🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию для бизнесменов и фрилансеров

ямара

Заинтересованный
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
8
Можно ваш вайбер?

А когда вы полавали заявку?

У меня был знакомый и точно тако положение мы оба подали заявку ему ответили и дали добро а мне нет
 
Последнее редактирование модератором:
A

Andrey_81

Гость
Добрый день.
Подскажите, а кто-нибудь въехал в Грузию, чтобы далее ехать в другую страну или вернуться обратно? Т.е не работать в Грузии, а именно приехать в командировку на пару дней.
В таком случае тоже обязательно заставляют карантин проходить или может согласовали только тесты каждые 72 часа?
 
А

Ангелина Б.

Гость
Подскажите, срок рассмотрения заявки 4-12 рабочих дней или просто?
 
М

Мария Ч.

Гость
Информация для тех кто на данный момент хочет выехать по бизнесу. Я заполняла анкету (выезд из Армении), мне на 9-й день прислали отказ (спасибо что вообще прислали). После выяснения и причины мне сообщили что на данный момент 99% отказывают из-за ухудшения ситуации в Грузии и закрытия регионов. Сообщили что моете повторно подать заявку, но больше шансов будет через РФ (на данный момент оформляю вывоздной рейс в РФ, чтобы добраться до Владикавказа и переждать там). Заявки одобряют тем, у кого приглашающая сторона (сама компания) повесомее, т.е. не какая-то фирма простая, а что-то серьезнее. Если вы собрались вв простую командировку - вероятно отказ, если вы устраиваетесь на работу - есть шанс. Но как мне сказали и должность должна быть повесомее

А и кто из Армении по бизнесу хочет выехать - шансы практически нулевые
 
Е

Евгения.

Гость
Всем, кто интересовался про карантин..

Вчера въехала в Грузию по бизнес-приглашению. Карантин бесплатный только для граждан Грузии, все остальные платят, за детей тоже.

С приглашениями советую быть аккуратнее, сейчас есть много предложений - делают приглашения за деньги, но во-первых, его может не подтвердить министерство (отказов сейчас много пошло), во-вторых могут быть большие вопросы (подозрения) на российской границе. У меня реальное приглашение от производственной компании и должность немаленькая, и то были вопросы у пограничников, но у меня юридическая подготовка и я знаю, как с ними разговаривать, по этому посмеялись вместе и пропустили.

Таможня
Очень странно, что тут рассказывают, про то, какой на российской границе бардак, и как все хорошо на грузинской..

У меня несколько иные впечатления. Приехала на российский КПП в 11.30, мило пообщалась с погранцами, пошутили над тяжелой долей короновирусных границ, быстро оформилась, на все ушло мнут 20-30. Около 12 уже была на грузинском КПП, там как раз все долго - рассмотрение документов, измерение температуры (это быстро), оплата тестов, сам тест в оборудованной газели... а дальше - сиди и жди, когда они накопят какое-то, только им известное, кол-во людей, что бы этапировать в карантин. В итоге, выехали мы с КПП в 17.30!! С учетом того, что я двое суток за рулем, лишние 5,5 часов ожидания были совсем некстати( Везут колонной, те, кто своим ходом, едут в микроавтобусе, за ним вереница машин, так ехали до Гудаури.

Отель
Поселили в отель, на первый взгляд, вроде бы ничего - номер относительно большой, у меня даже двухэтажный (зачем мне одной, непонятно) 😁 , все чисто, санузел нормальный. НО! В номере нет кондиционера (сейчас вечер, дождь, по этому не жарко, как будет днем пока не знаю.. И, нет холодильника!!! Здесь многие интересовались наличием холодильника, кто-то до этого писал, что есть, мне не повезло, все продукты, которые привезла, видимо, придется выкинуть...🙁

Машины оставили около отеля, вещи, которые понадобятся на 14 дней, нужно сразу забирать с собой в номер, если что-то забыли, забрать не пустят. Выходить из номера нельзя совсем. В коридоре, около двери в номер, стоит тумбочка, туда ставят еду, стучат в дверь и уходят, потом туда же нужно вынести пакет с мусором, они заберут. Еда - (хотела прикрепить фото, но что-то не поняла, как), есть конечно можно, если ничего другого нет, но прямо скажем, не ахти... В номере есть маленький чайник, к нему прикладываются 2 пакетика чая, пластиковый лоток с растворимым кофе и сахаром, что называется - "ни в чем себе не отказывай"😄

Интернет есть, не прям летает, но вполне приличный. Можно ли купить симку не знаю. Знаю, что сосед просил парня, который еду разносит, сигарет купить, тот бегал в магазин. Я ничего не заказывала пока, да и общаться с парнем трудно, он по-русски практически не говорит, а я по-грузински😅

Цена вопроса
Если у вас есть грузинское гражданство, вы ничего не платите, если же нет, как в моем случае, расчет такой

250Ge - тест на границе

59Ge/сутки - проживание (59х14=826Ge)

250Ge - контрольный тест за 2 дня до окончания карантина

ИТОГО - 1 326Ge - это приблизительно 32 600 руб!!!

Вот такая арифметика!:(

Начинаю считать дни до освобождения!))
 
М

Мария***

Гость
Отправила запрос 27 июля. Тишина... на 14 день мне пришло сообщение на почту что срок который я указывала для прибытия в Грузию истёк- укажите новую.. указала.. и опять тишина уже третий день:( отправляла только одну заявку.. может попробовать ещё раз?
 

OlgaPerelygina

Хороший человек
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
16
Договор нужен, что бы пройти российскую таможню, т.к существует конкретный перечень причин для выезда из страны (потенциальные партнеры туда не входят).
Если ваши потенциальные партнеры из другого государства, возможно им не нужен трудовой договор для выезда.
На грузинской таможне трудовой договор не требуется, нужно только разрешение на въезд грузинской стороны.


У меня в договоре печати и подписи на каждой странице, это нормальная практика


А, каким образом Вы заверяли ответ министерства? Там же нет никакого документа, просто текст в письме. Мне у нотариуса сказали, что такое переводить и заверять не будут.
Да, подскажите пожалуйста, как вы заверяли просто текст у нотариуса или копию документов (трудовой договор и приглашение), если нотариус заверяет с оригинала
 
E

Evgeniya Ya

Гость
Да, подскажите пожалуйста, как вы заверяли просто текст у нотариуса или копию документов (трудовой договор и приглашение), если нотариус заверяет с оригинала
Я делала только нотариально заверенный перевод приглашения, т.к. оно изначально оформляется на английском. Договор и справку-подтверждение от приглашающей стороны, мы изначально делали сразу на двух языках грузинский/русский.
На российской таможне давала следующие документы
- нотариально заверенный перевод Приглашения
- копия трудового договора (я делала цветную копию), подписи и печати на каждом листе договора
- справка-подтверждения (копия)
- письмо-подтверждение из министерства - просто в почте нажала кнопку перевести и распечатала прямо из почты на русском языке
для российской таможни этого вполне хватило, задали пару контрольных вопросов про приглашающую компанию (типа, чем занимается компания и чем вы там собираетесь заниматься), и отпустили с Богом.
На грузинской таможне
нужна только распечатка письма-подтверждения от министерства на английском.

У меня все прошло очень гладко и быстро, возможно сыграло роль, что за последний год я 5 раз была в Грузии (по паспорту видно), на это тоже обращают внимание.

Всем Удачи!
 
М

Мария Ч.

Гость
‼С сегодняшнего дня официальный срок рассмотрения заявок на въезд иностранных специалистов с бизнес-целями = 10 рабочих дней (против 4 рабочих дней, который был установлен ранее). Соответствующие изменения внесены в Рекомендации по заполнению заявок и проходят процедуру консолидации и публикации.
Обращайте внимание на это при указании даты въезда в страну - она должна быть не ранее истечения срока на рассмотрение заявки.

‼Также важный UPD за 28.07

КПП "Красный мост" (Азербайджан) и КПП "Садахло" (Армения) закрыты на неопределенный срок. Выбирайте пути объезда. Рассмотрение заявок, в которых указан въезд в Грузию через данные КПП, приостановлено.

Еще один важный UPD за 28.07:
1) Приглашающая сторона фактом направления заявки подтверждает свое согласие при необходимости оплачивать все расходы, связанные с прохождением карантина, проведением анализов на COVID-19, а также лечением приглашенного бизнес-путешественника в случае выявления у него симптопов болезни;
2) Приглашающая сторона вместе с приглашенным бизнес-путешественником принимает на себя ответственность за соблюдение приглашенным бизнес-путешественником правил карантина

‼UPD по результатам:
1) Мы продолжаем получать одобрение бизнес-приглашений для Клиентов, обратившихся к нам за услугой
2) Одобрения по-прежнему не имеют срока действия, НО, если указанная в них дата въезда в Грузию изменяется больше, чем на 2 дня, о новой дате приезда нужно сообщить в Министерство экономики ответным письмом на письмо об одобрении заявки.

‼ВАЖНЫЙ UPD

Сегодня Министерство экономики внесло изменения в Рекомендации по заполнению заявки. С настоящего момента вопрос о том, какой способ предотвращения COVID-19 применить к въезжающим - ПЦР-тест и карантин, будет решать Министерство здравоохранения и о выбранном способе заявитель будет уведомлен одновременно с результатом рассмотрения заявки.

☝Грузия открывает свои границы для представителей бизнеса, а также сотрудников, работающих удаленно - но только при наличии предварительного разрешения на то со стороны Правительства. В отношении фрилансеров вопрос на уровне обсуждения.

📍А для лиц, присутствие которых в Грузии требуют интересы бизнеса, Министерство экономики разработало форму Заявки и Рекомендации по ее заполнению.

☝Заявку на въезд заполняет приглашающая сторона - компания или ИП, зарегистрированные в Грузии (или имеющие здесь постоянное представительство). Заявка заполняется онлайн на сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Заявка и документы-приложения к ней должны быть исполнены на грузинском или английском языках. К Заявке должно быть приложено письмо-приглашение, обосновывающее необходимость присутствия иностранного специалиста в Грузии. ФИО и контактные данные представителя приглашающей стороны также должны быть указаны в Заявке.

➡В Рекомендациях нет строгих требований к тому, какие документы, помимо письма-приглашения, должны быть приложены к Заявлению. Нет также указаний на то, по каким основаниям в удовлетворении обращения может быть отказано. Оспаривание отказа также не предусмотрено. Количество повторных обращений с Заявкой не ограничено.

Полученное одобрение на въезд, как предупреждает Министерство, носит предварительный характер и окончательное решение о въезде специалиста принимает пограничная служба.

👨👨👦👦Если иностранный специалист собирается приехать в Грузию с членами своей семьи (супруги, дети), об этом также должно быть сказано в Заявке.

Данный формат Заявки НЕ применим для школьников и студентов - по ним Правительство готовит отдельные Рекомендации и формы обращения.

👨‍⚕️При заполнении Заявки необходимо выбрать вариант мер по предотвращению распространения COVID-19 в Грузии:
- 14-дневный карантин ИЛИ
- ПЦР-тест через каждые 72 часа в течение 14 дней.

💲Затраты на карантин и тесты несет иностранный специалист и они составляют:

➡Карантин: 58 лари в день (в стоимость включено проживание и трехразовое питание) + 10/20 лари по окончании карантина на дезинфекцию номера (почти Airbnb). Итого совокупные затраты 822/832 лари. Если у иностранного специалиста будет пожелание улучшить условия проживания, класс карантина можно повысить за дополнительную плату. Место карантина определяется при въезде.
👩👦Если вместе с иностранным специалистом приезжает его несовершеннолетний ребенок, после получения одобрения на въезд можно обратиться с заявкой о замене карантина на самоизоляцию (это отдельная опция, которая регулируется иными рекомендациями.

➡ПЦР-тест: 250лари/1 тест. Таких тестов нужно будет сделать 6: 1 на въезде, 4 промежуточных и 1 итоговый. Итого совокупные затраты 1500 лари.

👍Юристы компании JUST Advisors на настоящий момент имеют положительные кейсы по рассмотрению Заявок на въезд иностранных специалистов и готовы предоставить услугу по заполнению и подаче Заявки заинтересованным лицам - грузинским компаниям или ИП или иностранным специалистам, имеющим бизнес-интересы на территор
 
E

Evgeniya Ya

Гость
Продолжаем обновлять новость по мере поступления информации!

‼С сегодняшнего дня официальный срок рассмотрения заявок на въезд иностранных специалистов с бизнес-целями = 10 рабочих дней (против 4 рабочих дней, который был установлен ранее). Соответствующие изменения внесены в Рекомендации по заполнению заявок и проходят процедуру консолидации и публикации.
Обращайте внимание на это при указании даты въезда в страну - она должна быть не ранее истечения срока на рассмотрение заявки.

‼Также важный UPD за 28.07

КПП "Красный мост" (Азербайджан) и КПП "Садахло" (Армения) закрыты на неопределенный срок. Выбирайте пути объезда. Рассмотрение заявок, в которых указан въезд в Грузию через данные КПП, приостановлено.

Еще один важный UPD за 28.07:
1) Приглашающая сторона фактом направления заявки подтверждает свое согласие при необходимости оплачивать все расходы, связанные с прохождением карантина, проведением анализов на COVID-19, а также лечением приглашенного бизнес-путешественника в случае выявления у него симптопов болезни;
2) Приглашающая сторона вместе с приглашенным бизнес-путешественником принимает на себя ответственность за соблюдение приглашенным бизнес-путешественником правил карантина

‼UPD по результатам:
1) Мы продолжаем получать одобрение бизнес-приглашений для Клиентов, обратившихся к нам за услугой
2) Одобрения по-прежнему не имеют срока действия, НО, если указанная в них дата въезда в Грузию изменяется больше, чем на 2 дня, о новой дате приезда нужно сообщить в Министерство экономики ответным письмом на письмо об одобрении заявки.

‼ВАЖНЫЙ UPD

Сегодня Министерство экономики внесло изменения в Рекомендации по заполнению заявки. С настоящего момента вопрос о том, какой способ предотвращения COVID-19 применить к въезжающим - ПЦР-тест и карантин, будет решать Министерство здравоохранения и о выбранном способе заявитель будет уведомлен одновременно с результатом рассмотрения заявки.

☝Грузия открывает свои границы для представителей бизнеса, а также сотрудников, работающих удаленно - но только при наличии предварительного разрешения на то со стороны Правительства. В отношении фрилансеров вопрос на уровне обсуждения.

📍А для лиц, присутствие которых в Грузии требуют интересы бизнеса, Министерство экономики разработало форму Заявки и Рекомендации по ее заполнению.

☝Заявку на въезд заполняет приглашающая сторона - компания или ИП, зарегистрированные в Грузии (или имеющие здесь постоянное представительство). Заявка заполняется онлайн на сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Заявка и документы-приложения к ней должны быть исполнены на грузинском или английском языках. К Заявке должно быть приложено письмо-приглашение, обосновывающее необходимость присутствия иностранного специалиста в Грузии. ФИО и контактные данные представителя приглашающей стороны также должны быть указаны в Заявке.

➡В Рекомендациях нет строгих требований к тому, какие документы, помимо письма-приглашения, должны быть приложены к Заявлению. Нет также указаний на то, по каким основаниям в удовлетворении обращения может быть отказано. Оспаривание отказа также не предусмотрено. Количество повторных обращений с Заявкой не ограничено.

Полученное одобрение на въезд, как предупреждает Министерство, носит предварительный характер и окончательное решение о въезде специалиста принимает пограничная служба.

👨👨👦👦Если иностранный специалист собирается приехать в Грузию с членами своей семьи (супруги, дети), об этом также должно быть сказано в Заявке.

Данный формат Заявки НЕ применим для школьников и студентов - по ним Правительство готовит отдельные Рекомендации и формы обращения.

👨‍⚕️При заполнении Заявки необходимо выбрать вариант мер по предотвращению распространения COVID-19 в Грузии:
- 14-дневный карантин ИЛИ
- ПЦР-тест через каждые 72 часа в течение 14 дней.

💲Затраты на карантин и тесты несет иностранный специалист и они составляют:

➡Карантин: 58 лари в день (в стоимость включено проживание и трехразовое питание) + 10/20 лари по окончании карантина на дезинфекцию номера (почти Airbnb). Итого совокупные затраты 822/832 лари. Если у иностранного специалиста будет пожелание улучшить условия проживания, класс карантина можно повысить за дополнительную плату. Место карантина определяется при въезде.
👩👦Если вместе с иностранным специалистом приезжает его несовершеннолетний ребенок, после получения одобрения на въезд можно обратиться с заявкой о замене карантина на самоизоляцию (это отдельная опция, которая регулируется иными рекомендациями.

➡ПЦР-тест: 250лари/1 тест. Таких тестов нужно будет сделать 6: 1 на въезде, 4 промежуточных и 1 итоговый. Итого совокупные затраты 1500 лари.

👍Юристы компании JUST Advisors на настоящий момент имеют положительные кейсы по рассмотрению Заявок на въезд иностранных специалистов и готовы предоставить услугу по заполнению и подаче Заявки заинтересованным лицам - грузинским компаниям или ИП или иностранным специалистам, имеющим бизнес-интересы на территор
Извините, но хочу внести некоторые корректировки в Ваш пост, т.к. совсем недавно прошла весь этот путь...
- к заявке прикрепляются только приглашение и скан паспорта, ничего другого приложить нельзя в принципе - нет таких опций
- в заявке уже давно нет опции - выбор карантин или тесты! Я отправляла заявку 22.07, на тот момент такая опция была (через пару дней этот пункт убрали из заявки), и я конечно выбрала тесты, но в подтверждении от министерства сразу было прописано карантин 14 дней. Сейчас абсолютно всех отправляют в карантин.
- у меня в отеле карантин стоит 59Ge/сутки, в моей гостинице нет варианта улучшить условия даже за деньги.
- заявку на самоизоляцию (даже при наличии детей) нужно отправлять не ранее 3х дней до въезда, но, даже при этом, во всех случаях, сначала отвозят на карантин, а потом нужно еще раз подавать заявку, одобряют такие заявки оочень редко, в моем отеле очень много семей с детьми, все сидят на общих условиях.

Еще одно. Для оформления заявки привлекать юристов вовсе необязательно, все очень просто заполняется и можно сделать самим. Сейчас, к сожалению, в Грузии, все пытаются на этой ситуации делать деньги:( Для людей, которые едут по бизнес-приглашению (а значит не имеют грузинского гражданства), расходы на все карантинные мероприятия и так очень большие, а по грузинским меркам, так вообще огромные!! Еще и платить юристам непонятно за что...
 
М

Мария Ч.

Гость
Извините, но хочу внести некоторые корректировки в Ваш пост, т.к. совсем недавно прошла весь этот путь...
- к заявке прикрепляются только приглашение и скан паспорта, ничего другого приложить нельзя в принципе - нет таких опций
- в заявке уже давно нет опции - выбор карантин или тесты! Я отправляла заявку 22.07, на тот момент такая опция была (через пару дней этот пункт убрали из заявки), и я конечно выбрала тесты, но в подтверждении от министерства сразу было прописано карантин 14 дней. Сейчас абсолютно всех отправляют в карантин.
- у меня в отеле карантин стоит 59Ge/сутки, в моей гостинице нет варианта улучшить условия даже за деньги.
- заявку на самоизоляцию (даже при наличии детей) нужно отправлять не ранее 3х дней до въезда, но, даже при этом, во всех случаях, сначала отвозят на карантин, а потом нужно еще раз подавать заявку, одобряют такие заявки оочень редко, в моем отеле очень много семей с детьми, все сидят на общих условиях.

Еще одно. Для оформления заявки привлекать юристов вовсе необязательно, все очень просто заполняется и можно сделать самим. Сейчас, к сожалению, в Грузии, все пытаются на этой ситуации делать деньги:( Для людей, которые едут по бизнес-приглашению (а значит не имеют грузинского гражданства), расходы на все карантинные мероприятия и так очень большие, а по грузинским меркам, так вообще огромные!! Еще и платить юристам непонятно за что...
Это мне прислали партнеры с Грузии
 

Natalia D

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Добрый день,
подскажите, в анкете два последних пункта про местонахождение. Один ( The address of the accommodation | ობიექტის მისამართი: )понятно - адрес нахождения.

А вот в этом пункте Accomodation in Georgia | განთავსების ობიექტი საქართველოში: - что надо писать - город нахождения?

Буду благодарна всем откликнувшимся
 
A

Andrey_81

Гость
Видимо, у них устаревшая информация. Я написала то, как обстоят дела на сегодняшний день. Границу пересекла 2 дня назад.
Евгения, не подскажете насчет информации, что нужно итого будет сделать 6 тестов? Изначально была информация, что 2 - при въезде и перед выездом за 2 суток. А сейчас пишут, что аж 6 штук. И сумма немаленькая.
Вам сколько делали?
 
М

Максим1234

Гость
Видимо, у них устаревшая информация. Я написала то, как обстоят дела на сегодняшний день. Границу пересекла 2 дня назад.
Подскажите как оформить заявку если выезжает семья а приглашение на одного , фамилии разные , как отправить заяки одной папкой
 

Последние комментарии

Верх Низ