🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пустят ли в Россию на авто с грузинскими номерами?

dremu44o

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Добрый вечер!

Уже голова кругом от разнообразия версий, различных статей, мнений, высказываний и т.д. по вопросу о ввозе машины на грузинских номерах в Россию!
Может быть, здесь кто-нибудь найдется в здравом уме, кто смог бы четко и правильно ответить на мой вопрос!

Я гражданин Грузии и России (имею двойное гражданство обеих стран). Постоянная прописка И ТАМ И ТАМ. Живу, учусь, работаю в России уже на протяжении 25 лет. Также на протяжении этих же 25 лет каждый год езжу в Грузию к семье. Все документы в порядке в ОБЕИХ странах, все легально, все законно, ни к чему не придраться!
Купил этим летом машину в Грузии и в конце августа собираюсь везти в Россию на ГРУЗИНСКИХ номерах, БЕЗ расстаможки. Подскажите, могу ли я это сделать?? Оформив временный ввоз или как-то по-другому это сейчас делается? Можно ли мне оформлять этот временный ввоз, если у меня двойное гражданство и постоянная прописка в РФ? Кто-то говорит, что с ВНЖ его пропустили, кто-то, что с временной пропиской, кто-то, что нельзя и его развернули обратно, кто-то через Армению, кто-то просто сел и поехал и все нормально, кто-то еще прочую лабуду! На официальном сайте ничего не написано, юристы говорят все, что угодно, у всех также тысяча версий. ААА, ПОМОГИТЕ!!!
Общался с заместителем таможни с Финляндией. Он сказал, что они финнов с двойным гражданством пускают со временным ввозом без проблем, но на границе Верхний Ларс может быть и по-другому. Как такое вообще возможно? на одной границе одни законы, на другой другие. Такое чувство, что в итоге, все зависит от того, понравишься ли ты проверяющему тебя таможеннику или нет...бред...

Тут перечитал все эти 16 страниц, и старых лет записи и совсем свежие. Господин-эксперт всея форума @granica69 одним людям пишет, что они могут, другим, что не могут, третьим, чтоб оплачивали пошлины и депозит, четвертым, чтоб не заезжали вообще, раз не хотят платить, хотя вопрос и ситуация у этих людей, вроде бы одинакова. Одним словом ЭКСПЕРТ с большой буквы!

Также, на офиц. сайте Федеральной таможенной службы появилась довольно неоднозначная информация, опубликованная 13 июля 2021. и кого она касается, также совершенно непонятно...
Ссылку прилагаю:
Здравствуйте. Не подскажете, как в итоге разобрались с ситуацией? Судя по посту, в конце августа планировали въезжать.
 
В

Виктория_К

Гость
Я, гражданка РФ, постоянно проживаю в РФ оформила по наследству авто на грузинских номерах, которое планирую ввезти в РФ.
В таможенном управлении пояснили, что такие авто могут оформляться беспошлинно. В СО таможне тоже подтвердили, но сказали, что в таможне по месту регистрации нужно оформлять обеспечение, которое позже можно ввернуть. Хотела спросить какие еще подводные камни могут быть на границе? С собой из Грузии везу документы: наследственный акт на машину, птс, документ о внесении обеспечения. Что еще потребуется на границе? Страховка?(если Да то где ее оформлять- в Грузии или в РФ?) Хотелось бы быстрее пройти все процедуры. Есть ли контакты брокеров, которые смогли бы помочь в этом? Заранее спасибо за ответы.
 
Х

Хатия

Гость
Здравствуйте! может кто-нибудь мне ответит на мой вопрос!. У меня гражданство двойное грузинское постоянной пропиской и российские временной пропиской.Могу я на своём авто грузинскими номерами пересечь российскую границу из Грузии своформляют временную возом??
 

Paat71

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Кто-нибудь знает что это за номер УИН, который требуют на таможне при ввозе машины ?
 
Л

Лала

Гость
Здравствуйте! может кто-нибудь мне ответит на мой вопрос!. У меня гражданство двойное грузинское постоянной пропиской и российские временной пропиской.Могу я на своём авто грузинскими номерами пересечь российскую границу из Грузии своформляют временную возом??
Скажите проучилось у вас проехать ?!если нет !то по какой причине вам отказали !
У меня такая же ситуация и я хочу проехать на своей машине !спасибо за ранее)
 

Шавлег

Путешественник
Турист
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
33
Всем привет,
Знаю что многие мониторят эту тему поэтому отпишусь тут. Вообщем я гражданин РФ и Грузии.(двойное гражданство)Постоянную прописку в РФ аннулировал, оставил только грузинскую. Машину приобрел в Грузии поставил на грузинские номера и попытался проехать на ней 01.10.21г. Грузия выпускает свободно без проблем, а на российской границе я простоял с 13:00 до 22:00 пока дошла моя очередь(полный бардак там, легковые и грузовые авто оформляются в общем котле, работает только один пропускной пункт и один инспектор на 50 человек). Вообщем когда дошла моя очередь то мне сказали что у вас все доки в порядке кроме «преимущественного нахождения» т.е. чтобы пересечь границу на машине мне необходимо непрерывное нахождение на территории Грузии в течении 6 месяцев.
В итоге человек 5 ( даже тех кто уже более 10 лет ездят на своих машинах в РФ и обратно) вместе со мной развернули обратно.
Я думаю это какое-то внегласное внутреннее распоряжение направленное по сокращению грузинских машин на территории РФ.
Но мы не сдаемся, будем прорываться до победного)
Всем удачи.
Отпишусь еще позже.
Привет!
Я являюсь гражданином РФ и Грузии, без постоянной регистрации в РФ. Также планирую ввезти автомобиль с Грузии на грузинских номерах, но теперь не знаю как быть.
Таможня обосновывает проверку "преимущественного нахождения" каким-то законом, постановлением или иным документом? Или это на уровне хотелок таможенников? Буквально летом 2021 года ещё никто не проверял "преимущественного местонахождения" гражданина.
Может у Вас уже есть какие-то новости по этому поводу?
Прошу, держите в курсе, так как планируем привезти машину в начале декабря, но всё будет зависеть от того, пропустят ли)
 
М

Миха2021

Гость
Всем привет,
Знаю что многие мониторят эту тему поэтому отпишусь тут. Вообщем я гражданин РФ и Грузии.(двойное гражданство)Постоянную прописку в РФ аннулировал, оставил только грузинскую. Машину приобрел в Грузии поставил на грузинские номера и попытался проехать на ней 01.10.21г. Грузия выпускает свободно без проблем, а на российской границе я простоял с 13:00 до 22:00 пока дошла моя очередь(полный бардак там, легковые и грузовые авто оформляются в общем котле, работает только один пропускной пункт и один инспектор на 50 человек). Вообщем когда дошла моя очередь то мне сказали что у вас все доки в порядке кроме «преимущественного нахождения» т.е. чтобы пересечь границу на машине мне необходимо непрерывное нахождение на территории Грузии в течении 6 месяцев.
В итоге человек 5 ( даже тех кто уже более 10 лет ездят на своих машинах в РФ и обратно) вместе со мной развернули обратно.
Я думаю это какое-то внегласное внутреннее распоряжение направленное по сокращению грузинских машин на территории РФ.
Но мы не сдаемся, будем прорываться до победного)
Всем удачи.
Отпишусь еще позже.
подскажите пожалуйста на какие статьи ссылаются таможенники РФ? или просто на словах
 

Шавлег

Путешественник
Турист
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
33
Привет!
Я являюсь гражданином РФ и Грузии, без постоянной регистрации в РФ. Также планирую ввезти автомобиль с Грузии на грузинских номерах, но теперь не знаю как быть.
Таможня обосновывает проверку "преимущественного нахождения" каким-то законом, постановлением или иным документом? Или это на уровне хотелок таможенников? Буквально летом 2021 года ещё никто не проверял "преимущественного местонахождения" гражданина.
Может у Вас уже есть какие-то новости по этому поводу?
Прошу, держите в курсе, так как планируем привезти машину в начале декабря, но всё будет зависеть от того, пропустят ли)
29.10.2021 направлял обращение в Северо-Кавказское таможенное управление по вопросу временного ввоза автомобиля, скан ответного письма прикрепляю.
Также вчера звонил в правовой отдел Северо-Осетинской таможни, где мне объясняли, что временный ввоз ТС без уплаты таможенных пошлин и др. платежей возможен для иностранных физических лиц (т.е. лиц, постоянно не проживающих на территории ЕАЭС). Так как ТК ЕАЭС не определяет понятия "постоянное место жительства", то они руководствуются ст. 20 ГК РФ, где местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (выдержка с письма).
Таким образом, они это "легко могут отследить по пребыванию гражданина на территории России либо вне".
На мой вопрос: "Почему ранее не было таких требований и было достаточно отсутствия постоянной регистрации в России?", мне ответили, что "ужесточили требования".
Как такового нового закона не принималось, ссылаются на ст. 2 ТК ЕАЭС, просто получается, что теперь они стали трактовать его положения жёстче.

Резюмируя: просто усложнили жизнь обычным людям, либо ищут новые пути заработка...
 

Вложения

Касым

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Добрый вечер -Народ. Подскажите пожалуйста гражданин Казахстана может пересечь на грузинском авто с ген довереностью, сухопутным путем Верхний Ларс-Россия- Казахстан на родину точнее место проживания? Не могу найти точные законные основания .Буду весьма Благодарен. С наступающим вас новым годом, всем успехов,здоровья и благ.!
 

Goga71

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Всем доброго времени суток! Подскажите кто знает! Пускают, на грузинских номерах в РФ!!! Меня развернули в сентябре, пришлось машину оставить в Грузии. Вопрос, кто нибудь заехал после сентября 2021г,и как заехал. Заранее благодарю. ps: (если ответ конфедициален, напишите в личку) godgoga71@gmail.com
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Всем доброго времени суток! Подскажите кто знает! Пускают, на грузинских номерах в РФ!!! Меня развернули в сентябре, пришлось машину оставить в Грузии. Вопрос, кто нибудь заехал после сентября 2021г,и как заехал. Заранее благодарю. ps: (если ответ конфедициален, напишите в личку) godgoga71@gmail.com
Если у вас грузинское гражданство, то пускают. оформляете временный ввоз. Если гражданство РФ пускают , после уплаты таможенного депозита.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Мераб.

Гость
29.10.2021 направлял обращение в Северо-Кавказское таможенное управление по вопросу временного ввоза автомобиля, скан ответного письма прикрепляю.
Также вчера звонил в правовой отдел Северо-Осетинской таможни, где мне объясняли, что временный ввоз ТС без уплаты таможенных пошлин и др. платежей возможен для иностранных физических лиц (т.е. лиц, постоянно не проживающих на территории ЕАЭС). Так как ТК ЕАЭС не определяет понятия "постоянное место жительства", то они руководствуются ст. 20 ГК РФ, где местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (выдержка с письма).
Таким образом, они это "легко могут отследить по пребыванию гражданина на территории России либо вне".
На мой вопрос: "Почему ранее не было таких требований и было достаточно отсутствия постоянной регистрации в России?", мне ответили, что "ужесточили требования".
Как такового нового закона не принималось, ссылаются на ст. 2 ТК ЕАЭС, просто получается, что теперь они стали трактовать его положения жёстче.

Резюмируя: просто усложнили жизнь обычным людям, либо ищут новые пути заработка...
Проехал 2 дня назад в Россию на авто с грузинскими номерами с российским и грузинским гражданством. Большую часть года прожил в Грузии.
Там много что значит значение слова прописка, временная регистрация, и зарегистрирован, если говоришь, что прописан, то тебя не пустят, если у тебя временная регистрация или зарегистрирован, то пускают. Сделали временный ввоз на машину и пропустили, вот так.
 
А

Алиса 🐾

Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли гражданину Грузии сделать временный ввоз машины с грузинскими номерами в Россию через Ларс без растаможки?

Ситуация такая: у мужа грузинское гражданство, в России у него ВНЖ, большую часть времени мы живем в России. В октябре приехали в Россию на машине с грузинскими номерами, на тот момент у мужа было РВП. Нас запустили только на 6 месяцев, и то после долгих уговоров, а так вообще по какому-то новому закону не должны были впускать, так как муж большую часть времени проживает на территории РФ. Когда в Москве звонили насчет продления ввоза, сказали, что такого закона не существует вообще. Но у нас много знакомых вообще не пропустили из-за этого же закона.
В конце марта мы обязаны вернуться в Грузию, потом хотим снова заехать на машине. Есть какие-то способы сделать это без нервотрепок?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли гражданину Грузии сделать временный ввоз машины с грузинскими номерами в Россию через Ларс без растаможки?

Ситуация такая: у мужа грузинское гражданство, в России у него ВНЖ, большую часть времени мы живем в России. В октябре приехали в Россию на машине с грузинскими номерами, на тот момент у мужа было РВП. Нас запустили только на 6 месяцев, и то после долгих уговоров, а так вообще по какому-то новому закону не должны были впускать, так как муж большую часть времени проживает на территории РФ. Когда в Москве звонили насчет продления ввоза, сказали, что такого закона не существует вообще. Но у нас много знакомых вообще не пропустили из-за этого же закона.
В конце марта мы обязаны вернуться в Грузию, потом хотим снова заехать на машине. Есть какие-то способы сделать это без нервотрепок?
Если у мужа ВНЖ, то только с уплатой таможенного депозита. Это не нервотрепки, это закон Российской Федерации.
 

David15

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Я гражданин России, хочу приобрести автомобиль в Грузии и поехать в Россию. Вопрос: нужно будет обязательно растаможить автомобиль на границе? Или смогу год кататься в Росии и спустя год заехать в Грузию и выехать?
 
Ш

Шахин.

Гость
День добрый, я гражданин РФ, но имеется вид на жительство Грузии и машина с грузинскими номерами на меня оформлена, возможно ли мне пересечь на авто с грузинскими номерами границу в Россию? Если да на сколько дней? Заранее спасибо.
нет
 
E

Evgenia Bakuria

Гость
Теперь и у нас есть опыт пересечения российской границы с грузинскими номерами) хотя и не радостный. Россия нас завернула.
По итогу пришлось вернуться на Грузинский КПП, и спасибо Грузинской таможне, нас пропустили.
Для граждан Грузии ПЦР тест не понадобился. С гражданами России сложнее, вид на жительство не проходит в данном случае. У меня было грузинское свидетельство о браке (муж грузин), данные по нему таможенник куда-то передал по телефону и пропустил🙏
 
S

Sara 💫

Гость
У меня дядя недавно приехал на машине с грузинскими номерами в РФ. Он гражданин России и Грузии.
Он просто выписался из постоянного места жительства и сделал временную прописку.
В таком случае по закону должны пустить.
Но на границе РФ ему делали мозги, типо нельзя.
Он звонил в Москву в пограничную службу по-моему , ему там сказали, что можно так проехать, но зависит от пограничников на кпп. То есть от их настроения 🙄
Если они захотят пустят, если нет, то нет.
Дядю не пускали, он там долго с ними спорил, разбирался. В итоге пришла другая смена и они его пустили.
 

Последние комментарии

Верх Низ