🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в июле

Д

Дина

Гость
08.07 в 4 утра прошли таможню со стороны Грузии за минут 15 и встали в пробку между грузинской таможней и КПП в Россию. Итого 2 часа 52 минуты от таможни со стороны Грузии в Россию до КПП. На онлайн трансляцию можете не смотреть. Пробка за 500 м до нашего КПП начинается, оттуда пускают по 10 машин максимум. На самом КПП проверили за минут 10. Видимо, из-за того, что мы были с маленькими детьми, долго не мучили. Пробка в сторону Грузии была километра 2. Бедные дальнобойщики, километровые пробки до Степанцминды, потом еще в нескольких местах до таможни. Даже подумать страшно по сколько дней они проходят границу. ( Всем терпения!
 
Г

Гость Владимир

Гость
Всем доброго времени суток!

Переезжали российско-грузинскую границу 07 июля 2018 г. Расклад такой:
  1. Встали в очередь в 16 ч. Простояли в очереди около 6 часов.
  2. Заехали на КПП России в 21.45 ч. Оформление около часа.
  3. Заехали на КПП Грузии в 22.45 ч. Оформление 20 минут.
Поразила нейтральная территория между КПП. Объезжали много грузовиков и выезд из КПП Грузии до асфальтированной дороги разбитая грунтовка. Больше всего удивила надпись на стене краской с указателем на Тбилиси. Лезуны в очередь были пару раз.

Всем хорошей дороги.
 
Е

Елена Владимировна

Гость
В ночь с 7 на 8 июля пересекали границу Грузия-Россия. За 5 мин прошли грузинский пост и 2.5 часа заняло прохождение российских пограничников. Со стороны России стояла очередь ни конца-ни края!!!
 
Г

Гость Грузии

Гость
Доброе утро! Хотим поделиться опытом прохождения границы с обеих сторон.

Ехали 4.07 с 3 детьми, младшей чуть больше года. Выезжать решили так, чтобы на границе быть к вечеру (когда сядет солнце, заранее подготовив себя к пробке; но даже и думать не могли, что она протянется на более чем 4 км ‍♀). На Нижнем Ларсе в 17.30 встали в хвост очереди (не раз подталкивало развернуться в обратном направлении). В 00.10 были на таможне, в 01.00 покинули ее (итого 7,5 часов в пробке, благо ночь была и прохладно, дети спали и им не было тяжко). Советуем взять припасы еды и воды. На счёт WC, имеется 2 платных до таможни, на территории таможни бесплатный. На нейтральной территории можете столкнуться с затором большегрузов (на мгновение может показаться - пробка, объезжаем и едем дальше ). Прохождение Грузинской стороны 5-10 мин и вперёд.

09.07 возвращались обратно, сторона Грузии - прохождение 5 мин. Пробка на нейтральной территории приблизительно 50 машин (в обратном направлении с Верхнего Ларса насчитали около 400, устали считать), пограничники увидев маленького ребёнка, пропустили без очереди. На территории таможни простояли чуть меньше часа, чему очень рады! Всем терпения и хорошего отдыха)

П.С. Что касается машины, один и тот же вопрос висит постоянно. Ехал на машине друга, взял машину из-за того, что у него на механике (свою на автомате не стал по перевалу гнать, хотя до этого 2 раза ездил). Из доков были: страховка на меня и договор купли-продажи от него на меня (хотя и этого не понадобилось, никто не потребовал). Грузинскую страховку сделал за Урухским постом, чего не советую (можно сделать за 800₽ онлайн самому тем самым сэкономить 800). Сам бланк страховки не требуют в Грузии, можете не распечатывать (смотрят по базе сами). Будьте аккуратнее с ремнём - штраф 40 лари, при не оплате не дадут пересечь границу в обратном направлении. На счёт курса, по пути назад заметил, что можно было обменять но курсу 1=25₽ на Верхнем Ларсе. Дальше курс варьируется от 27, самый невыгодный курс в Гадаури был 1=32₽.
 
О

Олегыч

Гость
Не могу понять, зачем так нас ненавидят!!! 09.07 встал в очередь перед Верхним ларсом в 8-30, выехали с нашей таможни в 15-45, в 16-00 покинул грузинский кпп и уже ехал в сторону Тбилиси. 7 часов Россия, меньше 15 минут Грузия. Ну не укладывается у меня в башке, почему так.
 
Р

Ревази

Гость
Простояли 9 июля на границе РФ с 10.00 до 17.00. Грузинскую таможню прошли за 15 минут. Надо обязательно оформлять грузинское ОСАГО на границе или в Степанцминде. Потом до Тбилиси негде. Нас остановили на серпантине полицаи за ремень. В результате получили штраф 100 лари за отсутствие страховки, а за ремень простили.
 
A

Alexx

Гость
Добрый вечер всем! Приехали на Верхний ларс 9 июня в 16-00. Пробка была 2,5 км. По встречке редко кого пускали пролезть, но справа много наглецов лезли. Очередь вроде двигалась часто, но очень на маленькие промежутки. В итоге границу РФ прошли в 00-30, грузинскую за 15 мин. Устали ужасно, после груз. таможни есть ужасные участки дорог, но их ремонтируют. В Тбилиси приехали в 03-30.

Всем терпения и удачи.

P.S. По поводу работы нашей таможни у меня сложилось двойственное мнение: вроде как и работают, суетятся, но настолько это все неорганизованно, хаотично, что в итоге мы по 8 часов страдаем. Работало на выезд 4 полосы: из них 2 крайние очень быстро, а 2 ну оочень медленно, хотя кол-во машин и пассажиров было равным. Огромное кол-во сотрудников (по сравнению с грузинской), но скорость и качество работы удручает:(
 
Г

Гость Николай

Гость
Приехал на границу 09.07.2018 года в 20:30 вечера, ехал в Грузию. Перед российским кпп была огромная пробка 4 км, с двумя детьми 2 и 4 года в 6 утра только прошли границу.
 
А

Александр Ставрополь

Гость
Ехал в Грузию из Ставрополя. Границу пересекал 1.07.18, подъехали в 9:54, через 1 час и 20 минут был уже в Грузии. 5.07.18 ехали родители жены, попали в пробку на 7 часов, так что как повезет.
 
М

Михуил

Гость
5.07 ехал в Грузию. Приехал к Верхнему Ларсу пораньше и застрял на 8.5 часов. 10.07 ехал обратно - простоял в пробке три часа. Очень горько за свою родину. Российские курорты сделали настолько доступными и комфортабельными, что россияне едут отдыхать прочь из страны. Но и тут, вот вам горькая пилюля - постойте 3, 5, 10, 15 часов без воды, еды, туалета и тени. Просто стойте и наслаждайтесь запахом из выхлопной трубы рядом стоящей фуры. Короче все как всегда в России-матушке.
 
Ж

Женя

Гость
Муж выехал 10 июля вечером из Грузии в Россию. Несмотря на рабочий день и вечернее время выезда простоял всю ночь в очереди. Только в 5 утра выехал с российской таможни. На грузинской очереди не было. Россия зажимает как всегда. Все как обычно.
 
И

Ира

Гость
Всем добрый вечер. 12.07 ехали из Грузии. На границу приехали в 15.40, прошли за 3.5 часа. В сторону Грузии очередь стояла от отеля, там же кафе, не знаю, как назвать по другому. Очередь была часов на 7. Сами стояли в этом же месте 2 недели до этого. Прошли за 6 часов.
Удачи всем!
 
Д

Денис

Гость
Хочу поделиться своим выездом из Грузии 12.07.2018. Грузинскую таможню прошли за минут 5, в пробку встали в 4.30 утра по мск, за 3.5 часа прошли Российскую таможню. Не хочу наговаривать зря, но таможенники работали вполне нормально, минут 10 заняло всего. Грузины быстро пропускают из-за того, что просто заглядывают в окно авто и быстро печать ставят. Наши смотрят салон, багажник, бокс на крыше, если есть. Никакого специального затягивания времени не заметил, все вежливо и достаточно быстро, не придирались ни к чему. Просто народу очень много хочет посетить Грузию в июле, поэтому такие пробки, с учетом досмотра каждого авто. Всем удачи и терпения!
 
D

Dima

Гость
Ехал 12.07 из Грузии. В 7.25 встал в очередь на нейтралке. Итог: 3 часа ровно - российское КПП. Причина: "реверс": первый час вообще никто не двигался, кроме грузовых. Легковые шли из России, мы стояли. Спасибо соседям по очереди из Еката, Ярославля и Подмосковья: совместными усилиями спешуны были блокированы, лишь несколько проскочили в начале. Потом открыли две доп.линии на въезд, и мы поехали. Досмотр был выборочный: пару машин в соседних линиях частично разгружали. Долго, раза четыре, меня сверяли с фото! Детей тоже расспрашивали, как папу зовут, откуда и куда едем и т.п. Это мин 10-15 заняло. Вот и считайте: 15 мин на авто, 6 линий. 24 авто в час! Это если туристы не тупят, всё приготовили заранее, и без разгрузки вещей.
 
А

ААА

Гость
13.07 ехал из России в Грузию, встал в пробку в 1.35 ночи, она вроде бы была небольшая, так как видно было поворот, где заезд на российский кпп "Верхний ларс", по яндексу показывало, что я половину "красного" проехал, что там светилось, ну так вот думаю сейчас пройду быстро, за часика 2-3, ага. Грузинский кпп я проехал в 9.25, то есть я простоял 8 часов в очереди, обочичники и по встречке много кто обгонял, но полиция была с самого моего приезда и встречку возвращала обратно в большинстве случаев, а так, если вы будете двигаться медленно в пробке (оставлять на пару секунд впереди место), то находчивые люди (в основном армяне и местные) сразу вклинятся в это место, а затем пропустят перед собой своих дружков, так что не отставайте. Дождик бывало капал, но незначительно, насекомых нет и можно было спокойно гулять по улице и смотреть когда поедут люди впереди, так как просто встанете и не будете двигаться 20-30 минут, когда как повезет. В пробке было стоять не так томительно, потому что была ночь и 21º, солнца не было, ну и да, мы в принципе были готовы хотя бы на 6 часов. Всем терпения и удачи.
 
Н

Нати

Гость
12.07.18 проходили границу с Грузии в Россию, я сидела за рулем, а муж и еще группа мужчин стояли просто живым щитом, и не пускали машины с водилами без совести и уважения к другим, которым просто плевать на других. Крика было много, но в результате развернули много машин, так что если объединяться, можно хоть как-то отстоять свое место и не стоять лишние часы... Границу прошли без малого за 4 часа, с 5 до 9 вечера. Всем терпения и стальных нервов! А полиции нет никакого дела, с нейтралки так и подавно.
 
A

Alina

Гость
13 июля подъехали к границе со стороны Грузии в 16 часов, в 17.30 были уже в России. Пробка с российской стороны была километра 2,5-3. Всем удачи!
 
M

Masha

Гость
В июле на границе, все очень плохо. Уезжали из России 1 июля, с 3 ночи стояли 5 часов. Хочешь проехать без очереди - 5 тыс. Ходят, предлагают "посредники". 2 машины проезжают в очереди, 5 за "оплату", к нам подошли раз 5, то "женщине плохо", то "свадьба". Таможенники "ковыряют" в носу, искусственно создавая ооогроомную очередь. На грузинской границе без проблем, только попросили снять георгиевскую ленточку - запрет у них. Фуры - отдельная тема, их много на горной дороге. А КОРОВЫ!!! Таких пофигистических животных ни разу ни видела!!! Обратно еще краше! Стояли на грузино-русской границе 7 часов, а когда уже пересекли, диву дались! Очередь на несколько километров стояла со стороны Осетии...
 
А

Ахмат

Гость
Проехал границу в сторону Грузии 10.07 - подъехал в 7 утра выехал, в 11, итого 4 часа в очереди.

П.С. Были свидетелем такой ситуации - примерно за километр до КПП начали справа подтягиваться машины, которые всех обошли по обочине. Так полицейские заставили эти машины развернутся и отправится в начало очереди) Все-таки справедливость существует, спасибо патрульным!
 
К

Камила

Гость
14 июля 2018 года в 12 дня муж с сыном встали в очередь со стороны России перед Верхним Ларсом и в 16.30 уже въехали в Грузию. Удивительно, но даже предложений от осетин за 5000 ускорить процесс не поступало!
 

Последние комментарии

Верх Низ