🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в августе

Сколько часов в августе вы простояли в пробке на Верхнем Ларсе?

  • до 2

    Голосов: 2 25,0%
  • 2-4

    Голосов: 1 12,5%
  • 4-6

    Голосов: 0 0,0%
  • 6-8

    Голосов: 0 0,0%
  • 8-10

    Голосов: 1 12,5%
  • 10-12

    Голосов: 1 12,5%
  • 12-14

    Голосов: 3 37,5%

  • Всего проголосовало
    8
Д

Дмитрий

Гость
Мой путь домой 26.08.2016.

Выезд из Тбилиси - 07.46
К очереди на границу - 09.46
Проезд Груз. таможни - 10.30
Проезд рос. Таможни - 17-30

Порядка 50 машин торопыг, на рос. таможне работало 5 пропускных пунктов, таможенники работают оперативно, но машины досматривают, торопыг останавливали пограничники, немного держали и отпускали, безнаказанность провоцирует остальных.
 
Е

Екатерина

Гость
26.08.16 в 18:00 встали в пробку перед Грузинской границей, в принципе постояли часа полтора, т.к. были уже в зеленой зоне! На Грузинской границе пропускают и не смотрят даже, а вот осетины достаточно дотошно проверяют машины! Пробка начиналась сразу после пересечения границы! В итоге в 12 ночи мы проехали Российскую границу! За 6 часов прошли!

Кстати на территории между Грузией и Россией гонки идут не на жизнь, а на смерть! Мне кажется я поседела от испуга! Будьте аккуратней! Всем счастливого пути!
 
М

Мариночка

Гость
26.08.16 выезжали из Грузии. Переночевали в Степанцминде, планировали в 4 утра быть на границе, но попались шумные соседи, заснуть получилось только под утро, поэтому выехали позже. В 7-30 были в пробке перед грузинской границей и тут шоу началось - появились те самые "продавцы дороги", бойкие ребята в спортивных костюмах, которых мы имели счастье наблюдать вплоть до таможни России. Схема такая, человек 6-8, передвигаются вдоль очереди и мониторят ситуацию, как только начинается движение очереди, дают знак "спешуну", а подельники на машинах стоящие в очереди, жмут на тормоз и пропускают вперед себя. В очереди несколько таких машин и не сразу понятно кто есть кто, толь человек просто зазевался, то ли работает в этой группе. Грузинские полицейские стараются этого не замечать, хотя все происходит у них на глазах. Примерно через 2 часа были на таможне Грузии, проходили минут 15, толпа большая была, но работали быстро. На нейтралке пробка сразу после 2 тоннеля, чуть продвинулись и стали, появились знакомые лица "продавцов дороги", (как они так быстро перешли пограничный пункт?) За час не продвинулись ни на метр, зато "спешуны" по встречке ехали по 6 машин одновременно. До 12 часов был полный беспредел, в очереди стало плохо маленькому ребенку, приехала реанимация, и только тогда появилась полиция, для виду притормаживала "спешунов", но подходили "решалы" в спортивных костюмах и погранцы сами вставляли эти машины в очередь, нам "посчастливилось" стаять с машиной, водитель которой по звонку вставлял "спешунов" в очередь, поэтому все видели и как он здоровался с пограничником, и они дружески беседовали на осетинском языке. Муж пытался снимать и эти ребята это видели, так вот, когда мы проходили таможню, пограничник потребовал показать снимки на фотоаппарате, благо муж убрал заранее карту памяти. Противно и за державу обидно! Пограничники работают в тесной спайке с этими бандитами. Российскую границу прошли в 14-30. Итого 6,5 часов.
 
Н

Наталья

Гость
Проходили 25 августа 2016 года, ужас просто. 15 регион больные, хромые, сердце прихватило, спешат на похороны. Ребенок инвалид или маленький. Военные с каменными лицами не замечают или вообще говорят спрашивайте у того кто пропустил. Доходило почти до драки. Итог 7 часов. Единственное поняла, что это не Россия, а само по себе маленькое государство. Не хватает там милиции и штрафов по езде по встречке. Нет порядка.
 
Г

Гость Игорь

Гость
Ехали из Грузии в Россию 27.08.16, на границе были в 14:30, очередь до моста 1,5-2 км. Простояли три часа, въехали на таможню, прошли быстро и выехав, почти сразу стали в пробку перед первым тоннелем. На нейтралке ещё три часа до российской таможни и само прохождение с очередями перед пунктами пропуска ещё час, итого семь часов на всё.
 
М

Михаил

Гость
Выезжали из Уреки 23.08.16 в 8.00 утра, не торопились, в 16.00 по Москве (17.00 по Грузии) были на грузинской таможне - никаких очередей, за 10 минут все прошли и сразу встали в пробку. Спешунов много по встречке. В итоге Россию прошли в 20.00, никто ничего не смотрел. Считаю неплохо, в Абхазию также стоят.
 
3

340F

Гость
Добрый день, всем! К сожалению лезут все: 15, 095, 177, 178, 777, 93, 123, груз, арм и т.д. Сам проходил таможню из Грузии в Россию 23 августа 2016, в машине кроме меня находилась супруга и 3 детей (10 л., 7 л. и 3 года). Больше выводила из себя не работа таможни, а поведение спешунов, я так думаю это плюс 1,5-2 часа к стандартной пробке на нейтральной территории. Нет уважения ни к себе, ни тем более к другим, все внезапно беременели, становились инвалидами, приступы сердца, даже с включенными аварийками, якобы на сломанной машине по встречной обочине уверенно двигались к российской границе!!!

Итог: въехал на нейтральную зону между Грузией и Россией в 12-00, выехал с российской таможни примерно в 17-30. Когда я попал на российскую таможню, они додумались открыть дополнительные зоны для прохождения границы, но это они не из-за нас переживали, а скорее не хотели задерживаться на смене!!!
 
К

Ксю

Гость
29 августа 2016 прошли российско-грузинскую границу за 2 часа. Всплакнули от того потока, который стоит на Россию из Грузии на нейтральной территории - несколько сотен машин, частично уже в 2 ряда:( На Российскую границу приехали к 9 утра, перед нами было 5 машин.
 
И

Ира

Гость
Всем добрый день! Почитали здесь комментарии и поехали) в сторону Грузии тут советуют после 10 утра проходить - так и сделали! Прошли минут за 15 Российскую и столько же на Грузинскую... обратно возвращались 28 августа 2016, также здесь вычитали, что лучше приезжать до закрытия, поэтому выехали в 15.00 по грузинскому времени из Тбилиси, в 17.15 были на грузинской границе - очереди совсем не было, прошли Грузинскую минут за 30 и то потому что несколько автобусов были с большим количеством пассажиров, далее в 17.45 встали в нейтралку сразу после грузинской границы! Как тут и говорили в 19:00 по грузинскому времени закрыли Русскую границу на въезд и все пошло живее! Российскую прошли в 21.00 по грузинскому (в 20.00 по российскому времени). Важно также здесь почитали, что после КПП на въезде на Российскую таможню сразу езжайте в самую крайнюю левую полосу! Так и сделали! В остальных по 5-6 машин, а мы рванули в край и были 2-ми)) Всем удачного и быстрого прохождения всех границ!

P.S. Спасибо всем кто здесь делится опытом - это реально упрощает жизнь)) Кстати, спешунов разворачивали вконец:-) в 3х точках стояли ребята пограничники и разворачивали) и даже ехали сзади и следили чтоб тот, кто спешит в самый зад встали:-) мы ликовали!
 
Г

Гость Ирина

Гость
Мы были в Грузии с 15 по 28 августа 2016. 15 августа обе границы прошли за полтора часа. 28 августа Грузинскую границу прошли за 15 минут, проехали удачно нейтралку. Думали, что повезло:-)). Но Российская граница - это полный беспредел!!! В 4:30 были на границе. Мы были 4 машиной в очереди. Таможенников нет, никого не пропускают. Стоим 2 часа. Таможенники не появляются. Потом заработало крайнее левое окно, туда стали направлять машины из очереди каждого окошка. Через полчаса прошли и мы. Вот здесь у меня возник вопрос. Я как налогоплательщик, кормлю в частности и эту таможню. Почему Россия, в лице Осетинской таможни, с таким неуважением и пренебрежением относится к своим гражданам? В этой поездке, мы в Сарпи ещё переходили границу в Турцию и назад за 10 минут! Россия - Стыдно! Осетия - Позор!
 
Ю

Юлия

Гость
А мы 31.08.16 выехали из Кобулети, переночевали в Степанцминде и утром в пять выехали на границу. В 5.55 пересекли границу Грузии, в 6.45 въехали на территорию России.
 
Н

Николай

Гость
Ехали 31 августа 16 года из Грузии. На грузинской таможне были в 16:30, прошли за 5 минут. На нейтральной полосе после первого тоннеля очередь из фур, которую надо объезжать по встречке. В середине второго тоннеля затор из-за того, что едет встречка - пришлось всем сдавать задом (пожалуй, самый неприятный момент). Через метров 100 после выезда из тоннеля началась очередь. Скорость движения минимальная, но движение есть. Желающих объехать без очереди останавливала и прогоняла назад патрульная машина ФСБ, кроме того каждые метров 100 стояли пограничники, которые не пускали тех, кто умудрялся объехать патруль. Спешунов было не так много, наверное, в другие дни обстановка много хуже... Да, еще момент - вперед пускают порциями, так что не отчаивайтесь, если вы 20 минут стоите на месте.

К нашим постам подъехали уже к закрытию нашей таможни на выезд, все посты работали на въезд и было достаточно быстро. Раньше писали, что надо стараться в левые ряды, но в нашем случае это не работало, т.к. всех направлял пограничник.

Нашу таможню прошли в 19:00. Как ни странно, произвела хорошее впечатление, всё быстро и оперативно, да и люди неожиданно доброжелательные попались.

Итого: 2,5 часа. По-моему, неплохо. Далеко не самый быстрый результат, но у меня бывало и дольше. Мы въезжали через Азербайджан, и во время поездки я каждый день заглядывал на этот форум, и ожидал самого плохого. Рад, что все оказалось не так страшно. Спасибо всем за дельные советы.
 

neff

Путешественник
Турист
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
35
16.08.2017 выезжал из Грузии в 8-45 прошел Грузию(5минут) и сразу же в очередь!!!! от самой таможни и пробка на 5, 5 часов!!!! Не буду рассказывать как прущие напролом и справа и слева Осетины и Армяне мне "дороги", но дам совет. Будьте инициатором! Это воздастся более скорым проездом. Если вы в длинной очереди, поговорите с людьми с 2х маши до и 2х машин после и всех свободных пассажиров выведете на улицу- по людям никто не проедет, так же после второго тоннеля пройдите вперед и найдите пограничников на машине (примерно 800 метров от въезда на таможню РФ) пригласите их проехать к месту где стоит ваше авто и укажите в очереди всех тех кто "пролез в наглую" они поверьте охотно их выводят из потока и крепко их задерживают за такие происки. Прошел лично все! и уговоры и угрозы и маты. Вывод один-не нужно терпеть хамства и боятся "местных" не стоит. Они не бандиты и ничего из своих угроз выполнить не могут - они перевозчики без воспитания, были бы "авторитетами", то через границу не шныряли бы.

P.S. Если кто то вам протягивает в объяснение своего хамства электронные билеты на поезд из Владикавказа - знайте - это липа которую местные поставили на поток, не верите? Ответьте сами себе на вопрос как давно, Вы в своей жизни выезжали на поезд с предстоящей границей и очередью за 1,5-2 часа? Думаю ответ очевиден.

Спрашивал у пограничников когда прекратятся эти колоссальные очереди ответ был один - 1 сентября! Так что если у Вас есть возможность переносите выезд и выезд на сентябрь и Ваш отдых будет на 100% положителен и не обременен очередями.
 
Последнее редактирование модератором:
Г

Гость Марина

Гость
В августе 2015 пересекали границу в Верхнем Ларесе по пути в Баку. Стояли перед погранпереходом с 18-00 до 22-00. В 22-00 переход закрыли - в ночное время на Крестовом перевале движение запрещено. Ехали на двух машинах, с нами был 2-летний ребенок. Погранцы всех заставили отъехать на 1 км от границы - таков закон. И поутру... ну все, как описано - взревели моторы и спешуны рьяно ломанулись по встречке. До нас с вечера оставалось 12 машин, а оказалось, что все 80... От безнадеги и жалости к измученной малышке мужчины наши потребовали командира погранзаставы... Пришел зам! Говорить почему-то согласился только со мной... А мы запасливые - с вечера номера машин переписали, которые перед нами были! Ну и этот список майору! В итоге погранцы встали в шеренгу и всех спешунов отжали в конец длиннющей очереди! Так мы оказались на грузинской стороне! Увидев мой биометрический паспорт гражданки РФ, грузинский пограничник сказал "Добро пожаловать в Грузию"! И всё - больше никаких вопросв. Очень быстро, профессионально и без проволочек! Так что съездите в Грузию, она того стоит! Красоты и колорит гарантирован!
 
И

Иришка

Гость
Собираемся из России в Грузию в конце августа, подскажите, пожалуйста, как обычно в это время работает граница. И хотела бы уточнить когда самый неблагоприятный период (по погоде) август-сентябрь.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Собираемся из России в Грузию в конце августа, подскажите, пожалуйста, как обычно в это время работает граница. И хотела бы уточнить когда самый неблагоприятный период (по погоде) август-сентябрь.
Обычно в конце августа Верхний Ларс работает круглосуточно, но в 2015 и 2016 году работал только днём, в 2017 снова был круглосуточный режим работы. По сути в 2018, как и ранее, всё будет зависеть от поведения ледника, а предсказать его невозможно. Оба месяца благоприятные, но чем дальше - тем холоднее, хотя в октябре многие ещё купаются.
 
В

Виталий

Гость
Собираюсь в Грузию 21.08.18 и назад 30.08.18, подскажите, в этот период времени можно попасть в большую пробку на границе?
 
Г

Гость Михаил

Гость
Собираюсь в Грузию 21.08.18 и назад 30.08.18, подскажите, в этот период времени можно попасть в большую пробку на границе?
Как повезет! По логике, народ заранее будет выезжать числа 25-26, чтоб успеть к школьному сезону и отойди от отпуска. В 2016 году мы 30-го августа выехали в 5 утра из Тбилиси. Таможня тогда работала с 6 утра и до 18 часов вечера. За ночь на перевале в отстойниках набирались колонны машин. Короче, в 5 утра выехали и к 13 часам прошли российскую границу. На данный момент граница работает 24 часа. Делайте выводы!
 
Т

Таня

Гость
Ехали 1 августа, вечером, где-то в 18-00, примерно час российская и ещё час грузинская... Обратная очередь на российскую границу была 2-3 км, аж в тоннеле машины стояли :(
 
Г

Гость Алексей

Гость
Всем привет. Первого августа выехали из Тбилиси в 6.00, на грузинской таможне были в 7.45 утра. Грузинскую границу прошли за 15 минут. А вот к российскому шлагбауму подъехали только спустя 3 часа!!! Всем терпенья и удачи летом 2018 года!!!
 

Последние комментарии

Верх Низ