🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию через Турцию

R

Roman

Гость
Добрый день! завтра ночью прилетаем из Стамбула. Пцр тест сделали. Онлайн анкету нужно распечать? я так понимаю такси ночью не работает?
 
Ж

Жа_нна

Гость
Здравствуйте. Летим в Тбилиси через Стамбул, но пересадка длинная. В Стамбуле до этого не были и хотели бы погулять. Подскажите, выпускают ли в таком случае в город и что для этого нужно? Какие документы? Спасибо заранее за ответ!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте. Летим в Тбилиси через Стамбул, но пересадка длинная. В Стамбуле до этого не были и хотели бы погулять. Подскажите, выпускают ли в таком случае в город и что для этого нужно? Какие документы? Спасибо заранее за ответ!
Обязательно ПЦР тест и QR код, если хотите выйти в город.
 
$

$$$

Гость
Здравствуйте, в аэропорту Стамбула потребуется прц тест для перелета в Батуми, если на руках есть оригинал сертификата о вакцинации?

Я уже в Турции, прилетела по прц тесту, неделю нахожусь здесь и завтра лечу до Батуми, в этом случае достаточно будет вакцинации или ещё и прц тест нужен. Спасибо за ответ.
 
A

ALEXEY ***

Гость
Здравствуйте, в аэропорту Стамбула потребуется прц тест для перелета в Батуми, если на руках есть оригинал сертификата о вакцинации?

Я уже в Турции, прилетела по прц тесту, неделю нахожусь здесь и завтра лечу до Батуми, в этом случае достаточно будет вакцинации или ещё и прц тест нужен. Спасибо за ответ.
Для транзита турки не требую тест. Но российские авиакомпании при посадке-требуют справку. Лучше позвоните на горячую линию авиакомпании.

Для вылета из Турции ничего не нужно - меряют температуру в аэропорту и всё. Прилетел 31/03, а для въезда в Грузию - документ о вакцинации.

Я сразу знал, что будет полная проверка ПЦР теста в аэропорту вылета в Платове. Там система построена интересно, нужен ПЦР на английском+QR+синяя печать и живая подпись. Если всего нет - то идите в кабинки в аэропорту, платите 5000р за срочный ПЦР и летите.
 
O

Oll

Гость
Для транзита турки не требую тест. Но российские авиакомпании при посадке-требуют справку. Лучше позвоните на горячую линию авиакомпании.

Для вылета из Турции ничего не нужно - меряют температуру в аэропорту и всё. Прилетел 31/03, а для въезда в Грузию - документ о вакцинации.

Я сразу знал, что будет полная проверка ПЦР теста в аэропорту вылета в Платове. Там система построена интересно, нужен ПЦР на английском+QR+синяя печать и живая подпись. Если всего нет - то идите в кабинки в аэропорту, платите 5000р за срочный ПЦР и летите.
Горячая линия компании говорит одно, на регистрации в аэропорту совсем другое.
Пример, я летела 2 недели назад Туркишами. Тест был сдан, но не готов, позвонила на горячую линию, могу ли я отправится в аэропорт без пцр, сказали нет проблем, авиалинии для транзитных пассажиров нет особых требований.
На регистрации во Внуково отказывались регистрировать без теста, категорически. Мне повезло что пришел результат на почту.
В аэропорту Стамбула перед посадкой на Тбилиси также проверяли пцр.
Я без вакцины.

Но истории бывают разные 🤷🏼‍♀️

Всем желаю удачно оказаться в месте назначения.
 
Ж

Жора86

Гость
Гражданина Грузии пустят без ПЦР и вакцины на рейс Москва-Стамбул-Тбилиси? Им ведь можно так въезжать на Родину с условием самоизоляции на 8 дней.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Гражданина Грузии пустят без ПЦР и вакцины на рейс Москва-Стамбул-Тбилиси? Им ведь можно так въезжать на Родину с условием самоизоляции на 8 дней.
Нет, не пустят.
 
А

Аноним

Гость
Поделюсь опытом. Летел 4 апреля 2021 СПб-Тбилиси через Стамбул. Единый билет Турецких Авиалиний, пересадка час в новом аэропорту. При регистрации показал сертификат о вакцинации из госуслуг прямо с телефона. На русском, без перевода. Еще раз также с телефона показал на гейте в Стамбуле. В Стамбуле встретили и проводили до гейта из-за краткости пересадки. Интересовались обе ли прививки сделано. Перевод не смотрели. На границе показал распечатку того же сертификата, сфотографировали и пропустили. Ни пцр тест, ни заверенный перевод справки о прививки не понадобился.
 
Е

Екатерина Сташкова

Гость
Мой опыт перелета в Грузию. Летела на Победе в Стамбул аэропорт IST. При регистрации смотрели пцр тест и форму на сайте. У кого не было формы тут же заполняли. В форме есть строка гостиница - писала tranzit. В Турции была смена аэропорта, анкету и пцр ни разу не спросили. В аэропорту IST можно за 37 лир, примерно 400 рублей на автобусе компании Havaist уехать в аэропорт Saw. Я прилетела в 10.00, автобус был только в 13.00. Можно оплатить картой прямо у водителя. Ехали примерно 1.5-2 часа, пробки днем. Далее у меня был перелет Пегасус, при регистрации смотрели ПЦР и заполненную форму. И опять же перед посадкой девушка ходила и дотошно все формы смотрела. В аэропорту Тбилиси посмотрели только ПЦР и сказали на 3 день сдать тест. Вообщем-то все достаточно просто.
 
M

MARINA NEMEZ

Гость
Добрый день, моя дочь вылетела из Москвы на самолёте 7 апреля, через Анталья и Стамбул и 8 апреля уже в Тбилиси, никаких задержек, все отлично. В Москве в аэропорту сдали прц тест, сам перелет занимает несколько часов, ожидание в Анталье и Стамбуле часов по 6, сегодня уже в Батуми сдали повторный тест (на 3 сутки).
 
Г

Гузель М

Гость
Значит так!
Ехала я из Казани в Стамбул авиарейсом «Победа» и вылет должен был быть в 10:30 НО не предупредили нас, что мы прилётом позже на 1,5 часа!!!
В итоге из самолёта вышла в 15:35 и из аэропорта в 16:10 это бегая и после поняв, что автобусы, которые едут в Сабиха Гекчен время отправления в 15:50 и 17:10.
При этом понимаю, что ехать 2 часа минимум и учитывая, что пятница и пробки могло бы затянутся до 3 часов где-то.
И пошла искать такси, на что мне сказали, что будет стоить 300-350 и в итоге вышло 525 с комиссией при оплате с картой, а так 500 лир!!! Я была в ужасе.
Из Стамбула в Тбилиси отправления вылет в 19:55 и регистрация за 2 часа уже!
Доехала за 1 час.
Водитель сказал, что дорого вышло потому что ехали другой дорогой.
В 17:30 я была на месте и в 18:30 только прошла регистрацию и при посадке сказали, что нужно заполнить анкету или уже заполненную за 72 часа, иначе впустят!
Интернета нету, но помогли люди!
Прилетели в 12 ночи и искали такси, водитель просил 150 лари на 3 адреса, мы собрались с пассажирами нас было 4 и скинулись!
В Турции проверяют заполненную анкету (если вы выходите из аэропорта).
В общем денёк удался... Как хотела, успела на день рождения попасть своё 🙂
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
🇷🇺❌🇹🇷Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией

📅С 15 апреля по 1 июня Россия останавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией по причине роста темпов распространения COVID-19 в этих странах. Авиасообщение возобновят тогда, когда там стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

⛔✈Под ограничительные меры попадут как чартерные, так и регулярные рейсы, запланированные с 15 апреля по 1 июня, будут сохранены по 2 в неделю Москва–Стамбул и Стамбул–Москва, а также вывозные. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Если ситуация изменится, авиасообщение может быть возобновлено.

Под исключение попадают рейсы, предназначенные для возвращения российских граждан на территорию родной страны. Люди, оказавшиеся в Турции, могут как продолжить отдых, так и вылететь оттуда вывозным рейсом.

⚠Туристам, купившим путевку в Турцию на срок до 1 июня, рекомендовано обменять направление или даты. Отпуск для тех, кто купил билеты в страну после 1 июня, остается пока под вопросом: их дополнительно проинформируют, и с учетом складывающейся ситуацией, возможно, придется поменять планы.

🗣Большинство заразившихся коронавирусом россиян, возвращающихся на Родину, приезжают из Турции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из этой страны.

🇬🇪Турция была самым дешёвым транзитным направлением для прилёта в Грузию из России. Остаются более дорогие Минск и Ереван, которые явно поднимут цены из-за резкого увеличения спроса. А на оставшиеся 2 рейса в неделю Москва-Стамбул вряд ли удастся купить билеты, во всяком случае по разумным деньгам.

💸Сколько сейчас придётся выложить, чтобы попасть в Грузию на самолёте?
🇧🇾Москва-Минск-Тбилиси - на середину мая в связке "Аэрофлот" + "Белавия" обойдётся 👉 где-то в 25.000 рублей (320💲); есть ещё этот же рейс, который полностью осуществляет "Белавия", сейчас такой 👉билет обойдётся в 17.500 р. (225💲)
🚂Можно сэкономить, если доехать до Минска на поезде, 👉стоимость плацкарта от 3.000 рублей.

🇦🇲Москва-Ереван (Гюмри)-Тбилиси - на данный момент 👉билет на это направление стоит 19.700 р. (255💲)

ℹЦена на билеты указана на 1 человека и только в 1 сторону.
 
Е

Еее

Гость
Итак, рассказываю свой опыт телепортации в Грузию🇬🇪😊

Вылет 11 апреля, билет Ростов-на-Дону - Тбилиси, с длительным транзитом через Стамбул. Турецкие авиалинии.

Документы: сертификат о вакцинации с Госуслуг на русском и он же переведён на английский (заказывала в лингвистической фирме онлайн, прислали скан с печатью, распечатала на цветном принтере, никаких заверений не делала), прививочный паспорт с отметкой о вакцинации и печатями поликлиники (спойлер - не понадобился), электронное письмо с номером регистрационной формы для въезда в Грузию (заполняла 9 апреля).

На регистрации в Ростове первым делом спросили про ПЦР, ответила, что ПЦРа нет, у меня вакцина. Попросили подтверждение вакцины - показала распечатку с Госуслуг и на этом по короне всё. После попросили подтверждение заполнения регистрационной формы на въезд в Грузию - показала электронное письмо с номером. Всё! Выдали посадочники сразу до Тбилиси, багаж зарегистрирован сразу туда же.

По прилёту в Стамбул некоторое время идёшь по красным указателям «Международный транзит», по которым попадаешь сразу на предполётный досмотр (там, где вещи, часы, телефоны на ленту, жидкости в урну), и сразу выходишь в зал вылета и 14 часов ждёшь рейс в солнечный Тбилиси☺ Я несколько часов поспала в Sleepod - капсульный отель прям в транзитной зоне. Удовольствие недешёвое (6 евро в час в дневное время и 9 в ночное), но учитывая два ночных перелёта и почти сутки на ногах, я была на это готова ради возможности поспать в горизонтальном положении🙄
Уже при выходе на посадку в Стамбуле вместе с паспортом и посадочным просят показать ПЦР или сертификат о вакцине (показала с Госуслуг на английском) и регистрационную форму. В Тбилиси на паспортном контроле вместе с паспортом дала ту же распечатку перевода с Госуслуг на инглише, попросили приспустить маску и молча шлёпнули штамп, без единого вопроса.

Решение не выходить в город в Стамбуле принимала заранее и осознанно, ибо боялась, что ПЦР по закону подлости может оказаться ложно-положительным, и вся поездка накроется медным тазом😏 Поэтому как всё проходит, если покидать аэропорт, рассказать не могу, но, если не покидать транзитную зону, всё на лайте и без проволочек.
 
З

Зарецкая

Гость
Простите , мне нужно в Анталию , дешевле и удобнее всего взять билеты на рейс до Тбилиси транзитный и остаться в Стамбуле. Как вы думаете будут ли сложности ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Простите , мне нужно в Анталию , дешевле и удобнее всего взять билеты на рейс до Тбилиси транзитный и остаться в Стамбуле. Как вы думаете будут ли сложности ?
Нет транзита из РФ в Тбилиси через Стамбул.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100

Последние комментарии

Верх Низ