🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в июле

М

Марина из Казахстана

Гость
Всем доброго дня. Расскажу и я про наш прошлогодний опыт поездки в Грузию через Верхний Ларс. Туда пресекли границу 18 июля, обе прошли за 1.5 часа, обратно 27.07 за 40-45 минут обе. В Грузии вообще без проблем, без досмотра (номера Казахстан). В России визуально осмотрели багажник. Ничего не выгружали. Видели, как украинцы выгружались, скотчем баулы замотаны были, несли в здание, либо открыли, либо на ленту досматривать. Российская сторона работает медленнее, много разговоров. Грузины как турки, им все равно кто Вы, молча делают свою работу. И вообще, Грузия резко отличается от России и Казахстана, а вроде мы все выходцы и СССР, как будто в Европу попадаешь.

P.S. Может не по теме, но я влюбилась в Грузию и надеюсь еще раз побывать там :love:
 
А

Аслан

Гость
Мы подъехали к грузинскому КПП 29 июля в 21:00. Грузинскую таможню прошли минут за 30-40 (5 пассажиров) и потом встали на нейтральной полосе. Российскую таможню проходили 6 часов - въехали в Россию в 3.30 ночи. В очереди как и в предыдущие годы беспредел - хамы лезут с 15 регионом, азербайджанскими и армянскими номерами. Совет - заправляйтесь перед границей и берите съестное.
 
Г

Гость Александр

Гость
Мы тоже проходили Верхний Ларс 29 июля (суббота), но мы ехали из России. Ситуация следующая: подъехали к российской границе в 16-20, прошли пост к 17-00, подъехали грузинскому посту в 17-15, въехали в Грузию в 17-25. На въезде в Грузию наблюдался хаос, несмотря на то, что пробка была метров 100, все лезли несмотря на то, что очередь была небольшая. Всем хорошей дороги и приятного отдыха.
 
П

Путник

Гость
30 июля стояли почти 4 часа со стороны России. Пускали грузовики. Легковушки практически не двигались. Может быть причина в переменке. Ночная смена хотела оставить работу дневной. А грузинскую границу прошли за 10-15 минут.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
К Верхнему Ларсу (из РФ) я подъехал 30.07.2017 в 21:30 и ... офигел... очередь была 2.6 км, а это больше, чем год назад практически в это же время, но тогда граница не работала ночью... Я был в шоке и не мог понять, что произошло, но сотрудник ДПС сказал, что это "просто сезон". Красивые слова оставлю для отчёта, напишу лишь факты.

Очереди из фур не было, совсем, они или проезжали или становились на стоянку таможенного терминала.

Никто не предлагал проехать быстрее, как в 2016 году. Подъехали ребята на Рэндж Ровере на московских номерах, решили проехать по встречке, но упёрлись в экипаж ДПС, о чём-то пытались договориться, но их развернули, позже к ним присоединились друзья на двух машинах - стали на обочине. Сразу стало понятно, что они или договорились и ждут отмашки или что-то придумывают, в итоге они поехали по полосе для фур. Минут через 15, если я правильно рассмотрел во встречном свете фар, они вернулись назад, т.е. их выдернула ДПС из очереди и вернула в её конец. Два раза видел, как ДПС догоняла объехавший их 15 регион, ругалась на них в матюгальник и разворачивала назад. В итоге по полосе для фур проскочил только 1 грузин с выключенными фарами. Было 2 или 3 авто по встречке, но, раз они проезжали ДПС мимо, видимо, это были сотрудники границы или сервисов (не забываем, что там работает много людей). В общем, по сравнению с 2016 годом (про 2015 вообще молчу) на Верхнем Ларсе стало просто шикарно, во всяком случае при моём стоянии в очереди они отработали на 10 баллов.

Но очередь двигалась медленно, на досмотр запустили только где-то в 01:30 (уже наступило 31.07), думал, там работает 3 пропускных пункта, но оказалось, что все 7! Самый левый для автобусов, второй для тех, кому необходимо заполнять миграционную карту, остальные для россиян и граждан ЕврАзЭС. На одно авто уходило 5-10 минут - зависело от количества пассажиров. В основном заглядывают в салон через открытые двери, просят открыть бардачок и багажник на реллингах, один человек выгружал всё содержимое багажника, но сумки не открывал. На мой взгляд, российская таможня работала оперативно. У меня к ним претензий нет, все коридоры двигались примерно с одинаковой скоростью. Но все равно нужно отметить, что прохождение российской границы заняло 5 часов, хотя и машин, конечно, было много. Выехали на нейтралку только в 02:30.

На нейтралке была очередь в сторону РФ с самого начала ближайшего к россйскому КПП тоннеля. Наша очередь (в Грузию) была чуть больше, чем от середины ближайшего к грузинскому КПП тоннеля. Много фур, очень много, все с работающими двигателями, в тоннелях очень загазовано. Легковушки с нашей стороны поехали объезжать фуры, в итоге этих действий произошёл небольшой коллапс, и ненадолго заблокировались обе полосы, т.к. встречные фуры не могли проехать. У грузинского КПП очередь стала в обоих направлениях, 2 полицейских сумели разрешить ситуацию.

Я смотрел на коридоры грузинского КПП и видел, что на выпуск из Грузии работает один (этого было достаточно), а на выпуск из РФ два, а 3-ий был закрыт. Грузины оформляли 1 машину 2-4 минуты, но учитывая, что у россиян работало 7 полос, грузины не справлялись. Между машин ходил 1 зевающий полицейский и очень выборочно открывал заднюю дверь некоторых авто, видимо, искал нелегалов, в багажник ни к кому не заглядывал.

Полностью пересёк я границу в 05:00, ещё минут 15 ждал пассажира. Пассажиров очень сильно тормозят некоторые мамы, которые прикрываясь детьми, иногда и достаточно великовозрастными, влезают вперёд всех без очереди (частенько таким грешат почему-то мамы из Армении). К тому же на паспортном контроле при огромном колличестве пассажиров работал всего один паспортист.

За горами сверкала гроза, ехать по Дарьяльскому ущелью в ливень не хотелось, т.к. с гор в такую погоду любят скатываться камни. Остались ночевать на парковке возле грузинского КПП. Утром обнаружилось, что грузины всё-таки открыли 3-ий коридор на выпуск машин из РФ.

Стоя с самого начала в очереди, я был уверен, что проблема, как всегда, в российских таможенниках, но проехав всё от начала до конца, я пришёл к выводу, что проблема была именно из-за закрытого 3-го коридора на грузинском КПП.

Единственное, что хотелось бы заметить, начальник осетинской таможни в 2016 году обещал поставить биотуалеты вдоль очереди перед Верхним Ларсом, но люди, как и годы назад, в темноте лезут через камни и валуны в кусты к реке, рискуя споткнуться и поломать себе шею или вляпаться в :poop: по самое не могу. В большинстве моментов стало просто в разы лучше, чем в 15 и 16-ом году, но общее время прохождения границы 7,5 часов (5 РФ и 2,5 нейтралка + грузинская) - это непросто для путешественника, хотя обе таможни и работают в летнее время с существенным превышением пропускной способности.
 
А

Анна

Гость
Андрей, спасибо Вам большое за подробное описание. Мы тоже ездили летом 2017, но с 11 по 18 июля. Прохождение границы в Грузию заняло около 1,5 часов, проходили во вторник около 14.00, когда ехали обратно, были на границе около 8 утра. Муж на машине прошел быстрее, чем мы с дочерью. Как Вы и писали, очень много мам с детьми пытаются протиснуться без очереди, пропуская еще вперед и пап.
Прошли границу за 2 часа.
 
С

Станислав

Гость
Если проходить границу в сторону Грузии ночью, то самый безопасный ночлег в авто за грузинским КПП (как и вы), или дотянуть до Степанцминды, чтоб не ехать по ночи и гор не бояться?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Станислав, до Сепанцминды км 15, там ничего страшного в пути, хотя сразу за грузинским КПП плохая дорога ~1,5 км. Среди ночи будить хозяев гестхаусов как-то не хочется, но можно поселиться в отель, 1 есть прямо на главной площади, но цены на отели могут быть кусачими.

На территории грузинского КПП можно переночевать: проезжаете досмотр, сразу справа стоят машины и ждут пассажиров, метрах в 20, по левой стороне, будет небольшая парковка под фонарём - там никто не ходит и можно спокойно поспать.

Конечно лучше спать в мягкой постели в Казбеги, особенно если есть бронь с букинга или договорённость с хозяевами, но если поздняя ночь или раннее утро, а силы водителя после долгой дороги и многочасового стояния в пробке на исходе o_O, то приходится довольствоваться тем, что есть.
 
Г

Гость Александр

Гость
Мы то же проходили границу 31 июля, но с 6:00 утра. Простояли 5:30 на российской границе и 30 минут на грузинской, всего 6 часов. Это напомнило паром в Крым в 2015 году: стояли 7:30 в накопителе. В итоге в 23:00 прибыли в Батуми.
 
S

Sergei

Гость
Доброго времени суток всем. Проходил таможню 27.07.2017, всё нормально. Российскую таможню прошли за 1-1.5 часа, а грузинскую 20 минут. Ничего не проверяли, спросили что везёте: сказал личные вещи.
Выезжал из Курска. Поехал в обход Воронежа из-за пробок и платных участков. Маршрут: надо ехать на Новый Оскол, Старый Оскол, Богучар, Россоши, Ростов, Армовир, Пятигорск, Владикавказ, Верхний Ларс и вот она Грузия.
По дороге ехал не нарушал, стоит радар детектор. Так что штрафов нет. Ни в России никто не останавливал, ни в Грузии. Только в Кабардино Балкарии два раза паспортный контроль. Хоть и в интернете пугают, что в Кабардино Балкарии разводят. По себе не заметил, обратно буду ехать посмотрим.
В Грузии все понимают русский язык, разве единицы нет. Так что в понимании проблем нет.
 
А

Андрей Иванович

Гость
31 июля со стороны Тбилиси к грузинской границе подъехали приблизительно в 14-30. На выпуск работал один пост. На впуск три поста. Этот один пост прошли минут за 15-20. Машин 10 стояло приблизительно. Из машины даже не выходили. Имеется ввиду водитель. Из окна авто документы пограничнику. Он также их и возвращал. С российской таможни выехали ровно в 20-00. Все остальное время простояли на нейтральной территории в очереди. При том, что сама процедура прохождения таможни заняла минут 5. Работали все посты. Без очереди лезли, но не так, как в прошлые годы. И явно не эта причина такого длительного стояния в очереди. Скорее всего в организации подъезда к границе. Когда отсекают погранцы очередь, машины стоят. Потом снова движение, и опять остановка. Кто то мешкается, теряется время, как на светофорах. Не знаю, но время прохождения, что грузинской, что российской таможен приблизительно одинаково. А вот добраться до постов почему то разное.

Технология вклинивания в очередь, что видел. Со стороны обочины или по встречке подъезжает авто. Стоит параллельно очереди, как можно ближе к посту, но там, где еще не гоняют погранцы. Родная очередь движется. Эта машина стоит на месте. Стоит кому нибудь из очереди замешкаться (а кто то обязательно замешкается) тут же это авто вклинивается в общую очередь.
 
Т

Тома

Гость
Всем привет! Проезжали границу 30-го августа. В общем счёте провели на границе 3 часа (с 11 утра до 2 дня), это при том, что супруг гражданин Грузии, машина у нас с грузинскими номерами и мы заполнили кое-какие формальности. Пытался вклиниться мерс с номерами 15-ого региона, а точнее, пока завели машину, он вклинился между нами и машиной впереди нас. Сигналили ему, не реагировал, муж вышел, вывел этого у*да из машины, тот стал пугать, что нам "сейчас туда заезжать", но армянский темперамент моего супруга угомонил его пыл. Мы снова встали за машиной, за которой до этого были.

Кстати, российская сторона обслуживает автомобили, в которой детки до года без очереди. Работают все по возможности быстро.

Приезжаем в Краснодар во 2-ой раз, если с документами все норм, есть страховка, ребёнок пристегнут в кресле, ни какую взятку не будет никто на блокпостах просить.

В общем, мы вполне довольны обслуживанием.

Удачи всем!
 
Л

Леонмд

Гость
Проходили границу с 30 на 31 июля 2017 года. Прибыли к 10 вечера 30 июля. Прошли границу в 6 утра 31 июля. Итого через 8 часов были в Грузии. Кто то пишет, что надо 2-3 часа, мы начитавшись этих отзывов поверили и круто влипли. Видели огромную очередь на нейтральной полосе перед российской стороной, тех, кто ехал домой в РФ.
 
Т

Тимофей

Гость
В это время уже не важно день или ночь. Выезжал из России 31 июля. Стоял в очереди около двух с половиной часов. Пересек таможню после полуночи. За мной была очень длинная очередь. Со стороны Грузии была невообразимо длинная очередь.
 
Г

Гость Сергей

Гость
Приехал из Грузии 27 июля. На обе таможни (на въезд) потратил чуть больше часа. В 7 утра подъехал к грузинской, а в начале 9 уже был в России...

Люди, где вы отдыхали в 90х? Вот, когда надо было ездить в Грузию. Дороги были ПУСТЫЕ!

Ездил через Южную Осетию, так короче. На дорогах были поборы, особенно в Кабарде и обеих Осетиях, все просили в наглую ДЭНГИ ЕСТЬ!? Меня останавливали в Грузии на перевале и гаишники-грузины наливали выпить (!!!) не шучу (но я не пил). Они ОКУЕВАЛИ, откуда я взялся в 2 часа ночи, Русский, с женой грузинкой и двумя детьми на перевале. Они просто дар речи теряли. Относились к нам, как к родным. Стоим, говорят здесь каждый день, а российских машин не видели, ну очень давно...

Отдых тогда был классный. Гонио и Сарпи были пустые. На многокилометровом пляже в Гонио кроме нас было всего несколько человек и ... местные коровы. Все стоило копейки, не то, что сейчас.

Сейчас ВСЕ по другому. Шумно, но все так же душевно :-)

ВСЕМ хорошего отдыха!
 
Г

Гость Артем

Гость
Ехали в Грузию 28 июля в 22.00 примерно подьехали к очереди в Верхнем Ларсе, в 1.00 заехали на нейтральную территорию, в 2.00 въехали в Грузию. Машин достаточно много, но в очереди на КПП более-менее поддерживают порядок российские полицейские, не дают объезжать по встречке или обочине, на нейтральной зоне в сторону Грузии чуть постояли из-за того, что в туннеле по встречке пытались проехать автобусы, на грузинском КПП все достаточно быстро и с минимальной очередью.

Из Грузии ехали 5 августа, в 5 утра подъехали к границе, с грузинской стороны в сторону России было пусто, прошли за 15 минут. На нейтральной зоне в сторону России достаточно большой хвост, начинался почти после 2 тоннеля. Погранцы более менее контролировали порядок, за все время по встречке проехало 5-6 машин, и то судя по всему с детьми были. Но все равно до въезда на КПП простояли 4 часа. Прохождение российской границы заняло где-то 1 час без особого досмотра и проверок. Армян и грузин при этом проверяли по полной. Итого 5 часов на весь переход.
 
Н

Наталия Саратов

Гость
Вот в 2016 году 16 июля 20 часов стояли в пробке перед Верхним Ларсом!), ехали с ребёнком, граница в 18:00 закрывалась. Под машины с 15 регионом уже кидались - лезли без очереди. Хорошо, что жары не было. Грузинские дальнобойщики ночью угощали чаем и поесть приглашали. Отдых супер был. Пробка не отбила желание))
 
Р

Роман Бедратый

Гость
Ездили семьей из Харькова в Батуми. Въезжали в Грузию 16.07 около 00.00. Никаких проблем с двух сторон. Выезжали - отдельная история. 25.07 около 6.00. Грузинская сторона - браво. Спокойствие и ответственность.
Граница РФ. На временный ввоз авто всех направляют через 1 пп. И грузовики (бывалые) и легковые (кто как). Я украинец, говорю по русски, как и жители России. Но на мапп Верхний Ларс практически никто, кроме таможни, не говорит по русски. Порядок - одна грузовая, затем одна легковая. Если сразу всех не идентифицировать, то можно долго стоять. Местные лезут без очереди, или, как мне один сказал, что за ним еще четыре. Я поверил и пропустил четыре. А потом он подошел и сказал, что за ним еще четыре, на что я вызверился. Очередь пошла быстрее. Славянам надо быть наглее на мапп Верхний Ларс.

А вообще, все ок. Грузии - сказка. Да и что это за дорога, если без приколов:-)
 
Н

Наталья Николаева

Гость
Добрый день, въезжали в Грузию 29 июля вечером. Оба пункта прошли за 6 часов. Стандартные вопросы на таможне, куда едите, что везете. На Российской стороне попросили открыть все двери и багажник, заглянули и все. На грузинской стороне в очереди осмотрели салон через открытые окна, второй томоженник проверил документы и все. Забрала дочь уже на грузинской стороне и все, а что долго, так на нашей стороне в одно окно и водитель и все пассажиры документы на проверку отдают, а на грузинской это делают в разных очередях, поэтому и быстрее. Переночевали в Степанцминде и утром в Тбилиси.
Обратно 9 августа, часов в 10 утра. Управились за час. Скорые стояли и с нашей и с Грузинской стороны. Туалеты есть и там и там. Поэтому я считаю можно потерпеть, в городах в пробках по 2 часа стоим и ничего.
 
Г

Гость Сергей

Гость
Пересекал границу в Верхнем Ларсе 21.07.2017 г. Подъехали на границу с Российской стороны где то в 14-14.30 часов. Были перед шлагбаумом 3-5. На таможне российской долго проходили где то 1-1.5 часа, а грузинская минут 15 и все в Грузии. До Тбилиси добрались где то в 23-23.30. Останавливались в Пасанаури отведать хинкали. Вкусно от 70 тетри до 1 лара за штуку, смотря с чем. Мне хватило за глаза и 5 штук, а жене 3 штучки. Грузины сыпят от души много. Порции огромные чтоб съесть одно блюдо у меня место не хватило в желудке. Так что надо брать по одной порции каждому на троих и всё попробовать и будешь сыт. Впечатлений много. Бояться не чего ни границы, ни грузинов, ни полицейских.

Был с 21.07.2017 по 07.08.2017 ни разу ни останавливали. Все ОКЕЙ!!!!!
 

Последние комментарии

Верх Низ