🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз товаров и вещей из России в Грузию

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Насчет 18 процентов очень не уверен, но спорить не буду, на эту тему с Грузией уже общались, однозначно сказали, что пошлин нет на такое никаких. Но слова ж к делу не пришить, поэтому готовы к разным моментам. Новые вещи, если и есть, то они упакованы просто в коробки и стрейч для перевозки, на таможне грузинской их оформляют как бу личные вещи без пошлин.

Уже возили через границу коммерческий груз, в итоге все, что писалось тут оказалось совсем не так, как на самом деле....( Просто даже не понятно зачем тут иногда люди пишут то, чего или не знают, или специально что ли для поднятия цен.
Мне ваш груз,так-же как и вы ,по барабану.Вы спросили,вам ответили,Не вы первый,не вы последний.Я на вас деньги не зарабатываю.У меня другая спецификация-эвакуатор.Уже кучу случаев,пободных с вашей,отписывали,люди,попадавшие на растаможку.Я-то,не однократно возил коммерческий груз.До закрытия границ,съездил в Грузию в 68 раз за 6 лет.Удачи вам.
-------------------------
А,нормы провоза в Грузию,вещей для личного пользования это на 500лари и вес(кажется 50кг),может чуть ошибаюсь.можно и больше весом и суммой провезти,все зависит от смены,бывают особо и не докапываются,но не как 1200 кг, 10 куб.м. 😊
 
Последнее редактирование:
C

coreboot

Гость
Здравствуйте! Планируем переезжать в Тбилиси из СПб в конце года (после того как уляжется пандемия). У нас острый вопрос по перевозке вещей. Машины личной нет, поэтому как перевозить - не понятно. Из списка вещей - 2 ПК (настольные компьютеры), 2 больших телевизора, монитор, синтезатор и другая техника по-мелочи. Все это наши личные вещи, но компьютеры выглядят как новые т.к. их никто не пинал и не царапал )) Как нам лучше поступить? И как будут оценивать допустим собранные компьютеры? Их будут разбирать и оценивать каждую часть? Ибо с виду они одинаковые, а внутренности отличаются в цене в 2 раза. Спасибо большое заранее!

Общий вес вещей около 70 кг (если это важно)
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Здравствуйте! Планируем переезжать в Тбилиси из СПб в конце года (после того как уляжется пандемия). У нас острый вопрос по перевозке вещей. Машины личной нет, поэтому как перевозить - не понятно. Из списка вещей - 2 ПК (настольные компьютеры), 2 больших телевизора, монитор, синтезатор и другая техника по-мелочи. Все это наши личные вещи, но компьютеры выглядят как новые т.к. их никто не пинал и не царапал )) Как нам лучше поступить? И как будут оценивать допустим собранные компьютеры? Их будут разбирать и оценивать каждую часть? Ибо с виду они одинаковые, а внутренности отличаются в цене в 2 раза. Спасибо большое заранее!
Я-бы рекомендовал,отправить транспортной в МинВоды-Пятигорск-Владикавказ,самим прилететь и забрать и отсюда-же уехать на каком-нибудь транспорте(проблемм с этим нет,все зависит от вашего бюджета) и вещи и вся ваша семья уедут на авто.
 
J

Jurik

Гость
Добры день! Примерно на следующей неделе буду пересекать границу (гражданство России и Грузии есть). Вещи (обычный квартирный переезд, шмотки, игрушки, немного мебели, 1200 кг, 10 куб.м.) буду во Владикавказе.

Вопрос: кто - то может помочь довезти их до Кутаиси? На границе по телефону ничего не сказали, кроме того, что да имеете право, проблем нет. Видимо не понятно, что я лично на легковой машине, а вещи должны поехать следом на другой машине (лучше спринтер или типа того конечно, т.к. с газелью много там заморочек).

Так вот вопрос, как это сейчас организовать и может быть кто - то может в этом помочь? За адекватную цену. Цена в 30 тр конечно не очень адекватная, учитывая, что из Москвы до Владикавказа это доехало за 15 тр.

Так же мне пояснили (неоднократно), что так как это бу личные вещи, то совсем никаких документов не надо. Я вот думаю насколько это так? Может что - то взять, но что? )
Отчитываюсь о расходах и о том, как это было. Во-первых через границу в текущий момент (2 недели назад, мы уже 2 неделю в карантине) прекрасно ездят обычные грузовые машины - газели, грузоподъемностью больше 3,5 тонн (меньше почему- то нет). На такой газели мой груз 1200 кг и пересек границу Грузии.

Из доков и нюансов:
1) дозвол на авто - 5 000 руб. (Вообще 3000 стоит, но надо знать места, мы не стали париться :-) Кто говорит 10 тыс сразу в лес, т.к. еще 5 тыс это страховка, которую потом водителю вернут)
2) CMR - заполнить самому нет проблем, никого во ВЛадикавказе слушать не надо, что это сложно, 1-2000 руб. вы отдадите прямо на границе брокеру за то, что он контактирует с таможней по вашему вопросу 3) Декларация не нужна, т.к. это личные вещи и именно такой код и должен стоять в CMR.
3) Опись вещей с печатью участкового. Лучше и проще это сделать по месту жительства, но можно и во Владикавказе. Местные участковые идут навстречу, вероятно иногда за небольшую сумму, мне сделали бесплатно, т.к. попросил водитель Газели своего знакомого. Просто опись вещей в свободной форме с оценкой. Вашей. Я написал 25 000 за все 1200 кг.
4) На машине обязательно должны быть возможность поставить пломбу и шнур (шнур это такой .... канат ), которым обтягивают авто на таможне, что бы он под пломбой поехал на терминал). Если этого на машине нет, то 500 лари стоит доставка до терминала. Грузоподъемность по документам обязательно должна соответствовать массе груза (если вы везете 3000 кг, а грузоподъемность 2000 кг, то на грузинской границе ваши вещи перегрузят на почтовую машину (+ 500 лари, ниже описано это).
У нас на машине все было и газель сама поехала в Кутаиси. Газель на русских номерах, водитель со справкой о том, что не болеет.
5) Да, газель надо обязательно загнать на стоянку, как фуру, стоит это 500 руб., на этой стоянке дают какую - то бумажку, которую надо отдать вместе с CMR и описью вещей. Для чего это я не понял - отъем денег у населения имхо.....
6) Доставка до Тбилиси стоит 25 000 руб. До Кутаиси обошлось 30 000, ну и это логично в общем.

На границе долго. Очень. Именно на русской. Черт их знает, что они там делают, но мы приехали в 11.00 и в 17.00 поехали по нейтральной полосе. С грузинской таможни мы вышли в 19.00.

Далее что на грузинской стороне происходит.
1) Такой большой груз разумеется везут на терминал. Терминалы есть в каждом большом городе! В Кутаиси есть, в Батуми, Зугдиди, Поти. Везде. Таможенник не имеет права отправить вас на терминал в Тбилиси, если это вам не удобно. А если отправляет надо непременно спорить.
2) Поскольку мы попали в карантин, документами занимались родственники и вот таможенные расходы такие вышли, 400 лари - оформление груза, еще около 300 какие - то другие расходы, включая и эксперта, толком не понял, нахождение груза на терминале - 10 лари в день.
3) Когда эксперт видит код ТН ВЭД личные вещи и в грузе нет 10 штук кондиционеров\телевизоров и т.п., то он даже новые вещи оценивает как бу. Естественно не надо говорить, что это новые! У нас были новые: спорт комплексы детские 2 штуки, бассейн, батут и 3 кровати и еще кое- что уже для бизнеса, полагаю они просто не поняли что это или не обратили внимание. Может быть и по другому, на кого нарветесь, но обычно видя, что это правда ваши вещи, никто там не старается подложить свинью и содрать с вас деньги. Для этого есть коммерческие грузы.

Если интересно с Москвы до Владикавказа груз доехал местной ТК (никакие ни ПЭК и Деловые линии) за 20 тыс руб.
Если спросить меня выгодно или нет так везти, то я отвечу смотря что. У нас без новых вещей было бы 600-700 кг наших бу, которые оставить не представлялось возможным. Газель взяла бы такую же сумму за эти 600 - 700 кг и таможня взяла бы такую же сумму, поэтому и догрузили новыми, тем, что в РОссии купить в 3 раза дешевле и выбор большой. Когда вернется обычная жизнь - выгодно возить на спринтерах и т.п. подобных машинах небольшие партии вещей, растамаживая их акличные вещи, опять же если груз не явно коммерческий.

Такая вот история.
Да пока что (до 01 июля) однозначно все в карантин на 2 недели. Тратить деньги на правки об отсутствии вируса не стоит, они никакой роли не играют.

И отдельно насчет грузинских паспортов. С грузинами все просто: им просто нужен ваш пинадробе - личный номер и все, оригиналы им не нужны совсем. С русскими - можно пройти по копиям паспортов. У нас были копии. Если у вас ВНЖ лучше сделать обычный перевод на русский (не нотариальный). На самом КПП вас строго спрашивают откуда - куда-зачем, ведут к начальнику (пацан, лет 25 наверно) и там вы подписываете бумагу, что осведомлены и согласны, что назад вас не пустят до конца карантина, после чего с миром отпускают. Совет - очень вежливо, без лишних разговоров и эмоций, отвечать на поставленные вопросы ) Это погранцы, они как и менты, никогда не знаешь, что им придет в голову :-), пожтому не стоит вызывать у них лишние эмоции. никакие )

Пешком - разумеется не пройдете (мы были на машине), если пешком, то надо с Владика брать такси и ехать до границы, а тут проситься на фуру. Обычно берут.

Отдельно кстати про 18% за личные вещи - такого нет. Хоть сколько их там вези, есть наверное ограничения, но вот за 1200 кг не взяли ничего.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Отдельно кстати про 18% за личные вещи - такого нет. Хоть сколько их там вези, есть наверное ограничения, но вот за 1200 кг не взяли ничего.
расходы такие вышли, 400 лари - оформление груза, еще около 300 какие - то другие расходы, включая и эксперта, толком не понял, нахождение груза на терминале - 10 лари в день.
-------------------------
А,может это и было 18% про которые вы не поняли?А,ваша смена(возможно не стала заморачиваться с оценкой груза) это и были 300 лари?От заявленной вами цены в 25000р
 

Valko

Прохожий
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте. Переезжаем из РФ в Грузию. Личных вещей очень мало, но вот электронику в новое жильё хочу привезти новую из РФ. Цены в Грузии, например, на телевизоры неприятно удивили. Вопрос такой - если в машине будет несколько коробок с техникой - пара телевизоров, монитор, компьютерная периферия - нужно ли это сразу декларировать? Или не декларировать, пусть таможенники сами определяют, что под пошлины, что нет? Если таможенник увидел незадекларированный предмет, за который, по его мнению, должна быть начислена пошлина - будет только пошлина или ещё и штраф? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Абдулла

Гость
При ввозе новых товаров в Грузию, стоимостью от 250 долларов за единицу, нужна растаможка если меньше, то нет.

Я даже новые вещи вынимаю из упаковок и говорю, что это не новые и цена им копейки, иногда даже чеки на рынке брал с маленькой ценой.
 
А

Арс

Гость
Привет всем.

Я с подругой собираюсь ехать в Грузию на ПМЖ, как откроются границы, заезжаем как туристы. Едем на личном авто. Т.К. машина пустая планировал сложить задние сидения и взять с собой телевизор (50") + пара стационарных компов с мониторами + возможно домашний кинотеатр + одежда. Вся техника само собой Б/У. Перечитав несколько страниц форума я так и не понял, придётся оплачивать 18% или нет? Кто то вроде провозит личные вещи, кто то платит за каждый "саморез". В моём случае надо учесть ,что машина будет забита, прилично вещами, раз задние сидения сложены. Что думаете? И что меня ожидает по возвращении обратно в РФ с теми же вещами? Кто подскажет? Заранее спасибо!
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Привет всем.

Я с подругой собираюсь ехать в Грузию на ПМЖ, как откроются границы, заезжаем как туристы. Едем на личном авто. Т.К. машина пустая планировал сложить задние сидения и взять с собой телевизор (50") + пара стационарных компов с мониторами + возможно домашний кинотеатр + одежда. Вся техника само собой Б/У. Перечитав несколько страниц форума я так и не понял, придётся оплачивать 18% или нет? Кто то вроде провозит личные вещи, кто то платит за каждый "саморез". В моём случае надо учесть ,что машина будет забита, прилично вещами, раз задние сидения сложены. Что думаете? И что меня ожидает по возвращении обратно в РФ с теми же вещами? Кто подскажет? Заранее спасибо!
Нам-то,что думать?Уже один раз написали,вы прочитали?Что вам еще подсказать,по второму разу?
Если вы едете на ПМЖ,то зачем вам эти вещи обратно вывозить?
Вы их можете задекларировать на РФ границе и на Грузинской то-же,и тогда вы их обязаны будете вывезти в РФ обратно,без проблемм на обеих границах,если не вывезите в течении определенного срока(я не знаю какого) то у вас будут и там и там проблеммы.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Нам-то,что думать?Уже один раз написали,вы прочитали?Что вам еще подсказать,по второму разу?
Если вы едете на ПМЖ,то зачем вам эти вещи обратно вывозить?
Вы их можете задекларировать на РФ границе и на Грузинской то-же,и тогда вы их обязаны будете вывезти в РФ обратно,без проблемм на обеих границах,если не вывезите в течении определенного срока(я не знаю какого) то у вас будут и там и там проблеммы.
Человек первый раз пишет, с чего такая агрессия? Может они хотят пожить в Грузии годик-другой, не понравится - домой вернутся, вот заранее и пытаюсь узнать все нюансы. Вопрос перевозки техники всегда будет актуален, тут нечему удивляться - никто не захочет платить лишний раз растаможку, если есть возможность этого избежать.
 
А

Арс

Гость
Человек первый раз пишет, с чего такая агрессия? Может они хотят пожить в Грузии годик-другой, не понравится - домой вернутся, вот заранее и пытаюсь узнать все нюансы. Вопрос перевозки техники всегда будет актуален, тут нечему удивляться - никто не захочет платить лишний раз растаможку, если есть возможность этого избежать.
Спасибо. Всё именно так, как вы предположили. Хотели пожить годик, а дальше как получится/понравится. Т.Е. не исключаю вариант, что придётся возвращаться в РФ.
Я понял смысл декларирования вещей при выезде из РФ. Что задекларировал - то потом сможешь ввезти без проблем. Но тут же у меня появилось 3 вопроса:
-Что будет, если я вернусь без этих вещей (ну например телевизор разбился и я его выбросил)?
-Что будет, если я поеду в на время РФ, например в гости к родителям, а вещи останутся в Грузии. Декларация поданая при первом выезде из РФ остаётся в силе при повторном возвращении в Грузию?
-Ну и, как Эвакуатор написал "подавай декларацию". В данном сценарии какую роль будет играть декларация на вьезде в Грузию? Если я "условно" покажу им декларацию РФ и продублирую содержимое в Грузинской - нужно ли оплачивать растаможку вещей указанных в декларациях?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Спасибо. Всё именно так, как вы предположили. Хотели пожить годик, а дальше как получится/понравится. Т.Е. не исключаю вариант, что придётся возвращаться в РФ.
Я понял смысл декларирования вещей при выезде из РФ. Что задекларировал - то потом сможешь ввезти без проблем. Но тут же у меня появилось 3 вопроса:
-Что будет, если я вернусь без этих вещей (ну например телевизор разбился и я его выбросил)?
-Что будет, если я поеду в на время РФ, например в гости к родителям, а вещи останутся в Грузии. Декларация поданая при первом выезде из РФ остаётся в силе при повторном возвращении в Грузию?
-Ну и, как Эвакуатор написал "подавай декларацию". В данном сценарии какую роль будет играть декларация на вьезде в Грузию? Если я "условно" покажу им декларацию РФ и продублирую содержимое в Грузинской - нужно ли оплачивать растаможку вещей указанных в декларациях?
- Можете при выезда заплатить пошлину за ввезенные вещи
- Смотрите пункт выше
- Вы не показываете в Грузии Российскую выездную декларацию, а пишите в Грузию въездную. Для другой страны.
Если вы декларируете вещи как личные и для личного пользования, можете избежать растаможки. Но не факт. Даже за б/у в Грузии взимается пошлина. Для личного пользования везите ноут, а не пару стационарных. Ну или хотя бы один. Если я вам скажу, что я все это возил туда, а потом обратно и ничего не платил, это не значит, что у вас будет так же. Это касается и зимних (летних) колес.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
378
Баллы
483
Человек первый раз пишет, с чего такая агрессия? Может они хотят пожить в Грузии годик-другой, не понравится - домой вернутся, вот заранее и пытаюсь узнать все нюансы. Вопрос перевозки техники всегда будет актуален, тут нечему удивляться - никто не захочет платить лишний раз растаможку, если есть возможность этого избежать.
Андрей,ни какой совсем нет агрессии.Всегда готов поделится знаниями и опытом,так-как не однократно перевозил разные грузы и разные вещи.Здесь все уже давно не только мной,но и другими форумчанами расписано,что да как.Люди читают и не могут понять,вроде-бы все по русски написано..Все зависит от смены и может каждый раз меняться,но общие принципы пересечения,остаются.Ваши вещи,могут и без растаможки проехать,а могут и по полной программе.
Арс
,здесь сотрудники таможни не сидят,вы им можете позвонить в Тбилиси на горячую линию таможни.
+995-322299299
Если вы заезжаете как туристы,о каком ПМЖ может идти речь?Вы обязаны в определенное время выехать обратно,или заплатите потом большой штраф.
Заполняя Российскую декларация,потом эти-же вещи,ввезете в РФ без проблем.Не заполняя декларацию,вы вещи так-же вывезите из РФ без проблем,но если будете их завозить обратно,то вы имеете право завезти официально вещей на 1чел в сумме эквивалентной 500евро,но это для туристов.

Здесь люди могут,примерно подсказать,как это может быть,а по факту они и сами узнают.Если не будут вывозить задекларированный товар,то будет ли-бо штраф,либо придется заплатить еще и за растаможку и штраф,но по любому,будут каке-то качели.Это ведь не просто бумажка,а декларация,то-есть обязательство чего либо вывезти обратно.К примеру ввез авто в РФ на иностранной регистрации,его задекларировали,и Если его не вывезешь в течении года или срока визы,То оплатишь полную его растаможку.Все очень просто,И с таможней шутки плохи.
А,что-бы допустим провезти побольше груза в Грузию и не было качелей на границы,для этого можно посадить в авто,если позволяет место еще пассажиров,и тогда обычно можно без проблем,провезти больше вещей в Грузию.
 
Последнее редактирование:
Я

Яяя

Гость
Еду в Тбилиси на годовщину бабушки, хочу икру собой привезти, банок 15, будут ли проблемы? Нас будет 3 взрослых и 2 ребенка 10-12 лет.
Я везла красную икру в Грузию оба раза. В первый раз много, но не одна была, это спасло. Вообще про нее забыла, но после рамки, когда стояла в очереди перед грузинским кпп, подошел работник и спросил, что запрещенного везу. Я в ступор, т.к. тогда еще знать не знала про запрет ввоза в Грузию икры. Прямо сказала, что не знаю список запрещенного. Так он мне помог - перечислил частично, но именно то, что я и везла, хотя вещей было очень много в машине. Второй раз икру везла, так же подошли и спросили про икру. В остальные въезды, без икры, ни разу не спросили. Абсолютно такая же история с сигаретами. Из чего сделала вывод, что сканер у них превосходно работает, и, мало того, они его даже постоянно смотрят 🤭
 

Бенин

Заинтересованный
Турист
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
8
Добрый день всем.
допустим ситуация такая

2 человека везут 40 тысяч дол
20 разрешено и + 20 еще надо провести
как мне обьяснили жене отдаешь в карман 10т долларов
себе остальные 30т дол себе в карман
0 жена декларирует 10т дол ? если да? то на какой таможне Грузинской или российской?
1 вопрос на какой стороне надо декларировать все деньги на российской или Грузинской таможне?
2 вопрос не отберет ли российская таможня деньги под каким нибудь предлогом типа проверить их на фальшивости или пересчитать или переписать номера итд
3 вопрос декларируют все 40 т или только 20 т которые не подлежат декларации?
4 где или на какой таможне доллары надо предьявлять?
 
Последнее редактирование:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день всем.
допустим ситуация такая


2 человека везут 40 тысяч дол
20 разрешено и + 20 еще надо провести
как мне обьяснили жене отдаешь в карман 10т долларов
себе остальные 30т дол себе в карман
0 жена декларирует 10т дол ? если да? то на какой таможне Грузинской или российской?
1 вопрос на какой стороне надо декларировать все деньги на российской или Грузинской таможне?
2 вопрос не отберет ли российская таможня деньги под каким нибудь предлогом типа проверить их на фальшивости или пересчитать или переписать номера итд
3 вопрос декларируют все 40 т или только 20 т которые не подлежат декларации?
4 где или на какой таможне доллары надо предьявлять?
Декларируется вся сумма наличности. Та, что на картах, хоть миллион. Декларируется и на выезде из РФ, выездная декларация и на въезде в Грузию. 2 разных государства, у каждого свои правила, законы и конечно же декларация ввозимых и вывозимых товаров.
Настоятельно рекомендую, никого не слушая, не рассовывая пачки денег по карманам, вывозить и ввозить только ту сумму, которая разрешена законом. Даже 1 лишний доллар, это контрабанда и уголовная ответственность.
 

Бенин

Заинтересованный
Турист
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
8
По поводу карманов вы не поняли. )
По карманам имелось ввиду что не прятать.
Это к примеру.
 
Последнее редактирование:
Ж

Жора86

Гость
А есть где-то список вещей, за которые надо платить ввозную пошлину в Грузии?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100

Последние комментарии

Верх Низ