🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Выезжал из Грузии через Абхазию из-за селя, что делать?

Майя

Путешественник
Турист
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
33
Друзья, насчет машины. В общем прокурор заверил отца, что с машиной проблем не будет, но так же предупредил что 10% из 100 есть вариант того, что возможно вам так же придется пройти туже процедуру - проехать в полицию, дать показания и вам поставят печать, а перед выездом еще раз заехать к прокурору. Вот.
 

Romeros

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
301
Майя, Спасибо, планирую в пятницу выезжать туда, все равно переживаю почему то)
А так нормально отнеслись? Не запугивали?
 

Майя

Путешественник
Турист
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
33
Нет не запугивал, чистая формальность. Но если что, можно так же говорить как мой отец, что не признает Абхазию как отдельное государство и когда в прошлом году выезжал даже не подумал о том, что могут быть проблемы. Тем более на границе Абхазии заверили, что проблем не будет, отсканировали паспорта и пожелали хорошей дороги. Но это как вариант)

Мы так же едем в Грузию в конце июля как раз на том автомобиле, после этого обязательно отпишусь сюда.
 
A

ava 788

Гость
Люди Добрые, пишите, не ленитесь! Своим опытом поможете многим людям. Спасибо большое кто так активно расписывает. Я очень много полезного почерпнул и теперь точно поеду. Мне из Тбилиси говорили, что 400 лари штраф заплачу на первый раз и все, но на семью это круглая цифра выходит.
 
L

Luiza

Гость
Здравствуйте, вот я делюсь опытом прохождения границы. Мы также в прошлом году выезжали через Абхазию. Я, муж и двое детей. Детям поменяли паспорта, а нам взяли второй действующий загранпаспорт. Но на границе у них показало. Вызвали патруль, сопроводили нас до офиса полицейского в Мцхета. 2 часа писали объяснительную. Сказали, что все нормально, но несколько дней не должны покидать Грузию. Вот сидим и ждём звонка.
 

Elen

Путешественник
Турист
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
43
Luiza, спросите у них, как далеко от полицейского участка, где Вас опрашивали можно будет отъезжать? Меня интересует, можно ли их звонка дожидаться в Батуми? На пляже/в ресторане я согласна!
 
L

Luiza

Гость
Насчёт место нахождения ничего не было сказано. Просто сказали через пару дней позвонят, чтоб снова подъехали, подписали бумаги.
 
Ж

Жанна

Гость
2 дня назад вернулись из Тбилиси, в июле 2016 выезжала через Абхазию, паспорт не меняла. Проблем не возникло вообще, прошла таможню Грузии за 3 минуты, через 10 дней на выезде за 2:-) ни одного вопроса не задавали, улыбаясь поставили печать, переживала очень) Читаю комментарии и поражаюсь, с чем связано моё везение объяснить не могу! Кстати, была на той же машине, что и в том году. На следующий год, обязательно поменяю паспорт!
 
L

Luiza

Гость
Я уже покинула Грузию. Все нормально, позвали к прокурору подписать бумагу, что в отношении нас не применяют никаких карательных мер. Просто кто будет в Грузии транзитом, надо спланировать, что придётся задержаться на пару дней.
 
К

Ксюша

Гость
Здравствуйте, что касается машины, то она в базе есть, поэтому рекомендуют переоформить её на жену (если на мужа была оформлена), паспорта менять, если не менять, то в сопровождении полицейской машины заводят дело и через 3 дня его прокурор закрывает, эти 3 дня живёшь либо в Мцхете, либо в Тбилиси, либо в Рустави, то есть недалеко, потому что, когда позвонит переводчик, нужно с ней ехать к прокурору. С этим выездом через Абхазию мозги они делают долго и строго. После лета уже второй раз въезжаем и каждый раз рассматривают печати и при отсутствии разбираются, начинаем объяснять, что прокурор дело закрыл и тогда они ищут в компьютере это закрытое дело. Даже, если у вас не увидят печать в один въезд, они могут увидеть в другой въезд в эту страну и все равно будут разбираться, только замена паспорта спасёт.
 
S

S.F.

Гость
Я живу в Тбилиси. По роду своей деятельности имею знакомство практически во всех госструктурах. Как раз, в начале июня 2016 г. когда дорога через Ларс закрылась, у меня были гости на 3 машинах. Одна семья из Сочи. Мне из "знакомых" никто не сказал, даже не посоветовал, что можно было выехать через Абхазию (хотя слух был, говорили, что пускают только граждан Армении). И пришлось выезжать через Баку. Это тема не афишироваласьн (чтоб не давать повод оппозиции). Количество проехавших через Зугдиди не большое, поэтому механизм как поступать с этими людьми потом, не отработан. Нету никаких регуляций на этот счет. А закон о де оккупации Грузии существует. Пограничники действуют в рамках закона. Поэтому наверное и просят менять паспорта, чтоб не создавать проблему не себе не туристам.
 
N

nataha

Гость
Добрый день. Все обещали отписаться, как проехали границу с паспортами без выездных печатей. А ответов что-то нет. Собираемся ехать в августе с ребенком. Паспорта поменяли, а машина та же. Большая просьба, отпишитесь кто как проехал?
 
С

Серж

Гость
Всем здравствуйте. В пятницу 23.06 подъехали к грузинской границе примерно в 17-00. На границе проверив документы сказали, что из-за того что вы в прошлом году выехали через Абхазию возвращайтесь обратно в Россию или на Вас заведут уголовное дело (две семьи 8 человек, из которых 4 детей дошкольного и школьного возраста). В наш адрес пошли угрозы от проверяющих на КПП, не поддавшись на провокацию, и угрожая им в ответ звонками в МИД России и на горячую линию, началась суета с их стороны. В итоге двум нашим семьям через 4,5 часа подготовили документы и с патрульной машиной их отправили в Мцхету к следователю. Следователь и переводчица оказались совершенно адекватными и доброжелательным людьми, всё нам объяснили, что дело заведут, а через 2-3 дня закроют. Потом звонили следователю - всё нормально, во вторник 27.06 закрыли дело. :-)Следователь сказал, что было бы быстрей, но мы попали на выходные. Так что не ведитесь на разводы на границе, в прокуратуре есть на нас всех списки. Всем хорошего отдыха.
 
Г

Горожанин

Гость
Мы в прошлом году выезжали через Абхазию. В этом году на грузинской таможне нам предложили уехать назад в Россию или на нас заведут уголовное дело, мы сказали пусть вызывают полицию, мы считаем, что не нарушали закон. В итоге приехал патруль, сопроводил до полицейского участка в Мцхете, где следователь заводит на нас дело, а прокурор его закрывает, так как списки выехавших через Абхазию в прокуратуре. Все, больше ничего, только выехать не можешь из Грузии 1-2 дня, если конечно не попал на выходные.
 
N

nataha

Гость
Большое спасибо за информацию. А вы со старыми паспортами ехали?
 
Г

Горожанин

Гость
Старые загранпаспорта и старая машина - ничего не меняли.
 
N

nataha

Гость
Спасибо. Будем надеяться, что проскочим.

Странно, что сразу не могут цивилизованно все сделать. Так ведь можно и туристов распугать. Не дай бог что-то случится очень серьезное на перевале! Что потом людям делать? Выехать через Абхазию - хоть какой-то вариант. Не сидеть же вечность и ждать с моря погоды. При выезде всем говорили, что потом проблем не будет и сами же выпустили. А то, что штамп в паспорте не поставили это неправильно с их стороны.
 
S

sfg

Гость
Пересекали границу 10 июля утром по старым паспортам и на той же машине - в итоге отвезли к следователю и потом сразу же к прокурору. Потеряли часа 3. И у следователя и у прокурора есть списки тех, кто выезжал через Абхазию - и следователь и прокурор абсолютно адекватные и нормально общаются.
 
A

Ava 788

Гость
Спасибо большое всем за отзывы, для нас это ценная информация для будущих поездок!
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Спасибо большое! всем за отзывы для нас это ценная информация для будущих поездок
Если вы ранее пересекали границу Грузии через Абхазию и на данное действие есть отметка в паспорте, то все данные сохраняются в базе погранцов Грузии, при повторном пересечении границы Грузии, возникают проблемы, временное задержание, дознователи, прокуроры, объяснительные и т.д., короче куча предупреждении и потеряное время 4-5 часов.
Во избежании всяких процедур, если вы хотите посетить Абхазию, а затем Грузию, то в Абхазию надо въезжать через Россию по обычным обшегражданским паспортом РФ и таким же образом выезжать обратно в Россию. А в Грузию можете хоть самолётом, хоть на машине через Верхний Ларс, по загран паспорту, где нет отметки о посещении Абхазии.
 

Последние комментарии

Верх Низ