🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз товаров и вещей из России в Грузию

Ю

Юрик

Гость
На грузинской границе и до таможенного терминала ваш груз должен ехать под пломбой в закрытом транспорте. Если ваше авто не пломбируется, то на границе его вам предложат перегрузить в почтово-таможенный микроавтобус, они всегда там стоят. И отвезут вам в Кутаиси на терминал.
Обычная газель 4 метра. Пломбируется она? И что значит перегрузить? 500 кг на секундочку и формы по 80 кг, кто это будет грузить? И ок на терминал, а дальше что? Какая пошлина? Или никакой?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Обычная газель 4 метра. Пломбируется она? И что значит перегрузить? 500 кг на секундочку и формы по 80 кг, кто это будет грузить? И ок на терминал, а дальше что? Какая пошлина? Или никакой?
Как это никакой? Конечно будет пошлина. Не будут грузить, не поедет. Все это ваши проблемы, а не таможни. Это же не в булочную за хлебом. Вы собираетесь пересекать Госудасственную Границу. Двух Стран. У каждой свои таможенные правила. Чтобы тут вам не говорили, обращайтесь к первоисточнику, то есть в таможенную службу Грузии. На газель должен был так называемый дозвол. Разрешение на международные перевозки.
 
Ю

Юрик

Гость
Как это никакой? Конечно будет пошлина. Не будут грузить, не поедет. Все это ваши проблемы, а не таможни. Это же не в булочную за хлебом. Вы собираетесь пересекать Госудасственную Границу. Двух Стран. У каждой свои таможенные правила. Чтобы тут вам не говорили, обращайтесь к первоисточнику, то есть в таможенную службу Грузии. На газель должен был так называемый дозвол. Разрешение на международные перевозки.
Узнал. Жесть просто карта допуска 18 тыс и дозвол 10. Все для людей :( а ТК предлагают услугу от 100 тыс.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Узнал. Жесть просто карта допуска 18 тыс и дозвол 10. Все для людей :( а ТК предлагают услугу от 100 тыс.
А как вы хотели? Вы везете туда оборудование для зарабатывания денег и удивляетесь почему с вас тоже возьмут денег. Вы же не бесплатно потом будете свои пеноблоки раздавать? Все нормально. Еще к этому прибавьте растаможку. Примерно 20% от стоимости. И потому грузинов в три шкуры, чтобы вернули затраты... :-D
 
Ю

Юрик

Гость
А как вы хотели? Вы везете туда оборудование для зарабатывания денег и удивляетесь почему с вас тоже возьмут денег. Вы же не бесплатно потом будете свои пеноблоки раздавать? Все нормально. Еще к этому прибавьте растаможку. Примерно 20% от стоимости. И потому грузинов в три шкуры, чтобы вернули затраты... :-D
Это дом строить вообще-то везётся изначально. Просто надо с умом подойти и затраты минимизировать. Растаможка 18 процентов от 80-100 тыс, это не оч много ) Благодаря инфо, отказался уже от такого самостоятельного перевоза и ищу ТК . Очень полезный форум!:-)

А кстати. Вот мы поедем летом с вещами туда. Чисто вещи, мебель какая-то. Коты поедут :-) (с вет паспортом конечно). На такую газель выходит тоже карта допуска и дозвол надо делать? С чисто личными вещами все равно надо? А на микроавтобус? Не минивен, а микроавтобус?
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
А кстати. Вот мы поедем летом с вещами туда. Чисто вещи, мебель какая-то. Коты поедут 🙂 (с вет паспортом конечно). На такую газель выходит тоже карта допуска и дозвол надо делать? С чисто личными вещами все равно надо? А на микроавтобус? Не минивен, а микроавтобус?
На любой "драндулет", независимо от перевозимого груза, где в свидетельстве ТС есть слово "грузовой,-" требуется дозвол.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
А кстати. Вот мы поедем летом с вещами туда. Чисто вещи, мебель какая-то. Коты поедут 🙂 (с вет паспортом конечно). На такую газель выходит тоже карта допуска и дозвол надо делать? С чисто личными вещами все равно надо? А на микроавтобус? Не минивен, а микроавтобус?
Любой грузовой транспорт на международных перевозках. И с личных вещей тоже можете попасть на пошлину. Микроавтобус если категория В, то не надо, если на нем написано грузовой или Д категория, то надо.

Это дом строить вообще-то везётся изначально. Просто надо с умом подойти и затраты минимизировать. Растаможка 18 процентов от 80-100 тыс, это не оч много ) Благодаря инфо, отказался уже от такого самостоятельного перевоза и ищу ТК . Очень полезный форум! 🙂
Почему вы решили, что от 80-100 тыс? Это ваше мнение и оно может не совпадать с мнением таможни. Вон ранее человек писал. Выкруживал, выкруживал в итоге не 10 тыс отдал, а что-то около миллиона. Так что я уже писал, не тут вам нужно все спрашивать, а у органов. Там и получите точные ответы на вопросы что и по чем. Да и ТК тоже будет платить пошлину. И уверен, помимо стоимости своих услуг.
 
Ю

Юрик

Гость
Почему вы решили, что от 80-100 тыс? Это ваше мнение и оно может не совпадать с мнением таможни. Вон ранее человек писал. Выкруживал, выкруживал в итоге не 10 тыс отдал, а что-то около миллиона. Так что я уже писал, не тут вам нужно все спрашивать, а у органов. Там и получите точные ответы на вопросы что и по чем. Да и ТК тоже будет платить пошлину. И уверен, помимо стоимости своих услуг.
Что значит мнение? Есть договор купли-продажи, акт приема передачи и док-ва оплаты в виде расписки продавца именно этой суммы. У таможни может быть какое угодно мнение, а у меня есть бумаги и есть вышестоящие структуры, куда всегда можно пожаловаться. Нет, ТК уже сама разбирается с платежами, это полностью их зона ответственности. Вы так пишите, как будто таможня это какая-то структура неоспоримая.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Что значит мнение? Есть договор купли-продажи, акт приема передачи и док-ва оплаты в виде расписки продавца именно этой суммы. У таможни может быть какое угодно мнение, а у меня есть бумаги и есть вышестоящие структуры, куда всегда можно пожаловаться. Нет, ТК уже сама разбирается с платежами, это полностью их зона ответственности. Вы так пишите, как будто таможня это какая-то структура неоспоримая.
Вы меня веселите. У вас может быть какое угодно мнение и бумаги, но товар оценивается не по той цене, по которой вы его покупали в РОССИИ, а по той, сколько это стоит в Грузии. Жалуйтесь потом куда угодно, опять же в Грузии. И мне было бы интересно понаблюдать ваши терки с их таможней и уверенный как тут голос в Грузии.
Я не собираюсь что-то вам доказывать. Вам дали совет. Как им воспользоваться, дело ваше. Если ответы на ваши вопросы тут вас не интересуют, зачем их задавать вообще?
Дает вам ТК гарантии, что ни копейки больше вы не заплатите, это дело их и ваше. Зачем меня в чем-то убеждать? Это ваши и их отношения. Но все таможенные платежи осуществляет собственник груза. Как бы это таможенное правило. Или вы его дарите или продаете ТК и они везут его как их собственность?
 
Ю

Юрик

Гость
Вы меня веселите. У вас может быть какое угодно мнение и бумаги, но товар оценивается не по той цене, по которой вы его покупали в РОССИИ, а по той, сколько это стоит в Грузии. Жалуйтесь потом куда угодно, опять же в Грузии. И мне было бы интересно понаблюдать ваши терки с их таможней и уверенный как тут голос в Грузии.
Я не собираюсь что-то вам доказывать. Вам дали совет. Как им воспользоваться, дело ваше. Если ответы на ваши вопросы тут вас не интересуют, зачем их задавать вообще?
Дает вам ТК гарантии, что ни копейки больше вы не заплатите, это дело их и ваше. Зачем меня в чем-то убеждать? Это ваши и их отношения. Но все таможенные платежи осуществляет собственник груза. Как бы это таможенное правило. Или вы его дарите или продаете ТК и они везут его как их собственность?
Насчет ТК я имел ввиду, что все эти карты допуска и дозволы за их счет. Таможенные пошлины конечно за мой.
А насчет того, что оценивают не по бумагам, вы совершенно не правы. Есть закон. И это международный закон. Я на работе занимался растаможкой товаров из Китая, таможня во всем мире оценивает стоимость товара только и исключительно на основании контракта, инвойса и cmr. Тут физ лица и конечно инвойса и cmr нет. Но если оценивать начнут не по договору, а как-то по другому (Как? По интернету что ли? А где справедливая цена?), то я буду очень и очень удивлен и конечно буду спорить. И друзьям в Кутаиси в этом Гези (Так же? Таможенная зона) тоже сказали, да по договору цена. И более того, как поняли (если правильно поняли) растаможку можно сделать в Кутаиси ДО пересечения границы и там груз поедет как бы по зеленому коридору. Насчет последнего не очень конечно уверен, еще уточнять будут.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Насчет ТК я имел ввиду, что все эти карты допуска и дозволы за их счет. Таможенные пошлины конечно за мой.
А насчет того, что оценивают не по бумагам, вы совершенно не правы. Есть закон. И это международный закон. Я на работе занимался растаможкой товаров из Китая, таможня во всем мире оценивает стоимость товара только и исключительно на основании контракта, инвойса и cmr. Тут физ лица и конечно инвойса и cmr нет. Но если оценивать начнут не по договору, а как-то по другому (Как? По интернету что ли? А где справедливая цена?), то я буду очень и очень удивлен и конечно буду спорить. И друзьям в Кутаиси в этом Гези (Так же? Таможенная зона) тоже сказали, да по договору цена. И более того, как поняли (если правильно поняли) растаможку можно сделать в Кутаиси ДО пересечения границы и там груз поедет как бы по зеленому коридору. Насчет последнего не очень конечно уверен, еще уточнять будут.
Делайте как считаете нужным. Зачем тут поднимать этот холивар, если вы все равно будете делать по своему?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Когда мне звонят дюже грамотные люди и начинают с пеной у рта доказывать, что это не надо таможить или это мои вещи или еще что-то. То я им вежливо говорю, вы мне оплачиваете мою перевозку, а я на границе даю таможенникам телефон и вы им все расскажете, все свои знания!!! Если запустят, значит запустят, а если нет, то я выгружаю на границе ваш груз и поехал домой!
 

RobinHood

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
170
Еду в Тбилиси на годовщину бабушки, хочу икру собой привезти, банок 15, будут ли проблемы? Нас будет 3 взрослых и 2 ребенка 10-12 лет.
Максимум для законного вывоза из России чёрной икры – 250 г, красной - 5 кг на человека, и то при наличии сертификата, накладной, декларации. В Грузию можно ввозить 200 грамм икры на человека.
 
Ю

Юрик

Гость
Отчитываюсь, как проехало оборудование.
Из России выехало без проблем. Было решено по совету знающих людей не платить лишние 25 тыс таможенному брокеру за декларацию. И совершенно верно это было сделано, на границе с Россией вопросов не возникло вообще. Прошли и прошли, ну немножко потратились (за сумму 1/5 от стоимости декларации). Но если вдруг понадобится обратный вывоз, то так делать ни в коем случае нельзя, потому что обратно уже точно его не выпустят или с большим геморроем.

На границе с Грузией начался базар за то, что бы перегрузить в почтовую машину и везти до терминала. У них кстати странные правила (ну как мне сказали). В Тбилиси 20% растаможка, в Кутаиси и Батуми 18%, так и не понял почему. Почтовая машина стоит 450 лар, это видимо способ заработать. Пришлось перегрузить. Поехали в Кутаиси. Вопросов по какой цене считать не возникло вообще, хотя были к этому готовы. По цене договора они считают.

Очень важный и существенный момент. Несколько.
Нужен инвойс. Счет. Без разницы, что это договор с физ лицами. Нужна бумага, которая называется "счет" и там должно быть указано, что продавец такой-то, реквизиты такие-то (карта сбербанка ок, любая карта ок), должен получить от покупателя на эти реквизиты сумму договора. Этот счет можно нарисовать хоть на коленке (что и было сделано собственно говоря в Кутаиси), распечатать и расписаться на нем за Продавца.
В договоре нужно указать транспортные расходы. Зачем тоже не понял. Но нужно и все тут. Какие-то видимо особенности грузинского зак-ва. Транспортные расходы - 10 тыс рублей например. Или пять. Но не 2 рубля 😀 Я указал 5, прокатило. С них тоже берется пошлина.
Без этих документов отправят на экспертизу, 200 лар.
Итого растаможили по 18% на сумму договора +18% от 5 тыс транспортные + 450 лар за почтовую машину 🙁, ну вот и все потери при переходе границы. В общем и целом все нормально, законно и спокойно. Никакого произвола, никакого самоуправства, никакой оценки ваших вещей за огромные не соответствующие бумагам суммы.

И еще один момент. Гораздо более важный, чем все описанное. Если вы ввозите в Грузию какие-то большие и подлежащие растаможке вещи, значит вы (ну в 90% это наверняка так) едете не на пустое место. У вас есть в Грузии знакомые, родня и т.п. Растаможку можно и нужно сделать до пересечения границы в ихних Гези (таможенные терминалы в городах крупных). И тогда не будет лишних трат на почтовые машины это точно. И возможно еще каких - то лишних трат. Это мне урок и следующий ввоз точно будет растаможен заранее.

Делайте как считаете нужным. Зачем тут поднимать этот холивар, если вы все равно будете делать по своему?
Простите я не поднимаю никакой холивар. Есть закон. Он должен работать. И он к счастью работает. Нет, ну наверное есть какие-то совсем несуразные вещи, понятно, что если огромную машину оценить в 1000 рублей, наверное у таможни будут вопросы и правильно будут 🙂 А если оценка более менее адекватная, то никто ничего не переоценивает.
 
О

Олеся Гришина

Гость
Ситуация следующая: передают из Москвы новый пылесос, в коробке с чеком (да-да и такое бывает, там такой пылесос оказалось дешевле купить чем здесь, подарок родителей- детям), перевозят на обычной маршрутке. Вопрос в следующем, как подобные вещи осматривают на границе и как дела с растаможкой? Нужно ли платить, если да, то сколько, кому платить и на какой границе - российской или грузинской? Стоимость пылесоса 19.000 рублей, чек есть. Заранее спасибо, всем - кто ответит.
 
Э

Элдар Чопуров

Гость
Ситуация следующая: передают из Москвы новый пылесос, в коробке с чеком (да-да и такое бывает, там такой пылесос оказалось дешевле купить чем здесь, подарок родителей- детям), перевозят на обычной маршрутке. Вопрос в следующем, как подобные вещи осматривают на границе и как дела с растаможкой? Нужно ли платить, если да, то сколько, кому платить и на какой границе - российской или грузинской? Стоимость пылесоса 19.000 рублей, чек есть. Заранее спасибо, всем - кто ответит.
Это где-то больше 800 лар заставят растаможить 18% от стоимости. А можно выкинуть коробку и везти его, как б/у товар.
 
Э

Эсма

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно перевезти мебель бу из Питера в Тбилиси, знаю, что нужна растоможка, не подскажите, в какую сумму приблизительно мне это обойдётся?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно перевезти мебель бу из Питера в Тбилиси, знаю, что нужна растоможка, не подскажите, в какую сумму приблизительно мне это обойдётся?
18% от ее стоимости (оценит эксперт). Иногда я вожу домашние вещи (до 9куб, живу в Пятигорске) и могу одновременно перевезти и семью. И тогда на грузинской границе, груз можно раскинуть на всех и получается провезти без растаможки, если груза 2-3 куба.
 
I

Ira

Гость
Сильно ли сейчас на российско-грузинской границе проверяют автомобиль и чемоданы? Просто хотелось на гостинец рыбу в Грузию провезти, либо что-то мясное, возможен ли провоз?
 
Е

Елена_28

Гость
Сильно ли сейчас на российско-грузинской границе проверяют автомобиль и чемоданы? Просто хотелось на гостинец рыбу в Грузию провезти, либо что-то мясное, возможен ли провоз?
Мой муж пересекал российско-грузинскую границу этим летом. Вёз гостиницы: воблу сухую и сома замороженного. На грузинском КПП, при проверке машины, проверили всю, только на изнанку не вывернули, и главное, всю рыбу заставили выкинуть. Сказали 5 кг оставляй, он стал возмущаться, его машину заставили отогнать и выкинуть все.
 

Последние комментарии

Верх Низ