🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Верхний Ларс закрыт, как выехать из Грузии?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Так и нужно делать, по одиночке проехать шансы ничтожны.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Я не знаю что там пишут, типо не пропускают через Абхазию в Россию.
Это все бред! Вчера, ехал с Батуми и успешно пропустили в Абхазию, а потом в Россию.
Не слушайте никого езжайте, без вопросов лишних я дал паспорт и документы на машину Грузинам и они пожелали счастливого пути.
Не знаю пустят ли потом в Грузию, время покажет.
Но они утверждают, что пустят.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Штамп в паспорт ставят с грузинской стороны?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Я собираюсь в ближайшие дни стартовать из Еревана в Россию. Гр. России,на машине с московской регистрацией. Ждать не могу так что буду прорываться через Абхазию. Информируйте пожалуйста максимально подробно, кто смог проехать? Я тут пытался дозвониться в грузинское посольство, даже письмо написал на электронку. Трубку не берут, ответа нет. Если что буду брать Ингури штурмом. Кто со мной?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Не могу понять, где узнать официальные суммы оплат, которые потребуют на границе с Азербайджаном. Страховка, таможенный сбор и прочее. Кто проходил, подскажите, пожалуйста.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Вчера созванивался с главным управлением мвд по Грузии объяснил ситуацию что армянская фамилия и тд. через Баку не могу ехать дайте разрешение мне проехать через Абхазию или же через южную Осетию, они говорят для нас это акупированная территория и мы не даем такое разрешение а если вы и поедете то обратный путь в Грузию только с уголовным делом или же запретом на въезд на усмотрению властей Грузии.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Народ, уже неоднократно повторялось, что никакие телефоны и электронные письма не подтвердят вам того, что людей выпускают из Грузии через Абхазию, но факт есть факт - люди едут. Кто сомневается, прошу почитать комментарии на эту тему счастливых путешественников на нашем сайте.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Я правильно Вас поняла, вам в паспорте грузины не поставили штамп о выезде? Вы же понимаете, что это нарушение. И в дальнейшем вы не сможете уже въезжать в Грузию. И разбираться по какой причине вы выезжали через Абхазию вряд ли кто-то будет. Просто нигде нет никакой информации, что этот вопрос как-то урегулирован на момент ЧС в Верхнем Ларсе.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Я там не ездил, а про оккупированные территории знаю не хуже вашего. Но в данном случае, ваши слова против слов грузинского пограничника на КПП "Ингури" имеют заметно меньший вес. На мой взгляд людям, которые являются официальными представителями своей страны в данном конкретном месте виднее, что и как будет, нежели теоретикам, которые никоим образом не посвящены в таинства данного вопроса, но на всех ресурсах яро оспаривают их слова.
Я не призываю всех рвануть домой через Абхазию, этот маршрут приведён лишь, как один из вариантов, дающих возможность покинуть Грузию, когда Верхний Ларс закрыт надолго, и им уже воспользовались многие люди, которым было или лень ехать через Азербайджан, или деньги кончились, или с армянским отчеством/фамилией им туда дорога закрыта, да мало ли какие у них могут быть причины - каждый сам волен выбирать свой путь, все мы люди взрослые и способны взвесить "За" и "Против", и поехать той дорогой, которая больше устраивает по совокупности причин.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Да пес с ними с их запретами. Я с такими дорогами как у них 100 лет туда не поеду. А вообще,если подходить исходя из логики то получается такая картина: Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своей территорией. Значит я свободно могу передвигаться по ней так же как из скажем Тбилиси в Кутаиси. Никто не может мне запретить поехать в Гагру или Сухуми. Другой вопрос, что в моем паспорте не будет штампа о выезде с территории Грузии, но я переживу. Другое дело если ты въезжаешь в Грузию через Абхазию. Получается что ты незаконно проник на территорию страны.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Не совсем верно. Грузия вроде, как и считает эти территории своими, но в тоже время они считаются оккупированными, поэтому попасть туда со стороны Грузии, обычному человек, считай невозможно. А вот со стороны России туда въезжают россияне по своему внутреннему паспорту, что никак не отсвечивает их, если в итоге они захотят попасть в Грузию через Верхний Ларс по заграну.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Мы поехали через Азербайджан, оплачивали 25 долларов, 15 страховка и 10 налог. Ехали через красный мост,были на границе в 10.30 и прошли за 1.5 часа. Никаких проблем не было ни на границе ни в Азербайджане. Машина евро 3, проверяли достаточно поверхностно. Боялась ехать,т.к. читала много негативных отзывов о поборах и т.д. на самом деле ничего подобного не заметила, p.s. обязательно снимайте антирадар, штраф большой.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Прилетели в Грузию самолетом, обратно нужно в Сочи, планировали вернуться через Владикавказ (такси, поезд). В сложившейся ситуации не знаем, что и делать..ехать кометой дорого, нас двое взрослых и ребёнок, да и погода последнее время не располагает к водным прогулкам, лететь-то же дорогое удовольствие. Как думаете, если присоединиться к выезжающим через Абхазию, есть ли вероятность проехать? Или из-за отсутствия штампа Ларса завернут? Можно же сказать, что встретились с друзьями и именно так планировали возвращаться.. Если у кого-нибудь есть место в машине, готовы присоединиться после 3-4 июля! Готовы заплатить, мы в Уреки, на побережье.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Именно как планировали возвращаться, через Абхазию? Эта лазейка действует пока Верхний Ларс закрыт, она закроется в ту же секунду, как ВЛ снова заработает, поэтому планировать этот маршрут заранее бесперспективно и безнадёжно.
А по существу, тяжело сказать наверняка, но проехавшие люди уже неоднократно акцентировали внимание на том, что въездной штамп должен быть в загране с ВЛ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
На некоторых сайтах пишут что необходимо разрешение абхазии на въезд на сколько это реально?я хочу завтра уехать туда.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
На данный момент никаких разрешений на выезд из Грузии через Абхазию не нужно. А вот после восстановления Верхнего Ларса да, нужно будет получать разрешение в МИДе.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Вы случайно не знаете, после выезда через Абхазию (пока закрыт Ларс) можно ли будет проверить разрешен ли мне законный въезд в Грузию до того, как я попытаюсь въехать?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Люди собираются писать в консульство по этому вопросу, чтобы им дали чёткий ответ, что им можно без опаски снова въезжать на территорию Грузии.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Так вышло, что 23 июня на дороге через крестовый перевал сошла сель и дорога закрыта на ближайший месяц точно
Самое интересное, что узнали мы это прямо накануне выезда обратно в Мск, т.е. сегодня ночью ))
Теперь вопрос - есть у кого-то актуальная информация по проезду через Азербайджан и Баку? Не могу в интернете найти ничего актуального, только 14-15 год, поборы, взятки, разводы, очереди на сутки и пр
Боюсь другого варианта у нас нет, надо ехать.
Как запасной вариант, рассматриваем улететь самолетом из Тбилиси и вернуться за машиной через 1-2 месяца, когда дорогу сделают.

Продолжение

В общем отчитываюсь.
Проехали через Азербайджан, через границу Грузия-Азер "Красный мост", основную, которая от Рустави, прошли за 3 часа, и то благодаря грузинской стороне , которые договорились с Азер пропустить русские машины без очереди, в противном случае стояли бы еще часа 3.
Для въезда в Азербайджан заплатили налог на авто, который гуляет в разных валютах )) 20 Манат / 20 $ / 1800 руб , говорят сразу доллары + временная страховка на авто 1000 руб.
Всю страну до границы с Дагестаном проехали за 9,5 ч. Это почти 700км + 2 остановки на заправку и поесть.

Двигались почти всегда по скоростному режиму + 10~20км. Камер много, нарушать нельзя, штрафы большие. До объезда Баку ровно 8 больших постов ДПС, нас нигде не остановили.

Дорога первые 130км хорошая, однополосная с переодическим реверсивны обгоном. Дальше почти до Баку двухполоска - дорога шикарная, как зеркало. В обьезд Баку однополосная, дальше еще км 100 двухполоски похуже и уже последние 30-40 км дорога "xxx" ))

Перед границей около 8 км дороги вообще нет - гравий.

Заправилялись на большой заправке AZPETROL, зеленые, шикарные , дизель стоит около 25 руб. - всё чётко :good:

На границе Самур были в 3 часа ночи, очередь не очень большая, машин 60, и тут точка. Азеры ночью почти не работают. Двигались ООЧЕНЬ медленно . За деньги не пройти , не берут, очередь записывают на бумажку, если какая-то машина появляется не из списка - отправляют в конец.

Утром после 8 дело,с новой сменой, пошло быстрее , багаж через сканер, машину сильно не шманали, на вино внимания не обратили .

С РФ стороны тоже медленно, но проходится, весь багаж тоже на сканер, машину всю осматривают у всех.

Прошли в 11:30. Устали.

Дальше поехали без остановок, запрпвились на въезде в Избербаш, Лукойл чуть правее. Вроде всё норм. Поехали до Ростова на ночевку. С учетом большой остановки в Пятигорске на поесть, в гостинице Ростова были в 2-20. Это около 1100 км.

По Дагестану, Чечне, Ингушетии, Осетии, Кабардинке, всё спокойно, пейзажи приятные, на дороге не хамят, блок-постов много, но нас тормозили только 2 раза на выезде из последних двух респ.

Хотели заехать в Грозный, но не стали из-за времени в дороге.

Вот как-то так. Едем домой.

Если будут какие-то вопросы, отвечу.

И еще
Да, Азербайджан радовал своими пейзажами, постройками и пр. В Баку думали заехать, но время очень поджимало, у нас в запасе был только 1 день отпуска, который собственно и съел крюк через Азер. По этой же причине не заехали в Грозный, а желание было.

За тонировку не цеплялись, все местные, с кем общались, говорили, что к приезжим, кто транзитом едет, не цепляются. Некоторые вообще говорили, что летом у них разрешили. Хотя на сайте консульства написано, что запрещено.

Еще сказали, что было очень много жалоб от туристов на работу погранслужбы и полиции Азер, и у них теперь есть какой-то приказ не трогать вообще туристов, а если что, сразу звонить в консульство. Как-то так.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Господа автотуристы, а кто-нибудь едет В Грузию через Азербайджан? Как там с очередью на погранпереходе Яраг-Казмаляр?
И с тонировкой задних боковых - есть шансы проехать не отдирая и без штрафа?
 

Последние комментарии

Верх Низ