🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию во время карантина

Г

Гость Миша

Гость
Добрый день. Имею грузинское гражданство, не подтвержденное в РФ. При пересечении границы на российской стороне необходимо показать пирадоба (грузинский паспорт). Но если оно у меня в РФ не подтверждено, не последует ли за этим наложение штрафа за неподтвержденное двойное гражданство?
Пришел на почту России. Сказал, что надо подать уведомление о втором гражданстве. Дали специальные бланки. Заполнил. Показал сотруднику документы (российский паспорт и грузинский). Она поставила печать, подпись. Отрывную часть с этой печатью и данными дала мне, вторую заказным письмом отправила в ФМС. Дошла она туда меня не волнует, так как у меня квиток с печатью. Я ее заламинировал и храню вместе с грузинским паспортом.
 
В

Владимир Колесников

Гость
Вот пишу детально, как я пересекал границу... у каждого может быть по другому ситуация! Вот прилетел в Беслан, там в так называемом аэропортишке стоят таксисты и типа вам куда... я сказал никуда... ну и думал как вызвать яндекс такси прям до кпп, но один настойчивый таксист все же мне сказал... типа 1200руб и поехали... ммм я ему!.. давай за 1000руб... короче взял он меня за 1000... оказался очень порядочный мужик...

Вообщем ближе к теме... Вот я на кпп, стою перед шлагбаумом... пешим ходом нельзя пересекать. 20-30 метров... нуу люди там стоят и говорят, что на грузовых фурах можно пересечь... если вы попросите... короче и грузин и армян и русских и всех кто на фурах я просил, а они типа не имеем право... потом я подошёл к пограничникам и спросил я могу пересечь с ними на фуре... он мне да говорит... и я с украинцем перешел на фуре... хороший мужик... понятливый... от некоторых ...

Вышел к таможеннику, сдал документы... у меня паспорт грузинский и вид на жительство в РФ ... а тот уехал... ну минут 20 я постоял... потом завели к фсбешникам... и предписания мне сказали, что второй раз вы не сможете заехать в связи с ковид... ну ок, я подписал... и сел в другую фуру... они сотрудники отправляют с водителями... нуу приехал на груз границ... там суета, бегают таможенники, кто то плачет кто то ругается... короче... сдал я свой паспорт им... и потом ждал куда меня посадят, на какой автобус или маршрутку... нуу не помню вроде три маршрутки и один автобус... в двенадцатом часу мы все выехали... и приехали в Тбилиси в гостиницу... вот и сидим...
 
С

Сулхан

Гость
Добрый день всем. Вчера пересек границу из России в Грузию с двойным гражданством. Проблем никаких. На границе Грузии пришлось чуть подождать пока народ соберется. Если есть температура, с границы заберут на спецмашине. Нам замерили температуру, Слава богу, все хорошо. Потом патруль нас проводил до гостиницы в Тбилиси. Сидим на карантине, все отлично. Завтрак, обед и ужин кормят вполне прилично. Для ребенка можно попросить отдельно приготовить кашу, суп или что-нибудь диетическое - все сделают. Если что-то надо индивидуально (в пределах разумного), в номере есть телефон, можно позвонить и все устроят. Персонал доброжелательный. Грузины молодцы👍👍👍Всем удачи.
 
И

Илия Джмухадзе

Гость
Добрый день. Только что узнал, что наличие двух паспортов (грузинского и российского) не значит, что у человека двойное гражданство. Нужно получать специальное разрешение в Грузии. Тем, кто такого разрешения не имеет при въезде аннулируют гражданство. Кто-то с этим сталкивался?
 
Е

Елена Арутюнова

Гость
Добрый день. Только что узнал, что наличие двух паспортов (грузинского и российского) не значит, что у человека двойное гражданство. Нужно получать специальное разрешение в Грузии. Тем, кто такого разрешения не имеет при въезде аннулируют гражданство. Кто-то с этим сталкивался?
Гражданство не аннулируют, если паспорт действующий, Вас просто предупредят о том, что нужно заявить о себе в юстиции и не нарваться на штраф в Грузии. 250 лари надо заплатить за то что подаете заявление в Грузии.

Действительно, наличие двух паспортов не является двойным гражданством, это значит просто что Вы являетесь для России россиянином, а для Грузии грузином. Чтобы о Вас узнали в Грузии как о гражданине, имеющем второе гражданство, российское например, Вам нужно оповестить Минюст Грузии и сделать отметку об этом. А также написать заявление о том, что Вы хотели бы оставить грузинское гражданство как дополнительное. Это в случае, если Вы получали РФ как второе. Если РФ было первым, а второе получили грузинское то в юстиции просто ставят отметку о втором гражданстве. И ещё раз повторюсь, нет между нашими странами соглашения о двойном гражданстве. То есть в России прежде всего Вы россиянин, в Грузии человек с двумя гражданствами.
 

Mr.D

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
3
Опыт проезда из Владикавказа через МКПП Верхний Ларс.

Ехали 12 июля 2020, семья 2 взр. и дети 11 и 5 лет. Шерстили форумы и перепроверяли есть ли у нас основания для звезда. В общем те россияне кто едут к грузинским близким родственникам могут въехать при наличии подтверждающих родство документов. У нас было свидетельство о браке. Ну и соответственно граждане Грузии.

Решили машины искать на месте а не заранее. Вышло дешевле. Вышли на ЖД вокзале во Владикавказе в 9:15 совершенно свободно. Никаких вопросов, проверок, анкет по короне. Для приличия натянули на подбородок маски. Прямо с перрона муж начал торг с таксистом для поездки с вокзала до границы. Пути там километров 30. Водитель просил полторы, сторговались за 800 руб. на всех. Ехали на Вольксваген Транспортер одни семьёй. Нас подвезли прямо к КПП к 10:40. Водитель упомянул, что обычно не подвозит так близко.

У пограничника муж узнал, что на территорию КПП пешком нельзя, только на транспорте. Так что он отправился по грузовикам искать того кто согласился бы взять нас четверых и наш багаж. Первая машина уже везла пассажирку, второй отказался, третий был грузин, сказал что не говорит по русски. Тогда я поговорила с ним на грузинском. Он проникся и согласился нас взять. При посадке оплату с генацвале не обсуждали. Большой неподъемный чемодан положили для перевозки на бензобак грузовика, так как в кабину он не помещался. Всю дорогу думали - не свалился ли он там? Так в 11 мы заехали на территорию российского КПП.

При въезде пограничник проверил есть ли у нас основная для въезда в Грузию, а соответсвенно для выезда из России. Я показала загран паспорт Грузии, дети со мной. У мужа спросил куда он едет, ответ к жене - гражданке Грузии по семейным делам. Затем водителю он выдал талон, где указал количество пассажиров с ним на выезде с территории КПП другой пограничник забрал этот талон - контролируют что бы количество пассажиров не изменилось. ТАк что метаться по машинам по кпп не стоит - лишние сложности для вас и водителя. Вообще пройдя все контроли вообще удивляюсь как водители грузовиков вообще соглашаются кого либо подвозить, так как заехав на КПП вы становитесь связанными одной судьбой. При проблемах водителя страдают с ним и пассажиры, при проблемах пассажиров теряет время и водитель.

Находясь в кабине пол часа стояли в очереди для начала проверки. Вышли из кабины вместе с водителем. Паспортный контроль как обычно водитель первый за ним пассажиры. Температуры никто не мерил, у большинства сотрудников маски на подбородке лишь для вида. Сотрудник в окошке взяв мои документы и документы мужа звонил советоваться что по документам от нас нужно. В итоге откопировал себе наше свидетельство о браке и его перевод на русский, свидетельства о рождении детей.

Затем нас и других таких же ездоков по грузовикам собрали в помещении для временно не пропущенных. Сидя там слышали как какому то мужчине задавали много вопросов про его родственников, где живут, как зовут, дни рождения, работа. Там мужчина ехал после потери документов. Другим женщинам со вторым гражданством Грузии задавали вопросы о том уведомляли ли они о втором гражданстве, когда, какие есть документы об этом. Те кажется не уведомляли, но погранцы не стали их по строгости закона, просто предупредили что бы уведомили, хотя могли бы жёще с ними. Мы просто долго сидели и ждали пока опросят прочих. Водитель наш нервно ждал пока с нами закончат, так как его уже отпустили. Потом вызвали мужа и меня объявили что на основании Постановления Правительства РФ нам разрешен единократный выезд из России о чем мы расписались. К нам вопросов не было. Затем снова всех собрали у у кабинки паспортного контроля и пачкой выдали всем их документы. Мы некоторое время разбирались у кого чьи документы. Запрыгнули в грузовик в 13 по Москве и вперед по нейтральной территории.

Но проехал не много. Далее стали медленно двигаться в очереди грузовиков в итоге 3-4 километра нейтралки ехали часа 3. Дети успели поспать. Были опасения что не успеем к закрытию грузинского КПП и пару раз было желание взять тетей и чемоданы и пойти пешком. Но хорошо что не сделали этого. Во первых передвижение по нейтралке пешком запрещено - поймает патруль может быть штраф. Но это не главное. Главное что там два темных не освещенных тоннеля. Когда мы увидели их то поняли, что правильно сделали что не пошли пешком - это просто опасно. Во первых тоннели темные. Заметят тебя во тьме - хорошо, а если нет? Потом тоннели узкие и обе стороны или едут или стоят и газуют прямо в тоннеле грузовики! Обочины нет. Дорога местами разбита, а в российской зоне ответственности еще и завалена мусором. В общем не представляю как бы мы там с детьми и чемоданами сновали между грузовиками. Так потихоньку доехали до территории грузинского КПП. Заехав на территорию водитель попросил нас сойти пораньше и не говорить о том что он нас подвозил - видимо опасался стать "контактным" и сесть на карантин. На вопрос чем обязаны по оплате он принять деньги отказался, ну хоть шоколадку принял. У все так не будет.

На грузинском КПП (прибыли к 16:40 по Москве) нас попросили по очереди подойти к тепловизору и выдали на бумажках наши температуры. Собрали паспорта и проверили свидетельства о рождении детей и наличие второго гражданства. Никаких тестов не брали. После это это мы ждали до 18 по Тбилиси пока сформируется микроавтобус везущий нас на 2 нед. отсидку в карантине. Мы это знали, но не знали куда везут. После 18 грузинский полицейский раздал в микроавтобусе паспорта пассажирам с пограничными отметками и объявил что едем в Тбилиси в гостиницу Elisi. Объявление было встречено стоном тех кто настаивался на карантине подышать свежим воздухом в Гудаури или Саирме и возгласами благодарности тех кто хотел быть ближе к родным в Тбилиси. В общем выбора никакого не было и под сопровождении патрульной полицейской машины мы добрались к 21 вечера по Тбс к гостинице в Тбилиси.

В гостиницу заселились быстро. Нас спросили хотим ли мы одну большую комнату на четверых или две отдельных на двоих. Узнав что переходить из комнату в комнату нельзя выбрали одну большую. Паспорта у нас из рук брать не хотели просто со слов записали имена держась от нас в 2х метрах. Выдали 2 градусника мерить температуру утром и вечером. Ужин не предложили, лишь чай и печенья, так что после такой дороги пришлось лечь спать с легким желудком.

В первый день отсыпались. Детей разбудил завтрак. Горничная позвонила в звонок двери номера. Возле двери номера стоит стул на который ставят еду, а мусор мы выставляем под стул. Завтрак 10:00 : два яйца, маргарин, 2 слайса колбаски разных видов, сметана, бумажный стаканчик с пакетиками чая и кофе, много хлеба. Обед 14:00: суп с рисом на основе мацони (мацнис супи), картошка по деревенски, салат плюс хлеб, стаканчики с чаем. Ужин 18:00 Катлета с макаронами, салат огурцы помидоры, стаканчики с чаем и снова много хлеба. Выдают по литровой бутылки в день на человека воды. Но и из под крана в Тбилиси пить можно. Номер гостинцы на 2м этаже приятный, большой, дети играют с мячём. есть балкон широкий. Чистая современная отделка. По букингу эти номера сдают в районе 4-5 тыс руб. за ночь. Центральный кондиционер в вентиляции, телик, вай-фай, фен, сейф, телефон, чайник, Матрасы удобные толстые. Конечно номер не приспособлен на постоянное в нем проживание. Нет обеденного стола, плитки - готовить не возможно, микроскопический холодильник, не хватает полок. Белье менять не обещали, уборку делаем сами. Выходить из номера не пробуем. Говорят, что это строго, что выходить нельзя. Приспособили тумбочки под обеденный стол.

Так за 800 руб. и 1 шоколадку доехали до Тбилиси из Владикавказа. Теперь обживемся, приспосабливаемся...

Выводы:
Переход границы начинайте с утра, учитывайте время на грузинском КПП, там плюс 1 час, говорят что грузинское КПП закрывается на пропуск в 18 по ихнему то есть в 17 по Москве. Так ли это на опыте не ощутили. Приехав к русской КПП в середине дня или вечером есть шанс что вас не пустят начать переход.
При поездке к родственникам надо говорить что едешь по семейным делам. Про туризм ни слова.
Ссылаясь на второе гражданство иметь при себе подтверждение о том, что уведомил о его наличии.
Иметь еду и воду, туалетную бумагу.
Рассчитывать на 6-7 часовой переход в общей сложности.
Меньше вещей с собой - будете более мобильны метаясь по грузовикам.
Езда на легковом авто ускорит прохождение но есть места где будешь стоять в одной очереди с грузовиками, так как просочиться между ними не будет возможности.
 
Т

Тамара

Гость
Доброго утра всем, у меня двойное гражданство и сегодня заехала в Грузию и отвезли на карантин в Гудаури, очень хорошая гостиница чисто и уютно, так что домой не пустят на изоляцию это бред, в любом случае карантин. Говорят что откроют 1 июля для всех, посмотрим. Всем терпения и здоровья. Берегите себя и близких. Не дай бог у вас будет температура 37🤒 36,8 пустят вас, но 37 сразу на скорой отправят в больницу и там карантин будет, в гостинице лучше конечно😀 потерпите ещё чуть-чуть народ🙂 Кстати, те граждане РФ, кто получил гражданство Грузии и не отметился в России о двойном гражданстве, выпишут штраф до 500 тысяч рублей, так мне сказали на таможне, так что с документами все во время делаете и по закону. Всем удачи.
Здравствуйте, скажите пожалуйста грузинский пирадоба достаточно или загран тоже требуют?
 
Н

Натела Варшаломидзе

Гость
Всем добрый день! Хочу поделится своими впечатлениями пересечении границы из России в Грузию! Всем, кто писал, что на российской границе грубят, хамят и плохо обращаются, сразу хочу сказать, что наши пограничники работают очень слаженно, серьезно и на высшем уровне, ничуть не уступают грузинским. В 9.00 сегодня подъехали к границе на своей машине, ехали как смешная семья: муж гр. Грузии, я и дети РФ, за час-полтора прошли обе границы. Сейчас находимся в гостинице в Гудаури. Условия очень хорошие, можно сказать отличные!
 
Л

Лина

Гость
Опыт проезда из Владикавказа через МКПП Верхний Ларс.

Ехали 12 июля 2020, семья 2 взр. и дети 11 и 5 лет. Шерстили форумы и перепроверяли есть ли у нас основания для звезда. В общем те россияне кто едут к грузинским близким родственникам могут въехать при наличии подтверждающих родство документов. У нас было свидетельство о браке. Ну и соответственно граждане Грузии.

Решили машины искать на месте а не заранее. Вышло дешевле. Вышли на ЖД вокзале во Владикавказе в 9:15 совершенно свободно. Никаких вопросов, проверок, анкет по короне. Для приличия натянули на подбородок маски. Прямо с перрона муж начал торг с таксистом для поездки с вокзала до границы. Пути там километров 30. Водитель просил полторы, сторговались за 800 руб. на всех. Ехали на Вольксваген Транспортер одни семьёй. Нас подвезли прямо к КПП к 10:40. Водитель упомянул, что обычно не подвозит так близко.

У пограничника муж узнал, что на территорию КПП пешком нельзя, только на транспорте. Так что он отправился по грузовикам искать того кто согласился бы взять нас четверых и наш багаж. Первая машина уже везла пассажирку, второй отказался, третий был грузин, сказал что не говорит по русски. Тогда я поговорила с ним на грузинском. Он проникся и согласился нас взять. При посадке оплату с генацвале не обсуждали. Большой неподъемный чемодан положили для перевозки на бензобак грузовика, так как в кабину он не помещался. Всю дорогу думали - не свалился ли он там? Так в 11 мы заехали на территорию российского КПП.

При въезде пограничник проверил есть ли у нас основная для въезда в Грузию, а соответсвенно для выезда из России. Я показала загран паспорт Грузии, дети со мной. У мужа спросил куда он едет, ответ к жене - гражданке Грузии по семейным делам. Затем водителю он выдал талон, где указал количество пассажиров с ним на выезде с территории КПП другой пограничник забрал этот талон - контролируют что бы количество пассажиров не изменилось. ТАк что метаться по машинам по кпп не стоит - лишние сложности для вас и водителя. Вообще пройдя все контроли вообще удивляюсь как водители грузовиков вообще соглашаются кого либо подвозить, так как заехав на КПП вы становитесь связанными одной судьбой. При проблемах водителя страдают с ним и пассажиры, при проблемах пассажиров теряет время и водитель.

Находясь в кабине пол часа стояли в очереди для начала проверки. Вышли из кабины вместе с водителем. Паспортный контроль как обычно водитель первый за ним пассажиры. Температуры никто не мерил, у большинства сотрудников маски на подбородке лишь для вида. Сотрудник в окошке взяв мои документы и документы мужа звонил советоваться что по документам от нас нужно. В итоге откопировал себе наше свидетельство о браке и его перевод на русский, свидетельства о рождении детей.

Затем нас и других таких же ездоков по грузовикам собрали в помещении для временно не пропущенных. Сидя там слышали как какому то мужчине задавали много вопросов про его родственников, где живут, как зовут, дни рождения, работа. Там мужчина ехал после потери документов. Другим женщинам со вторым гражданством Грузии задавали вопросы о том уведомляли ли они о втором гражданстве, когда, какие есть документы об этом. Те кажется не уведомляли, но погранцы не стали их по строгости закона, просто предупредили что бы уведомили, хотя могли бы жёще с ними. Мы просто долго сидели и ждали пока опросят прочих. Водитель наш нервно ждал пока с нами закончат, так как его уже отпустили. Потом вызвали мужа и меня объявили что на основании Постановления Правительства РФ нам разрешен единократный выезд из России о чем мы расписались. К нам вопросов не было. Затем снова всех собрали у у кабинки паспортного контроля и пачкой выдали всем их документы. Мы некоторое время разбирались у кого чьи документы. Запрыгнули в грузовик в 13 по Москве и вперед по нейтральной территории.

Но проехал не много. Далее стали медленно двигаться в очереди грузовиков в итоге 3-4 километра нейтралки ехали часа 3. Дети успели поспать. Были опасения что не успеем к закрытию грузинского КПП и пару раз было желание взять тетей и чемоданы и пойти пешком. Но хорошо что не сделали этого. Во первых передвижение по нейтралке пешком запрещено - поймает патруль может быть штраф. Но это не главное. Главное что там два темных не освещенных тоннеля. Когда мы увидели их то поняли, что правильно сделали что не пошли пешком - это просто опасно. Во первых тоннели темные. Заметят тебя во тьме - хорошо, а если нет? Потом тоннели узкие и обе стороны или едут или стоят и газуют прямо в тоннеле грузовики! Обочины нет. Дорога местами разбита, а в российской зоне ответственности еще и завалена мусором. В общем не представляю как бы мы там с детьми и чемоданами сновали между грузовиками. Так потихоньку доехали до территории грузинского КПП. Заехав на территорию водитель попросил нас сойти пораньше и не говорить о том что он нас подвозил - видимо опасался стать "контактным" и сесть на карантин. На вопрос чем обязаны по оплате он принять деньги отказался, ну хоть шоколадку принял. У все так не будет.

На грузинском КПП (прибыли к 16:40 по Москве) нас попросили по очереди подойти к тепловизору и выдали на бумажках наши температуры. Собрали паспорта и проверили свидетельства о рождении детей и наличие второго гражданства. Никаких тестов не брали. После это это мы ждали до 18 по Тбилиси пока сформируется микроавтобус везущий нас на 2 нед. отсидку в карантине. Мы это знали, но не знали куда везут. После 18 грузинский полицейский раздал в микроавтобусе паспорта пассажирам с пограничными отметками и объявил что едем в Тбилиси в гостиницу Elisi. Объявление было встречено стоном тех кто настаивался на карантине подышать свежим воздухом в Гудаури или Саирме и возгласами благодарности тех кто хотел быть ближе к родным в Тбилиси. В общем выбора никакого не было и под сопровождении патрульной полицейской машины мы добрались к 21 вечера по Тбс к гостинице в Тбилиси.

В гостиницу заселились быстро. Нас спросили хотим ли мы одну большую комнату на четверых или две отдельных на двоих. Узнав что переходить из комнату в комнату нельзя выбрали одну большую. Паспорта у нас из рук брать не хотели просто со слов записали имена держась от нас в 2х метрах. Выдали 2 градусника мерить температуру утром и вечером. Ужин не предложили, лишь чай и печенья, так что после такой дороги пришлось лечь спать с легким желудком.

В первый день отсыпались. Детей разбудил завтрак. Горничная позвонила в звонок двери номера. Возле двери номера стоит стул на который ставят еду, а мусор мы выставляем под стул. Завтрак 10:00 : два яйца, маргарин, 2 слайса колбаски разных видов, сметана, бумажный стаканчик с пакетиками чая и кофе, много хлеба. Обед 14:00: суп с рисом на основе мацони (мацнис супи), картошка по деревенски, салат плюс хлеб, стаканчики с чаем. Ужин 18:00 Катлета с макаронами, салат огурцы помидоры, стаканчики с чаем и снова много хлеба. Выдают по литровой бутылки в день на человека воды. Но и из под крана в Тбилиси пить можно. Номер гостинцы на 2м этаже приятный, большой, дети играют с мячём. есть балкон широкий. Чистая современная отделка. По букингу эти номера сдают в районе 4-5 тыс руб. за ночь. Центральный кондиционер в вентиляции, телик, вай-фай, фен, сейф, телефон, чайник, Матрасы удобные толстые. Конечно номер не приспособлен на постоянное в нем проживание. Нет обеденного стола, плитки - готовить не возможно, микроскопический холодильник, не хватает полок. Белье менять не обещали, уборку делаем сами. Выходить из номера не пробуем. Говорят, что это строго, что выходить нельзя. Приспособили тумбочки под обеденный стол.

Так за 800 руб. и 1 шоколадку доехали до Тбилиси из Владикавказа. Теперь обживемся, приспосабливаемся...

Выводы:
Переход границы начинайте с утра, учитывайте время на грузинском КПП, там плюс 1 час, говорят что грузинское КПП закрывается на пропуск в 18 по ихнему то есть в 17 по Москве. Так ли это на опыте не ощутили. Приехав к русской КПП в середине дня или вечером есть шанс что вас не пустят начать переход.
При поездке к родственникам надо говорить что едешь по семейным делам. Про туризм ни слова.
Ссылаясь на второе гражданство иметь при себе подтверждение о том, что уведомил о его наличии.
Иметь еду и воду, туалетную бумагу.
Рассчитывать на 6-7 часовой переход в общей сложности.
Меньше вещей с собой - будете более мобильны метаясь по грузовикам.
Езда на легковом авто ускорит прохождение но есть места где будешь стоять в одной очереди с грузовиками, так как просочиться между ними не будет возможности.
Скажите пожалуйста а карантин на счет государство?что то такое сказали новое типо въезжающие в Грузию иностранцы гр.Грузии нет разницы будут оплачивать сами свой карантин:-)спасибо заранее!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте, скажите пожалуйста грузинский пирадоба достаточно или загран тоже требуют?
Достаточно пирадобы.
Скажите пожалуйста а карантин на счет государство?что то такое сказали новое типо въезжающие в Грузию иностранцы гр.Грузии нет разницы будут оплачивать сами свой карантин:-)спасибо заранее!
За счёт государства. За свой счёт карантин только для въезжающих по бизнесу и для членов семьи, не имеющих отношения к гражданину Грузии, например, въезжает женщина к супругу-гражданину Грузии, при это у неё есть несовершеннолетний ребёнок от гражданина России, в таком случае для него тест 200 лари, 1 день пребывания ребёнка в карантине - 30 лари.
 
Н

Наталья Петросян

Гость
Вчера въехала в Грузию без особых препонов. На 14-дневный карантин поселили в Гудаури. Условия отличные, исходя из ситуации. Огромная двуспальная кровать, телевизор, душ, холодильник. Балкон с чудесным видом. Питание, более чем для меня. Сегодня захватила обед: гороховый суп вкусный, гречка на гарнир, грудка тушеная с овощами. Ужин: картофель запеченный и овощи свежие, сыр. Пачка чая в номере, сахар, чайник. Две бутылки воды Бакуриани. Супер.

На карантин отправляют туда, где есть место. Нас посадили в машину. 3 женщины. Даже водитель не знал куда. Ждали несколько минут. Подошел таможенник. Шепнул водителю. Поехали. Он тоже очень доброжелательный. Спросили. Ответил.

У меня грузинский вид на жительство. Наши таможенники приравнивают к двойному гражданства. На основании вида на жительство выпустила Россия. Грузия впустила на основании брака с гр. Грузии. Но у меня не было с собой документа, спросили данные мужа, пробили по интернету и оформили.
 
Х

Хатуна Гигибериа

Гость
Через 3 дня после заполнения анкеты отпустили с карантина на самоизоляцию. Пока проверили жильё , пока взяли анализ и ждали ответа - прошло 3 дня. Это касается только семей с детьми до 17 лет.

Но я сама не пошла и почему. В доме, где я указала, есть брат. Сказали он тоже будет с вами сидеть тогда. Но он не сможет по той причине, что работу потеряет тогда. И ещё, если он сидел бы с нами, нет некого кто мог продукты принести. Я отказалась. Осталась в гостинице.

Моя подруга тоже отказалась по причине, что у неё дома человек 6, среди них беременная девочка. То есть ты объясняешь это, они все равно проверяют, мы же адрес указали. Они проверили и дали нам добро остаться.
 
П

Пешеход

Гость
Добрый день. Только что узнал, что наличие двух паспортов (грузинского и российского) не значит, что у человека двойное гражданство. Нужно получать специальное разрешение в Грузии. Тем, кто такого разрешения не имеет при въезде аннулируют гражданство. Кто-то с этим сталкивался?
На границе гражданства не лишают, но информация о вашем втором гражданстве будет доведена до юстиции. Штрафных санкций за второй паспорт нет, но у вас есть возможность до 31.12.2020г. обратиться в Агентство по развитию сервисов с заявлением о сохранении вам гражданства Грузии. Стандартная пошлина при этом 250 лари, ускоренно - дороже. Результат рассмотрения не обязательно положительный, пошлина не возвращается в любом случае. Что будет после 31.12.2020 г. с теми, у кого два паспорта и не обратились по сохранению им гражданства Грузии, пока непонятно.
 
A

Alexiscarrel

Гость
StopCov.ge это сайт для предварительной регистрации приезжающих в Грузию
 
Ж

Жена грузина

Гость
Внимание всем, кто планирует ехать в Грузию через Верхний Ларс с маленькими детьми.

Имейте, пожалуйста, в виду, что никто не собирается вас с самой границы отпускать на самоизоляцию. На постановление Правительства здесь всем плевать, везут в отель в карантин. Когда рассмотрят вашу заявку, никто не знает, будете сидеть и ждать. Нам сказали, что уже 6000 заявок и даже бессмысленно их писать заранее. Поэтому мои советы, особенно если совсем маленькие детки:

Берите с собой детскую еду, воду, посуду, подгузники, салфетки, игрушки, книги. Много. Не надейтесь, что вам кто-то купит и привезет, поселить могут где угодно. Лекарства, витамины, градусник, мы даже взяли с собой коврик, чему я безумно рада, так как отвратительно грязный ковролин, не представляю, где бы ползал ребёнок.

Требуйте номер с балконом сразу, не надейтесь, что "завтра" переселят. В коробке из четырёх стен с детьми быстро сойдешь с ума.

Ну а вообще, подумайте, так ли вы хотите ехать сюда. Мы надеялись, что поедем к себе домой, но до сих пор никто нами не занялся, круглосуточно звоним везде. Все всё понимают, но ничего не меняется. Если бы знали, скорее всего не поехали бы.

P. S. Мамочки, которые на ГВ, подумайте о себе. Еда плохая, мяса нет, молока тоже, берите для себя что-то, хотя бы мюсли, орехи, шоколад, чтобы была энергия и молоко.
 
Е

Елена Арутюнова

Гость
Мы сегодня на карантине 10 день. В Тбилиси. В отеле есть кондеры, это такие которые с дырочками в потолке, как в Египте и Тунисе, но не работают. Говорят на ресепшен, что включать их нельзя, запрещено из за вируса, так что работает вентиляция только. В Тбилиси жарко, это не Гудаури, поэтому в номере душно днём. Разрешили приоткрывать дверь для сквозняка, но без выхода естественно. Карантин начинается с отсчёта на следующий день если поселили вечером или поздно ночью. Анализ в нашем отеле берут на 14 день карантина, выпускают на пятнадцатый в обед, пока дадут добро, пока позвонят в отель, пока отельная горничная проверит все за вами, что ничего не сломано, и лишнего не забрали. В любом туристическом отеле как вы все знаете вы сначала смотрите, что все в порядке потом заселяетесь. Но в карантине все не так. Вы сами идете в номер и если даже что-то сломано, то подняться к Вам сразу никто не может. Нельзя. Поэтому некоторые пользуются и разводят людей на бабки, попробуй докажи потом при выселении, что ты не осел. Моему сыну 11, но уже воет постоянно. Думали легко, но оказалось сложно. Даже с интернетом. Всем терпения.
 
E

EYA

Гость
Скажите пожалуйста, если въезжаешь на территорию Грузии на своей машине, каким образом происходит "этапирование" к месту карантина?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Скажите пожалуйста, если въезжаешь на территорию Грузии на своей машине, каким образом происходит "этапирование" к месту карантина?
В сопровождении эскорта из патруля.
 
М

Марика Хитаришвили

Гость
Сегодня пришла и моя очередь написать о том как мы приехали наконец-то в Грузию.

Российская граница работает с 9 до 17.00. Мы приехали в 16.00, минут 5 простояли и нас запустили, проверили документы, потом забрали все документы минут 30 пришлось ждать, еще были 2 машины, потом позвали мужа через некоторое время и меня, нам дали подписать бумагу о том, что мы осведомлены, что имеем право пересекать границу туда и обратно по одному разу в период пандемии, мы расписались и нас отпустили.

Поехали на грузинскую границу, там нам измерили температуру и проверили документы, проверили документы на машину и сказали ждать, документы не отдали, там еще было две машины и людей, человек 30.

Это было где-то 18.30. С нами там еще стояли полицейские, которые нас должны сопровождать и муж с ними разговаривал, они ему сказали, что за 1000 лари официально можно проходить карантин дома.
Ждали мы долго, пока все люди собрались, потом приехали 2 маршрутки, оказалось, что туда все не поместились, потом ждали третью, в это время на дороге перевернулась фура и маршрутка не могла приехать, в итоге прождали примерно до 22.30, наконец маршрутка приехала и мы поехали.

Вначале мужу сказали, что скорей всего поедим в Тбилиси, так как в Гудаури практически все занято, я расстроилась, хотелось в Гудаури.

Выехали 3 маршрутки, потом кто на машинах и полиция замыкала, все ехали на аварийках, было уже темно. Нам повезло, одну маршрутку и машины заселили в Гудаури в отель Gudauri loudge.

Хочется рассказать как заселяли, с детьми были только мы, когда приехали в гостиницу, сказали, что с детьми первые проходят, мы взяли самое необходимое и нас пропустили, объяснив все условия проживания, сказали, что если будем выходить из номера или что-то кому-то передавать через балкон штраф 2000 лари. По поводу еды сказали, что будут приносить в 10.00, 14.00 и 19.00 и если нам что-то надо для детей, молочка или еще что-то, то мы можем попросить.

Мы были на своей машине поэтому у нас лишние вещи в машине, кто без машины, все с собой берет в номер.

Нас заселили в номер люкс, так как мы с тремя детьми. Номер очень хороший, две комнаты в каждой телевизор, в одной комнате двухспальная кровать в другой стоял диван и нам принесли еще две кровати. Есть маленький холодильник, стол, в каждой комнате по шкафу.
 
L

Lali Nozadze

Гость
Всем привет, вчера приехал мой знакомый на самоизоляцию из карантина. Он заранее отправил запрос, приехали на проверку дома, одобрили и ушли, и через неделю поехал в Грузию. Приехал и его посадили на карантин с женой и тремя детьми, и сказали ждите когда придет врач и возьмет анализы. Он после 4 дня ожидания куда только не звонил узнать когда же придут врачи, но ему говорили, что они не знают, потому что сейчас все врачи заняты. Но после 7 дней ожидания и ругани они пришли, взяли анализы, на второй день отпустили на самоизоляцию домой, вот еще неделю посидят и будут выходить на свободу😄
 

Последние комментарии

Верх Низ