
 
А

Артём К.

Гость
Добрый день! Подскажите что с белорусскими авто? Та же процедура(у нас только техпаспорт). Так же что со страховкой, нужно ли её делать перед приездом на замену номеров(если не делал до этого, чтобы не выписали лишний штраф).
 
V

vladislav1990

Гость
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если кто знает, можно ли, поставив автомобиль на временный учёт в Грузии, вылететь потом из страны самолётом (хочу на зиму в Таиланд, а машину оставить в Грузии)?
И на учёт сразу можно на 3 года поставить, или надо потом очно продлевать? А то вдруг в Тае задержусь:-)
 
Э

Эмо

Гость
Здравствуйте, приехал друг 3 года назад, взял временные номера, авто оставил тут, в Грузии, срок истекает через месяц, сам приехать не может, если остановить авто, не ездить, будут ли штрафы за то что истек срок временной регистрации? помогите пожалуйста, не знаем что делать :((
 
Е

Екатеринa

Гость
Отчет о получении грузинских номеров

Время 12:30
Приехали в Рустави в ГИБДД/рынок машинный 41.564623, 44.954434
Простояли в пробке до навеса с1 (как нам сказали, пройдите в любую тут, кроме с3)
Простояли очередь во вход #5, машину осмотрел приятный дядька, удивился почему у нас 2 вин номера (оказывается, это характерно для корейских машин русской сборки)
Время 13:50
Взяли талончик на открытие Инн и постановку на учёт
Время 16:20 нас вызвали к первому окну, сделали Инн (для этого нужен паспорт, грузинский номер телефона и адрес в Грузии), отправили дальше
Второе окно (всё проходится по одному номеру) всё быстро сделали, пришли на оплату
Время 16:50
Нам поменяли номерок (почему-то) и мы стояли очередь заново. Оплатили наличкой, но можно и по карте. Тут же спрашивают какой вам номер (какой попадётся или красивый, с вашими буквами и цифрами) За простой номер заплатили 120 лари.
17:05 пришли в последнее окно, оказалось что во втором окне нам что-то не так поставили, и мы ждали пока всё перерегистрируют заново, выдали номера
Время 17:50
Пошли получили тех.паспорт

Общее время прохождение ~5 часов
 
Ф

Федор

Гость
Отчет о получении грузинских номеров

Время 12:30
Приехали в Рустави в ГИБДД/рынок машинный 41.564623, 44.954434
Простояли в пробке до навеса с1 (как нам сказали, пройдите в любую тут, кроме с3)
Простояли очередь во вход #5, машину осмотрел приятный дядька, удивился почему у нас 2 вин номера (оказывается, это характерно для корейских машин русской сборки)
Время 13:50
Взяли талончик на открытие Инн и постановку на учёт
Время 16:20 нас вызвали к первому окну, сделали Инн (для этого нужен паспорт, грузинский номер телефона и адрес в Грузии), отправили дальше
Второе окно (всё проходится по одному номеру) всё быстро сделали, пришли на оплату
Время 16:50
Нам поменяли номерок (почему-то) и мы стояли очередь заново. Оплатили наличкой, но можно и по карте. Тут же спрашивают какой вам номер (какой попадётся или красивый, с вашими буквами и цифрами) За простой номер заплатили 120 лари.
17:05 пришли в последнее окно, оказалось что во втором окне нам что-то не так поставили, и мы ждали пока всё перерегистрируют заново, выдали номера
Время 17:50
Пошли получили тех.паспорт

Общее время прохождение ~5 часов
Вы на временный становились?
 
К

Кирилл22

Гость
Отчет о получении грузинских номеров

Время 12:30
Приехали в Рустави в ГИБДД/рынок машинный 41.564623, 44.954434
Простояли в пробке до навеса с1 (как нам сказали, пройдите в любую тут, кроме с3)
Простояли очередь во вход #5, машину осмотрел приятный дядька, удивился почему у нас 2 вин номера (оказывается, это характерно для корейских машин русской сборки)
Время 13:50
Взяли талончик на открытие Инн и постановку на учёт
Время 16:20 нас вызвали к первому окну, сделали Инн (для этого нужен паспорт, грузинский номер телефона и адрес в Грузии), отправили дальше
Второе окно (всё проходится по одному номеру) всё быстро сделали, пришли на оплату
Время 16:50
Нам поменяли номерок (почему-то) и мы стояли очередь заново. Оплатили наличкой, но можно и по карте. Тут же спрашивают какой вам номер (какой попадётся или красивый, с вашими буквами и цифрами) За простой номер заплатили 120 лари.
17:05 пришли в последнее окно, оказалось что во втором окне нам что-то не так поставили, и мы ждали пока всё перерегистрируют заново, выдали номера
Время 17:50
Пошли получили тех.паспорт

Общее время прохождение ~5 часов
Подскажите, на английском или русском как-то объясняться удается?
 
А

Александр 17010802

Гость
Подскажите, пожалуйста: у меня на российском авто электронный птс. Как быть в этом случае? Кто сталкивался? Заранее спасибо за ответ

Делал временный ввоз пару дней назад в Батуми.

Адрес отделения: 7a Sulkhan-Saba Orbeliani St, Batumi.

Приехал - сразу под навес, там смотрят вины. У меня проблема была в том, что по всей тачке вины корейские, а в СТС вин РФ, при этом у меня Электронный ПТС. Вообщем с горем по полам разобрались.

Дальше
1) оплата за регистрацию (50 лари)
2) в очередь за номером
3) оплата номера (лучше иметь банк карту, чтобы не бегать туда сюда в кассу) (78 лари)
4) выбор и получение номера
5) получение грузинского СТС (в здании D)
6) Ищем на парковке парня с шуруповертом, прикручивает их к машине (5 лари)

PROFIT
Как решили вопрос, что у вас электронный птс?

Интересно, у меня Электронный ПТС, как они на это отреагируют?
Евгений, решили вопрос с электронным ПТС?
 

MAR

Заинтересованный
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
5
Добрый день!

Приехал сегодня в Рустави, взять временные грузинские номера. Сказали, что нужно внести около 4 000 лари залог (гарантийное письмо). Подскажите пож, это верная информация ? А то я почитал тут на форуме, многие пишут что нужно только ПТС, СТС, права, паспорт, и почему еще открыть ИНН ))
 
К

Кирилл22

Гость
Добрый день!

Приехал сегодня в Рустави, взять временные грузинские номера. Сказали, что нужно внести около 4 000 лари залог (гарантийное письмо). Подскажите пож, это верная информация ? А то я почитал тут на форуме, многие пишут что нужно только ПТС, СТС, права, паспорт, и почему еще открыть ИНН ))
Значит у вас с документами косяки.

Я приехал в понедельник, больше всего времени потратил на получение ИНН (одно окно). В остальном без проблем и никаких залогов не спрашивали. Главное, чтобы вы были собственником и регистрировали все сам на себя.

Сервис отличный, даже с наличием иногда языкового барьера. Многие даже по-аглицки не бум-бум, не говоря о русском, но разобраться не сложно. Все в одном здании. Небо и земля по сравнению с рашкой.
 
Д

Дамир Наилевич

Гость
Опыт замены российских номеров на грузинские под временный ввоз и точная информация о том, когда нужно гарантийное письмо / залог.

Вводные : я - гражданин РФ, владелец (в стс вписан я), ПТС на руках (не ЭПТС), автомобиль 2015 г.в. Внж нет, гражданства Грузии нет. Грузинский ИНН получен.

Локация : Rustavi Police Station (Google maps).

Процедура :
На картах рядом с точкой увидите круговое движение - въезд в комплекс прямо напротив него. Ориентир - здание с литерой “B”. Въезжаем во двор, объезжаем его по правую руку. Проехав здание, сразу поворачиваем налево - мы должны оказаться на пути к ряду навесов вдалеке. Сверху каждого навеса видим номер зоны - должны направляться в зону C1. Ниже будут номера боксов - мне рекомендовали вставать в очереди в боксы 1-3. Если в вашей очереди куча машин с транзитными номерами (белый номер с красными буквами) - поздравляю, вы стоите туда, куда нужно, а самый сложный этап уже пройден, лично я на него полчаса угрохал.
Стоим очередь, подъезжаем к навесу, показываем стс, птс и загранпаспорт. Инспектор сверит VIN, задаст пару вопросов. Отдаст документы, никаких бумажек взамен не даст - все в планшете.
Далее садимся обратно в машину, из под навеса налево, едем к зданию с литерой “B”, которое только недавно проезжали. Ищем где припарковать машину, скручиваем номера и берём их с собой, обходим здание справа, ищем внутри Information Desk. Говорим что мы хотим временный ввоз и машину нам уже осмотрели - в ответ выдадут талончик в зону Expert Inspection Acts, эта зона слева от Information Desk. Отдаём в окошко сотруднику документы, понадобится показать номера от машины, сказать сколько машина стоила при покупке, а также предоставить ИНН. У меня он уже был, так что этап его получения я пропустил. У этого инспектора я, специально для форумчан, спросил в каких именно случаях нужно внести залог, так вот :

Залог / банковскую гарантию просят внести если вы :
1) не владелец авто и управляете им по доверенности.
2) имеете двойное гражданство или ВНЖ Грузии.
В ином случае от этой уплаты вы освобождаетесь. По поводу ЭПТС в этом контексте не сообразил спросить :(

Далее вас отправят обратно на Information Desk, а оттуда с новым талончиком на оплату пошлин - от стойки направо, потом налево и ещё раз налево. Там же стоят терминалы, где можно проверить доступность и стоимость номеров на выбор, при желании. Очередь была минут на 20, за это время я выяснил, например, что неприличные номера тоже можно купить : CO111CK стоит порядка 700 лари. Я воспользовался возможностью оформить желаемый номер, но другой - а почему бы и нет?)
В окошке банка оплачиваете пошлины (около 75 лари), номер (около 50 лари) и доплату за выбор номера (у меня вышло 200 лари, стоимость номера учитывается при оплате номеров «на выбор»). Нужна либо наличка, либо физическая карта, если на ваше имя не оформлена карта Либерти банка. В случае оплаты с Либерти просто номер из смс нужно будет назвать.
По тому же самому талончику бежите назад, в Registration Area, выкладываете все документы, которые вам выдавали в предыдущих окошках. Здесь попросят адрес проживания, номер телефона и выбранный регистрационный номер, если выбирали. Штрафы будут приходить сначала на номер телефона и сайт (который мне не написали), потом на физический адрес. Здесь вы прощаетесь со своими ПТС, СТС и номерами : взамен отдают бумажку, по которой свои русские номера вы будете забирать обратно.
После идёте опять в сторону Expert Inspection Acts : в этом зале поворачиваете направо и идёте до конца - там говорите что вам нужно забрать изготовленный номер. Вам отдают номера, а также карточку СТС, где уже вписаны ваши данные. Несмотря на то, что номер я выбрал свой, изготовления ждать не пришлось.

Итого : 325 лари, (75 пошлины + 50 базовый номер + 200 доплата за номер на выбор), 2 с половиной часа времени от съезда с трассы до установки новых номеров (можно и быстрее, если не тупить с очередями).

Приезжал в понедельник 6 июня к 10:20. Прикрутил номер в 12:40. Все повстречавшиеся мне сотрудники знали русский, вежливые и позитивные - одно удовольствие в таком отделении полиции находиться. Учтите, что номера (по крайней мере в базовом исполнении) не имеют отверстий для вкручивания винтов. Впрочем, по парковке ходит человек в спецовке и с шуруповертом, а насчёт формата номеров спрашивают в Registration Area, возможно, там могут сделать и с отверстиями.
 
Ч

Черри

Гость
Здравствуйте. Подскажите что такое СТС? Где его получают?. И при повторном въезде в Грузию опять надо платить 125 лари?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте. Подскажите что такое СТС? Где его получают?. И при повторном въезде в Грузию опять надо платить 125 лари?
На времнных номерах вы из Грузии не выедете
 

Последние комментарии

Верх Низ