🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию во время карантина

Г

Гость Анастасия

Гость
25 июня въехала в Тбилиси гр.РФ (особый случай) ребенок гр. России находится в Грузии. Разрешение на въезд дали в 4dsng (Четвертый департамент стран СНГ - Тел.: +7 (499) 241-23-36 E-mail: 4dsng@mid.ru). Разрешения ждали долго 1.5 мес. Въезд разрешили с тестом на коронавирус 72 часа годен (но на границе его ни кто не проверял). Изолироваться разрешили в съемной квартире. Но мне продукты сразу до моего приезда купили на 2 недели и забили холодильник.

На границе большегрузы не хотели брать (типо им нельзя). Спасибо один Армянин меня довез до Грузинской границы (на большегрузе). На самой границе проверяли меня минут 30. Ехали по границе 4 часа - столько машин было... В день прибытия приехал Роспотребнадзор, взяли тест на коронавирус и теперь 8 июля будут брать еще один тест. Тест один стоит 150 лари переводила на счет. Сижу уже неделю, сидеть очень тяжело (думала проще будет).

По поводу самоизоляции я ничего не согласовывала это МИД России и МИД Грузии согласовывали. Грузия такие мне условия выдвинула. Я заранее высылала адресс где буду жить, а они на таможню как-то сообщали. И заранее данные водителя, который будет встречать.

2 недели я должна сидеть дома. Никуда выходить нельзя. 2 раза за неделю меня приезжали проверяли дома я или нет. Уже 1 неделю я отсидела. Такие были условия Грузинской стороны для меня.

Справку на коронавирус брала в Москве, там делают за сутки. Повод для въезда в Грузию - несовершеннолетняя гражданка РФ находится в Грузии и у нее нет загранпаспорта для выезда в Россию. А загран паспорт может сделать только один из родителей.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Д

Диа

Гость
Доброе утро участники группы. Я гражданка РФ и Грузии, супруг гражданин РФ. Вчера пересекли границу "Вехний Ларс" из РФ в Грузию. Кроме паспортов понадобилось свидетельство о регистрации брака. Со стороны РФ, как всегда "промурыжили" у заезда на КПП 2 часа, якобы узнавали у начальника, можно ли нас пропускать, затем в течении 40 минут держали в комнате типа изолятора, чтобы вручить уведомление об однократном пересечении границы. На грузинской таможне всё на ВЫСШЕМ уровне, как всегда МОЛОДЦЫ. Сопроводили до гостиницы в Гудаури, разместили по высшему уровню. Мы попросили один номер на двоих. Все бесплатно, питание 3х разовое. Наша машина на территории нашего отеля. Находиться здесь будем 14 дней. Природа и пейзаж здесь как в Швейцарии. Всем удачи!!!
Добрый день! уточните пожалуйста, по документу: "уведомление об однократном пересечении границы". Подписав его вы теперь не смодете вернуться в РФ в период пандемии?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Добрый день! уточните пожалуйста, по документу: "уведомление об однократном пересечении границы". Подписав его вы теперь не смодете вернуться в РФ в период пандемии?
Сможет. Данная норма постановления подразумевает выезд из РФ и обратный въезд в РФ, но больше из РФ не выпустят до окончания пандемии.
 
К

Константин.

Гость
В Грузии на карантин сажают, это обязательно - 14 дней, на 13 анализ, если все ок, то отпускают. Стал свидетелем - если 2 гражданство не подтверждено в обеих странах, то могут развернуть назад. То есть - в РФ Вы должны были уведомить о приобретении 2 гражданства и в Грузии так же нужно было уведомлять через Дом Юстиции. Мы прошли, у нас все по закону. А вопросы типа - официально ли у Вас два гражданства задают пограничники РФ и Грузии. Имейте ввиду, при мне 2 семьи развернули назад в РФ!!!
 
M

Mila

Гость
Для тех, кто интересовался вопросом, могут ли выехать из России и въехать в Грузию мамы с несовершеннолетними детьми, у которых дети не записаны на мужа. Да! Могут! 3 июля проехали. Всем удачи!

У меня только гражданство РФ, у детей тоже. Есть свидетельство о браке с гражданином Грузии (обязательно нужен перевод). Дети записаны только на меня. Дети несовершеннолетние. Я мать-одиночка. Нас пустили. Даже не придирались ни к чему. На кпп России долго и нудно проверяют, формальности всякие. А на кпп Грузии всё быстро и очень любезно 😉 Сейчас сидим на карантине.

Решила сразу написать здесь, потому что сама всегда спрашивала и искала об этом информацию и очень переживала. А ответы давали мне совсем неправильные.
 
А

Анжела Пайкидзе

Гость
Обещала написать как пройдет пересечение границы из России в Грузию (семья из 4 человек: муж (двойное гр.), жена и двое детей 5 и 8 лет (гр. РФ). Долго не буду расписывать, скажу коротко... На границе РФ отношение отвратительное к людям (впереди было 5 машин, итог простояли 4 часа), Грузия - МОЛОДЦЫ, 30 минут и мы выдвинулись в гостиницу "GUDAURI BEST WESTERN"! Отношение к людям ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Поселили в бокс из двух номеров (2 спальни, гостиная, 3 балкона, 2 туалета с душем, три телевизора), сразу принесли еду 5 контейнеров вместо 4. Упаковку из 12 бутылок воды бакуриани. Еда для взрослого хорошая. Детям не подходит (очень все перченое), завтра будем просить не перчить. Возможен перевод в другое место по желанию. Все очень чисто и аккуратно. Всё за счёт Грузии, т.е. для всех нас бесплатно.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
 
L

Lizaveta

Гость
Позавчера приехала в Грузию из Москвы через Владикавказ 🙂 Абсолютно всех людей отправляют на карантин на 14 дней.

Нас отправили в Ахалцихе, так как нигде мест больше не было😢 Конечно мы расстроились, т.к. тяжело после целого дня на границе ещё 5 часов сюда ехать. Но сегодня я уже довольна, отель хороший, кормят отлично, у меня балкон в номере. Все строго, выходить из номера запрещено. Штраф 3-15 тыс лари. Wi-Fi в номере очень плохой, я сижу с мобильного интернета. Заранее никак не узнать куда отправят на карантин, вы узнаете по факту. Мы до последнего не знали, куда повезут, узнали за 5 минут до отъезда автобуса.

Очень долго на границе держали. В целом вышло 8 часов.

У меня муж гражданин Грузии, у меня гражданство РФ. Очень долго проверяли все документы, все должно быть переведено и нотариально заверенное, требовали паспорт мужа. У меня все было заверенное и переведённое. Пограничники сканируют всё себе, а потом отдают.

Также всех нас на границе России заставили подписать бумажку, что мы сейчас добровольно едем в Грузию, можем находиться в Грузии сколько хотим, но если надумаем вернуться в Россию, то из России до конца карантина уже не выпустят.

Пускают только тех, у кого двойное гражданство, либо ближайшие родственники грузины.

Билет Москва - Владикавказ - 4500 р. (с чемоданом и ручной кладью). Такси до границы - 2500. Вот за 2500 меня довезли до Российской границы, потом пересадили на другую машину, которая меня довезла до грузинской границы.

Либо есть вариант на любом такси доехать до Российской границы и к кому-то подсесть. Там пограничники сами помогают, кого-то к фурам подсадили.

Но дорога получилась очень тяжёлая и нервная 🙁 Будьте готовы, если собираетесь в ближайшее время😔 Но зато про карантин только хорошие отзывы у меня, мне очень нравится!

Если кто-то собирается в ближайшее время ехать, то мой вам совет, возьмите побольше воды, еды в дорогу, потому что на границе скорее всего будете очень долго ☹

И ещё совет, как только вас привезут в отель, бегите первыми на ресепшн и просите номер с балконом. Я так сделала 😁 А то в нашем отеле номеров с балконами мало, а 2 недели без балкона сидеть, можно с ума сойти. У нас просто все встали в очередь на ресепшене, и с балконами номера достались первым, кто попросил.
Отель для карантина в Ахалцихе
 

egegeshi

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Заметки путешественников. Я, дочка 6 мес, чемодан, рюкзак и коляска. Маршрут Москва-Грузия (выхино-батуми)(шереметьево-беслан). Оговорюсь, что я не договорилась заранее с перевозчиком и ехала как попало, не делайте так - смотрите на мои ошибки!

День первый. 29.06.20.3:30 Будильник.Сборы. Такси. Аэропорт. Самолет. Вежливые аэрофлотовцы с сострадательными лицами. Беслан (Владикавказ). Такси. А дальше... 11:30 утра. Не доехав до российского кпп метров 800 таксист выгрузил нас из машины под палящее солнце,и весело подхватив чемодан, побежал вперед со словами:"дальше пешком". 800 метров не так уж и много если ты идешь один,а не толкаешь перед собой коляску груженую ребенком и огромным рюкзаком. Когда до кпп оставалось уже метров 200 водитель кинул чемодан на дорогу и подбежав к первой попавшейся фуре стал оживленно о чем то спорить. Водитель фуры только махнул рукой,мол "нет и без них проблем хватает". И даже просьба "Брат ну по-братски!" Не тронула его черствое сердце...

Всё тот же злополучный день. 29.06 около полудня. С третьей попытки таксист таки усадил нас с дочкой и вещами в фуру и мы тронулись. Проехали минуты две и встали. Дяденька в форме попросил документы. Дяденька в форме стал задавать вопросы. Дяденька в форме нас пропустил. Но проехав ещё 200 метров мы снова встали и нас попросили выйти. Выйти и подойти к окошечку. Полдень. Солнце ласково долбит в макушку. Ребенок верещит на руках аки пожарная сирена. Окошечко к слову возвышается над землей, я 1,5 м ростом, и дядечка в форме снова задаёт бесконечное количество вопросов где-то на уровне моих бровей. Спрашивали всё. Кто? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? И Как?

"Посмотрите сюда!"
"Покажите ребенка"
"Что-то вы не похожи"

Ну да, фотографировалась я в прохладной комнате в спокойной обстановке, а сейчас я взмыленная и багровая от жары. Не похожа! На вопрос когда это закончится мне был дан ответ "а ты пойди вон постой в тенёчке, я тебя позову". Через час подошел ещё один в форме и повел нас в кабинет. Там под камерой я расписалась в бумаге, что мне положен лишь однократный выезд в Грузию и однократное возвращение в Россию. До конца карантина. Далее мне вернули документы и мы снова загрузились в фуру...

Фура тронулась и встала в очередь не проехав и километра. Очередь двигалась медленно, нейтральная территория занимает всего 4 км, которые я могла бы с успехом пройти пешком (не возьми я с собой столько вещей зачем то...).

На нейтралке есть два туннеля, чуть-чуть не доехав до первого мы снова встали и водитель, заглушив мотор, пригласил отобедать чем бог послал. Маринованные и свежие огурчики, помидорчики, хлеб, копченая курица возникли будто по волшебству, есть особо не хотелось, но я обожаю маринованные огурцы и я соблазнилась, о чем потом пожалела. Водитель, с которым я ехала, был в группе с сыном и другом, которые каждый на своей фуре ехали позади и впереди нас. Убедившись, что остановка будет долгой (периодически по рации он связывался, как я поняла, с машинами, едущими далеко впереди нас), водитель пошел покормить сына, я наблюдала в зеркало заднего вида (просто от скуки), чтобы увидеть когда он пойдет назад. Через несколько минут я увидела, что на расстоянии двух фур позади на дороге собирается толпа, особо не придав этому значения, я повернулась к ребенку, когда же мой взгляд снова упал на зеркало, холодные мурашки побежали по всему телу. Я увидела, как сын водителя бежит к нашей машине. Он рывком открыл дверь, выхватил нечто из дверцы и побежал назад, за ним из фуры, что стояла впереди, бросился другой водитель с криком "Брось нож!! Убери нож!!" Я сжалась в комок и прижала к себе спящую дочь.

Вернулся водитель, он был зол. Его футболка была разодрана на спине и на правом локте сверкала огромная ссадина. На мой немой вопрос он кратко пояснил, что между фурами позади нас была огромная дыра, и одного из водителей вежливо попросили подвинуться вперед, он огрызнулся и завязалась драка. После этого мы продвинулись, проехали первый туннель и снова встали.

К половине шестого вечера муж напомнил мне, что для физ.лиц граница до шести, и если я не хочу там ночевать, я должна поторопиться. Я выпрыгнула из фуры, посадила дочь в коляску, взяла документы и на легке побежала на КПП. Все мои вещи, чемодан, рюкзак, при этом остались в багажнике фуры. Там очень милые дяди в форме измеряли мне температуру (интересно, как в такой жаре термометр показал 36,2?). Забрали документы и приказали ждать на улице. Я вышла на улицу и объяснила ситуацию проходящим мимо патрульным. Они улыбнулись, успокоили меня, взяли номер фуры, сели в патрульную машину и привезли мне мои вещи. Далее мой чемодан и рюкзак молча были погружены в маршрутку, стоящую неподалёку, а на вопрос куда повезут, мне ответили, что сами ничего не знают, повлиять на распределение никак нельзя и они ждут распоряжений сверху. К половине восьмого прибыл сопроводительный патруль, нас погрузили в маршрутку и отправили в "гудаури лодж (gudauri lodge)", где я и нахожусь по сей день. Но кажется ситуация может измениться...
Лидия, спасибо что детально описали ситуацию! Надеюсь Gudauri Lodge вам понравился ;) Подскажите пожалуйста как неопытному; есть ли возможность договорится с кем-то пересечь границу на пути в Грузию заранее? и если да то где 'их' искать? Мне надо помочь пожилому человеку, одному перейти границу... очень волнуюсь!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Лидия, спасибо что детально описали ситуацию! Надеюсь Gudauri Lodge вам понравился ;) Подскажите пожалуйста как неопытному; есть ли возможность договорится с кем-то пересечь границу на пути в Грузию заранее? и если да то где 'их' искать? Мне надо помочь пожилому человеку, одному перейти границу... очень волнуюсь!
Таксистов можно найти во Владикавказе на любом вокзале или аэропорту, они первые к вам подойдут и предложат услуги, но это рискованно, т.к. возможен обман. Лучше заранее найти трансфер в одной из групп, желательно по отзывам уже проехавших людей. Можете попробовать найти подходящего перевозчика в нашей Telegram-группе, специально для этого созданной 👉 Обстановка на Краю Земли
 
Г

Гость Марина

Гость
Я гражданка РФ, ребёнок гражданин РФ. У меня официальный брак с гражданином Грузии. Мой муж не является отцом моему ребёнку. Меня пропустили из России в Грузию.

Для тех кто интересуется как сидится на карантине. Мы в самом Тбилиси в гостинице. Кормят 3 раза в день. Дают пока все, если что-то надо дополнительно, можно заказать. Три раза в день мерим температуру. Выходить нельзя. Еду оставляют за дверью. Есть кондиционер, душ, телевизор.

Взрослому отсидеть 14 дней терпимо, а вот с детьми уже сложнее. Так что, если нет прямо острой необходимости, не брать детей.
 
С

Светлана Воробьева

Гость
У меня друзья только освободились 🙂 из Рустави. 14 дней... от звонка, до звонка. Позавчера взяли анализ утром, вчера в 6 вечера только дали результат. И отпустили восвояси 😁 он грузин, она русская, дочь тоже русская. Выходить нельзя никуда!!! Если надо, звонишь на ресепшен, все принесут. За выход штраф 🙁 выходили только в коридор...
Так что они уже в пути в Шеквитилли 😀
 
Н

натика

Гость
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, едем на своей машине с грузинскими номерами в Грузию, как происходит в таком случае заточение на карантин?
и еще вопрос, если у мужа ВНЖ российское, обратно его впустят в Россию, если будет наше свидетельство о браке и копия моего паспорта?
Буду благодарна за любую информацию.
 
Т

Тамила Кукунашвили

Гость
Добрый день. Имею грузинское гражданство, не подтвержденное в РФ. При пересечении границы на российской стороне необходимо показать пирадоба (грузинский паспорт). Но если оно у меня в РФ не подтверждено, не последует ли за этим наложение штрафа за неподтвержденное двойное гражданство?
 
С

София Измайлова

Гость
Добрый день. Имею грузинское гражданство, не подтвержденное в РФ. При пересечении границы на российской стороне необходимо показать пирадоба (грузинский паспорт). Но если оно у меня в РФ не подтверждено, не последует ли за этим наложение штрафа за неподтвержденное двойное гражданство?
Если обнаружат факт скрытия второго гражданства, то штрафы будут высокими. Я получала гражданство 10 лет назад, сделала уведомление 2 нед назад, заплатила штраф в размере 500 руб, никаких проблем, по месту регистрации обращаетесь в центр Мои Документы. Можно также через "Госуслуги" уведомлять.
 
Н

Натела Долидзе

Гость
Я проехала в Грузию с несовершеннолетними детьми гражданами РФ, у меня двойное гражданство, предоставляла свое пирадоба и свидетельства о рождении детей. Если проезжать по браку, то да, спрашивают свидетельство о браке с апостилем и нотариальным переводом.
 
Г

Гость Сергей

Гость
Привет. Моя семья приехала в Грузию "на воссоединение с семьей" 5 числа. Нужно свидетельство о заключении брака и копия паспорта гражданина Грузии. Для российской стороны с нотариальным переводом🤦🏻‍♂️можно, сделанным в Грузии.

Но надо быть готовым, что на российском посту все ОЧЕНЬ долго, на паспортный контроль загоняют толпу людей в душное замкнутое пространство, чтоб собрать расписки. На грузинской стороне ждать пока соберётся группа, чтоб вас развезли по отелям.

Карантин проходят в гостинице Best Western Gudauri, номера хорошие, питание посредственное, но приемлемое, не ресторанное - ближе к столовскому (макароны, сосиски, вареные яйца, чахохбили, макароны по флотски, плов, аджапсандали, жареная курица, гречка, йогурт, немного фруктов) раз в день едут в магазин и на рынок, можно заказать все, что хочешь.
Можно заказать в отеле пиццу, хачапури, пиво.
Стирать и сушить только в номере своими силами🤷🏻‍♂️ но и стирать особо нечего кроме шорт, майки и белья.
Чай кофе - безлимитка.
Если что-то попросить - помогают.

Из номера выходить запрещено, но есть балкон.

На мой взгляд все хорошо организованно. Мы подошли - попросили гостиницу с балконами и не в городе, в гостинице попросили номер с балконом, чтоб ребёнок «гулял».
 
I

Inga Sidorenko

Гость
У меня вчера в Грузию прилетел муж. Заполнял две формы, заявки никуда не дошли, ответов нет. Он подавал на домашнюю самоизоляцию. У них полная неразбериха, ещё и выходные 🤦🏻‍♀️сказали езжайте пока в отель и разбирайтесь. Сидят все в отеле на атмосферной улице Галактиони, смотрят из окна, как народ тусит. И с детьми в том числе.
 
С

София Измайлова

Гость
Всем добрый вечер!
Вчера пересекла границу Россия-Грузия, прилетела из Москвы во Владикавказ.
Многие тут писали что на рос.таможне одно хамло, я не знаю с кем вам приходилось сталкиваться, но ничего подобного замечено не было, прошли с ребёнком за 30 мин, дальше конечно пришлось долго ждать, так как именно вчера фур было очень много, мы сменили 2, было не просто, но я ехала с определённым позитивным настроем и никакие сложности меня не остановили. На грузинской границе так же всё быстро и максимально комфортно, нас отвезли в гостиницу Крон Палас в Тбилиси, вчера должны были взять тест, но мы приехали поздно, а сегодня выходной, так что ждём, что завтра возьмут и отпустят на самоизоляцию домой, уже сегодня приходили проверять дом, какие у нас условия.

Я гражданка России и Грузии. У меня официальное двойное гражданство, Россия просит предъявить отрывной корешок от уведомления о двойном гражданстве, который вы заполняете, там печати и ваши данные. В центр Мои Документы обратилась, по месту регистрации, там и нужно заполнить уведомление о двойном гражданстве. Проходила границу с пирадобой, даже не доставала загран грузинский.

На карантин могут отправить в любое место, нас в Тбилиси отправили в отель "Крон Палас". Я заполнила анкету для самоизоляции вчера вечером в отеле, а утром они уже пришли ко мне домой, проверить условия 😅 Вероятно у меня будет самоизоляция завтра или послезавтра на основании того, что у меня дочка младше 17 лет и дом, он подходит под самоизоляцию. В доме бабушка, но так как у меня большой дом и 2 санузла и т.д., дом для самоизоляции подошёл, они вчера проверили всё.

Ещё момент такой, перевод на самоизоляцию распространяется только на семьи с детьми до 17 лет.
 

Последние комментарии

Верх Низ