🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия или Крым, куда поехать отдыхать?

Г

Гость33332

Гость
В Крыму можно и дешево отдохнуть. Отдыхал с семьей в Феодосии, точнее в Береговом(3км отФеодосии) в гостевом доме, 300м от моря, Золотой пляж- 12тыс. руб. проживание 11дней, питание 200-250 обед в столовой с видом на море, итого ушло 25тыс. на человека. В эту сумму входила обзорная экскурсия по Крыму - 2700р на чел, экскурсия по Феодосии 600р, на Азовское море 600р, И мелкие сувениры. Отдыхали 3 взрослых и ребенок. В сумме около 90 тыс.р. Если ехать одному или вдвоем вообще получилось бы дешево, например можно и за 15тыс.р. на человека на 2недели с завтраком и ужином, живя в нормальном номере с тв и отдельным душем-туалетом. А обеды в столовых на берегу моря за 200р - в Сочи вообще дешевле 350-400р обед не найдешь. Но даже это будет дороже чем отдых в Болгарии, например. Где можно снять номер на двоих-троих за 30тыс.р. и за счет этого получается дешево.
А вообще, я разговаривал с одной бабушкой из Питера, так она уже лет 10 отдыхает в Крыму в селе на берегу Азовского моря в частном секторе по цене 300р в сутки. И отдыхает целый месяц каждый год и ей нравится. А за свою жизнь, она весь Крым изъездила. Так что, Крым - он не только дорогой, он еще и дешевый, и близкий, если ехать из центра России. А Грузия - замечательная страна. Там тоже рекомендую побывать. Батуми, зимой - Гудаури, красивые горы, пальмы на море! И Армения тоже классная! Например такой город с древними храмами как Гюмри больше не увидишь нигде в мире!

Отдыхал в июле 2019 года. И поесть в Крыму дешево можно не только в Береговом. В Феодосии также в столовых дешево.
 

volzanin42

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
60
Я рад что крым присоединили к России,еще-бы и Грузию,вообще было-бы ништяк!!!
за что вы так Грузию ненавидите?!

в Грузии люди душевнее и отзывчивее, чем в Крыму. Дышится (физиологически) мне "предпенсионеру" 🙂 в Грузии легче.
это точно!
 
Ю

Юрий Петрович

Гость
Всем привет. Отдыхал в Грузии после "запрета". Ехал на машине с РФ номерами. Ездил с семьёй с 2 детьми 6 и 8 лет. До этого 2 года ездил в Крым. Знаете что я вам скажу? Во время всей поездки я спрашивал себя: на кой я ездил в Крым вообще? Грузия великолепна! Я был и в Тбилиси, Батуми, Кабулети, Сарпи. Единственное, что я слышал - какой молодец, что приехал! Очень добрый и гостеприимный народ! Все что угодно можно спросить у кого угодно - вам всегда помогут. Нашим Сочи и Крыму поучиться нужно гостеприимству у этой прекрасной страны. Масса очень хороших впечатлений. Я переживал за свою семью, машину и вещи сильнее стал, когда в Россию въехал обратно. Единственное плохое впечатление, это то, что отпуск закончился и пришлось ехать обратно! Так что всем рекомендую!
 
М

Михаил.

Гость
Да, уж, Юрий!!! Вот из за таких безобидных клиентов и складывается впечатление о стране, ее действиях. Все ж таки, не надо так о стране, это наша Родина. Вы кстати, слышали, что бы грузины зачли Саакашвили? Нет.. Мы и так накуролесили с Лениным, Сталиным, Брежневым... Вы жили там, где туристов большинство, а я был где их почти нет. И плевать они хотели на все! Нет поддержки, по большому счету. Себе на уме! Им там жить, а мы - проходящие! Думайте, Юра, думайте.
 
А

Алексс

Гость
Михаил, три года назад я заехал в Грузии в такую глушь, где туристы большая диковинка. Т.к. на следующий день уезжали, решили купить домашнего вина. Остановились на обочине спросить, у кого можно купить. Грузин ответил, что он продать не может, но остановил своего знакомого. Тот повел меня в соседний дом, поговорил с хозяином. Хозяин спросил, сколько нам нужно. Услышав, что литра три, улыбнулся. Пригласил в дом, повёл в подвал. Крикнул жене, та принесла бокалы. Налил, познакомились. Расспросил, откуда, как живем? О детях, внуках. Рассказал о своей семье. Пришлось выпить грамм 150 вина, чтобы не обидеть хозяина. Вышли из подвала минут через двадцать. Несли к машине три литра белого, три литра красного, литр какого-то особенного для моей дочери, и литр чачи трехлетней для брата. Да, когда я спросил о цене, человек сделал страшное лицо, неподдельная обида! Подошли к машине. Шел дождь, но два грузина стояли около машины и беседовали с женой. Оказалось, что у одного из них на следующий день дочь выписывается из роддома, и он не смог нам дать вина, т.к. вся деревня будет гулять. Боялся, что может не хватить. Кстати, мы тоже были приглашены на праздник. Поздравили, вежливо отказались, т,к. уезжали домой. Амиран, хозяин дома, и теперь наш друг, извинился перед моей женой за то, что не пригласил её в дом (не знал, что она в машине), принёс бокал вина специально для неё, и заставил выпить до дна за дружбу. Расстались очень тепло. Теперь дружим, уже два года заезжаем в гости, переписываемся. В этом году надеемся опять приехать в Грузию! Вот как-то так относятся в глубинке грузинской к русским. Кстати, когда на следующий год были в тех краях и искали эту деревню, чтобы передать подарки из России Амирану и Мзие, пол дня колесили по окрестностям. И, если бы не помощь местного населения, могли и не найти эту проселочную дорогу...
 
Т

Турист по всему миру

Гость
В Грузии нет пляжного отдыха как такового. Ни сервиса, ни условий. Первая линия в Батуми, из окон которых фавелы. В Грузию можно ездить за другим... но не за пляжами.
Там и пляжный отдых, и условия, и сервис. Не знаю куда вы ездили, но ощущение как будто о другом месте говорите.
 
Е

Евлампий

Гость
Там и пляжный отдых, и условия, и сервис. Не знаю куда вы ездили, но ощущение как будто о другом месте говорите.
как хорошо не была бы Грузия, но возражу. В Грузии нет пляжного сервиса, в хорошем понимании этого слова. То что евронабережная Батуми хороша, спорить не стоит. Но все остальное, ....... нельзя назвать пляжным сервисом...
 
V

Victor

Гость
Я очень хотел съездить в Крым и рассчитывал на поездку именно туда, но погуглив цены на проживание в тех местах, куда именно я хотел, посмотрев множество видео на Ютубе, где рассказывается о цене на жильё и продукты, однозначно выбор пал на Грузию. Вы меня извините, крымчане, но в России затянувшийся кризис. Многим приходится выбирать где подешевле... А природа и птички на рассвете, плюс ещё чистый горный ручей протекает, это я сравниваю с проживанием у моря, посреди гостиниц.
 
Последнее редактирование модератором:
Е

Екатерина_15

Гость
Не надо полагаться на Ютуб при выборе гостиницы или частного сектора хоть где! И в Крыму тоже. Все по обстановке, кругом море предложений с большой разницей в ценах. Сейчас с каждым годом все больше и больше мест для отдыха, как в самой стране, так же и за рубежом. Туризм - это очень прибыльное дело! Цена не повысилась по сравнению с прошлым годом. Ну очень много кто предлагает жилье. В прошлом году, к стати, Мальдивы отменили визы для россиян. Согласитесь, что это не спроста. И, поверьте, что многие будут этому рады. И ещё, я бы не сказала, что отдых в Батуми бюджетный. Ехать даже на машине, а тем более такой дорогой был билет на самолёт, не дёшево. Не спорю, если вы едете из республик Северного Кавказа, знаете менталитет Кавказа, конечно, многое устраивает. Впервые ехать - другое дело!
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Не надо полагаться на Ютуб при выборе гостиницы или частного сектора хоть где! И в Крыму тоже. Все по обстановке, кругом море предложений с большой разницей в ценах. Сейчас с каждым годом все больше и больше мест для отдыха, как в самой стране, так же и за рубежом. Туризм - это очень прибыльное дело! Цена не повысилась по сравнению с прошлым годом. Ну очень много кто предлагает жилье. В прошлом году, к стати, Мальдивы отменили визы для россиян. Согласитесь, что это не спроста. И, поверьте, что многие будут этому рады. И ещё, я бы не сказала, что отдых в Батуми бюджетный. Ехать даже на машине, а тем более такой дорогой был билет на самолёт, не дёшево. Не спорю, если вы едете из республик Северного Кавказа, знаете менталитет Кавказа, конечно, многое устраивает. Впервые ехать - другое дело!
Увы, с огорчением увидел, что цены в Крыму на гостевые дома в этом году (просматривал те, которые я бронировал в 2017-19 годах) возросли на 500-1000 за ночь.
 
Е

Евлампий

Гость
Я очень хотел съездить в Крым и рассчитывал на поездку именно туда, но погуглив цены на проживание в тех местах, куда именно я хотел, посмотрев множество видео на Ютубе, где рассказывается о цене на жильё и продукты, однозначно выбор пал на Грузию. Вы меня извините, крымчане, но в России затянувшийся кризис. Многим приходится выбирать где подешевле... А природа и птички на рассвете, плюс ещё чистый горный ручей протекает, это я сравниваю с проживанием у моря, посреди гостиниц.
при затянувшемся кризисе едете за тридевять земель.... А когда кризис минует, куда ж вы тогда помчите?
 
О

Ольга.

Гость
А с чего вы взяли что ехать с Кавказа до Батуми дешевле чем например из Москвы до Крыма?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
А с чего вы взяли что ехать с Кавказа до Батуми дешевле чем например из Москвы до Крыма?
Расстояние душенька... Расстояние...
Москва-Ялта 1800км...
Пятигорск-Тбилиси 390км...
Владикавказ-Батуми 520 км...
Чувствуете разницу?
 
Последнее редактирование:
С

Сергей Бывалый

Гость
Отдых в Батуми уже давно перестал быть дешёвым. Это лет 25 назад было дёшево. Моя родственница летом сдаёт свою прекрасную трёшку с обалденным ремонтом за 100 долларов в сутки. Если бы мне такое сказали в 90х годах, когда трёшку в Батуми можно было купить за 5-7 тысяч долларов, я бы очень долго смеялся. Многие со мной спорят, говорят нет, в Батуми очень дёшево. Отдыхали 3 недели потратили на семью из 4 человек (двое детей) всего 500 долларов. Я спрашиваю, что же вы там кушали. Ответ был прост - хинкали. Люди 2 недели на завтрак пили кофе с хачапури, а на обед и ужин ели хинкали. И так 2 недели, бедные дети.
 
В

Виктор Ж.

Гость
Отдых в Батуми уже давно перестал быть дешёвым. Это лет 25 назад было дёшево. Моя родственница летом сдаёт свою прекрасную трёшку с обалденным ремонтом за 100 долларов в сутки. Если бы мне такое сказали в 90х годах, когда трёшку в Батуми можно было купить за 5-7 тысяч долларов, я бы очень долго смеялся. Многие со мной спорят, говорят нет, в Батуми очень дёшево. Отдыхали 3 недели потратили на семью из 4 человек (двое детей) всего 500 долларов. Я спрашиваю, что же вы там кушали. Ответ был прост - хинкали. Люди 2 недели на завтрак пили кофе с хачапури, а на обед и ужин ели хинкали. И так 2 недели, бедные дети.
25 лет назад страна была совсем другая. И деньги были другие. И жизнь была другая. А в июле, в Батуми, мы снимали трёшку, с отличным ремонтом, на пять дней, за 100 лари в сутки, но не долларов. Для пятерых вполне приемлемо...
 
С

Сергей Бывалый

Гость
Деньги да, были другие, но к сравнению. Двушка в Москве в 1997 году стоила 55-60 тысяч долларов, сам лично покупал зимой 1997, а примерно такого же уровня двушка в Батуми в то время стоила всего 4, можно было сторговаться и за 3. Жильё было в 15 раз дешевле. А сейчас я купил однокомнатную квартиру в Батуми за 25, примерно такая же в Москве сегодня стоит 100. Дороже всего в 4 раза... В середине 90х я брал 600-800 долларов и ехал в Батуми. Хватало за глаза на месяц отдыха на четверых, да ещё родителям жены оставляли. Тогда не было лари, тогда ещё ходили наши рубли и грузинские купоны.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Отдых в Батуми уже давно перестал быть дешёвым. Это лет 25 назад было дёшево. Моя родственница летом сдаёт свою прекрасную трёшку с обалденным ремонтом за 100 долларов в сутки. Если бы мне такое сказали в 90х годах, когда трёшку в Батуми можно было купить за 5-7 тысяч долларов, я бы очень долго смеялся. Многие со мной спорят, говорят нет, в Батуми очень дёшево. Отдыхали 3 недели потратили на семью из 4 человек (двое детей) всего 500 долларов. Я спрашиваю, что же вы там кушали. Ответ был прост - хинкали. Люди 2 недели на завтрак пили кофе с хачапури, а на обед и ужин ели хинкали. И так 2 недели, бедные дети.
Согласен, одни хинкали есть нельзя. А если есть мясо, то ЦеннеГ уже будет другой.
 
Е

Евлампий.

Гость
Отдых в Батуми уже давно перестал быть дешёвым. Это лет 25 назад было дёшево. Моя родственница летом сдаёт свою прекрасную трёшку с обалденным ремонтом за 100 долларов в сутки. Если бы мне такое сказали в 90х годах, когда трёшку в Батуми можно было купить за 5-7 тысяч долларов, я бы очень долго смеялся. Многие со мной спорят, говорят нет, в Батуми очень дёшево. Отдыхали 3 недели потратили на семью из 4 человек (двое детей) всего 500 долларов. Я спрашиваю, что же вы там кушали. Ответ был прост - хинкали. Люди 2 недели на завтрак пили кофе с хачапури, а на обед и ужин ели хинкали. И так 2 недели, бедные дети.
нужно сравнивать не с тем что было когда-то, а с тем что есть сейчас подобное ? Турция? Испания? Италия? Балканы? к.м.к. Грузия в этом списке вне конкуренции.
з.ы. я на завтрак ем овсянку . И в Грузии ем овсянку. А внук любит манку. Или прикажете кормить его купатами по мегрельски на завтрак?

Деньги да, были другие, но к сравнению. Двушка в Москве в 1997 году стоила 55-60 тысяч долларов, сам лично покупал зимой 1997, а примерно такого же уровня двушка в Батуми в то время стоила всего 4, можно было сторговаться и за 3. Жильё было в 15 раз дешевле. А сейчас я купил однокомнатную квартиру в Батуми за 25, примерно такая же в Москве сегодня стоит 100. Дороже всего в 4 раза... В середине 90х я брал 600-800 долларов и ехал в Батуми. Хватало за глаза на месяц отдыха на четверых, да ещё родителям жены оставляли. Тогда не было лари, тогда ещё ходили наши рубли и грузинские купоны.
в середине 90х, жизнь пульсировала только в первопрестольной. С 800 долларами можно было куражится месяц. Хоть в Батуми, хоть в Ташкенте с Владивостоком...
х.ы. в 95 я еле еле продал 10 соток, за 500 бачинских, в прямой видимости от Царско сельского Павловска... Сейчас там этих денег стоит наверное 5-10м2
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
В

Виктор Ж.

Гость
Деньги да, были другие, но к сравнению. Двушка в Москве в 1997 году стоила 55-60 тысяч долларов, сам лично покупал зимой 1997, а примерно такого же уровня двушка в Батуми в то время стоила всего 4, можно было сторговаться и за 3. Жильё было в 15 раз дешевле. А сейчас я купил однокомнатную квартиру в Батуми за 25, примерно такая же в Москве сегодня стоит 100. Дороже всего в 4 раза... В середине 90х я брал 600-800 долларов и ехал в Батуми. Хватало за глаза на месяц отдыха на четверых, да ещё родителям жены оставляли. Тогда не было лари, тогда ещё ходили наши рубли и грузинские купоны.
Когда пал Советский союз, пала промышленность, сельское хозяйство, тоже самое коснулось и Грузии. Мы в прошлом году свернули с общепроездных дорог в глубинку, там тоже разруха. Заброшенные фермы, какие-то предприятия. Оттого и цены совсем другие. Там также как и у нас уничтожали крестьянскую живность под видом каких-то птичьих гриппов и ещё чего-то.

Смотря в каком районе Москвы... И один квадрат стоил столько. И вообще не пойму сравнение Москвы и Батуми.
 

Последние комментарии

Верх Низ