🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Ситуация в Верхнем Ларсе в июле

И

Ирисиа

Гость
14.07 в 21-30 подъехали к границе со стороны Грузии, в 22-30 прошли грузинскую часть. Далее три часа стояли на нейтралке в очень медленной пробке (1.6 км), в 01-30 прошли российскую границу. В тоннеле, который сразу после грузинской границы, случился коллапс, когда две встречных фуры зашли одновременно в него, и ещё вместе с потоком легковушек. Вроде как-то разрулили. С нашей стороны постоянно обгоняли по встречке, легковые встраивались в ряд фур. Вели себя не очень в общем...
 
Д

Даша

Гость
Добрый день! 14.07 на российско-грузинской границе простояли 7 часов! Приехали к Верхнему ларсу в 5 утра и прошли полностью границу в 12.00 дня. Очень большая была очередь!!! Ехали из Ростова в Зугдиди, вся дорога заняла 24 часа. Пробки на многих участках дорог!
 
С

Семья с детьми

Гость
Рассказываем свой опыт преодоления Верхнего ларса и борьбы со «спешунами» в очереди.

14 июля стояли после грузинского кпп в сторону российского 6 часов, с 19:30 до 1:40. Плотно встали уже в тоннеле, мимо пролетали «спешуны» по встречке. Когда выехали из тоннеля, на правую обочину вторым рядом ушли несколько фур, и за ними толпа легковушек (хотя с российской стороны в правом ряду стоят только фуры, и все об этом прекрасно знают). Ближе к КПП все все равно вставали в одну линию.

Далее мимо этих двух рядов в сторону российского КПП продолжали по встречке проноситься единичные машины и целые кортежи.

В какой-то момент люди в нашем ряду не выдержали. Мужчины, сначала человека 4, потом еще несколько подтянулись - вышли на встречную полосу и начали толпой тормозить и не пускать «спешунов». У всех них были свои отмазки, но всем как одному надо вперед всей очереди.

В итоге совместных усилий «спешунам» не удавалось проехать дальше нашей группы машин, и они либо медленно следовали за нашей группой, либо сдавали назад, а как уж там решали вопрос - неизвестно. Скорая проезжала - ее конечно же без вопросов пропустили.

Где-то за 700 метров до российского кпп стояла машина пограничников с мигалками - не пускают всех кто по встречке, так что «добровольная дружина» выдохнула и разошлась по своим машинам.

Всем, кто хочет дать бой «спешунам» - рекомендуем такую тактику. Интересно и познавательно проведете время, потренируете ораторское мастерство, всяко не в машине сидеть смотреть, как вашу очередь отодвигают. Главное - сохранять спокойствие, быть максимально корректными и не проявлять агрессию, не допускать самоуправства - сделать они вам ничего не могут, особенно если вас много.

Единственный момент - все события происходили уже ближе к полуночи, поток «спешунов» несколько схлынул. Как их разворачивать, если кортеж в десяток машин, да еще один за другим - не довелось испробовать.
 
Я

Я есть Грут

Гость
Привет всем, кто не по своей воле застрял на вонючей границе (реально воняет туалетом). Вкратце расскажу, как впервые я застрял на восемь часов. 12.07.2018 в 5 часов утра мы подъехали к Верхнему ларсу и стали за 1.5 км. Где-то за пятьсот метров до разделительной, где натянут трос, появлялись прохиндеи, которым очень надо в Грузию, таких мы старались не пропускать и сдавали полицейским, за что они говорили нам спасибо (они их по своему стригли на деньги). В 11:30 мы заехали на кпп, было шесть полос, в каждой полосе по пять, где-то по четыре машины. Теперь, как я считаю, назову главных тормозов пропуска всех машин и людей.

Общение с пограничником. Вопросы которые мне задавали:
  1. Куда едите, ответ в Грузию к маме.
  2. С какой целью, без комментариев.
  3. Вы фамилию меняли, блин у меня паспорт уже почти восемь лет проштампован одной дорогой РОССИЯ-ГРУЗИЯ и обратно, что в базе не видно???
  4. У ребенка спросили это дядя тебе кто, даже я, папа, и он в ступор впали.
И это процесс знакомства у нас занял около восьми минут, а нас было пятеро (в среднем выходит 30-40 минут). А так как на границе две конторы работают, после того как пограничники поставят печать последнему, тут приступают НАШИ ДОБЛЕСТНЫЕ ТАМОЖЕННИКИ.Все это время они наблюдают и не подходят к машине. Водителю говорят откройте двери, багажник - это было раньше, а сейчас говорят, чтобы все доставали и легкий тактильный шмон. У ГРУЗИНСКОГО КПП мы пробыли 15 минут. И опа, мы на море, хоть и дождь, но на маминых харчах и объятиях все равно буду ездить к маме. Всем терпения!
 
Л

Ленок

Гость
Проходили границу из Грузии в Россию в ночью с 15 на 16 июля и простояли в пробке 9,5 часов - приехали к 9 вечера, выехали в 6:30 утра... За поворотом перед российским постом долго задерживают, что бы камеры не отображали реальную жуткую ситуацию. Халявщики лезут в три ряда, перекрывая встречную полосу. Вообщем ужас... Когда ехали в Грузию, простояли в очереди 8 часов и думали, что обратно такого беспредела не будет, но...
 
O

Olegarh

Гость
15.07 встали в пробку перед Верхним ларсом в 11-10, грузинскую границу проехали в 17-15. Кстати, тех кто без очереди, за все время было 1-2 машины, остальных разгоняли полицейские. Там даже чувак был из ОСБ, спрашивал нас нет ли жалоб на работу полиции. ;)

Мой вывод: пробки в середине лета круглосуточные, ближе к вечеру чуть меньше. К ночи меньше спешунов, но появляются сони, которые засыпают и не двигаются вовремя, а этим пользуются нахалы, которые норовят проскочить вне очереди. Таможенники могли бы работать быстрее, чувствуется, что работать не спеша и валандать людей им дана установка. Но все корректно, вежливо. Багаж особо не смотрят. Или, вернее сказать, более тщательно смотрят машины с иностранными номерами или если цель визита не отдых. А если у вас машина напичкана пляжными принадлежностями, то осматривают достаточно быстро. В ночь по военно-грузинской дороге ехать не рекомендую, машин конечно нет, но нет и освещения, а серпантины все же страшноватые, дорога узкая и могут быть обвалы, камни на дороге. Так что, если вы пересекли границу за полночь, лучше остановиться поспать. А утром вы увидите небывалую красоту гор...
 
В

Вика

Гость
Всем приезжающим объективный отзыв. 15 июля пересекли границу (с Верхнего ларса). Ехали мы до нашего КПП 3,5 часа, приехали ближе к 10 вечера и встали. Малой начал капризничать и пришлось выйти. Проезжали патрульные, спросила у них, можно ли без очереди, мне нормально ответили, что нет. Я не капли не злюсь, так как детей в очереди много. И они сказали, если сейчас начнут проезжать с детьми, то пол очереди будет на таможне. Вполне возможно с малышней простоять в очереди, главное взять воды, еды и конфет (чупачупсы). Мы стояли до 4х утра и очередь начала двигаться. Двигались до 6 утра, как мухи, а потом пошли быстрее. К сожалению многие водители засыпают и их объезжают. Мы стучали и будили их, от того, что мы проедем одну машину, нам легче не станет, а человек будет потом в шоке. Поэтому, кому не сложно, будите их. Всякое бывает, но не теряйте человечность. Спешуны, к сожалению были. Но не так много их было. Патрульная только проедет они бац, пока она не видит и в очередь. От них никуда не деться. Нам попались хорошие соседи в очереди, мы смеялись и радовались вместе. На границе все тоже, достаточно доступно. Заехали на 1 КПП, взяли паспорта, проверили. На втором кпп, мы заехали на яму, вышли из машины и пошли к окошку. Женщина, которая там смотрит паспорта ей респект :thumbsup: да и всем таможенникам! Ребята, такое количество людей, не удивительно, что такие очереди. Люди тупят, приготовьте заранее все документы (столько людей развернули). Будьте терпимее, так как это их работа осмотреть машины и Вас. Не ругайте их и на них не несите. Я видела, как начинали препираться, что-то выяснять, а это время! В очереди мы были около 8 часов! Да, там нет туалетов :ROFLMAO: но это не беда, девочки в кустики, мальчики в поле. Берите горшки для детей! И главное, не тупите. :whistle: Всем хорошего отдыха в Грузии.

P.s. Полиция, всем не объяснишь, что за деньги или по супер веским обстоятельствам нельзя проехать (экономно по времени будет, если Вы напишите на машине, что никак нельзя быстрее, только если не льготы и какие предусмотрены). Пока эти супер спешуны вас держат, упрашивая им помочь, кто-то впереди едет по встречке.
 
О

Ольга Глызина

Гость
16.07 приехали в хвост очереди перед КПП Верхний Ларс около 12 дня, выехали к грузинскому в 8 вечера!!! Но это ещё не всё, на грузинской таможне оформляются отдельно машины от пассажиров, которые стоят в собственной очереди, и это ещё полтора часа!!!
 
Д

Димасик

Гость
16 июля 2018 г. в 23.00 выехали из Краснодара, в 06.50 подъехали к очереди перед Верхним Ларсом, км за 10 до него. Простояли до 14.00, что бы доехать до КПП Верхний Ларс, нашу таможню прошли минут за 15, потом ещё час на грузинской. На российской таможне была бегущая строка: извините простите, пропускная способность 4000 чел в сутки, а проходит 12000 :LOL:. В итоге простоял 8 часов на таможне и 2 часа ехал до Тбилиси.

23 июля выехал с Грузии, обе таможни прошел часа за два с половиной (время показывало около 15.00 мск). На грузинской таможне в сторону Грузии было машин часа на 2 (стояли в тоннеле). Перед российской таможней в сторону Грузии было машин 10, не больше.

Кстати. Ехал с Батуми до Краснодара. Весь путь проехал не отрываясь за 20 часов. По пути в Грузию остановили только 1 раз на посту КБР (кажется), только проверили документы и пожелали счастливого пути. В Грузии не тормознули ни разу. Номера краснодарские, стекла тонированные только задние.
 
С

Сергей.

Гость
Езжу на машине в Грузию уже 34 года...

1 июля в 9 утра оба КПП проехал за 1 час. Обратно ехал 13 числа в 12 часов дня - оба КПП проскочил за 1:40.

В 80х годах прошлого века ездил в Батуми через Сухуми, рекорд по времени в пути - доехал на "копейке" за 26 часов. После развала Союза и до 2003 года ездил через Южную Осетию, там было короче километров на 200 и НИКАКИХ пробок.

Причём НИГДЕ, ни в Лосево, ни перед Ростовом, ни на границе, вот только деньги просили на КАЖДОМ посту.

Теперь вот другое время и другие проблемы ... ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ И ТЕРПЕНИЯ В ПРОБКАХ.
 
К

Костя

Гость
Ездили в Грузию с 13 по 16 июля. 13-го простояли в пробке на Грузию 6 часов. 16-го на Россию 4 часа. Таможенники работали на отлично. На досмотр и проверку документов на нашу машину и трех человек ушло примерно 5 минут, что в одну, что и в другую сторону. Гайцы со стороны России гоняли встречку и обочину, наводя более-менее порядок. Бесят осетинские машины и маршрутки, считающие, что лучше остальных. Если говорить об обратной дороге, то тут хаоса было больше. Ущелье после Грузинской границы никто толком не контролирует. Здесь встречка в полный рост, хотя есть попытки, но очень слабые, по сравнению с противоположной стороной. САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПУСКАЙТЕ УШЛЕПКОВ В ОЧЕРЕДЬ И ПОРЯДКА БУДЕТ БОЛЬШЕ. За мной была машина доброй души, запустил порядка 7 машин, которые развернули гайцы. Т.е. люди дальше простоят в очереди больше.
 
А

Александр Синичкин

Гость
Встали 16 июля в очередь на Нижнем ларсе в 12:20, прошли обе таможни в 23:40! На грузинской очередь, но работали быстро, авто минут за 40, пассажиры чуть дольше. В России у некоторых просят открыть сумки. Что касается очереди из Грузии, то по камере пусто, а по факту очередь не меньше. Все стоят перед отбойниками, скорее всего перекрыли и пускают по команде (сам стоял так 2 года назад), в темноте не смог разглядеть. И еще лезут в 3 ряда, еле разъехались с фурой. Очередь начинается перед вторым туннелем (если ехать из России). Страховку делал перед кпп слева за 1100 р., в Грузии дешевле вроде бы, а в начале пробки 1500. Всем удачи и терпения.
 
Г

Гость

Гость
Ехали 16.07.18, простояли 7 часов на Российской и 2 на Грузинской границе. Стояли с 6 утра. На самой Российской таможне все быстро, на Грузинской перед нами не пропускали очень долго одну машину... Со стороны Грузии перед Российским постом машин не меньше и ни одного ДПСника не увидели, чтобы гоняли спешунов.
 
M

Magomed

Гость
17 июля встал в очередь в пять утра с копейками. Очередь начиналась за Нижним Ларсом, который мы прошли за 3 часа! В общем с учетом времени проведенного на КПП "Верхний Ларс", потеряли 9 часов!!! Пока проходили Нижний Ларс, гаишники пытались бороться со спешунами, перехватывали и отправляли их в конец очереди, но потом эта "борьба" стала походить на фарс. Проскакивали несколько машин, в основном 15 регион, затем типа вдогонку неслась машина ГИБДД, но чтобы кто-то вернулся обратно я так и не увидел. В общем наблюдаешь за этим беспределом и понимаешь, что ... "Не ту страну назвали Гондурасом!"
 
J

Janna

Гость
17.07 из России в Грузию встали в пробку в 3 часа ночи. С грузинского КПП выехали в 13.00. Потеряли 10 часов. :cry: Всем терпения!
 
S

Sergei

Гость
Проходили границу с 15 на 16 июля, подъехали в хвост очереди в 21-45 ... через 8 часов прошли, очередь была громадная, таможенный и паспортный контроль не отличается от любой другой границы (ездили в Латвию, Польшу и т.д.).

Хочу сказать слова благодарности гайцам на российской стороне, при нас выперли несколько спешунов, которые пытались влезть в очередь. Терпения всем и море отплатит вам хорошей погодой вкусным сыром и вином! :giggle:
 
M

Mihail

Гость
Прошли 18 июля границу со стороны России. Встали в очередь в 23:30, в 05:00 ехали по Грузии (итого пять с половиной часов).
  • По России: работали гаишники на встречке, до трёх машин с мигалками одновременно. "Спешуны" проезжали мимо нас по встречке с интенсивностью примерно один в 15-20 минут, да и то, похоже, какие-то сотрудники таможни, магазинов, кафе и пр. До погранпункта стояли около трёх часов.
  • На российском погранпункте всё чётко, за 40 минут его прошли.
  • На нейтральной территории бардак - по смыслу и по геометрии должно быть по одному ряду в каждую сторону, по факту в сторону Грузии было местами по три ряда. Многие тупили и "ловили спешуна" перед собой, также очень (почему-то) лояльны к спешунам фуры (как попутные, так и встречные). Держать строй! Держать машину максимально возможно левее!!! Час заняла нейтральная полоса.
  • На грузинском КПП - неприятный сюрприз, провели чуть больше часа, из которых половину времени я (водитель), пройдя КПП, ждал своих сонных и изрядно помятых в толпе пассажиров из пассажирской зоны контроля (и то, их пропустили без очереди из-за маленького ребёнка).
Всем хорошей дороги!
 
В

Ваня

Гость
14-го июля в 4 утра встали в пробку перед Верхним Ларсом. ДПС вылавливали ВСЕХ спешунов и возвращали в конец очереди. Так противно было смотреть на этих недочеловеков, у которых сразу что-то ломалось при виде машины ДПС и они упорно делали вид, что ищут золото под капотом. Пару раз пришлось поскандалить со спешунами, которые все равно пытались влезть (пока не было ДПС). Неужели у этих замечательных людей нет никаких напоминаний о совести?!? В итоге в 9.00 заехали на КПП, послушали во время пересменки погранцов, как один из них давеча круто отгулял на свадьбе, другой (с соседней проверяли) поспрашивал меня что за машина, какого года и т.д.,потом на мне завис компьютер и мы выехали с КПП в 10.15! С грузинского КПП выехали в 10.30. Вот такая разница в подходе во всем.

20-го июля возвращались из Грузии в Россию, в 11.00 заехали на Грузинское КПП, в 11.10 встали в очередь перед нашим. Погранцы, стоящие перед знаком СТОП, успокоили, что через час, мы все пройдём и уедем! Но ошиблись они на 30 минут. В итоге назад потратили 1,5 часа. Проезжая очередь в Грузию перед нашим КПП был поражён, там очередь из легковых была всего часа на 1,5! Шок!
 
О

Омск

Гость
18-го приехали к Верхнему Ларсу в 01:30, прошли всю границу и въехали в Грузию за 5 часов, никто не лез без очереди, за исключением 3 машин, и то виноваты тормоза, которые дрыхнуть любят. Полиция работала нормально, пограничники тоже. Делайте все быстро и чётко, документы подавайте в раскрытом виде. КОРОЧЕ, ГРАЖДАНЕ, САМИ НЕ БУДЬТЕ ТОРМОЗАМИ!!! Это лучший способ всем быстро пройти границу!
 
A

Aleksei

Гость
Всем кто накручивает себя ехать в июле в Грузию или нет! Я тоже читал сайт и перечитывал форум, опасался длинной очереди, проезжающих без очереди джигитов с номерами 15 региона. Проезжал границу с Грузией 09.07.18, подъехали к границе 18.00, воскресенье было, особо не планировали подъехали, как пришлось! Очередь стояла порядка 1,5-2 км до КПП, там отдельная для легковых, отдельная для грузовых. Мы были подготовлены стоять долго, но на удивления очередь двигалась довольно быстро, не успеваешь выйти из машины, а уже надо опять подъезжать. Да, есть отдельные личности, проезжающие без очереди, восточный колорит, куда без него, дерзкие с крутыми номерами… Курсирует ДПС, кого-то пропускает, кого-то повертает обратно, ну вообщем, как везде у нас, мы стояли в очереди спокойно, никого не подрезали, не обгоняли, кушали, смотрели на природу, в туалет в кустики (все как и рассказывают люди). Эта очередь в 2 км 150-200 машин, рассосалась за 2 часа с лишним, за 3 часа мы полностью прошли КПП. Потом нейтралка и КПП Грузии за 15 минут, потом темнота, единственное куда смогли добраться, так это до Степанцминды, там и заночевали. На следующее утро двинулись в Батуми. На КПП России есть обменник, обменяли там на первое время 20 лари, курс хз, обменяли и все. Страховка онлайн, по ссылкам с этого форума (пригодилась кстати – патруль за сплошную в Грузии хлопнул – сразу пробил по компьютеру, штраф 200 лари, но на первый раз наказали на 30 лари, договариваться вообще не стал, это харам!). Выезжали из Грузии 19.07.18, 17.00 таможня в Грузии вообще ничего не проверяла, Грузинскую границу обратно прошли за 10-15 минут, потом встряли на нашей границе, 1 час стояли, у нас таможня машину проверяла, спросили сколько вина везу, я сказал 3 литра, чуть-чуть поискали, поверили. Выехали на нашу сторону и …окуели, с нашей стороны в Грузию стояло порядка 20-30 машин, время было 18.00-19.00 часов, среда… так что решайте сами… Вот такой мой расклад!
 

Последние комментарии

Верх Низ