🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Получение временных грузинских номеров

  • Автор темы OKT TER
  • Дата начала

linkbelka

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
Какой ответ вы хотите услышать от нас?
Можно ли ставить на временный учёт в Грузии авто снятое с учёта в другой стране по окончательному вывозу и можно ли второй раз ставить на временный учёт после трёх лет вообще в отрыве от этой ситуации конкретно или это делается только один раз, больше вопросов нет :-)
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Можно ли ставить на временный учёт в Грузии авто снятое с учёта в другой стране по окончательному вывозу и можно ли второй раз ставить на временный учёт после трёх лет вообще в отрыве от этой ситуации конкретно или это делается только один раз, больше вопросов нет :-)
Если вы сняли с учета, то вы должны поставить на учет в течении 10 дней, по законам РФ. Если вы сняли для продажи, то должны иметь подтверждающий документ, что вы продали. На авто без регистрации в Грузию не въедете. Либо вы должны продать гр. Грузии с растаможкой и постановкой на учет.
 
А

Алексей773

Гость
Здравствуйте, а как получить не временные номера, а постоянные, чтобы можно было пересекать границы ? Надо внж, покупка недвижимости подойдет ? или какие условия ? подскажите пожалуйста
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте, а как получить не временные номера, а постоянные, чтобы можно было пересекать границы ? Надо внж, покупка недвижимости подойдет ? или какие условия ? подскажите пожалуйста
Есть дом юстиции. Вы можете задать все ваши вопросы первоисточнику
 
V

Vaso G

Гость
Привет! Подскажите, пожалуйста, какой порядок при замене временных номеров Обратно на российские? Нужно ли проходить осмотр инспектором под навесом? Или можно сразу ехать к зданию с буквой B, где проходила вся процедура получения грузинских временных номеров?

И кто знает режим работы получения/возврата временных номеров?
 
M

Mon4ez

Гость
Всем привет. Есть две машины, какую-нибудь хочу ввезти в Грузию, но что-то у меня сомнения смогу ли оформить временный ввоз. Дело в том что одна праворульная, а у другой двигатель не вписан в птс (мотор той же модели, почему-то когда регистрировал авто в ГАИ не обратили внимания на двигатель и не вписали его, а документов у меня на него нет).
Можно ли оформить временный ввоз на правый руль и смотрят ли на номер двигателя при оформлении? С двигателем вроде понятно, что скорее всего нет, а вот про правый руль не могу найти информации, выручайте :-)
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Всем привет. Есть две машины, какую-нибудь хочу ввезти в Грузию, но что-то у меня сомнения смогу ли оформить временный ввоз. Дело в том что одна праворульная, а у другой двигатель не вписан в птс (мотор той же модели, почему-то когда регистрировал авто в ГАИ не обратили внимания на двигатель и не вписали его, а документов у меня на него нет).
Можно ли оформить временный ввоз на правый руль и смотрят ли на номер двигателя при оформлении? С двигателем вроде понятно, что скорее всего нет, а вот про правый руль не могу найти информации, выручайте :-)
Сейчас в РФ номер двигателя не обязателен. Только тип.
 
M

Mon4ez

Гость
Сейчас в РФ номер двигателя не обязателен. Только тип.
В РФ то понятно. А в Грузии же будут смотреть. Попробую сделать доки на мотор и вписать его а ПТС. А на счёт правого руля как бы узнать. Не хотелось бы заехать и столкнуться с тем что и временно нельзя правый руль оформить.
 
В

ВикторС

Гость
Всем привет. Тоже скоро за временными номерами. Вопрос по ПТС. С собой нет, только ксерокопия. Дадут или даже нет смысла ехать? Проходила информация, что даже фото достаточно.
 
A

Annavanna

Гость
Здравствуйте, обращаюсь за опытом форумчан. Дано — российские номера, хочу поменять на временные грузинские. Есть ВНЖ (бинадроба) на 1 год. А В ГАИ отправили делать банковскую гарантию с депозитом на сумму растаможки. В интернете противоречивая информация — кого-то с временным ВНЖ отправляли делать, кого-то нет. Поделитесь, пожалуйста, опытом или ссылкой на закон.
 
Д

Дамир Наилевич

Гость
Опыт возврата российских номеров после получения грузинских номеров (пост о получении грузинских номеров под временных ввоз : ссылка).

Также : важная информация о последующем пересечении грузинской границы (в конце).

Вводные : я - гражданин РФ, владелец (в стс вписан я), бумажный ПТС на хранении у грузинской полиции вместе с номерами, автомобиль 2015 г.в. Внж нет, гражданства Грузии нет. Грузинский ИНН получен.

Обязательно возьмите бумажку с информацией о том, что ваши номера хранятся в отделении полиции, вам такую давали когда вы получали временные грузинские номера.

Локация : Rustavi Police Station (Google maps).

Процедура :
На картах рядом с точкой увидите круговое движение въезд в комплекс прямо напротив него. Ориентир - здание с литерой “B”. Въезжаем во двор, объезжаем здание справа. Проехав здание, сразу поворачиваем налево - мы должны оказаться на пути к ряду навесов вдалеке. Сверху каждого навеса видим номер зоны - должны направляться в зону C1. Ниже будут номера боксов - мне рекомендовали вставать в очереди в боксы 1-3. Если в очереди куча машин на номерах с красными знаками - все сделано правильно, стоите куда нужно.
Инспектору говорим что оформляли временный ввоз, хотим сняться с учёта и получить свои национальные номера обратно. Инспектор делает пометки, возвращает стс и перенаправляет в здание по соседству. Расположено оно сразу слева от зоны осмотра. Ориентир - в том же здании находится банк либерти (но нам не в него, а в дверь по соседству).
Внутри отдаём документы, снова говорим зачем мы сюда приехали, получаем обратно документы, а также счёт на оплату.
Далее : находим здание с литерой А. Паркуем машину рядом, снимаем грузинские номера, отправляемся на информационную стойку внутрь здания. Здесь я впервые встретил человека, который не говорит по-русски и плохо говорит по-английски. В случае, если с вашими бумагами вас будут переадресовывать обратно в здание B (как меня) - тычьте в счёт и в свой паспорт, а лучше попросите помощи у людей из очереди : сотрудница просто не особо вникает в суть вопроса.
Далее - все просто. Получаем на информационной стойке талон, по талону оплачиваем счёт (лучше наличными, банкомат либерти расположен рядом со стойкой), из банка вас переадресуют за регистрационные стойки, там снова говорим цель визита. 15 минут и национальные номера со всеми документами уже у нас.

По стоимости снятия с учёта вышло что-то около 100 лари. Если грузинский номер выбирали и доплачивали за выбор - номер можно будет сохранить за собой ещё на 6 месяцев бесплатно, пошлину за выбор номера повторно платить не придётся. Если номер был стандартный - сохранение возможно за неназванную мне плату (мне и не было интересно т.к номер я покупал). Нужно ли отдельно просить о сохранении номеров - узнаю на днях и обязательно поделюсь опытом, когда снова поеду получать грузинские номера.

В здании A уже далеко не все говорят по-русски, в отличие от здания B, где по-русски говорили абсолютно все, с кем я взаимодействовал. При этом все точно так же быстро и максимально доброжелательно. Вся процедура, к слову, заняла примерно час (приехал примерно в 11 часов в будний день).

Такие дела 🤷🏻

КРАЙНЕ ВАЖНО : вместе с возвратом номеров вы получите бумагу о том, что ваш автомобиль находился во временном ввозе. Если не предьявить эту бумагу на выезде из Грузии - таможенники просто не увидят факт оформления ввоза и, если в Грузии автомобиль непрерывно находился более трёх месяцев - начнут кошмарить штрафом за нарушение сроков пребывания автомобиля на иностранных номерах (50 лари/сутки, но не более 1000 лари - сколько, собственно, я и заплатил бы). Благо бумаги я взял и ничего, кроме недоумения «чего ж ты бумагу сразу не показал», не случилось.

P.S. : после того, как процедура была завершена, я вновь восхитился грузинскими нанотехнологиями, которые позволили им выпустить стс размером с обычную банковскую карточку для удобства ношения вместе с правами, а не размером с взлетно-посадочную полосу аэропорта Домодедово, как в случае с стс российского образца.
 
Д

Дамир Наилевич

Гость
В предыдущем посте говорил что дополнительно поясню по возврату грузинских номеров при повторной постановке на временный ввоз, если до этого вы «покупали красивый» и хотите его получить, оформляя повторный ввоз.

По процедуре постановки на временный грузинский учёт все этапы остались теми же самыми, как и летом (опыт описан здесь). Вчера в 10:30 очереди не было совсем, пробежал все окошки буквально за час.
Что изменилось : стало немного дороже. В июне за временный ввоз я отдал примерно 125 лари, сейчас - 154 (82 - пошлина, 72 - изготовление номеров).

К теме возврата грузинских номеров, недавно сданных при снятии учета (до полугода) : нужно в банке оплатить только базовую пошлину, а далее в Registration Area (место, где забирают ваши национальные номера с документами) сказать что у вас уже были номера под временный ввоз, что вы их выбирали и оплачивали, поэтому вы хотели бы получить именно их. Здесь вас попросят оплатить только изготовление номеров без надбавки за выбор номера. Далее - точно так же получаем номера и стс.

При этом во время снятия с учёта я никого не просил отдельно сохранить мои номера под временный ввоз, так что если вы недавно снялись с учёта и вернулись в Грузию в силу обстоятельств - можете получить такие же номера, к каким уже привыкли. Обращу внимание ещё раз : под вас будут хранить полгода бесплатно только те номера, за которые вы доплачивали «сверху». Я свои выбирал на терминале (напротив окошек Либерти банка) и платил дополнительно 250 лари.
Плату за возврат «базовых» номеров я не уточнял, знаю только что они тоже хранятся, но при повторной постановке на учет нужно будет за хранение заплатить.

Ввоз точно так же производится максимум на 3 года, после ввоза нужно точно так же в течение месяца пройти техосмотр, если ещё не проходили (проверить необходимость техосмотра и записаться на него можно тут), для авто на грузинских номерах грузинская страховка необязательна, при этом та, которая была оформлена на иностранные номера, после временного ввоза действовать перестаёт. На период временного ввоза ваше российское КАСКО, вероятнее всего, тоже перестанет действовать : уточните у страховой компании.
 
Т

ТимурМ

Гость
Всем привет. Тоже скоро за временными номерами. Вопрос по ПТС. С собой нет, только ксерокопия. Дадут или даже нет смысла ехать? Проходила информация, что даже фото достаточно.
Получилось получить грузинские номера с ксерокопией ПТС?
 
И

Илья V

Гость
Приветствую. ИНН можно сделать там же сразу?

Отвечаю сам себе. Да, можно. Сегодня на все про все потратил не более 2х часов и 154 лари.
 
A

arxz

Гость
Опыт замены российских номеров на грузинские под временный ввоз и точная информация о том, когда нужно гарантийное письмо / залог.

Вводные : я - гражданин РФ, владелец (в стс вписан я), ПТС на руках (не ЭПТС), автомобиль 2015 г.в. Внж нет, гражданства Грузии нет. Грузинский ИНН получен.

Локация : Rustavi Police Station (Google maps).

Процедура :
На картах рядом с точкой увидите круговое движение - въезд в комплекс прямо напротив него. Ориентир - здание с литерой “B”. Въезжаем во двор, объезжаем его по правую руку. Проехав здание, сразу поворачиваем налево - мы должны оказаться на пути к ряду навесов вдалеке. Сверху каждого навеса видим номер зоны - должны направляться в зону C1. Ниже будут номера боксов - мне рекомендовали вставать в очереди в боксы 1-3. Если в вашей очереди куча машин с транзитными номерами (белый номер с красными буквами) - поздравляю, вы стоите туда, куда нужно, а самый сложный этап уже пройден, лично я на него полчаса угрохал.
Стоим очередь, подъезжаем к навесу, показываем стс, птс и загранпаспорт. Инспектор сверит VIN, задаст пару вопросов. Отдаст документы, никаких бумажек взамен не даст - все в планшете.
Далее садимся обратно в машину, из под навеса налево, едем к зданию с литерой “B”, которое только недавно проезжали. Ищем где припарковать машину, скручиваем номера и берём их с собой, обходим здание справа, ищем внутри Information Desk. Говорим что мы хотим временный ввоз и машину нам уже осмотрели - в ответ выдадут талончик в зону Expert Inspection Acts, эта зона слева от Information Desk. Отдаём в окошко сотруднику документы, понадобится показать номера от машины, сказать сколько машина стоила при покупке, а также предоставить ИНН. У меня он уже был, так что этап его получения я пропустил. У этого инспектора я, специально для форумчан, спросил в каких именно случаях нужно внести залог, так вот :

Залог / банковскую гарантию просят внести если вы :
1) не владелец авто и управляете им по доверенности.
2) имеете двойное гражданство или ВНЖ Грузии.
В ином случае от этой уплаты вы освобождаетесь. По поводу ЭПТС в этом контексте не сообразил спросить :(

Далее вас отправят обратно на Information Desk, а оттуда с новым талончиком на оплату пошлин - от стойки направо, потом налево и ещё раз налево. Там же стоят терминалы, где можно проверить доступность и стоимость номеров на выбор, при желании. Очередь была минут на 20, за это время я выяснил, например, что неприличные номера тоже можно купить : CO111CK стоит порядка 700 лари. Я воспользовался возможностью оформить желаемый номер, но другой - а почему бы и нет?)
В окошке банка оплачиваете пошлины (около 75 лари), номер (около 50 лари) и доплату за выбор номера (у меня вышло 200 лари, стоимость номера учитывается при оплате номеров «на выбор»). Нужна либо наличка, либо физическая карта, если на ваше имя не оформлена карта Либерти банка. В случае оплаты с Либерти просто номер из смс нужно будет назвать.
По тому же самому талончику бежите назад, в Registration Area, выкладываете все документы, которые вам выдавали в предыдущих окошках. Здесь попросят адрес проживания, номер телефона и выбранный регистрационный номер, если выбирали. Штрафы будут приходить сначала на номер телефона и сайт (который мне не написали), потом на физический адрес. Здесь вы прощаетесь со своими ПТС, СТС и номерами : взамен отдают бумажку, по которой свои русские номера вы будете забирать обратно.
После идёте опять в сторону Expert Inspection Acts : в этом зале поворачиваете направо и идёте до конца - там говорите что вам нужно забрать изготовленный номер. Вам отдают номера, а также карточку СТС, где уже вписаны ваши данные. Несмотря на то, что номер я выбрал свой, изготовления ждать не пришлось.

Итого : 325 лари, (75 пошлины + 50 базовый номер + 200 доплата за номер на выбор), 2 с половиной часа времени от съезда с трассы до установки новых номеров (можно и быстрее, если не тупить с очередями).

Приезжал в понедельник 6 июня к 10:20. Прикрутил номер в 12:40. Все повстречавшиеся мне сотрудники знали русский, вежливые и позитивные - одно удовольствие в таком отделении полиции находиться. Учтите, что номера (по крайней мере в базовом исполнении) не имеют отверстий для вкручивания винтов. Впрочем, по парковке ходит человек в спецовке и с шуруповертом, а насчёт формата номеров спрашивают в Registration Area, возможно, там могут сделать и с отверстиями.
Золотой вы человек, Дамир. Спасибо большое за подробную инструкцию.
Сделал всё как написано, уложился в полтора часа. Грузины молодцы, работают отлично.
 
П

Павел16

Гость
В общем получил номера грузинские вместо ru, процедура называется временный учёт.
Ничего не надо кроме птс, стс и заграна, все в одном здании делаешь, Инн тут же,. Заняло 3ч. Забрали птс, стс и ру номера, выдали местную карточку стс.
Здравствуйте! То есть гражданина Грузии с собой не брали? Все можно самим сделать без него?
 

Crazyacm

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Подскажите, собственник жена, с ней поставим на учет, она потом сразу уезжает, я смогу управлять авто, есть доверенность на русском языке или при постановке это где-то нужно будет указать в документах

И по поводу техосмотра, может кто-то адрес дать где сразу можно после учета пройти, недалеко?
 

Semaknk

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день, кто нибудь сталкивался с получением грузинских номеров на авто оформленное на юр лицо РФ? Буду крайне благодарен инфе
 
A

arxz

Гость
Скажите пожалуйста, кто недавно поменял номера на грузинские, вам выдали местный документ со вписанными в него грузинскими номерами?
Мне дали только распечатку на пол листа A4, в которой указан российский номер. Такое ощущение, что чего-то я недополучил.
 

Последние комментарии

Верх Низ