🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пустят ли в Россию на авто с грузинскими номерами?

1

111

Гость
Друзья! Может сейчас что-то изменилось? Могу я с паспортом РФ выехать из Грузии в Россию на своей машине на грузинских номерах?
 
A

Andrey Ryadovoy

Гость
Друзья! Может сейчас что-то изменилось? Могу я с паспортом РФ выехать из Грузии в Россию на своей машине на грузинских номерах?
Пишут, что когда встаёшь на консульский учет в Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Грузии, можно въезжать в Россию на иностранных номерах. Но я не пробовал. Сделаете — расскажете.
 
A

Antowa

Гость
Пишут, что когда встаёшь на консульский учет в Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Грузии, можно въезжать в Россию на иностранных номерах. Но я не пробовал. Сделаете — расскажете.
Для временного ввоза недостаточно только консульского учёта. Нужен консульский учёт + постоянный(!!!) ВНЖ Грузии + отсутствие постоянной регистрации в РФ.
 
E

Eduard.

Гость
Россиянам, а точнее гражданам союза (ЕАЭС), тоже можно временно ввезти иностранное транспортное средство в РФ.

Но только при условии внесения депозита в размере причитающихся к уплате таможенных платежей (либо банковской гарантии). А пошлины на "старые" авто, то есть старше 7 лет установлены заградительные.

В общем, это сделано так, чтобы граждане союза катались на легальных тачках, зарегистрированных в ЕАЭС.

Таким образом, временно ввезти иностранную машину может только очень мотивированный резидент ЕАЭС.

Кроме большой личной привязанности к конкретной тачке и наличия свободных нескольких тысяч евро иную мотивацию я представить не могу.
 
S

Shota Nasipashvili

Гость
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас выехать из Грузии в Россию на машине с грузинскими номерами и на какое время если можно?
Я гражданин РФ и Грузии.
Спасибо.
 
G

Georgi

Гость
Что бы передвигаться на грузинской машине есть два варианта. Первый это по визе. А второй вам нужно в России сделать выписку и сразу сделать временную прописку. В Грузии взять справку в юстиции о том, что у вас есть грузинское гражданство и на границе открыть ввоз на год.
 
S

Shota Nasipashvili

Гость
Извините немного не понял. Первый вариант это как гражданину Грузии сделать визу?! А как ее нужно делать? И после того как я попаду в РФ по этой визу как гражданин Грузии я буду иметь какие-то ограничения или после заезда я пользуюсь российскими документами и живу как обычный гражданин РФ?
А второй вариант это мне надо выписаться из РФ и прописаться в Грузии (у меня есть прописка в Грузии), а выписаться как находясь в Грузии?
 
G

Georgi

Гость
Выписаться в России и сделать временную прописку в России. Вам нужно поехать в Россию и выписаться, а потом забрать машину. По другому никак.
По визе по моему авто может находиться в России 90 дней.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас выехать из Грузии в Россию на машине с грузинскими номерами и на какое время если можно?
Я гражданин РФ и Грузии.
Спасибо.
Можно ввезти как гражданин Грузии. оформляете визу и въезжаете по грузинскому паспорту. оформляете временный ввоз. Как гражданин России, оплачиваете на въезде таможенный депозит, равный стоимости растаможки. По приезду растамаживаете авто, переоформляете, ставите на учет на Российские номера. Других вариантов нет.
Серые схемы мы не рассматриваем.
 
Последнее редактирование:
E

EP.

Гость
Georgi пишет как должно быть и именно это так и есть! Когда наконец поймут люди, что имея два паспорта, а именно грузинский и российский это не двойное гражданство, а просто два гражданства, а двойное с РФ есть только у Таджикистана.

Теперь разберем, два гражданства не дают приоритетов, т.е. находясь в РФ, вы в первую очередь гражданин РФ и второе гражданство их не интересует, это означает в данной ситуации, что вы не имеете права ездить на автомобиле зарегистрированным даже на вас в другом государстве гражданином которого вы являетесь, потому как вы остаётесь в первую очередь для РФ гражданином своей страны, и живете по закону РФ, а закон РФ не позволяет ездить и ввозить без соответствующего оформления ТС оформленные в других государствах, но если вы будете выписаны из РФ и прописаны постоянно в другом государстве, а в РФ будете зарегистрированы по временной регистрации , то при ввозе авто в РФ можно оформить временный ввоз и спокойно год ездить, с последующими выездами за границу для продления. Это как то так.

Второе. Из-за некомпетентности таможенных органов при пересечении границы, вам оформляют временный ввоз с постоянной регистрацией в РФ и вы заезжаете в страну якобы официально, были случаи, когда то так заезжали да и сейчас практикуют, но при этом надо понимать, что это нелегальный ввоз и пребывание авто на территории РФ, и после определенных внутренних проверок в таможне (поверьте это правда, тоже было у людей) вам на адрес прописки придет письмо, о том что все оформлено не правильно и вам необходимо расстаможить авто в полном объёме, т.к. вы не имеете права как гражданин РФ передвигаться пр РФ на иностранном ТС. Да, все заморочено, но это факт! И поверьте, придет письмо счастья и это будут только цветочки!
 
Г

Гена Раптор

Гость
Georgi пишет как должно быть и именно это так и есть! Когда наконец поймут люди, что имея два паспорта, а именно грузинский и российский это не двойное гражданство, а просто два гражданства, а двойное с РФ есть только у Таджикистана.

Теперь разберем, два гражданства не дают приоритетов, т.е. находясь в РФ, вы в первую очередь гражданин РФ и второе гражданство их не интересует, это означает в данной ситуации, что вы не имеете права ездить на автомобиле зарегистрированным даже на вас в другом государстве гражданином которого вы являетесь, потому как вы остаётесь в первую очередь для РФ гражданином своей страны, и живете по закону РФ, а закон РФ не позволяет ездить и ввозить без соответствующего оформления ТС оформленные в других государствах, но если вы будете выписаны из РФ и прописаны постоянно в другом государстве, а в РФ будете зарегистрированы по временной регистрации , то при ввозе авто в РФ можно оформить временный ввоз и спокойно год ездить, с последующими выездами за границу для продления. Это как то так.

Второе. Из-за некомпетентности таможенных органов при пересечении границы, вам оформляют временный ввоз с постоянной регистрацией в РФ и вы заезжаете в страну якобы официально, были случаи, когда то так заезжали да и сейчас практикуют, но при этом надо понимать, что это нелегальный ввоз и пребывание авто на территории РФ, и после определенных внутренних проверок в таможне (поверьте это правда, тоже было у людей) вам на адрес прописки придет письмо, о том что все оформлено не правильно и вам необходимо расстаможить авто в полном объёме, т.к. вы не имеете права как гражданин РФ передвигаться пр РФ на иностранном ТС. Да, все заморочено, но это факт! И поверьте, придет письмо счастья и это будут только цветочки!
А что значит выписаться из РФ?
От гражданства отказаться?
Или выписаться из квартиры? Прошу прощения за глупый вопрос, возможно для кого-то.
 
E

EP.

Гость
А что значит выписаться из РФ?
От гражданства отказаться?
Или выписаться из квартиры? Прошу прощения за глупый вопрос, возможно для кого-то.
Из квартиры, и при этом быть постоянно прописанным в Грузии.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
А что значит выписаться из РФ?
От гражданства отказаться?
Или выписаться из квартиры? Прошу прощения за глупый вопрос, возможно для кого-то.
Не нужно это вам. Серые схемы. На каждую хитрую задницу найдется сами знаете что с резьбой... Каждое кроилово ведет к попаданию. А в двух словах,или виза для гражданина Грузии, или деньги и переоформление для гражданина РФ.
 
Д

Д-А В-И-Т

Гость
У меня есть вид на жительство в России, я гражданин Грузии, и меня не пустили в РФ с грузинским номером на собственной машине. Не дали временный ввоз.

Было это 3-4 дня назад, они сказали нельзя с российским ВНЖ въезжать в Россию на машине с грузинскими номерами.

Раньше на этой машине бил 3 раз Москве. 2 месяца назад приехал в Грузию, но сейчас обратно не пустили, развернули обратно. Пришлось оставить авто в Грузии и ехать без машины.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
У меня есть вид на жительство в России, я гражданин Грузии, и меня не пустили в РФ с грузинским номером на собственной машине. Не дали временный ввоз.

Было это 3-4 дня назад, они сказали нельзя с российским ВНЖ въезжать в Россию на машине с грузинскими номерами.

Раньше на этой машине бил 3 раз Москве. 2 месяца назад приехал в Грузию, но сейчас обратно не пустили, развернули обратно. Пришлось оставить авто в Грузии и ехать без машины.
Все правильно вам сказали. Но вы умолчали о том, что вам предложили уплатить таможенный депозит. Если бы вы его уплатили, то проехали бы. Но видимо денег у вас не было. А так все согласно закона.
 
G

Georgy

Гость
Народ, если два гражданства. В Россию на машине с грузинскими номерами не вариант?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Народ, если два гражданства. В Россию на машине с грузинскими номерами не вариант?
Почему не вариант? Вариант. Если въезжаем как гражданин РФ, платим таможенный депозит, равный стоимости растаможки. Растамаживаем. Получаем Российские номера. Или въезжаем как гражданин Грузии, с визой, оформляем как временный ввоз. Основания для въезда-выезда в страны мы сейчас не рассматриваем.
 
Э

Элдар

Гость
Народ, если два гражданства. В Россию на машине с грузинскими номерами не вариант?
Я ездил с двойным гражданством в августе, но у меня выписка в российском паспорте и прописка на 5 лет, проблем нет и справка с министерства юстиции с переводом на русский, что я гражданин Грузии и без проблем дали временный воз.

Я показываю внутренний паспорт с выпиской и временную регистрацию на 5 лет и грузинский паспорт и справку с юстиции и проблем не было в августе, может что изменилось.
 
I

iVan.

Гость
Народ, если два гражданства. В Россию на машине с грузинскими номерами не вариант?
Вроде писал кто-то, что делал так много раз. Не помню, кто. Но суть схемы была такая: проходишь паспортный контроль с российским паспортом, тебя отправляют в таможню оформлять машину. Там подаешь грузинскую пирадобу и документы на машину. Никакой связи с отметкой в русском паспорте и таможней как бы нет. Таможня оформляет тебе, как грузину, временный ввоз - и велкам.

Прописку в загране не видно, так что вполне должно канать для временного ввоза двойное гражданство.
Просто есть две отдельных процедуры - прохождение паспортного контроля - это ФПС, а прохождение таможенного контроля - ГТК. Два разных ведомства, две отдельных процедуры.
По сути границу вы пересекаете, как гражданин России (ФПС), а таможенное оформление ввозимого автомобиля и иного имущества проходите как гражданин Грузии (в ГТК).

В законе есть про временный ввоз авто гражданам, постоянно проживающим за пределами РФ. Подтвердить это можно выпиской в РФ и регистрацией за границей.
 
Т

ТИМ

Гость
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Если человек имеет 2 гражданства Рф и РГ может ли приобрести машину в Грузии, привезти ее в Россию и ездить по РФ? Нужна будет ли растаможка и на какой границе? Спасибо
 

Последние комментарии

Верх Низ