🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Верхний Ларс: очереди и всё, что вы о них думаете

I

Iri

Гость
Добрый день! Сайт замечательный, много ответов получила, спасибо. Но мучает самый главный вопрос: мы собираемся проезжать границу с Грузией 4 июня, а дожди не перестают лить по прогнозам уже около месяца, может ли случиться так, что дорога обвалится и мы не проедем? Насколько это вероятно?
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Iri, к сожалению нельзя полностью исключать вероятности схода оползня при затяжных неблагоприятных погодных условиях. Такие вещи крайне трудно предсказать и зачастую природа преподносит неожиданный "сюрприз". Если вы почитаете первый пост этой темы, то увидите, что в 2014-ом году сель сошёл в середине мая и полностью парализовал работу Верхнего Ларса на несколько недель.
 
Л

Лена

Гость
Подскажите пожалуйста в середине июня граница будет работать круглосуточно? И что с пробками в эти дни?
 
I

Iri

Гость
Похоже придется отменять отпуск или лететь на самолете, что оч не удобно и дорого:cry:
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Лена, на прошлой странице только писали, что в середине июня Верхний Ларс должен работать круглосуточно, а пробки ещё будут небольшими, т.к. пляжный туристический сезон в Грузии только начинается.

Iri, перед первой поездкой в Грузию многие отдыхающие придают больше значение вероятности схода селя в Дарьяльском ущелье. Я сейчас посмотрел прогноз погоды в этой местности на 2 недели и увидел, что с середины этой недели сильных осадков не предвещают - максимум 10 мм за сутки, а температура в районе +20 градусов.
 
I

Iri

Гость
Думаете сможем проехать? нам просто пиликать 1000 км до Ларса только, не хотелось бы там застрять) Ладно, ближе к июню видно будет...
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Iri, 1.000 км - это не так уж и много, многие за день столько проезжают. Если вдруг что-то нехорошее и произойдёт, то в Грузию всегда можно въехать через Азербайджан, правда крюк составит ещё 1.000 км. Некоторые целенаправленно выбирают такой маршрут, чтобы посетить 2 страны, но это уже конечно зависит от длины отпуска. Как резервный вариант вполне подойдёт тем, кто не хочет разворачиваться и ехать домой из-за внезапного форс-мажора.
 

Sigurd_vrn

Путешественник
Турист
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
40
Ээээээ.... Господа. Я не претендую на единственно правильное мнение, НО.
Мы едем на этой неделе. Боимся погоды и ВГД как порядочные первоходки.
Поэтому, принято решение. На карте лежит 20000р. В случае косяка, жена и мелкая летят самолётом в Дефолт-сити. Оттуда поездом домой. Я еду домой через Азербайджан (заодно заеду к дяде Азику), Дагестан (там в Дербенте Казбек ждёт уже 8 лет :-) ), в Чечню не успею, но как-то так. Если нет друзей в указанных республиках будет быстрее. :-)
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Ээээээ.... Господа. Я не претендую на единственно правильное мнение, НО.
Мы едем на этой неделе. Боимся погоды и ВГД как порядочные первоходки.
Поэтому, принято решение. На карте лежит 20000р. В случае косяка, жена и мелкая летят самолётом в Дефолт-сити. Оттуда поездом домой. Я еду домой через Азербайджан (заодно заеду к дяде Азику), Дагестан (там в Дербенте Казбек ждёт уже 8 лет :-) ), в Чечню не успею, но как-то так. Если нет друзей в указанных республиках будет быстрее. :-)
Достойный и продуманный поступок главы семейства, заботящегося о своих домочадцах! :thumbsup: Я себе ставлю в навигатор дополнительно карту Азербайджана и Северо-Кавказского федерального округа, чтобы в случае форс-мажора в Верхнем Ларсе не плутать по незнакомой местности.
 

Sigurd_vrn

Путешественник
Турист
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
40
Евгений Сомов, Женя, я только что скачал в дополнение Дагестан и Азербайджан. :-)
Мужик должен переносить тяготы и лишения, девочки тут не при чём. Да и страшно везти таким крюком. Там где я по серпантину могу мчаться 140-160 (КМС по ралли) с девочками так не поедешь. В общем, мы в ответе.
 
А

Анатолий

Гость
Вопрос такой: Почему в самый сезон, когда увеличивается поток машин в обоих направлениях, КПП Верхний Ларс переходит на дневной режим работы??? В чем логика? Создаются большие очереди, люди нервничают, дольше проходят границу, не лучше сделать наоборот, сейчас и всю зиму, пусть будет дневной режим, а летом в сезон отпусков чтоб КПП Верхний Ларс работал круглосуточно. С уважением Анатолий.
 

Sigurd_vrn

Путешественник
Турист
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
40
Анатолий, мне кажется это вопрос далеко не к форумчанам, которые на 100% состоят из таких же автотуристов, а скорее к ФТС и ФСБ регулирующих работу границы....
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Анатолий, Sigurd_vrn, всё дело в леднике, возвышающимся над Дарьяльским ущельем, и угрозы схода селя. Т.к. сель сходит всегда на грузинской стороне, то и инициаторами летнего перехода Верхнего Ларса на дневной режим работы, являются грузины, а не россияне. Сейчас в самом опасном месте начнут строить противолавинный тоннель и обещают ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Пускать туристов круглосуточно при существующей опасности схода селя, значит постоянно рисковать их жизнями, а ночью, в случае чего, приступить к спасательной операции сложнее. Противолавинный тоннель должен решить эту проблему, а сейчас, за один день неработающей российско-грузинской границы, Грузия теряет в среднем 400.000$, т.е. частично ограничивая движение по времени суток, они также несут определённые финансовые потери, но при этом не подвергают опасности жизни отдыхающих, направляющихся к ним в гости.

Летом через Верхний Ларс проезжает под 1,5 тысячи машин в каждую сторону, представьте какие последствия могут быть при внезапном широком ночном сходе селя... На первой странице, в самом первом посте кстати есть видосики последствий прошлых природных катастроф... я когда посмотрел, то вообще стал не против постоять летом лишние часы в очереди во время пикового сезона...
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
А очередь на Границе где дольше на В.Ларсе или на Азербайджанской Границе?
Предпочитаю дольше ехать, чем долго стоять.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
А очередь на Границе где дольше на В.Ларсе или на Азербайджанской Границе?
Предпочитаю дольше ехать, чем долго стоять.
Скажем так, если вчера (25.05.2017) через КПП "Верхний Ларс" проехало в сторону Грузии 240 легковушек, а в Россию 217, то через КПП "Яраг-Казмаляр" в 2 раза меньше - 111 в Азербайджан и 96 в РФ. Но не забываем про крюк в 1.000 км. Сейчас на российско-грузинской границе очередей нет, поэтому смысла ради экономии времени ехать в объезд нет никакого, выйдет намного дольше. А вообще, когда Верхний Ларс закрывался из-за селя и многие рванули через Азербайджан, народ также стоял в очередях по многооо часов.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Отпуск в июле, расчитываю быть на Границе в районе 10.07
И это... тыща км для меня не крюк, а обычный дневной переход.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Отпуск в июле, расчитываю быть на Границе в районе 10.07
И это... тыща км для меня не крюк, а обычный дневной переход.
Если российско-грузинская граница будет работать ещё круглосуточно, ты смысла объезжать нет, к тому же там придётся проходить 2 пограничных перехода.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Но Вы же сами писали здесь, что к этому времени погранпереход В.Ларс переходит на дневной режим работы?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Но Вы же сами писали здесь, что к этому времени погранпереход В.Ларс переходит на дневной режим работы?
Это ориентировочное время, точной даты не существует. Всё будет зависеть от крепости ледника, интенсивности таяния снегов в горах, количества и продолжительности осадков и т.п. Всё решают грузинские специалисты, когда они скажут "Пора закрываться на ночь", значит придётся закрываться. Есть шанс, что этого и не придётся делать, но учитывая опыт последних лет... надеяться на это можно, но всё же стоит готовиться к дневному режиму работы Верхнего Ларса.
 

Последние комментарии

Верх Низ