🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз товаров и вещей из России в Грузию

msx2020

Путешественник
Турист
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
38
Наверно еще рано об этом говорить. Но все же, если везти вещи транзитом через Грузию, как сделать так чтобы не платить таможенную пошлину? На слово наверно ведь не поверят.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Наверно еще рано об этом говорить. Но все же, если везти вещи транзитом через Грузию, как сделать так чтобы не платить таможенную пошлину? На слово наверно ведь не поверят.
Нет транзита через Грузию. для граждан любых стран.
А по вопросу, непонятно. Не поверят чему?
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Нет транзита через Грузию. для граждан любых стран.
А по вопросу, непонятно. Не поверят чему?
ну что транзит, видимо
например едет в Армению и везёт полную сумку новых телефонов
 

msx2020

Путешественник
Турист
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
38
Нет транзита через Грузию. для граждан любых стран.
А по вопросу, непонятно. Не поверят чему?
ну что транзит, видимо
например едет в Армению и везёт полную сумку новых телефонов
Про отсуствие транзита знаю. Но когдато он будет ведь. И вот вопрос, везу я свои личные вещи, скажем ТВ, компьютер и пр. через Грузию в Турцию из 3-й страны. Как отнесется к этому Грузинская таможня? Вещи есстественно будут не в запечатанном контейнере, не могут они сказать мне плати за расстаможку?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Про отсуствие транзита знаю. Но когдато он будет ведь. И вот вопрос, везу я свои личные вещи, скажем ТВ, компьютер и пр. через Грузию в Турцию из 3-й страны. Как отнесется к этому Грузинская таможня? Вещи есстественно будут не в запечатанном контейнере, не могут они сказать мне плати за расстаможку?
Есть такая штука, таможенная декларация. Заполняйте ее правильно. А еще можете вещи отправить как груз. Да, придется заплатить, но это будет все же лучше. Лично я вообще не понимаю, зачем через границы возить бэушные телевизоры, кровати и прочий хлам. Про комп и ноут согласен, но остальное зачем?
 

msx2020

Путешественник
Турист
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
38
бу-шный ТВ 65" 4K - хламом назвать както неполучается. Стоит он не меньше многих обычных лаптопов и компютеров.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
бу-шный ТВ 65" 4K - хламом назвать както неполучается. Стоит он не меньше многих обычных лаптопов и компютеров.
Все же можно купить на месте. Вы же не думаете, что в где то люди живут без ТВ. Да и вы если знали, что поедете, згначит брали специально, чтобы привезти. Заполняйте грамотно декларацию. На выезд, въезд, снова на выезд...
 

msx2020

Путешественник
Турист
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
38
Все же можно купить на месте. Вы же не думаете, что в где то люди живут без ТВ. Да и вы если знали, что поедете, згначит брали специально, чтобы привезти. Заполняйте грамотно декларацию. На выезд, въезд, снова на выезд...
К сожалению покупка(и) была сделана, до того как принялось решение ехать. Купить на новом месте можно, но тогда старый придется продать за бесценок или выбросить (подарить) так как времени на продажу скорее всего не будет. С декларциями согласен, но это нечто с чем не особенно приходилось сталкиватся. Но все равно спасибо.
 
А

Автандил

Гость
Добрый день всем!
Просьба дать совет - планируем с женой осенью (когда уляжется пандемия, надеюсь) на полгода приехать с детьми в Тбилиси.
Причем план такой - я поеду с вещами на машине, жена с детьми (2 и 4 года) полетит на самолете.
Из вещей с собой шмотки (на всех четверых), какие-нибудь самокаты-велосипеды, ноутбук, возможно, какая-то посуда, игрушки, детские книжки. А еще горные лыжи, сноуборд с ботинками (в планах катнуть в Гудаури). А, ну еще 2 детских кресла в машине будут.
Собственно вопрос - как правильно осуществить задуманное. Надо ли декларировать на 2 таможнях временный ввоз? (все вещи Б/У) Примут ли во внимание, что хотя я еду один, на самом деле нас в страну въезжает четверо (авиабилеты на жену с детьми, безусловно, смогу показать)?
Или для такого перечня нет смысла заморачиваться и терять время на заполнение деклараций?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день всем!
Просьба дать совет - планируем с женой осенью (когда уляжется пандемия, надеюсь) на полгода приехать с детьми в Тбилиси.
Причем план такой - я поеду с вещами на машине, жена с детьми (2 и 4 года) полетит на самолете.
Из вещей с собой шмотки (на всех четверых), какие-нибудь самокаты-велосипеды, ноутбук, возможно, какая-то посуда, игрушки, детские книжки. А еще горные лыжи, сноуборд с ботинками (в планах катнуть в Гудаури). А, ну еще 2 детских кресла в машине будут.
Собственно вопрос - как правильно осуществить задуманное. Надо ли декларировать на 2 таможнях временный ввоз? (все вещи Б/У) Примут ли во внимание, что хотя я еду один, на самом деле нас в страну въезжает четверо (авиабилеты на жену с детьми, безусловно, смогу показать)?
Или для такого перечня нет смысла заморачиваться и терять время на заполнение деклараций?
если грузинский таможенный инспектор посчитает нужным, может выписать пошлину на ваши вещи. от 18% оценочной стоимости.
 
А

Автандил

Гость
если грузинский таможенный инспектор посчитает нужным, может выписать пошлину на ваши вещи. от 18% оценочной стоимости.
А если выпишет, то это еще дополнительно транспортировка вещей до таможенного терминала, услуги оценщика и т.д., правильно? А так до 30кг и 500 лари должно быть без пошлин...
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
А если выпишет, то это еще дополнительно транспортировка вещей до таможенного терминала, услуги оценщика и т.д., правильно? А так до 30кг и 500 лари должно быть без пошлин...
Знаю случаи,что и отправляли.Хотя,до 10000 лари вещи можно растаможить и на границе,есои груз не коммерческий.
 
А

Автандил

Гость
Знаю случаи,что и отправляли.Хотя,до 10000 лари вещи можно растаможить и на границе,есои груз не коммерческий.
Да какой там коммерческий - наряды моих трех барышень:-) и какие-то другие личные вещи. Просто по весу, боюсь, 30 кг превысят чемоданы. Ну и горнолыжка чего стоит - что по весу, что по стоимости...
Стоит ли заполнять таможенные декларации на рос. и грузинской сторонах? Автомобиль-то хоть с багажником на крыше не надо в декларацию включать? Потенциально же временно вывозимое имущество?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Да какой там коммерческий - наряды моих трех барышень:-) и какие-то другие личные вещи. Просто по весу, боюсь, 30 кг превысят чемоданы. Ну и горнолыжка чего стоит - что по весу, что по стоимости...
Стоит ли заполнять таможенные декларации на рос. и грузинской сторонах? Автомобиль-то хоть с багажником на крыше не надо в декларацию включать? Потенциально же временно вывозимое имущество?
Все зависит от смены.Никто до килограмма взвешивать не будут.Если-бы у вас были-бы еще пассажиры,то обычно весь груз на всех раскидываешь и без проблемм заезжаешь.,А,на одного ,это уже как повезет!!!( с декларациями не связывался) обычно,все завозил(раньше до пандемии) так!
 

G L

Хороший человек
Турист
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
23
Да какой там коммерческий - наряды моих трех барышень:-) и какие-то другие личные вещи. Просто по весу, боюсь, 30 кг превысят чемоданы. Ну и горнолыжка чего стоит - что по весу, что по стоимости...
Стоит ли заполнять таможенные декларации на рос. и грузинской сторонах? Автомобиль-то хоть с багажником на крыше не надо в декларацию включать? Потенциально же временно вывозимое имущество?
Как повезет. Много раз пересекал границу из РФ с полным багажником вещей и бывало на заднем сидении что-то лежало, грузинские таможенники по настоящему не досматривали, только задние окна опускал (тонированные). Лишь один раз зимой, перед пандемией было дело, скучающий таможенник остановил и попросил открыть багажник. Вез я офисное барахло: 2 больших принтера, 2 компьютера, кресло и стол в разобранном виде и несколько больших сумок. на вопрос что это, я ответил, что личные б/у вещи. Он сфотографировал мой паспорт и сказал, что если в течение месяца я еще что-то буду провозить, то мне придется платить пошлину. А вот из Армении когда пересекал, всегда тщательно досматривали, но возил только личные вещи.
 

Marrk

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день. Хочу привезти в Тбилиси кофемашину, рожковую, профессиональную. Кофемашина б/у, не новая, куплена у частного лица с рук. Чеков естественно никаких нету на нее Она тяжелая 70 кг. Сам буду лететь самолетом, так как сухопутные границы закрыты. Как эту кофемашину можно привезти в Тбилиси с минимальными затратами?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день. Хочу привезти в Тбилиси кофемашину, рожковую, профессиональную. Кофемашина б/у, не новая, куплена у частного лица с рук. Чеков естественно никаких нету на нее Она тяжелая 70 кг. Сам буду лететь самолетом, так как сухопутные границы закрыты. Как эту кофемашину можно привезти в Тбилиси с минимальными затратами?
Отправить грузом. Грузоперевозчиков найти в инете.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Добрый день. Хочу привезти в Тбилиси кофемашину, рожковую, профессиональную. Кофемашина б/у, не новая, куплена у частного лица с рук. Чеков естественно никаких нету на нее Она тяжелая 70 кг. Сам буду лететь самолетом, так как сухопутные границы закрыты. Как эту кофемашину можно привезти в Тбилиси с минимальными затратами?
Коммерческий груз на границе не растамаживают,Если будете ввозить в Грузию не под пломбой,то на Грузинской стороне его надо будет переложить в другое авто,грузинской почтово-таможенной службы(они там дежурят постоянно) и оно вам привезет на терминал за Тбилиси(450лари) и там его придеться растамаживать,18% от его стоимости на данный момент,решает таможенный брокер,стоимость растаможки.Либо в РФ ищите грузовик и он сразу привезет на таможенный терминал.
 

Marrk

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Коммерческий груз на границе не растамаживают,Если будете ввозить в Грузию не под пломбой,то на Грузинской стороне его надо будет переложить в другое авто,грузинской почтово-таможенной службы(они там дежурят постоянно) и оно вам привезет на терминал за Тбилиси(450лари) и там его придеться растамаживать,18% от его стоимости на данный момент,решает таможенный брокер,стоимость растаможки.Либо в РФ ищите грузовик и он сразу привезет на таможенный терминал.
Спасибо за ответ. А на основе чего будут брать 18%, если чека нету? Оценка таможенного брокера? Может тогда лучше, чтобы чек? И 18% никак не избежать?
 

Последние комментарии

Верх Низ