🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Путешествие в Грузию с детьми: вопросы и ответы

Ю

Юлия Алхимова

Гость
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я с мужем в разводе уже 10 лет, дочь родилась в браке с ним. Хочу поехать в Грузию с дочерью и родными. Нужно ли от бывшего супруга разрешение для дочки?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я с мужем в разводе уже 10 лет, дочь родилась в браке с ним. Хочу поехать в Грузию с дочерью и родными. Нужно ли от бывшего супруга разрешение для дочки?
Нет. При пересечении границы Грузии достаточно присутствия одного родителя. При себе иметь загранпаспорт ребёнка и св-о о рождении или его нотариальную копию, что доказывает факт того, что вы являетесь Матерю ребёнка.
Проблемы могут возникнуть, если у вашего бывшего мужа, по каким-либо причинам наложен запрет о выезде ребёнка в заграницу (что вряд ли).
 
Ю

Юлия Алхимова

Гость
Нет. При пересечении границы Грузии достаточно присутствия одного родителя. При себе иметь загранпаспорт ребёнка и св-о о рождении или его нотариальную копию, что доказывает факт того, что вы являетесь Матерю ребёнка.
Проблемы могут возникнуть, если у вашего бывшего мужа, по каким-либо причинам наложен запрет о выезде ребёнка в заграницу (что вряд ли).
Благодарю за ответ.

Вы можете подсказать, где можно узнать о запрете на выезд за границу для ребёнка, если таковой имеется? С бывшим супругом, к сожалению, общения нет.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Благодарю за ответ.

Вы можете подсказать, где можно узнать о запрете на выезд за границу для ребёнка, если таковой имеется? С бывшим супругом, к сожалению, общения нет.
Ну если нет общения и не было у вас с ним конфликтов, то и запрета не будет. Я как понял он и с ребёнком не общается.
Нужно заранее сделать письменный запрос в подразделение по миграционному учету МВД. В запросе следует указать данные ребенка, потому что выезд запрещают именно ему.
Такой запрос стоит сделать незадолго до поездки, чтобы не остаться без отпуска, потому что оформить запрет могут в любое время. Месяц назад его еще не было, а за неделю до вылета уже есть. Заявления регистрируют быстро — за несколько дней. Чтобы снять запрет через суд, придется потратить несколько месяцев.
Если в заявлении были указаны данные второго родителя, по новому порядку ему будут отправлять уведомления по почте: «Вашему ребенку запрещен выезд за границу». Но данные могли не указать, или письмо не дойдет, или его не получат. В общем, проверяйте сами.
 

Amaury

Искатель приключений
Турист
Сообщения
41
Реакции
11
Баллы
90
Добрый день. Моему сыну 12 лет, с моей знакомой он едет в Грузию. Оформляя доверенность на проезд через границу, какие документы я должна вписать, если у знакомой вид на жительство в России и грузинский паспорт? Спасибо!
Нотариус должен знать, как правильно оформляется доверенность на вывоз ребёнка за границу без сопровождения родителей. Всё равно без заверения нотариуса такое разрешение будет не действительно.

В обычной форме указывается просто гражданство, ФИО, номер паспорта ребёнка и дата рождения сопровождающего, страна и срок пребывания, куда едет ребёнок.
 
N

Neli

Гость
Обязательно ли нужен загранпаспорт ребенку 8 лет, чтобы пересечь границу из России в Армению, если он едет с мамой?
 
Д

Диана

Гость
Можно ли отправить несовершеннолетнего ребёнка из России в Грузию без родителей, но с нотариально заверенной доверенностью и взрослым человеком, который для ребёнка не является родственником?
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Обязательно ли нужен загранпаспорт ребенку 8 лет, чтобы пересечь границу из России в Армению, если он едет с мамой?
Загран не потребуется, если вы летите на самолёте из РФ в Армению, для въезда в Грузию загран нужен.
Можно ли отправить несовершеннолетнего ребёнка из России в Грузию без родителей, но с нотариально заверенной доверенностью и взрослым человеком, который для ребёнка не является родственником?
Можно, главное указать в доверенности, что он едет в Грузию и на какое время.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Можно ли отправить несовершеннолетнего ребёнка из России в Грузию без родителей, но с нотариально заверенной доверенностью и взрослым человеком, который для ребёнка не является родственником?
Можно. Доверенность нотариальная, загран паспорт ребёнка и нотариально заверенная св-о о рождении, где указаны родители, которые выдавали доверенность.
 
К

Ксения Любимая

Гость
Нужно ли согласие от второго родителя на вывоз ребенка (гражданин РФ) из России в Грузию, если ребенок едет с мамой? Были у нотариуса, говорит, что не нужно, но не очень хочется рисковать. Требуют ли на границе данное согласие?
Не решалась с дочкой вдвоем поехать в мою любимую страну. У нас фамилии разные. И кроме моего и ее загранника ничего не потребовали ни на груз., ни на рус.границе (в обе стороны). Разрешение от второго родителя не нужно по закону. Если нет запрета от второго родителя - то пропускают. Я брала на всякий случай св-во о рождении и отцовства дочери. Но специально не доставала чтобы удостовериться. Но и на всякий случай бронировала жилье без предоплаты и не покупала обратные билеты (опять же, на всякий случай🙂).

Сможем ли мы проехать российско-грузинскую границу с отцом, если мне 16 лет, а сестре 14. Все документы сдали чтобы сделать паспорт, у неё имеется заграничный.
Сможете. Только при наличии загранников, без проблем.

Теоретически российские пограничники могут не выпустить за границу, если затруднена идентификация личности ребёнка из-за возрастного изменения внешности. На практике же о таких случаях слышно не было и родители ездят/летают с детьми 4-5 лет даже с разными фамилиями и с фото в загранпаспорте, сделанным в 1-2 месяца. Обычно пограничники просто спрашивают у ребёнка "Кто твоя мама? Как её зовут? Куда едите отдыхать" и пропускают дальше. Все понимают, что дети за 10 лет сильно меняются, но не просто же так ФМС выдаёт детский загран паспорт на столь долгий срок и не заставляет менять его каждые 2 года. Захватите на всякий случай с собой свидетельство о рождении, чтобы отпали лишние вопросы.
У моей дочери паспорт в 4 г появился. Сейчас ей 10. Проблем нет. Пограничник задаст родителю и ребёнку по 1 вопросу дата рождения или имя...
 
М

Милена

Гость
Всем доброго дня. Давайте будем дружны, терпеливы друг другу, и всегда будет солнце и небо чистое над Россией, над Кавказом, над моим родным Закавказьем... моей Арменией.

Я хотела бы уточнить, может кто знает закон или кто сталкивался. Я армянка, гражданка России, сыну 15. Вчера получили сыну загранпаспорт. Он также гражданин России. Но!!! Фамилию мужа не брала. Мы в законном браке, сын естественно на фамилии мужа. Хотелось бы уточнить проблем с въездом в Грузию не будет? Недавно вроде вышел закон о том, что нужно согласия одного из родителей достаточно. Я еду с сыном. Может нужно у нотариуса оформить доверенность? Российский паспорт со мной. Там есть и штамп ЗАГСа, и дети вписаны.

А в мой загранпаспорт не вписаны. Если кто то знает точный ответ ответьте пожалуйста. Спасибо.
 
А

Анита

Гость
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы едем в Грузию со всей семьей я, мама, сестра, бабушка, дедушка. В этом году вышел новый закон о выезде несовершеннолетних. Мне 14, а сестре 8. Скажите пожалуйста, если мама с нам,и нам надо будет писать заявление (о согласии)?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Всем доброго дня. Давайте будем дружны, терпеливы друг другу, и всегда будет солнце и небо чистое над Россией, над Кавказом, над моим родным Закавказьем... моей Арменией.

Я хотела бы уточнить, может кто знает закон или кто сталкивался. Я армянка, гражданка России, сыну 15. Вчера получили сыну загранпаспорт. Он также гражданин России. Но!!! Фамилию мужа не брала. Мы в законном браке, сын естественно на фамилии мужа. Хотелось бы уточнить проблем с въездом в Грузию не будет? Недавно вроде вышел закон о том, что нужно согласия одного из родителей достаточно. Я еду с сыном. Может нужно у нотариуса оформить доверенность? Российский паспорт со мной. Там есть и штамп ЗАГСа, и дети вписаны.

А в мой загранпаспорт не вписаны. Если кто то знает точный ответ ответьте пожалуйста. Спасибо.
Возьмите с собой свидетельство о рождении на всякий случай. Больше ничего не нужно.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы едем в Грузию со всей семьей я, мама, сестра, бабушка, дедушка. В этом году вышел новый закон о выезде несовершеннолетних. Мне 14, а сестре 8. Скажите пожалуйста, если мама с нам,и нам надо будет писать заявление (о согласии)?
Никакого нового закона не вышло. Вам нужен загран паспорт. На всякий случай возьмите свидетельство о рождении.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы едем в Грузию со всей семьей я, мама, сестра, бабушка, дедушка. В этом году вышел новый закон о выезде несовершеннолетних. Мне 14, а сестре 8. Скажите пожалуйста, если мама с нам,и нам надо будет писать заявление (о согласии)?
Если один из родители присуствует при пересечении границы, то некоких дополнительных документов не надо только загранпаспорт
 
V

Veronika

Гость
Добрый день! Выезжаем в Грузию. Согласие от родителей на вывоз ребёнка есть, но фамилия ребёнка и мамы разные. Надо подтверждать родство нотариально? Или хватит копий документов о разводе и новом браке?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Добрый день! Выезжаем в Грузию. Согласие от родителей на вывоз ребёнка есть, но фамилия ребёнка и мамы разные. Надо подтверждать родство нотариально? Или хватит копий документов о разводе и новом браке?
Если мама едет, разрешение второго родителя не нужно. Чтобы понятно по фамилиям было, возьмите с собой свидетельство о рождении.
Если едете по доверенности, то не имеет значения какие там фамилии, одинаковые или нет.
Никакие документы о разводе или браке не нужны.
 
V

Veronika

Гость
Если мама едет, разрешение второго родителя не нужно. Чтобы понятно по фамилиям было, возьмите с собой свидетельство о рождении.
Если едете по доверенности, то не имеет значения какие там фамилии, одинаковые или нет.
Никакие документы о разводе или браке не нужны.
Ребёнок едет с бабушкой. Мама меняла фамилию. В свидетельстве одна фамилия, в согласии другая.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Ребёнок едет с бабушкой. Мама меняла фамилию. В свидетельстве одна фамилия, в согласии другая.
Если ребенок едет с бабушкой, указывается фамилия сопровождающего лица, ребенка и родителя. Срок пребывания и страна. Доверенность выписывается по действительному документу родителя. Если родитель поменял фамилию, и на эту фамилию выписана доверенность, так и должно быть. Это уже удостоверяет нотариус, который выдает доверенность.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890

Последние комментарии

Верх Низ