🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Путешествие в Грузию с детьми: вопросы и ответы

И

Ира

Гость
Ровно 3 года назад вписала в загранпаспорт старого образца младшего сына. Оформляла через МФЦ и без проблем! 3 года как езжу в Грузию и никаких проблем на границе не возникало. Свидетельство о рождении и разрешение от отца никто не требовал! Мы буквально несколько дней назад вернулись из Грузии.

Не вводите людей в заблуждение, с 2015 или 2016 года отменили разрешение от второго родителя, если с ним едет один из родителей и нет судебного запрета от второго родителя. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ И НЕ ПУТАЙТЕ ЛЮДЕЙ!
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Друзья! Вопрос к тем кто с детьми пересекал российско-грузинскую границу.

Если не вписан ребёнок в загран.паспорт, со свидетельством о рождении пропустят?
Детей вписываются в паспорт старого образца, доверенность на пересечении границы не нужна, если ребёнок едете с одним из родителей. Если родители в разводе и от второго нет запрета на выезд ребенка за рубеж, то доверенность тоже не нужна. Если разные фамилии с ребенком, возьмите его свидетельство о рождении. Подруга ездила в Грузию два месяца назад с тремя детьми. ))
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Ничего, гражданам Украины уже даже загранпаспорт не нужен для нахождения в Грузии целый год.
В этом случае нужна новая, биометрическая ID.
Друзья! Вопрос к тем кто с детьми пересекал российско-грузинскую границу.

Если не вписан ребёнок в загран.паспорт, со свидетельством о рождении пропустят?
Нет, не выпустят из России. Только с заграничным паспортом.
 
А

Ася

Гость
Едем на днях в Грузию, ребёнок на другой фамилии, есть загран паспорт и разрешение на вывоз от отца, можно ли вместо оригинала свидетельства о рождении при себе иметь ксерокс?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Едем на днях в Грузию, ребёнок на другой фамилии, есть загран паспорт и разрешение на вывоз от отца, можно ли вместо оригинала свидетельства о рождении при себе иметь ксерокс?
Если есть доверенность на вас (хотя не обязательна, если вы мама), то можно и без свидетельства. Если показываете свидетельство, то только оригинал.
 
W

WalterWhite

Гость
Едем на днях в Грузию, ребёнок на другой фамилии, есть загран паспорт и разрешение на вывоз от отца, можно ли вместо оригинала свидетельства о рождении при себе иметь ксерокс?
Вообще, никакого подтверждения родства на границе не требуется. Но для того, чтобы избежать лишней волокиты и сократить время проведения погранцами разборок (а разбираться они просто обязаны, так как дети выезжают хотя бы с одним из родителей), лучше иметь с собой оригинал свидетельства о рождении! Но может они и копию примут, как знать! А во внутреннем паспорте ребенок записан? Если да, и запись заверена печатью ФМС, то это тоже прокатит!
 
Ж

Женя

Гость
Доброго времени суток! Выезжали с Грузии ещё летом, мой сын 12 лет вписан в мой загранпаспорт, проходил таможню вместе со мной на авто, грузинский погранец, при оформлении документов, пообещал больше в Грузию нас с таким паспортом не пускать. Это законно? Хотя въезжали и выезжали в 2015 г. Вопросов не возникло.
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Доброго времени суток! Выезжали с Грузии ещё летом, мой сын 12 лет вписан в мой загранпаспорт, проходил таможню вместе со мной на авто, грузинский погранец, при оформлении документов, пообещал больше в Грузию нас с таким паспортом не пускать. Это законно? Хотя въезжали и выезжали в 2015 г. Вопросов не возникло.
Да, сделайте сыну нормальный загранпаспорт, 12 лет малому!!!
 
В

Васильевич

Гость
Добрый день! Едем в Грузию с годовалым ребёнком. Ребёнку обязательно с машины выходить на КПП? Не хотелось бы будить... Ещё такой вопрос. Кроме загран. паспорта, годовалому ребёнку, нужны какие-то ещё документы для пересечения границы?
 
С

Сергей К.

Гость
Добрый день! Едем в Грузию с годовалым ребёнком. Ребёнку обязательно с машины выходить на КПП? Не хотелось бы будить... Ещё такой вопрос. Кроме загран. паспорта, годовалому ребёнку, нужны какие-то ещё документы для пересечения границы?
Вообще-то обязательно, но российские пограничники бывает, что идут на встречу и сами подходят к машине и смотрят на вашего малыша. Но на грузинском кпп вам обязательно надо будет ребенка взять с собой для прохождения контроля. И еще вам совет, детей укутывайте по теплее, что на одной, что на другой таможне! На обеих дует ветер в любое время!!!
Необходимо свидетельство о рождении!!! Т.к. в загран паспорте ребенка не указано, что вы его родитель!
 
Г

Гость Андрей

Гость
Добрый день! Едем в Грузию с годовалым ребёнком. Ребёнку обязательно с машины выходить на КПП? Не хотелось бы будить... Ещё такой вопрос. Кроме загран. паспорта, годовалому ребёнку, нужны какие-то ещё документы для пересечения границы?
2 недели назад ехал через границу, дети спали на заднем сиденье, попросил пограничников не будить детей и они согласились! Обе границы дети спали, а пограничники сами подходили и смотрели на детей!
 
Т

Таму

Гость
Возим детей в Грузию с семимесячного возраста, сейчас им 6. Ни разу не попросили свидетельство о рождении. Загранпаспорта достаточно.
 
О

Оля

Гость
Добрый день! Едем в Грузию с годовалым ребёнком. Ребёнку обязательно с машины выходить на КПП? Не хотелось бы будить... Ещё такой вопрос. Кроме загран. паспорта, годовалому ребёнку, нужны какие-то ещё документы для пересечения границы?
Я однажды своему 15-летнему сыну забыла взять свидетельство о рождении. Привыкла в России, что у него паспорт уже, и на границе загранник и все. Так нас наша таможня минут на 40 задержала. Все проверяли сведения, я объясняла, что мы с сыном последние года 3 ездим вместе, то в Грузию, то в Турцию, смотрели наши въезды-выезды, и получали разрешение начальника. Сказали больше не забывать...
 
M

Mila

Гость
Ребята, подскажите, еду в Грузию с ребенком. Пропустят ли грузины без разрешения от второго родителя? Русские то понятно, что пропустят, у нас по закону с одним из законных представителей можно выезжать за рубеж без разрешения. А вот грузины как? В Египет, Шри-Ланку и два раза на Кипр летала без разрешения, проблем не было.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Ребята, подскажите, еду в Грузию с ребенком. Пропустят ли грузины без разрешения от второго родителя? Русские то понятно, что пропустят, у нас по закону с одним из законных представителей можно выезжать за рубеж без разрешения. А вот грузины как? В Египет, Шри-Ланку и два раза на Кипр летала без разрешения, проблем не было.
А грузинам не важно с кем едет ребенок. Как и Российским пограничникам иностранные дети. Выезд из России детей контролируется в целях борьбы с киднеппингом. Чтобы не вывезли украденного ребенка.
 
Э

Эка

Гость
Ребята, подскажите, еду в Грузию с ребенком. Пропустят ли грузины без разрешения от второго родителя? Русские то понятно, что пропустят, у нас по закону с одним из законных представителей можно выезжать за рубеж без разрешения. А вот грузины как? В Египет, Шри-Ланку и два раза на Кипр летала без разрешения, проблем не было.
Я ездила в Грузию с братом троюродным (ему 18, мне 16) было разрешение от отца, от матери не было, со скандалом нас пропустили.
А один раз ездила с отцом, разрешение от матери было, но его даже не спросили☺🤗
На грузинской границе пропустили без вопросов, так как мы граждане Грузии все (двойное гражданство), а на российской, как уже сказала, в первом случае был скандал, но выпустили.

Ну короче вас должны пропустить.
 
Д

Дарина

Гость
Подскажите пожалуйста... Моя ситуация: еду в Мае в Грузию, на машине, с 3 детьми... дочка (2), пасынок (13) и сын подруги (13). Подруга вдова и вышла замуж за грузина, переехала туда, доверенность на сына имеется. Вопрос: нужна ли мне доверенность на дочь от моего мужа, и достаточно ли будет доверенности на пасынка от отца или необходимо разрешение матери втч (запрета на его выезд нет, и имеется доверенность для въезда в страны Евросоюза)? Фамилии детей отличаются от моей (но у обоих одинаковая).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.906
Реакции
688
Баллы
1.100
Подскажите пожалуйста... Моя ситуация: еду в Мае в Грузию, на машине, с 3 детьми... дочка (2), пасынок (13) и сын подруги (13). Подруга вдова и вышла замуж за грузина, переехала туда, доверенность на сына имеется. Вопрос: нужна ли мне доверенность на дочь от моего мужа, и достаточно ли будет доверенности на пасынка от отца или необходимо разрешение матери втч (запрета на его выезд нет, и имеется доверенность для въезда в страны Евросоюза)? Фамилии детей отличаются от моей (но у обоих одинаковая).
Для ваших детей доверенность не нужна. Для сопровождаемых детей нужна доверенность хотя бы одного из родителей. Не помешает иметь с собой свидетельство о рождении.
 
Л

Лилия

Гость
Добрый день. Летом собираемся в Грузию на машине. У меня трое приёмных детей, загранпаспорта есть у всех. Подскажите, пожалуйста, какие ещё документы я должна взять? Свидетельства о рождении, я так понимаю смысла не имеют, так как степень родства отсутствует.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Добрый день. Летом собираемся в Грузию на машине. У меня трое приёмных детей, загранпаспорта есть у всех. Подскажите, пожалуйста, какие ещё документы я должна взять? Свидетельства о рождении, я так понимаю смысла не имеют, так как степень родства отсутствует.
У вас должны быть какие-то документы об усыновлении, подтверждающие, что это ваши дети.
 

Последние комментарии

Верх Низ