🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в августе

Сколько часов в августе вы простояли в пробке на Верхнем Ларсе?

  • до 2

    Голосов: 2 25,0%
  • 2-4

    Голосов: 1 12,5%
  • 4-6

    Голосов: 0 0,0%
  • 6-8

    Голосов: 0 0,0%
  • 8-10

    Голосов: 1 12,5%
  • 10-12

    Голосов: 1 12,5%
  • 12-14

    Голосов: 3 37,5%

  • Всего проголосовало
    8
А

Анна

Гость
19.08.2016 выехали из Кобулети в 7 утра по Москве. В 14 ч. с копейками были у первого грузинского шлагбаума. Грузинскую границу прошли буквально за пол часа. Выехали из зоны досмотра и сразу же уткнулись в пробку на российской границе. Первый час практически не двигались, потом постепенно 4 ряда слились в 1. Дальше еле-еле двигались, но спешунов почти не было. Около 18.30 начался какой-то кошмар. Люди лезли отовсюду. Почему-то обочина ехала быстрее, чем основной поток. Но мы хотя бы начали двигаться. В итоге нас тупо вытолкали на встречку и потом не хотели пропускать:( около 20 ч. были около российской границы. Прохождение заняло около 10-15 мин. В 20.30 мы уже мчали во Владикавказ.

Итог - чуть больше 6 ч. на прохождение границы.
 
Л

Лена

Гость
Добрый день. Проходили границу из Грузии в Россию 18.08.2016. Накануне ночевали в Казбеги. На границу приехали в 5.30 по местному. Немного постояли т.к. в Грузию впускали на всех пунктах, видимо скопилась большая пробка со стороны России. Очень быстро прошли грузинскую таможню, пролетели нейтралку и оба тоннеля без пробки, встали перед последним поворотом у российской таможни. Спешунов не было, никто не лез и не обгонял. На прохождение обеих границ у нас ушло 2 - 2.5 часа. Наверно повезло.

Для инфо, потому что подобной информации не видела в комментариях: мы ехали ночевать в Степанцминду 16.08 (пара ночей перед проходом границы) к Гудаури подъехали уже после того как граница закрыта и стоит пост, полицейский всех заворачивает, дальше не пускают. Начали объяснять, что мы едем в город на две ночи, но он потребовал предъявить бронь геста, но у нас только бронирование через букинг и естественно никаких распечаток подтверждений, кое как уговорили пропустить показывая маршрут на навигаторе и скан подтверждения брони на телефоне. Сказал что впереди еще три поста и если заедем за Степанцминду штраф 300 лари.
 
В

Виталий

Гость
Ехали в Грузию 14.08.16. Подъехали к границе в 17-15 с малой надеждой что пересечем т.к. до оф. закрытия таможни оставалось меньше часа, а навигатор показывал 1.4 км до КПП. На удивление в 18-15 пересекли рос. границу. Только отъехали в сторону груз. таможни и в туннеле встали в пробку. Встречников хватало, и из-за них еще 1.5 часа в пробке + 30 мин груз. таможня. В итоге в 21-30 уже ужинали в Степанцминде.

Выехали из Батуми в 13:00 20.08.16 на границе были в 20:00, планировали ночевать на границе, но нет, пускали партиями по 15-20 машин примерно до 21:00. В 20:10 были на нейтральной территории, до Российской границы 1км. Этот километр мелкими передвижками проехали за 90 мин. Спешунов практически не было, а точнее их было трое на "нейтральной территории". Первый на 15 регионе проскочил и влез перед 15 регионом. У второго на 15 регионе не вышло, погранцы завернули обратно в очередь. Третья была фура из Самары Дима и тоже по обочине пролез милимитруя между машинами и обочиной. Его погранцы пропустили. Примерно за 200 метров до КПП нашу очередь делили на два потока, один поток так и продолжал движение по своей полосе другой поток погранцы направляли по встречке, так как авто пропускали в это время только со стороны Грузии. Итого на две границы ушло около двух часов. Со стороны России въезд был закрыт, стояла большая очередь, все 12 КПП России работали но пропуск авто из Грузии. Для меня осталось загадкой почему у грузин в два раза меньше КПП чем у Россиян, но пропускают они в два раза быстрее. Сын объяснил это так (ему 11 лет) сказал что Российские погранцы молодцы проверяют тщательно чтобы не ввезли чего нелегальное в нашу страну. Наш большой багажник во внедорожнике был забит до верху, но наш скарб особо не смотрели, спросили что это, что то и все, но попросили открыть две нишы в подлокотнике между водителем и пассажиром. Грузины кстати даже не просили открыть багажник. Все было корректно без проблем. Всем удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дениссс

Гость
21.08.16 на границу со стороны России прибыл в 8:30, в 11:00 ел хачапури в Степанцминде. Все прошло отлично, но со стороны Грузии была большая очередь.
 
В

Виталий

Гость
Мы ехали в Грузию во вторник 09.08.16, в 10:00 были на границе. Прошли обе границы за 1,5 часа, Российскую без очереди, а до Грузинской пришлось немного потолкаться. Как и предполагали в будние дни не ранним утром без особой очереди можно проехать. Из Грузии была большая очередь из легковых, не говоря уже о грузовых. Очередь была не только на границе, но и в отстойниках в 20 км. до границы (полиция останавливает автомобили на обочине где место позволяет) и пускает партиями по мере уменьшения очереди на границе. Поэтому обратно через 2 недели решили проходить границу вечером. И это было правильное решение так как вечером в 20:00 особой очереди не было. Обратно все прошли за 2 часа.

Вывод следующий:
  1. Раз на раз не приходится, можно быстро пройти, а можно и встрять, человеческий фактор никто не отменял.
  2. Ехать в будни, по-любому меньше машин в любом направлении.
  3. Из Грузии в РФ лучше проходить границу после закрытия Российской границы, так как, все КПП РФ примерно после 19:00 начинают работать только на впуск авто из Грузии в августе когда большой поток выезжающих из Грузии. Также неплохой вариант ехать из Грузии рано утром, когда на "нейтральной" очередь и из РФ, и в Грузию. Встречка забита машинами и "спешуны" физически не могут лезть по встречке. Очередь движется, и движется по очереди, и ваши нервы целы.
 
А

Александр Мск

Гость
Выезжали из Грузии 21 августа 2016. Поехали в 12 ночи с Тбилиси, пологая к началу работы КПП приехать. Остановили нас в 30 км от границы. Сказали пустят в 6, как откроется граница. Набили в 2 ряда. Один из стояльщиков сказал, что с утра будут гонки на выживание. Так оно и было. Пустили в 5:30. Летели кто на что горазд, особенно ушатанные маршрутки с номерами АZ. Далее нас остановили ещё раз у моста через реку в 4 км от границы и партиями пропускали дальше. Простояли около полутора часов и в 7 рванули дальше. Так же партиях вперемешку с мерседесами и маршрутками летели сломя голову дальше, а там асфальта нет. Весело конечно. У границы все быстро. Грузин прошли легко. На нейтралке проехали два тоннеля и встали за поворотом. В 10 границу прошли. Вино товарищи - не шутите. Меня чуть не послали сливать на нейтралку. Но наличие 2 детей видимо спасло. Перевес был в 3 литра. Но ещё и вымогают ***. Всем удачи. Говорят в сентябре такого нет. С Российской стороны было практически пусто в 10:00. Фуры за 10 дней, разогнали почти все... И ещё для рассказчиков. Сам я из Москвы, стоял со всеми и из спешунов и наглецов наблюдал только жителей соседних регионов 15, 26 и AZ и АМ.
 
Г

Гузель

Гость
Мы переехали границу со стороны Грузии 20.08.16. Ночевали в Степацминде. Выехали примерно в 4.30. За 4 км до границы остановили все машины, мы были примерно 20. Начали пропускать машины в 6.15. Пропускали партиями 10-15 машин. Спешунов я насчитала 6, которые влезли в очередь. Грузинскую таможню проехали за 30 мин. Думали в Российской будем долго стоять, а там проехали ещё быстрей. Осмотрели багажник и салон. Вино вообще не проверили на количество. У нас было 4 литра на человека. В итоге 2,5 часа весь процесс пересечения границ!
 
С

Сашка

Гость
Отписываюсь о прохождении границы из РФ в Грузию 21.08.16.

Всё вместе заняло 2 часа 20 минут. На российской 1 час 30 минут. На грузинской 50 минут. Ни единого спешуна не было, так как когда подъехали в 8:20 (время мск) к границе, то уже встали там, где огорожено проволокой и ни у кого со встречки шансов влезть нет. В сторону РФ очередь была огромная. Наглецы, едущие напролом по встречке, сдвигая нас в обочины, просто бесили.
 
М

Микаэль

Гость
22.08.16 в 14.00 по Москве подъехал к Грузинской таможне. Очередь была около 35 автомобилей. Таможню Грузии прошли через 30 минут, первый тоннель проехали быстро, сразу после него начались очереди. В 16.15 был на таможне РФ. В 16.25 въехал на территорию РФ. На обоих таможнях даже не досматривали. Всем счастливого пути!!!
 
N

Nikolay

Гость
20.08.16 выехал из Кобулети. На Грузинской границе был в 15:20. В 15:22 мне отдали документы и отъехав 5 метров от КПП, встал в огромную очередь до Российской границы. 3,5 км нейтральной территории прошёл за 5 часов.
 
К

Кола

Гость
Выехал из Грузии сегодня, 22.08.2016. К грузинской границе подъехал в 16.00. Обе границы прошёл за 3,45 ч. Так что, не так страшно, как говорят. Ехать лучше вечером, после 18.00, когда российская граница открыта только на въезд, все гораздо веселей и быстро. Досмотр минимальный.
 
Г

Гость Андрей

Гость
Доброго времени суток! Спасибо большое всем, кто участвует в работе данного сайта. Вы делаете большое дело! 21.08.16 я проходил границу в сторону РФ. Почитав опыт последних дней, решил ехать ближе к закрытию границы. В 17-10 был на первом шлагбауме с грузинской стороны. Лезли спешуны на этом этапе. Машин 10-15 точно. В 18-00 были на границе. Грузинскую границу прошли за 5 мин. Досмотра не было. После первого тоннеля вперлись в глухую пробку. Пошло бодрее, когда вся российская сторона заработала на выпуск из Грузии. Это 10 пропускных полос. В итоге к российской границе добрались к 20-00. В России были в начале десятого. Итого 4 часа с хвостиком. И это было воскресение, когда трафик больше. Всем совет - если едете в период, когда вся граница работает на выпуск из нейтралки (т.е. после 19-00 по грузинскому времени) - при разделении полос ехать влево. Левая полоса проходила в 2 раза быстрее! Причина - в правую сторону едут больше автобусов и маршруток. А после 21 еще и грузовые пошли и заняли одну из полос. Я встал в правую полосу и потерял на этом минут 30-40. Фактического досмотра машины не было. Основная причина задержки на российской стороне (помимо большого сезонного потока) - проблемы с документами у не россиян. Не надо забывать, что виза для россиян в Грузию не нужна, а вот грузинам (и многим другим) нужна. Плюс иные документы. Поэтому на грузинской стороне все проходит быстрее. Я бы очень хотел, чтобы на российской стороне сортировали машины на российские и остальные при подъезде к пропускным пунктам (как в аэропорту - зеленый и красный коридоры) - для машин с РФ все было бы быстрее в разы. А так я ждал перед собой проблемные машины из Грузии и т.д., которые были в общем потоке. По поводу спешунов - они были. И не только 15 регион, а и многие другие регионы РФ и страны, что доказывает, что дело не в национальностях, а в конкретных людях. Я для себя решил, что лично передо мной ни одна из машин не встанет. Это был мой личный участок ответственности и я его отстоял (несмотря на посягательства). Это моя маленькая победа :-) с другой стороны, если бы каждый старательно оберегал пространство впереди себя, спешунам было бы намного сложнее. А так зевак хватало. Влезай, не хочу! На въезд в Грузию за неделю до этого потратил чуть менее 3 часов. Еще раз спасибо сайту и всем участвующим и неравнодушным!!!
 
М

Мари

Гость
22.08.16 возвращались из Армении. К грузинскому КПП "Дарьяли" подъехали где-то в 17.00, за 2 км на посту остановили - простояли минут 15 и всех пустили, всего машин 30 было. Граница минут 20 пассажиры и 10 минут машина. Машину не досматривали, просто визуально через окно. Дальше проскочили нейтралку на ура. Немного потолкались перед российским КПП, к этому времени уже закрыли Верхний Ларс на въезд из России и всех стали пропускать на всех постах. Спешунов гоняли в конец очереди. Пограничники молодцы. Спасибо. На Ларсе все быстренько - открыли все двери посмотрели. Багажник спросили, что где лежит, доставать не стали. Вопрос сколько спиртного, но особо не напрягали, сказали ну примерно скажите. И поехали. Всего потратили 2 часа.
 
Н

Николай

Гость
Возвращался из Грузии 21.08.2016, у границы был в 08:00 утра, простоял 3ч. 40 минут, все было организованно, никто не лез без очереди, просто было много машин, очередь была перед последним мостом, пропускали партиями, на самой границе фактически времени потеряно не было. На нейтральной полосе, как ни странно, очередь начиналась только после второго тоннеля, чему мы очень обрадовались и рассчитывали на один час мучений, но оказалось рано радовались, несмотря на то что пограничники отсекли встречную полосу от проезжающих без очереди, и возвращали обратно в хвост, бардака и тотального лезанья без очереди не было, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ЭТО МЫ ПРОСТОЯЛИ 4 ЧАСА!!!, были моменты когда в течении часа мы не сдвинулись ни на метр!!! Когда наконец мы въехали на территорию пропускного пункта, мы обнаружили что принимает шесть проходных. В каждый из них выстроились по 6-ть авто и так мы простояли 15 минут и ни одна из машин не прошла за это время, может конечно у них была пересменка одновременно на всех проходных, не знаю. Двойственное чувство, ощущение видимости, что полный порядок, и четырех часовое ожидание. В прошлом году при полном заполнении нейтралки и бардака, мы прошли за 2 часа. Объяснения у меня к сожалению нет.

Наши друзья ехали позже, они приехали к 13:00, грузинскую уже прошли за час (грузины всех быстро раскидали), а вот на нейтральной простояли уже 6-ть часов, при чем ближе к 17:00 полезли спешуны, пришлось организовывать самим кардон (бред какой-то).

Всем спасибо за ваши отзывы они нам очень помогли. Спасибо гостеприимной Грузии!!! Обязательно приедем в следующем году, опять в Батуми, Анаклию, Тбилиси, Сигнаги, Боржоми.
 
Г

Гость Наталья

Гость
24 августа 2016 ехали в Грузию, в пол восьмого утра были в Ларсе, готовились долго стоять. Но о чудо, обе границы прошли меньше чем за час!!!
 
Г

Гость Ольга

Гость
Выехали из Батуми в 02 ночи 24-го августа 2016 года. В 08-00 были на Грузинской границе. На паспортном контроле творился беспредел, больше часа ушло на прохождение. Естественно, очередь в машине потеряли. Первый тоннель проехали быстро, а вот перед вторым стали наглухо. Очень много машин объезжает по встречке (порядка 30-ти, а то и больше). Никого не разворачивали, может 1-2 машины вернулись назад. Очень нагло повели себя две машины 15 региона, ехавшие вместе. Дама с Нивы в приказном порядке посоветовала уступить ей место перед нашей машиной и встать за ними... А иначе нашей машине не несдобровать. Все это подкреплялось крепкими матами. В машине нашей двое детей! В итоге - 9!!!!!!!!! часов на прохождение обеих границ. В 16-00 въехали на территорию РФ. Всем удачи!
 
Г

Гость

Гость
Проходили границу со стороны Грузии 24.08.2016 г. На грузинскую таможню приехали где-то в 16-00, в 16-20 были на нейтралке. Сразу уперлись в очередь. Хочу отметить недоброжелательное отношение грузинских таможенников, которые орут (естественно на грузинском) на людей, пересекающих границу. До этого я всегда восхищалась работой грузинской таможни, а в этот раз пришлось огрызаться. Российская таможня работает очень четко, отношение к людям доброжелательное. В очереди, естественно, нагло лезут машины с армянскими и осетинскими номерами. Забегая вперед, хочу посоветовать с ними не бодаться, т.к. на пропускных пунктах они все стоят в отдельной очереди. Берегите нервы, любуйтесь природой. После 18-00 очередь идет очень быстро.
 
Н

Николай

Гость
Добрый день, ехали из Грузии в РФ 23-24 августа 2016 в ночь, на передержке были в 1:30 по Москве, чуток поспали до 4:30 и движение началось. В 6:00 примерно были на границе Грузии, более менее, но не очень быстро прошли (зависал комп. на таможне), на нейтралке простояли до 11:30-12:00, все были доброжелательны, я про таможенников, много было торопыг, у них есть свой способ, обгоняют, становятся на обочину на встречку и потом когда кто-то протупил резко вклиниваются в общий поток, по началу вроде ничего, а когда стоишь в 500 метрах от границы это сильно раздражает и понимаешь почему ты так долго отстоял. Наверное это стоит того, потому что прекрасный отдых в Грузии перекрывает все тяжести и невзгоды таможни. Тем более что я побывал и в Турции и в Ереване, всем хорошего отдыха. Да еще на въезд в Грузию в 11:30 из легковушек очереди вообще не было, и когда я въезжал в Грузию 13 августа процесс проезда занял 3 часа.
 
Л

Лука

Гость
Выезжал 23-го августа 2016 в половине 3-го ночи из Тбилиси, проехал 45 км. В 1 первой пробке простоял 4 часа. 2 вторая пробка уже была за Степанцминдой (Казбеги) простоял еще 4 часа. 3 пробка уже была в нейтральной зоне, там простояли 3 часа, итого 11 часов нервного состояния. Для себя сделал вывод - нужно выезжать из Грузии, имея ввиду Тбилиси, не раньше 10.00 и не позже 12.00, и к вечеру вас по любому пропустят через границу, это мое личное мнение.
 
Т

Татьяна Мхеидзе

Гость
Добрый день, мы проходили границу со стороны России 22 августа 2016 года. В Верхний Ларс прибыли 21-го в 23:00 по мск. Заняли очередь, стояли у магазина, кафе, туалета. Нам сказали, что начнут пропускать в 03:30. Нас разбудили в 2:45, в 3:00 начали пропускать, обе границы прошли за 1 час.
 

Последние комментарии

Верх Низ