🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию во время карантина

M

Marina Brizhatova

Гость
Проехали час назад оба КПП. Стояли с понедельника. Очень рекомендую всем кто едет подумать о походных принадлежностях. На КПП не спрашивали ничего лишнего, никуда не отводили. Мы РФ, транзитом в Турцию (у нас турецкий ВНЖ). На грузинском КПП отдельно пассажиры, отдельно водитель. Спросили сертификат или пцр, анкету не нужно никакую заполнять. Дороги чистые, последствия лавины и сложность расистки очевидны.
 
D

Dmitryyy

Гость
Итак, тоже делюсь опытом, я беларус, жена РФ, 2 собаки, на рос границе дал паспорт, ничего не говорил, ничего не спрашивали, просто шлепнули печать, сказал что рядом стоит жена гражданка РФ, позвал потом ее, дал оригинал свидетельства о браке, тоже шлепнули печать ничего не спрашивая, пропускают в таком случае только при совместном проходе, на грузинской стояли часа 3.5, всех в 111 кабинет для опроса, айти или нет, если нет, счастливого пути, если да, 5-7 минут опрос под запись куда какая компания и т.д. все в дружелюбной форме.
 
D

Denis Maley

Гость
Привет, если ты из It и проходишь грузинскую таможню - не говори что ты из It. При прохождении грузинской таможни. Тебя отправляют в кабинет где нужно рассказать о том кто ты по жизни и зачем вообще едешь в Грузию, а потом уже к человеку, который ставит печать и проверяет пцр. В Кабинете сидит один человек, а в очереди к нему 40. У меня заняло 2 часа и только потому что многие говорили, что они из It. Видимо это как красная тряпка для быка. Беседа затягивалась на минут 10 и более. Человек этот ни как не проверит кто вы есть на самом деле и я не видел что бы он где-то отмечал информацию.

Мне не понравилось как все организовано, как-то «по-скотски» что ли. Маленькое помещение, не вентилируемое. Набивается часто много людей. Не ясно зачем это все учитывая, что 10% ввп Грузии - туризм.

Еще один фокус который возможно бы сэкономил уйму времени это сказать уже таможеннику, что ты был на этом «допросе». Сделав вид, что ты там зашел в этот кабинет.

Вообще с РФ было очень быстро и вежливо. Грузинское гостеприимство меня удивило в плохом смысле слова… В Рф ничего не спрашивали. Я гражданин РБ - поэтому ограничения на выезд не распространяются.
 
О

*Ольга*

Гость
ОТЧЕТ о прохождении русско-грузинской границы. Друзья, даже не верится, что все позади! Больше 5-ти дней жили во Владике, ждали открытия границы. Очереди довольно большие были, особенно позади нас. Ехала с мужем, оба граждане РФ. Очень тяжело, если честно, бестолковое ожидание давит и угнетает, про туалет на российской стороне писали многие, но промолчать не могу, УЖАС!!!!! Брали с собой пледы, чтобы в машине было потеплее. С собой обязательно берите еду и воду, ждать придется долго, за время закрытия накопилось огромное количество людей. Сторона РФ работает очень медленно. Но прошли легко и без вопросов, переживали за основание очень, но все обошлось. За что отдельное спасибо людям, которые помогали. Никто не придрался к бумажкам, просто внимательно все посмотрели. Допросов не было, телефон не проверяли.
 
V

Val Od

Гость
В общем. 2 Украинца проходили границу и ужасные монстры на российской границе которые допрашивали каких-то Украинцев 4 часа, детей и пенсионеров, спросили где мы едем, зачем и из-за чего, реальные ответы и никаких проблем на границе… Я не знаю на кого они попали или что они говорили, но сегодня все заняло минут 5.

На грузинской границе душно, но если вы Украинцы, то вообще так же проблем не будет, не понятно нужно ли заходить в 111 или нет, но оттуда нас без разговоров отправили на проход.

А вот касаемо остальных это…. На грузинской стороне будете стоять долго и нудно.

Повторюсь мы давали реальную инфу кто мы и куда едем, не за политику не тем более допросов от фсб никаких не встретили.

Главное говори реальную инфу, я так понимаю люди придумали легенду и из-за волнений к ним скорей всего прицепились, поэтому без нервов едьте и говорите то в чем вы уверенны.
 
A

Anton on

Гость
Итоги ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ и ПРОХОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖНИ. После 2-х дней и 2,5 км очереди мы доехали до КПП, у нас машина была полностью забита вещими, особых каких-то проверок багажа не было, ехал с супругой, оба граждане РФ, делал основание по работе, супруге в таком случае основания не нужны были. Задали нам вопросы по поводу договора, но мы хорошо "выучили наши роли" и никаких сложностей не случилось. СОВЕТ: Запастись терпением, водой, едой, пледом, не нервничать перед пограничниками.
 
С

Светлана Горячева

Гость
Со мной ехали трое белорусов. На российской границе не задавали вопросов вообще (максимум могут спросить, откуда едете, говорите Минск и все).
На грузинской границе спрашивали куда, зачем едете, надолго ли, где работаете, где остановитесь (название и адрес отеля).
 
Е

Елена Ольшевская

Гость
Для белорусов. Сын, рассказал, как проходили обе границы. На Российской стороне ничего не спрашивали. На грузинской стороне есть своя очередь для граждан РБ, стояли полтора часа. Спрашивали про профессию, если кто айтишник, было много вопросов. Они начали говорить, что курьеры, менеджеры по продажам, очередь пошла быстрее.
 
A

Alexander Avdey

Гость
Если паспорт РБ и работаешь в айти
Спросят на грузинской границе
Номер телефона
Электронную почту
Компанию в которой работаешь
Чем конкретно занимаешься (если кибербезопасность говори сайты верстаешь)
Где будешь жить
В какой город направляешься дальше
Сколько налички с собой

Могут потребовать показать письмо что забронировал хостел или спросить адрес отеля и название.
 
С

Саша Богуш

Гость
Ребята, всем привет! Желаю огромного терпения!

Мы уже в Грузии. В итоге 30 часов заняло прохождение границы.

Поделюсь своим опытом:
Очередь двигалась очень медленно, местные лезут, нужно следить и не пускать, плюс мы ходили вперёд и подгоняли заснувших, чтобы не образовывались места, куда могут вклиниться другие.

На российском КПП отправили на скан а/м, заняло это минут 20, потом паспортный контроль. Вопросов не было, т.к. мы граждане РБ.

На Грузинском КПП нужно зайти в 111 кабинет, там задают пару вопросов. Куда? Кем работает? Надолго? В принципе ничего страшного. Затем паспортный контроль. Все очень быстро прошло. На паспортном контроле спросили ПЦР, показал документы с телефона, все ок!

Главное выстоять очередь и бороться с теми, кто лезет без очереди. Иначе будете стоять долго!
Всем сил и терпения!🙏
 
U

Ulya

Гость
Проходили границу 15.03
Мы стояли 7
Перед нами 1500 машин влезло
На Российской были в 18:00

Делали пцр 12.03
Россияне не смотрят
Грузины сказали, что понимают ситуацию и ни слова не сказали)

А ещё говорят, что зачем люди по 2-4 раза пересдают
Можно поставить отметку и продлить действие пцр

На грузинской долго были в очереди на допрос (беларусы) 3 часа стояли
Допрос был 30 секунд
 
A

Artem.

Гость
Как мы проехали границу из России в Грузию:
Встали в очередь в 18:10, 8 марта.
Полностью прошли границу в 6:30 9 марта. Заняло больше 12 часов.
На русской границе предъявили загран паспорта, договор на работу в Грузии (основание для выезда). Не помню показывал ли документы на машину и права.
На грузинской границе: загран паспорт, сертификат на вакцину на английском, документ на машину, нотариальную доверенность на машину не спрашивали, хотя она у меня была (авто на другое имя оформлено).
Страховку онлайн оплатить не получилось, смогли купить уже в Грузии за валюту наличными. Ларек со страховкой находится за туннелем справа на грузинской стороне.

Проезд через перевал был затруднен, шел снег и фуры не могли заехать в горку, из-за этого была пробка. На перевале узкие туннели где фуры не могут разъехаться, но реверсивных светофоров нет. Потом узнал что после нас закрыли.

Про пребывание в Грузии:
Курс валюты: 1$=3.20лари везде по разному +/-
Бензин 92 3.50 - 3.70 лари за литр. То есть больше 1$

Отношение Грузин к русским:
Очень разное, есть люди которые очень помогают, переживают, гостеприимные. Грузины разделяют политику и простой народ.
Но есть и те кто против русских.
Мне не продали симкарту в Тбилиси, в частном, не сетевом салоне связи по причине что я из России.
Не сдают квартиры, хотя варианты есть. Либо сдают по очень высоким ценам в 2-3 раза выше рыночной.
Одна из версий: "приедет много русских и путин их будет защищать с танками" ну или что "русские оккупанты" и тд.
Конечно так вам в лицо не скажут, ограничатся просто "русским не сдаем". Но на фэйсбуке в группе по аренде, на грузинском языке они это обсуждают.

Мобильная связь:
Я купил симкарту в официальном офисе magti. Тариф безлимитный интернет на неделю (каждую неделю нужно активировать новый пакет через приложение). Это выгодней чем безлимит на месяц. Вышло чуть меньше 30лари /месяц.

Счет в банке пока оформлять не пробовал. Слышал что отказывают. Но сам попробую чуть позже.

Если вас не пугает бензин по 150₽ за литр и квартиры по 80,000- 120,000руб в месяц, то можно смело ехать. 🤦‍♂️
 
N

nata_sneg

Гость
Сегодня проехали в Грузию, стояли очень долго как и все знают об этом. С укр паспортами точно ведут в кабинет поговорить, за остальных не знаю. Там продержали ещё пару часов. Граница Грузии минут 20, но потом стояли ещё в пробках часа три суммарно уже по дороге, огромное количество фур и легковых, дорога узкая, а разъехаться надо, полиция управляет потоком машин. Оказалось не только выдержать саму границу так и ещё очереди уже на перевале. Удачи всем!
 
J

Jane Killer

Гость
Мы в Грузии! 🥳
До выезда с Российского КПП ровно 31 час! 15 марта в 16:15 встали в очередь, 16 марта в 23:15 выехали на нейтральную территорию.
Выезжали по трудовому договору мужа, вопросы стандартные, по сути самого договора, у меня как жены вообще ничего не спросили, только документы проверили, хотя это не была «рекомендованная» смена.
На Грузинской границе толпа и хаос, но прошли за 20 минут, вопросов вообще не задавали, сразу поставили печати, посмотрев только паспорта и пцр/сертификат о вакцинации.
Белорусов и некоторых Украинцев почему-то отправляли в 111 Кабинет на отдельный разговор, но мы не видели, чтобы после этого кого-то разворачивали.

В машину только заглянули, ничего не доставали и не читали) повезло наверное)
Не зря стояли:-)
 
O

Oks

Гость
Итак, делюсь информацией: супруг занял очередь со стороны Владикавказа в 22:00 15.03.22. Я в 24:00 выезжала из Батуми во Владикавказ. Основанием для пересечения границы РФ была недвижимость, собственником которой была я. В 15:30 16-го я села в машину к супругу. В 4:30 утра 17-го мы проходили таможню РФ. У меня на руках была выписка на недвижимость, переведённая на русский и заверенная нотариусом. Выписку заверяла в Грузии. Минут 30 изучали наши документы, сотрудник несколько раз звонила и консультировалась по поводу наших доков. В выписке было указано: собственник (строящегося помещения) - это вызывало сомнение у работника пограничной службы. Пришлось быть настойчивой, и объяснить, что квартира в доме, что уже введён в эксплуатацию, но при этом срок сдачи объекта весна текущего года. Убедить удалось. При этом уточнили, где с супругом работаем, стоимость жилья и текущий курс лари (впечатление было, что сотруднице пограничной службы было тупо любопытно). Также несколько раз спросила, сколько по времени мы собираемся торчать в Грузии. Для её спокойствия, я сообщила, что у меня отпуск. Отстала) Автомобиль досмотрели, сумки не открывали. Спросили только, что в них. Про количество денег не спрашивали, телефоны не проверяли. Грузинскую границу прошли за 15 мин - была очередь. На пцр глянули одним глазком и поставили в паспорт штампы.
 
N

Neo Net

Гость
Вчера прошли границу. Русские. В машине двое+2 кота. На животных даже не посмотрели (хотя мы накануне во Владикавказе продлили им штамп еще на 5 дней). На границе рф 4 пункта работают одновременно. Машины осматривают не дотошно, пассажиры и водитель подходят к пограничнику, тот оставляет у себя документы, машина проезжает, ждем. Минут через 10-20 набравшихся ожидающих собирают в холодном холле (одевайтесь теплее) и по очереди заводят в кабинет-комнатку, расспрашивают об основании, документах, причинах отъезда. Прождать можно час (плюсминус), вопросы зависят от смены и от основания. У нас была девушка и уставший начальник смены. Вопросы не жесткие - в основном по делу. По лечению спросили лицензию клиники (у нас не было), но были другие сопутствующие документы, оригиналы обследований - поэтому пропустили без него. По работе спрашивают что за фирма, чем занимается и тд. Из нескольких машин, с которыми отстояли в очереди прошли кажется все. Только на этапе пограничника развернули девушку с основанием D1 (что-то вроде длительного проживания и ипотеки, на которую она не могла документов никаких предъявить). Въехали в 4 утра, выехали на перевал в 9. На границу с Грузией ушло ровно 5 минут. Водителя отдельно глянули, коты дрыхли - ничего на них не спросили, пассажир через помещение прошел за 3 минуты - пограничник даже вопросов не задал, спросил вакцину или «что/нибудь» - показала распечатку с госуслуг о вакцине, повертел её секунду и поставил штамп. Там же рядом страховку можно оформить (и дальше по дороге много где), деньги поменять.
Удачи всем! Мы с 9 марта ждали. Пусть и у вас все получится❤
 
K

Kseniya Dzyubenko

Гость
Границу прошли вчера (16.03). 6 пассажиров: 5 русских (2 взрослых, 2 младенца и ребёнок 5 лет) и 1 украинец.
Муж стоял в очереди с вечера 14.03. Мы подъехали 16.03 к 8:00 (было машин 10 до кпп). Границу РФ прошли в 13:00. Сначала таможенники хотели отправить на рентген, но увидели, что у нас 2 младенца и не стали. Пограничники: Основание - лечение. Спрашивали только почему туда едем лечится. При общении с пограничником все было быстро. Гражданина Украины так же быстро оформили (совещались. Как узнали, что с большой семьей с детьми, приняли решение не допрашивать). Это было 13:00.
В 13:10 мы были уже на кпп Грузии. Мама и дети проехали в машине и прошли досмотр за 5 минут. Но потом мы ещё 3,5 часа ждали, пока пройдут мужчины. Там одно окно, где проводят опрос. На каждого около 10 минут, огромные очереди.

Совет:
  1. Пока ждёте своих пассажиров на грузинской границе, можно пойти сделать страховку - там рядом. Чтобы потом не терять время.
  2. Возможно, если бы на грузинской границе мужчины взяли с собой детей, было бы для них все намного быстрее. Но это неточно :-)
 
L

Lena kotova

Гость
🕗15.03 в 19 часов мы встали в очередь на кпп (было 3 км до него).

🕑17.03 в 2 часа ночи мы наконец-то оказались на КПП.

📌На РФ стороне:
Говорю только то, с чем лично столкнулись мы. Выезжали по основанию через трудовой договор. Подъезжаем на досмотр машины - пограничник сразу же задаёт три вопроса: куда едете? Зачем? Какие основания? Мы вышли из машины и идём в окошко показывать Документы. В это время осматривают машину (у нас было очень много вещей, ничего из вещей не пришлось доставать из багажника). Мы стояли на улице и сдавали в окошко свои Документы по очереди. Каждому из нас задавали одни и те же вопросы, иногда пытались запутать и надавить: Куда едете? Зачем едете? А кем будешь работать? А что, в России нет работы? У вас в договоре дата 3 марта, когда же вы выходите на работу? А почему раньше не поехали? Какая у вас будет зарплата? За сколько купили эту «справку»?

-Говорите уверенно, не давая слишком много информации (закрытый ответ).
Изучите свои основания, придумайте хорошую историю.

-телефоны НЕ ПРОВЕРЯЛИ
Нас пропустили и мы поехали дальше

📌На грузинской стороне:
Здесь мы едем как ТУРИСТЫ.
Мы зашли. Нас направили в 111 кабинете. Было 2 кабинета. В первый кабинет пошла моя теща, меня позвали во второй кабинет.
В итоге у меня был режим ЛАЙТ:
Куда едете? А зачем? Надолго? Где будете жить? А сами вообще чем занимаетесь? В какой-то определённой компании работаете в РФ? До свиданья, доброй ночи 💋

Режим ХАРД (который был у тещи):
Все вопросы из Лайтового варианта + А на каком основании вы проехали РФ? А как вас пропустили, там же нужны определённые «причины» (говорите ну вот так пропустили, печать в паспорте есть, значит все ок).

На грузинской стороне забудьте про основания для РФ. Здесь держите в голове, что вы ТУРИСТ!

Всем удачи и терпения! 🍒
 
Е

Ефименко Александра

Гость
Всем привет. Прошли границу в 8 утра где то 17.03. Стояли в очереди с 1:30 16.03. То есть, в общей сложности больше 30 часов. Нас трое: я, муж и ребёнок. Ехали по трудовому договору на русском языке (оригинал) и приглашению на английском языке. В общем сложности на самом кпп русском провели не больше 20 минут. Сотрудница пыталась меня поймать: вы в феврале откуда вернулись? Туризм был? А сейчас тоже туризм?

Я не повелась
- с какого числа должны были выйти на работу
- с 5.03
- а кто вам оплачивает квартиру?
- работодатель. Это указано в приглашении
- хорошо. Идите на досмотр машины

Машину осматривали минуты 3 и поверхностно. Сразу отпустили.

На грузинском кпп тоже прошло всё быстро и без проблем.
 
L

Leo o

Гость
Всем привет! Только сейчас набрался сил написать отзыв. Встал в очередь 18:00 в понедельник, 14 марта понедельник. Границу открыли 15 марта в 15:00, мы прошли 16 марта в 10 утра. На границе очень интересовались моей американской визой и спрашивали не сбегу ли я в Америку, очень странно. Выезжали на основании лечения. Машину бегло осмотрели, в чемоданы не лазили. Жене вопросов почти не задавали, детям не задавали вообще вопросы. На грузинской стороне ультимативно отправили в кабинет 111, в основном стояли мужчины - простояли 2 часа, спросили на каком основании приехал, сказал что по лечению, больше вопросов не задавали. Внимание! Ваши пассажиры будут проходить отдельно, и если женщины и дети, то скорее всего их не пошлют в 111 кабинет, дайте им из машины хотя бы воду - поскольку они будут ждать вас, пока вы пройдете 111 кабинет, а затем проедете на машине к ним. Им будет где подождать вас после границы в тепле, что несомненный плюс. Пограничники настроены скептически, но просто будьте спокойны и вежливы. Гамарджоба - добрый день, мадлоб - спасибо. Будет вам счастье ) Дорога до Тбилиси выматывающая - навстречу фуры, узко, будьте осторожны и всем удачи!!!
 

Последние комментарии

Верх Низ