🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в августе

Сколько часов в августе вы простояли в пробке на Верхнем Ларсе?

  • до 2

    Голосов: 2 25,0%
  • 2-4

    Голосов: 1 12,5%
  • 4-6

    Голосов: 0 0,0%
  • 6-8

    Голосов: 0 0,0%
  • 8-10

    Голосов: 1 12,5%
  • 10-12

    Голосов: 1 12,5%
  • 12-14

    Голосов: 3 37,5%

  • Всего проголосовало
    8
Э

Эдуард

Гость
Так Вы зачем ноете. Тот кто не хочет, не едет. Мы в Крым стояли 19 часов и ничего. Можете поехать на курорты КК и не стоять в очередях. Писали уже петицию, начальник погранохраны тоже с нами на связи. Делают все что могут. Пропускная способность 3000 машин в день и 9000 человек. Больше этого не могут физический. В Крыму мужики собирались и все вместе держали встречку. Хотя тут это мало поможет.
 
Е

Евгений

Гость
Отписываюсь по поводу выезда (что бы не загружать и удобнее читать, отчёт разделен на несколько частей).

Дано: Территориально находились в Батуми.

Желание: попасть в Тулу как можно, быстрее. Машина одна, водителей 3 (в итоге один так и остался в запасе).

Результат:

Выехали из Батуми в 3 часа дня (местное) 12 августа 2016 в пятницу (понимали, что соберем все проблемы и лучше выехать 11 в четверг, но еще один день на море, взял свое).

Не поехали сразу на границу, а заехали еще в Тбилиси, порадовать себя ужином, магнитами, хинкали.
В Тбилиси были примерно в 21-00 (местное) двинулись к границе примерно в 22-30 (местное).

Остановили нас на полицейском посту за 20 (двадцать) км. до грузинской таможни. В час ночи (по мск.) Мы были 75 машиной в этой очереди. (Полиция отмалчивалась, но судя по всему второй такой отстойник уже был забит, где-то поближе к таможне. После нас приехало еще машин 10-20 и перестали приезжать, можно предположить, что далее был еще один отстойник).

Что бы всем было понятно, стоит полицейская машина, и всех, кто подъезжает на легковых автомобилях, просит встать на условную обочину, т.е. прижаться к правой стороне дороги, это важно!!! Фуры проезжает по встречке и двигаются к своему отстойнику. Иногда кто-то пытается проскочить, но единичные случаи и их большинство отправляют назад (проскочить пост нельзя, поперек дороги просто поставили две полицейские машины).

Мы вышли, прошлись вдоль очереди, и увидели, что машин через 10 от нас, большое пустое место. Логично рассудив, что может люди легли спать до обеда и неизвестно поедут или нет, объехали 10 машин, и так же порядочно встали в туже очередь. Не прошло и 5 минут, как пришла толпа «горцев», судя по всему 15 регион, сказали, что так не делается, что надо всем вместе держать очередь. Разговор шел без агрессии, скажем так, по-человечески. Мы согласились, что может мы и не очень правы, но готовы пропустить 10 машин с утра, не проблема. Все должно быть по-честному.

Внимание!!! В 5-40 утра (мск.) (без объявления войны), непонятно откуда (то ли подъехали еще, то ли те машины, что стояли сзади, мы не смогли отследить) приехала толпа машин и тупо встала рядом с нашей очередью, только на «встречке». (Где были «братья-горцы» которые должны были всех держать, не ясно), после этого машины со стороны России объезжали нас по своей обочине.

В 6-00 (мск.) полиция пропустила примерно 20-40 машин. Все свеже-приехавшие, отчаянно пытались влезть в основную очередь, так как полиция пропускала машины с правого ряда, по встречке пост не проехать.

В 7-00 (мск) пропустили еще одну группу, в которую попали и мы, так что сказать сколько машин пропустили за раз не могу. Далее было конечно страшно, но дизель + пневма + хороший клиренс помогли нам отыграть за эти 20 км. примерно 20-30 позиций (но тут все по-честному). Примерно за 2-4 км. до таможни, перед очередным мостом, снова пост полиции, остановили минут на 20-30.
 
Е

Евгений

Гость
Мы были 4 в очереди, до нас нагло доехал только один «москаль» (дорога очень узкая у поста, со встречкой не разъехаться, наверное, поэтому больше не лезли). Его пропустил, что бы не тратить нервы и он мало на что бы повлиял, сколько влезло дальше не могу сказать.

Как я уже говорил через 20-30 минут пустили дальше. До таможни отыграли еще 1 позицию. Подъехали к грузинской, пассажиры на ходу выпрыгнули и побежали проходить паспортный контроль (в здании есть туалет). После того как ты попал в зал, стоит единая очередь (те кто с прошлого раза еще не успел видать пройти) и когда один из трех таможенников освобождается, к нему идет один человек из этой единой очереди, все грамотно и хорошо… было... пока за нами на забежали «горцы» (15 регион) и «москали» (177, 77, 190 и т.д.) эти сразу пошли обходить общую очередь, как будто ее нет, некоторые особи даже через стулья перелезали, но их таможенник вернули назад. Вот тут точно нервы могут не выдержать, но бог им судья.

Мы были 4 и 5 примерно в очереди и нас это не очень интересовало, но за остальных было обидно.
(Очень долго проходят контроль с маленькими детьми, не важно к какому из таможенников попадают, т.е. 10-15 взрослых успевают пройти за время прохождения одной семьи с тремя детьми).
Выскочив из таможни, так же на ходу прыгнули в авто и вперед. Тут время уж точно не помню.
Встали в пробку перед русской таможней примерно метров за 800. Далее как по часам, каждые 10 минут продвигались примерно на 60-100 метров. Тут надо сказать что нам повезло, так как на встречке стояла такая же пробка в сторону грузинской таможни. Т.е. пролезть не смог никто!!! Этим утренние часы, выгодно отличаются от более позднего времени.

В 9-50 (мск) мы прошли российскую таможню.
По сути можно сказать, что с часа ночи до 5-30 можно спокойно спать, так как не жарко и ночь. Нам такой способ понравился, хоть на выходе те же 8 с лишним часов, но 4,5 из них мы не заметили так как спали, а потом суматоха, езда, беготня. Время пролетело.

Ещё одно на что хотелось бы обратить внимание!!!!

У меня нет претензий к работе российской таможни. Работало 5-6 постов. Никто не приматывался, время не затягивал, взяток не просил. Машины осматривали бегло. Лица смотрели чуть дольше. Как мы заметили, часть проблем со скоростью прохождения создают те люди, кому надо что-то заполнять (может миграционную карту, не знаю), они заезжают на место осмотра. Таможенник обнаруживает, что у них не то что ничего не заполнено, у них даже бумажки этой нет. Их отправляют назад, пока машина выедет, потом как заполнят просят их пропустить (мы конечно же пропустили).

Единственная претензия, но думаю тут не к тем, кто работает на таможне, а к тем, кто, наверное, решил, что незачем ездить в Грузию, так как есть Крым-наш. И приказал в летнее время пункту пропуска «Вернхний Ларс» не работать круглосуточно, это да это реально нехороший человек, который, наверное, когда ему надо, проходит таможню за 5 минут обе. Работал бы он круглосуточно, я думаю не было очередей вообще.

P.S. На традиционный вопрос «сколько вина везете» честно ответили «10 бутылок», не уточнив что на каждого из трех. Они сделали вид, что поверили. Еще раз повторюсь, те таможенники кто работал на пункте пропуска 13 августа с утра, спасибо. Вы молодцы. Никаких вопросов.

Дополнительные бонусы от такого прохождения границы:

Далее мы попали в трафик до того момента пока дорога не разделилась и не стало по две полосы в каждую сторону (для тех, кто проголодается в Минеральных водах недалеко от взъезда шикарная кафешка, с название что-то про шашлык).

К Ростову подъехали где-то к часам к 20-21, так как особо не торопились и еще раз перекусили на шеловской заправке, тоже вкусно и не дорого. А дальше собирали «бонусы».

В районе Грай-воронца, как обычно, когда все знают, что огромный поток будет возвращаться до начала сентября с юга, «умные» работники автодора сняли покрытие у правой полосы (примерно 10 км, открыта только одна полоса). Мы проехали без остановок примерно на скорости 70-80 км/час.
Следующая опа, хутор Дядин, там все те же умные люди ремонтируют мост, но уже более жестко, так как приходится переезжать на встречку. Там мы были примерно в 23 часа, проезд всего ремонта занял минут 8-10 (т.е. минуты две стояли).

Ну и традиционное Лосево. В нем были в час ночи. Без остановок, но со скоростью 30 км/час. В Тулу приехали в 7 утра .
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Андрей, напугал.
Я решил что это сообщения этого года.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Бурмат, нет, сообщения прошлогодние. В 2017 году, во всяком случае пока, обстановка на границе вселяет оптимизм.
 
А

Артём

Гость
Ситуация на грузино-российской границе жо... Иначе не назовёшь. Точнее она начинается сразу после спокойного и цивилизованного прохождения государственной границы Грузии и попадания на нейтральную территорию. Я проклинаю всех водителей с 15 и московскими регионами, которые 11.08.2016 проехали этот участок дороги в промежутке между 15.00 и 22.00. Это не люди. Пусть все те выдуманные причины, которыми они пользовались, чтобы затем залезть в очередь случились с их детьми! У меня трое детей в машине, младший больной 2 года. Учитесь у грузин, у маленького народа, как организовать простой процесс - соблюдение очереди.

Прошу прощения. Этот комментарий касался только тех водителей с указанными регионами, которые проезжали без очереди, блокировали её. Хотя, не заметил ни одной машины с регионом 15, которая стояла бы в очереди. Финалом дня был момент закрытия пропуска со стороны России и пропуска в эти пункты по встречке машин с 15 регионом без очереди. Под предлогом, что они едут домой. А мы ехали куда? Или они откуда едут домой? Это их заработок. Кататься через границу, возя за деньги пассажиров и провожая за деньги машины без очереди. И ни одной копейки налогов! Я плачу налоги на содержание таможни и пограничников, для того, чтобы они потом в связке с водителями 15 региона зарабатывали на мне деньги, пользуясь должностным положением. Там все в одной связке. Разговаривал со всеми службами. ВАИ машина, 12 военный округ - осетины. Блокировали проезжающих по встречке, пропуская только свой регион. Пограничный УАЗ. Это собственность ФСБ России! То же самое. Разговаривал с сотрудником в салоне - тоже местный. Шлагбаум - они же. Досмотр - они же. Дозвониться до КПП "Верхний Ларс" за 7 часов не удалось ни разу. И, наверняка, этот регион тоже дотационный. То есть социальные обязательства перед жителями этих регионов исполняются за счёт налогов и сборов в благополучных регионах. Позор!
 
Г

Гость андрей

Гость
Всем привет!

После того как прочитал предыдущий опус, мой пыл рассказать, как я проводил границу поостыл, но все равно расскажу, так как тем, кто в Грузии нужен.

И так, выехал из Уреки 12.08.2016 в 6-00 в сторону границы, дороги относительно пустые, к 11-30 на границе с грузинской стороны без очереди и толкотни, 5 минут на прохождение. Припарковался возле дьютика, мои пассажиры тут как тут, и здесь, наверное, главная ошибка... люблю водку Finlandia, решил купить - пол часа минус. Сели, выехали с Грузии и ... встали. 3,5 км до России, впереди два тоннеля.., в Грузии первый раз, времени куча, особо не переживал, движуха каждые 15-20 минут по 50 метров, прошел один тоннель, народ начал нервничать, пошел 15 регион по встречке, немного, но напрягало. 14-00 вижу второй тоннель, наглых стало больше, нервные клетки погибают толпами, люди пытаются встать нестройными рядами против наглецов. 16-00 выехал из второго тоннеля ... и начинаю понимать, что в баке 5 литров бензина, до границы 1.5 км и шанс заночевать в горах реален, как никогда. На выезде из тоннеля стоит ВАИшка, что-то контролирует, наглецы приобрели официальный статус и теперь едут по встречке с аварийкой. Кто из них больной, с детьми или инвалид пусть будет на совести этих людей и ВАИ. Я стою. Время 17-00 до границы 1 км, нервы на пределе, бак пустеет, хочется по нужде и в Россию, как никогда. Пытаюсь залезть в Инет и узнать до скольки работает пост, и как выжить в горах без теплой одежды и пищи, присматриваю сухие деревья и с ужасом смотрю в глаза домочадцам ... на вопрос - папа, что делать? Ответа нет. 18 - 00 за 5 машин до меня закрывают проезд. В машине тишина, неужели это все ... никто из впереди стоящих машин не выходит, это вселяет надежду. Через 10 минут проезд открывают, когда проехали условную черту жена в плачь, а дети, наверное, перекричали футбольный стадион. Далее 15 минут на все процедуры и я покинул этот АД. Итого без малого 7 часов. Я опытный автопутешественник ... Украина, Абхазия, Польша - границы пройдены не один раз, но больше 4-х часов не стоял нигде, и претензий особых к таможне при прохождении не было, но почему так долго? Планы насмарку, на улице темно, до Москвы 1 800 км, хотел добраться до Ростова в этот день, но нереал, надо где-то ночевать. В итоге в этот день доехал до Минвод, ночевка, 6-00 старт , пробка в Ростове на час, пробка в Павловске на 3 часа, на Мкад заехал полпервого 14-го и попал в пробку еще на полчаса. В родной Балашихе в 1-30, в пути почти 2-ое суток. Вывод: машину нужно побольше (Киа риа не приспособлена для таких поездок для четверых), в Грузию в следующий раз не в сезон или пусть открывают Абхазию.
 
Н

НатальяК

Гость
Выезжали из Грузии 13.08.2016. Ехали с побережья, спешили попасть на границу до закрытия. В районе 16-00, примерно в 100-120 км до КПП нас остановил патруль, простояли часа 1,5-2. Прошла информация, что сегодня ни одной машины не выпустили. Видимо, шутка такая была. Стали пропускать неожиданно, из туалета бежали сломя голову, начались гонки, но через какое-то время снова встали перед очередным патрулем. Т.к. время уже было 19-00, надежды на то, что пройдем сегодня, не осталось. Ребятам захотелось доширак, достали плитку и ... снова поехали. На этот раз до КПП, границу Грузии прошли в 20-10 по московскому времени. На нейтралке остановились во втором тоннеле. Конечно же были те, кто очень спешил и ехал по встречке. Но сработал эффект неожиданности от такого прохождения границы, поэтому особых разборок не было. Перед самым КПП нас запустили на встречку, так называемый реверс, прошли границу России в 22-30. Мы были одними из последних. В сторону Грузии уже стояла достаточно внушительная пробка, намного больше, чем когда мы ехали 6-го в Грузию. Но мы проходили границу в районе 15-00 достаточно быстро, очереди почти не было.
 
Т

Таня

Гость
Возвращались из Грузии 12.08.16, выезжали на границу Грузии и РФ к открытию в 4.30, прошли границу за 2.30 часа, хотя прогнозы были на 8 часов. В общем не успели испугаться и еле успели спрятать лишний алкоголь)
 
В

Вячеслав

Гость
Выезжали из Грузии 11.08.2016, подъехали к границе к закрытию в 19-15. Нас запустили последних. Очередь начиналась от грузинского поста, это 4 км. Почти постоянно двигались и на нашем посту были уже через 3 часа. Российский пост в это время работает только на въезд с Грузии и все терминалы открыты в одну сторону. Быстро и не жарко.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
12.08.2016 (пятница) я проходил границу из Грузии в Россию. Выехали из Кутаиси около 8 утра по местному времени, по дороге останавливались на обед и раз 5 в магазинчики для покупки фруктов, минералки, лимонада. Целенаправленно ехали к обеду, не спешили и гонки с конкурентами не устраивали, ну если только за пару км до границы чутка поднажали, т.к. все резко понеслись, как на пожар.

Фуры
За 25 км от КПП стояло ~230 большегрузов. Днём они совсем не двигались, похоже их выпускают только ночью, во всяком случае когда я ночью стоял со стороны РФ, то фуры постоянно выезжали из Грузии, а вот днём не видел ни одной.

Автобусы
Как я понял, большие пассажирские автобусы, не маршрутки (!), с обеих сторон пропускают вне очереди, т.к. я не видел, чтобы они стояли вместе со всеми - они всегда проезжали по встречке со стороны РФ и Грузии. К этому правилу у меня нет претензий, представить себя в автобусе без кондея, в жару 30 градусов, где орут и плачут дети, все потные и хотят в туалет, бр-р-р, правильно, что не мучают людей.

Грузинское КПП
Подъехали к нему в 14:40 (13:40 по мск), никто нас за несколько км до границы не останавливал, сразу доехали до места назначения. Передо мной стояло машин 5, пограничник не заглядывал в багажник, просто посмотрел на заднее сидение через закрытое окно. Я, как водитель, всё прошёл за 8 минут и через ~10-20 метров от КПП стал в хвост очереди, которая тянулась до российского КПП, навигатор показывал 3,2 км, стоя в ней я и ждал пассажира - его долго оформляли из-за большого количества людей, на всё ушло 30 минут, 22 из которых я провёл уже в очереди.

Когда очередь растягивается на всю нейтралку, грузины ставят машины после своего КПП в 5 рядов, хотя метров через 30 они сливаются в 2, что в итоге приводи к массовой потере нервных клеток.
Совет: если вы прошли грузинский КПП и сразу же уткнулись в хвост очереди, то занимайте максимально правое положение, даже если там будет больше машин.
Нейтралка
Очередь практически не двигалась, все выходили из машин и вздыхали, потом настал критический момент, когда нужно из 5 полос сделать 2. Кто-то относился к этому философски, кто-то сразу же точился, кто-то в открытую форточку просил пропустить. Я лично стараюсь в подобных ситуациях придерживаться цивилизованного подхода и считаю, что каждая машина, находящаяся в выигрышной ситуации должна пропустить перед собой одно авто, которому не повезло, что я и сделал, однако некоторые такое поведение воспринимают как слабость и думают, что раз пропустил 1, то пропустишь и ещё 12. Меня стал выдавливать на встречку большой косорукий джип, в итоге он сложил мне зеркало и содрал с него чутка краски, и только когда я крикнул ему в форточку, что мол "Хороший умный человек, зачем так плохо ездишь?", он включил мозг и мирно встал за мной.

Совсем скоро 2 ряда превращались в 1, там уже было всё культурно, но появились первые спешуны и объезжали по встречке зазевавшихся, но их было всего пару машин. Видел, как одна женщина с джипа Субару вышла на встречку и залепила одному таком наглецу ногой в бочину, тот даже не остановился. Далее стояла грузинская патрулька, ездившая туда-сюда до первого туннеля, что остужало пыл торопливых.

В туннеле всё было спокойно, но не очень комфортно, отстояли в нём минут 40. После него был изгиб дороги, на котором прекрасно видно зазевавшихся водителей, а таких хватало. Некоторые не трогались с места, пока перед ними не образуется свободное место, куда с легкостью встанет фура с прицепом. Это идеальное место для спешунов, тут-то они и разошлись, т.к. этот отрезок никто не контролирует, а встать в свободное место можно даже на грузовике, что я также наблюдал. Машин 25-30 воспользовалось моментом и сократили своё время простоя.

Второй туннель чуть короче первого и на выезде из него стоял пограничник с автоматом, останавливающих спешунов на встречке, но, когда он останавливал одного, второй пытался его объехать, но не получалось. Подъезжал УАЗ ВАИ и не давали нарушителям ехать дальше, но не всем, 1 авто на 15 регионе пропустили, а второй вклинился в очередь, потом ещё машины 1-2 пролетели мимо по встречке на аварийке, но это не критично, думаю основную массу они останавливали на выезде из туннеля и вклинивали в очередь, хотя надо было их разворачивать и гнать в самый конец с мигалками, сделай они так с тремя машинами и у остальных пропадёт охота лезть в наглую.

Те, кого пограничники не пустили по встречке избрали новую тактику и ринулись по обочине, лихо объезжая мамаш с колясками и с детьми. Я бы там положил (пригвоздил к земле, а то унесут) несколько полос с шипами, и проблема решилась бы моментально. По обочине нас объехало машины 3. В плане того, что был какой-то контроль и массово не объезжали, это действительно так, всего по обочине и встречке от выезда из туннеля нас объехало машин 7, это не критично по сравнению с тем, что было в 2015 году. В 2016 году вообще не было скорой, которая провозила авто за деньги, да и в принципе, ситуация заметно улучшилась, контроля стало намного больше, пусть он и не идеален, но мне есть, с чем сравнивать, раньше был реальный Ад.

Правда немного выбесила армянская маршрутка, она подъехала по встречке и пыталась вклиниться за мной, но ей не дали, в 10 метрах стоят пограничники и машины ВАИ и ФСБ, лениво посмотрели на неё и отвернулись, маршрутка потыкалась, ей не оставили шансов и объехав военных она помчалась по встречке к российскому КПП. o_O

Российский КПП
Машины со стороны РФ ехали до 18:50 по мск, в 19:00 военный грузовик перегородил встречку, через 100 м перегородил дорогу УАЗ ВАИ, а ещё через 100 машина ФСБ - с этого момента никто никого не объезжал. Очередь мгновенно стала двигаться быстро, 1 км мы проехали за 20 минут, подъехав к российскому КПП поняли причину: пункты пропуска, работавшие на выезд из РФ отдали нам, правда только тем, кому не нужно было заполнять миграционку, а тем кому нужно, отдали пункты пропуска, по которым обычно и въезжают в РФ.

Видя, как быстро двигается наш поток и как стоят те, кому нужно заполнять миграционку, становится понятно, почему образуется затор на российском КПП - люди заранее не заполняют нужные бумаги, у них возникают проблемы с документами и т.п. Машины с пассажирами из РФ и Беларуси пролетали со свистом, а те по 1 машине в 10-20 минут, вот и весь секрет.

Алкоголь я особо не прятал, хотя лимит был значительно превышен, но лежал он в разных углах, однако про его количество даже не спросили. Заглянули в багажник и салон, сумки не открывали, хотя у впереди стоящей машины просили вынуть сумку-две и открыть. В паспортном окне не грубили, всё корректно и быстро, только какой-то офицер возле машины высказался по поводу того, что мол, как с голодного края везём несколько арбузов, типа своих дома что ли нет, видимо ему невдомёк, что арбузы растут далеко не везде, но это всё мелочи, работа у них нервная.

Итого
Прохождение обеих границ заняло 6 часов 10 минут. В 19:50 по мск из РФ была очередь метров 800. По сравнению с 2015 годом, порядка стало намного больше, тогда я приехал в 8 утра и очередь была в 2 раза меньше, но отстоял 7 часов, при этом "спешунов" было в десятки раз больше, сейчас их немного. Складывается впечатление, что у определённых армянских маршруток и легковушек на 15 регионе есть карт-бланш на беспрепятственный объезд очереди, но опять же, это единицы, т.к. в 2015 году их было море.

Трасса Кавказ и Дон
ДПС не останавливало, хотя на постах стояло много машин туристов, поэтому не знаю, просят ли они в этом году что-нибудь из фруктов, воды или нет. В прошлом году у меня просили подарить бутылку Боржоми, а выходя из машины я услышал, как автоматчик говорил ДПСнику, что с меня нужно полюбому, что-нибудь стрести, про грубость, запугивание и употребление матов в разговоре кабардинских ДПСников я молчу, правда в июле меня остановили на пути в Грузию и всё было в высшей степени культурно, видимо раз на раз не приходится.

В Минеральных водах ремонт дороги, я проезжал ночью и пробок не было. Днём перед Ростовом была пробка минут на 40.

В Лосево пробка из нескольких частей, потеряли где-то час, а вот людям, которые ехали со стороны Москвы не позавидуешь, они плотно стояли в три ряда 27 км(!), пробка начиналась сразу же за последним пунктом оплаты дороги, хотя я проезжал там в середине июля в районе часа ночи и потерял не больше 30 минут, а сейчас там стоять несколько часов. Есть объезд по полю, прям наезженная дорога в 10 метрах от трассы, многие едут там, особенно у кого клиренс повыше, но и легковушки не брезгают. К полевым я отношусь спокойно, больше напрягают обочичники, тут уже не встретишь 15 регион, превалируют конечно москвичи и область, но и других областей достаточно. Многие блокировали обочину, ехали в шахматном порядке, помогали фуры. Беспредел процветает, нарушения в Верхнем Ларсе цветочки по сравнению с тем, что творится в Лосево, не пойму, почему там не бывает ДПС, столько денег можно насобирать, но нет, на это закрывают глаза. Видя, что там творится, я реально задумался, а чем 15 регион хуже 190, 177 и т.д., среди всех них есть добропорядочные люди, но и наглецов хватает, поэтому клясть осетинов в Верхнем Ларсе за объезд очереди, а потом самому объезжать пробку в Лосево по обочине, как-то не комильфо. ;)
 
А

Аленка

Гость
Ну вот Андрей, секреты вы написали почему образуются заторы, добавлю, проблема не только в миграционках, иностранцы еще заполняют документы на машины, заполняют не все сразу правильно по русски, а это время, то ручки у них нет, то русский язык они не знают)) к тому же
Грузины не всегда смотрят багажник, а на российском КПП смотрят всегда, и если машина полная, то скорей всего попросят разгрузить (и пусть смотрят, правильно делают), как говорят схема пропуска у двух КПП разные. К тому же Грузия транзитная страна и Россия тщательнее смотрит документы и машины. У нас вопросов больше нет)) физически расширить КПП невозможно...
 
P

PV1982

Гость
Выезжали из Грузии 15 августа 2016 года. Подъезжая к границе в 11.40 часов стали в пробку перед мостом со шлагбауном, которую регулировала грузинская полиция. Впускали партиями. За время нахождения в этой пробке "спишунов" было очень много с разных регионов и стран, в том числе из Грузии. Один раз на это среагировала грузинская полиция, однако на просьбу вернуться в конец очереди водитель не среагировал, и полицейский уехал. Больше никто очередь не контролировал. Пришлось самому перекрывать движение. Поразило, что никто больше из стоявших в очереди этого не делал. В итоге пробку длиной 1 км прошел за 1,5 часа.

Далее начался форсаж, кто быстрее доберется до границы. Машины летели в четыре ряда. Было давольно таки смешно.

Прохождение грузинского досмотра заняло у меня 10 минут, при этом авто не проверяли, пограничник посмотрел только в окошко и все. Мой пассажир прошел границу минут за 20.

На нейтралке встали в очередь примерно на середине между тоннелями. Поскольку очередь была и в сторону Грузии, поэтому обгонов по встречке не было. Продвигаясь по чуть-чуть, во втором тоннеле очередь в сторону Грузии закончилась. С этого момента по встречке в сторону России проехало машины три. Лично видел, как одного из них на выезде из тоннеля остановила ВАИ. Пока стоял в пробке его не пропускали, возможно даже составили протокол. Врать не буду, не видел. В итоге отпустили его минут через 30. Однако он поехал в сторону России, а не в конец очереди (что было бы правильнее). От второго тоннеля до российской границы по встречке патрулировали пограничники и ВАИ. За это время, как я понял с их разрешения, без очереди проехало максиму 10 ТС, в основном маршрутки и автобусы, но было 3-4 легковых. Как мне показалось, начиная со второго тоннеля до границы контроль был посерьезнее, чем как было ранее, исходя из сообщений.

В итоге до российской границы я пропыхтел еще 4 часа.

Российский контроль прошел минут за 20. Проверяли салон и багажник. Сумки открывать не просили.

Итого пересечения российско-грузинской границы с пробкой перед ней составило ровно 6 часов.

По моему мнению, считаю длительность связана, с большим потоком ТС в этот период. Пограничники работали не без недочетов, но в целом порядок на границы налаживается. Понимаю, что сложно справляться с таким потоком как сейчас. Отдельное спасибо Андрею Михайловичу, за то что прислушивается к просьбам туристов пересекающих границу и своевременно реагирует на просьбы.

Даже не представляю, сколько бы времени заняло пересечени границы, если бы я ехал в июле 2016, при потоке ТС который был 15 августа.

Подъехали к границе к закрытию в 19-15. Нас запустили последних. Очередь начиналась от Грузинского поста, это 4 км. Почти постоянно двигались и на нашем посту были уже через 3 часа. Российский пост в это время работал только на въезд с Грузии и все терминалы открыты в одну сторону. Быстро и не жарко.
 
С

Серёга

Гость
Всем привет, расскажу про ад который я пережил 17.08.2016. Подъехал к пробке со стороны Грузии в 5:30. Пропускали через шлагбаум небольшими партиями, машин по 20. Быдло начало лезть со всех сторон, вклинивались в любое место. В итоге на грузинской таможне был через 5 часов. Грузины молодцы, работают быстро и оперативно. Не мог не как понять почему перед их границей такая очередь. Оказывается, все просто, перед российской границей выстраивалась такая очередь, что грузинам просто некуда выпускать людей. После прохождения грузинской границы встал в пробку на нейтральной территории, самое жёсткое это стоять в тоннелях, там просто можно задохнуться от угарного газа. На встречке стояло ВАИ, останавливали некоторых спешунов, но всё таки большему количеству удавалось проехать. Наши на границе работают медленно и вальяжно, из-за этого все пробки. В итоге на все прохождение потратил 11 часов. Это были самые худшие часы в моей жизни, было ощущение, что ты скот, которого загнали в загон. Хотя бы туалеты поставили, многие женщины от безисходности садились прямо возле машин.
 
И

ИгорьЯ

Гость
18 августа 2016 проходили границу целый день...

Приехали к очереди перед Грузинской границей в 7.45 по Москве, в 10 уже были на нейтралке между первым и вторым тоннелем, из этого времени потратили 40 мин. по личным причинам. Итог, прохождение Грузинской части границы заняло 1,5 часа. Могли пройти и быстрее, если бы не пробка перед Российской стороной.

Дальше начался капец... Спешуны лезли вперед, создавали пробку перед встречными машинами. Причем эти беспардонные люди были не только 15 и 26 регионы. Похоже, это наша общая проблема...

Патруль катался после второго тоннеля, причем мягко журил этих редисок и они укатывали дальше. Уж не знаю, наказывали их как-то еще? Я не заметил.

В общем 2 км до российской границы мы проползали с 10.10 до 17.10 по Москве. Хорошо, что было не очень жарко, иначе это обошлось нам намного тяжелее.

Спасибо тем людям, что помогали останавливать наглых спешунов, иначе мы зависли бы там еще дольше.
 
Е

Евгений

Гость
18 августа 2016 года проходили со стороны России. Встали в пробку где-то за километр в 13-20. Поначалу практически ничего не двигалось. Похоже у таможенников был обед. В итоге через 2 часа мы прошли русский КПП. Таможенники работали быстро, гайцы спешунов не пускали. В общем был порядок, мне понравилось.

Грузинский КПП проходили 1 час, так что с восхваляющими здесь работу грузин людей я не соглашусь. Динамил грузинский таможенник очень долго, отсутствовал в будке, трепал языком со своими полицейскими, клеился к женщинам водителям...

В обратную сторону стояли после первого тонеля. По трассе держали в одном месте и пускали партиями.

Всем удачи и спасибо за сайт.
 
А

Алина

Гость
18.08.2016 проходили границу со стороны Грузии. Подъехали к границе в 4 утра по Москве (в 5 по местному времени). Через полчаса открыли границу, мы быстро прошли и встали на нейтралке уже после второго тоннеля. Стояли полтора часа вообще без всякого движения. Пограничники сказали, что до 12 пускать никого не будут - не знаю, может быть, это у них шутки такие. Потом вдруг открыли, мы подъехали к Российской границе и быстро прошли её. Итог - около 3 часов, в 7 утра были уже в России. Видимо, выбрали удачное время, а может, просто повезло. Ночевали мы в Степанцминде. Спешунов не было, никто не лез.
 
Е

Евгения

Гость
Всем здравствуйте. Проходили границу 17.08.2016, возвращались из Грузии домой. Выехали из Кобулети в 8:40, в 16 часов были на границе. Грузинскую прошли за 1,2 ч, очень медленно прошли тоннели на нейтральной полосе. В 7 вечера границу закрыли на въезд и пограничники стали направлять машины во второй ряд. По совету Андрея хотелось остаться в первом ряду, но нам четко указали на второй. Третий ряд быстренько организовался из спешунов, которых через несколько метров стали отправлять в общую очередь. Самые наглые остались. И... тут для меня самый неприятный момент, почему то выбрали именно наше авто, перед ним встала спиной молодая женщина с ребенком на руках, блокировав движение. С третьего ряда стал вклиниваться митсубиси поджеро А 191 КУ, 161 регион, я вышла из машины и попросила освободить полосу, муж был за рулем. Полный игнор. Я подошла и попробовала отодвинуть ее от машины. В этот момент из поджеро выскочили родственники женщины, полная машина. Мать женщины стала кричать, что порвет меня в клочья. Пришлось отступить. Поджеро поехал вперед. В тот момент к нашей машине подбежал мужик, авто Х643 КТ 47: "мужик, ты же из Питера, что трудно пропустить" сказал моему мужу и пнул машину. Причем сам оказался из одного с нами 47 региона - ленобласть. Начал вклиниваться тоже, ни мы, ни другие водители полосы его не пускали, подходили и говорили, что не надо так делать. Тогда он вклинился перед поджеро и поехал впереди. Как будто на голову нагадили эти люди. Т.о. регион не причем, есть люди, обладающие культурой, а есть быдло. Жаль только, что это подпортило впечатления от отпуска, от Грузии с ее замечательными людьми и их гостеприимством. Удачи вам, ребята, в прохождении границы и поменьше стресса, оно того не стоит. На границу у нас ушло 6,5 часов.
 
А

Аня

Гость
Мы 17 августа 2016 прошли границу за 1 час 45 минут. Нам посоветовали приехать на границу со стороны Грузии к пол 6 утра по местному времени. С Кобулети выехали 16 августа в 11 дня, заночевали в Степанцминде и вперед. Грузинскую прошли за пол часа, потом встали в небольшую очередь на нейтралке. Очередь была не большая, а спешуны все равно были, 15 регион... сказав им что это наглость, они в ответ - это не наглость, это ловкость рук и никакого мошенничества. Вообщем нам наверное повезло, возможно из-за дождя многие не поехали и поэтому у нас так быстро получилось пройти границу) Кстати очередь в Грузию была огромная.
 
А

АндрейЯ

Гость
Подъехали к грузинской стороне в 16 часов мск 19 августа 2016, прошли за 5 мин. и сразу же уперлись в хвост из трёх рядов машин. Т.е. вся нейтралка была забита туго.

Выехали с российского КПП в 21 с копейкам. Т.е. нейтралку прошли за 5 часов. При этом в нашем районе организовалась группа блокирования и сразу после 1-го тоннеля, когда спешуны начала массово лететь вперёд, мы наглухо заблокировали дорогу 4-5 машинами и двигались со скоростью очереди. В паре мест, где большие расширения, нескольким беременным до года и спешащим на похороны удавалось проскочить. Но, полагаю, приличную часть удалось сдержать. Так и ехали до самого бетонного отбойника. Драк удалось избежать, благо. Хотя с блокированными приходилось вступать в "переговоры" :-)

Всем участникам "блокады" огромные респект и уважуха!!!
 

Последние комментарии

Верх Низ