🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Верхний Ларс: очереди и всё, что вы о них думаете

M

Misha

Гость
Народ! Основная проблема пробки в Верхнем ларсе в спешунах, которые обгоняют по встречке и обочине. Договаривайтесь с соседями, чтобы вас в случае чего впустили обратно в ряд и занимайте одна машина встречную полосу, вторая обочину - это грамотно упорядочивает поток и значительно ускоряет скорость. С хамами можно только так решать вопрос, иначе они забивают тоннель и очередь стоит ждет полчаса, пока все рассосётся.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Здравствуйте. Подскажите как обстановка в Верхнем Ларсе c российской стороны? Пускают без проблем туристов с России? Путёвка на август.
Никаких проблем.

Народ! Основная проблема пробки в Верхнем ларсе в спешунах, которые обгоняют по встречке и обочине. Договаривайтесь с соседями, чтобы вас в случае чего впустили обратно в ряд и занимайте одна машина встречную полосу, вторая обочину - это грамотно упорядочивает поток и значительно ускоряет скорость. С хамами можно только так решать вопрос, иначе они забивают тоннель и очередь стоит ждет полчаса, пока все рассосётся.
Никаких пробок сейчас нет. Вчера прошел обе границы за час, из них пол часа ждал таможню по личному вопросу.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Что за митинги на рос.границе?
митинг.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Что за митинги на рос.границе?
Далнобои протестуют, стоят по 5-6 суток, т.к. весы почти всем показывают перевес по осям - починили их как-то неправильно и из-за этого образовалась большая пробка из фур.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
В 2019 году практически удалось избежать скопления легковых автомобилей на российско-грузинской границе – в прошлые годы в период отпусков на границе наблюдались километровые очереди, однако руководством таможни были предприняты меры, благодаря которым удалось достичь рекордных пропускных показателей на МАПП Верхний Ларс. Для сравнения - проектная пропускная способность составляет 200 легковых автомобилей, 170 грузовых и 30 пассажирских автобусов, а также 4000 физических лиц в сутки. На сегодняшний день реальный показатель пропускной способности МАПП Верхний Ларс – около 1000 легковых автомобилей, 300-400 грузовых, более 30 пассажирских автобусов, а также около 10.000 физических лиц. Для удобства пересекающих границу граждан, по инициативе таможенной службы на подъезде к пункту пропуска создана инфраструктура с санитарно-бытовыми условиями и медицинской помощью.
 
С

Светлана.

Гость
На границе был шок. Заехали сразу в зону погран контроля. Но простояли там час. Неудачно выбрали полосу. Встали за машиной с арабами. Их досматривали по полной программе, пробивали по паспортам. Капец долго. Но я бы арабов по молекулам разбирала. Весь терроризм в России оттуда. Блондинкам советую перед границей хотя бы тушью ресницы накрасить. Меня крутили-вертели, с российским паспортом и правами сравнивали долго. Багаж осмотрели поверхностно, быстро.
 
A

Alina Sharova

Гость
Мы встали в очередь в 23, заехали на границу в 7. Обе границы прошли за час-полтора. Люди в очереди засыпают в машинах и тормозят, их приходится будить, другие проезжают без очереди, приходится блокировать. В общем, дел по горло:-) машину смотрели поверхностно, ничего не спрашивали.
 
G

Gleb

Гость
Встали в очередь в 21:00 08.03, прошли контроль в 5:00 09.03, всё гладко, только девушку с укр паспортом минут 10 допрашивали.
 
К

Катарина Катарина

Гость
Здравствуйте. Прошли границу сегодня в 9 утра. Все открыто было. Встали в очередь вчера в 23:00 ровно.
 
А

АсЛэнд

Гость
Мы встали в очередь в 23, заехали на границу в 7. Обе границы прошли за час-полтора. Люди в очереди засыпают в машинах и тормозят, их приходится будить, другие проезжают без очереди, приходится блокировать. В общем, дел по горло:-) машину смотрели поверхностно, ничего не спрашивали.
а документы для въезда,помимо паспортов ,справки для лечения или под каким предлогом вы заезжали, расскажите пожалуйста.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
а документы для въезда,помимо паспортов ,справки для лечения или под каким предлогом вы заезжали, расскажите пожалуйста.
Для въезда в Грузию ничего не нужно. Для выезда из РФ нужно основание.
 
А

АсЛэнд

Гость
Для въезда в Грузию ничего не нужно. Для выезда из РФ нужно основание.
ну да, это я имел ввиду, неверно выразился , для выезда из России , что нужно и откуда брать эти документы, поделитесь опытом пожалуйста. Заранее спасибо. 🌱

Просто все везде пишут, что на Ларсе очереди по 8 км , много людей едут, а Как выезжают, на каком основании никто не говорит, может липовые справки. Делают и молчат , что тоже понятно..) но если есть инфа , где можно официально взять документ на то же санаторное лечение , то было бы круто, просто многие пишут, что не все прокатывает на границе, проверяют, больше бы этой инфы…думаю многим будет она полезна.
 
V

Valeriii

Гость
Мы тоже были с ребёнком.
12 часов, тупо глушить/заводить двигаться дальше. Наглые лезут вперёд, гаишникам было пофиг. Пока люди не начали ругаться и возмущаться, то после этого гаишники начали следить за порядком. Ребёнка выводить на улицу было не вариант, так как был очень сильные ветер.
Старались развлекать в машине. Еду и воду берите с собой, особенно для ребёнка. На границе нам сказали, что некоторые пограничники могут выйти и посмотреть ребёнка в машине и сверить с паспортом. У нас ребёнок годовалый и подъехав к границе он уснул. Объяснил ситуацию погранцу на что от сказал если не готовы выводить ребёнка, то разворачивайтесь. Пришлось будить ради того чтобы он посмотрел. Хотя фото ребёнка в паспорте когда ребёнку был месяц, а сейчас год и не похоже совсем. Короче с ребёнком было сложно. Очень жалко ребёнка. На границе Грузии все гораздо было лучше и человечнее.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
ну да, это я имел ввиду, неверно выразился , для выезда из России , что нужно и откуда брать эти документы, поделитесь опытом пожалуйста. Заранее спасибо. 🌱

Просто все везде пишут, что на Ларсе очереди по 8 км , много людей едут, а Как выезжают, на каком основании никто не говорит, может липовые справки. Делают и молчат , что тоже понятно..) но если есть инфа , где можно официально взять документ на то же санаторное лечение , то было бы круто, просто многие пишут, что не все прокатывает на границе, проверяют, больше бы этой инфы…думаю многим будет она полезна.
Вот тут все есть. Какие основания нужны и кому:

Мы тоже были с ребёнком.
12 часов, тупо глушить/заводить двигаться дальше. Наглые лезут вперёд, гаишникам было пофиг. Пока люди не начали ругаться и возмущаться, то после этого гаишники начали следить за порядком. Ребёнка выводить на улицу было не вариант, так как был очень сильные ветер.
Старались развлекать в машине. Еду и воду берите с собой, особенно для ребёнка. На границе нам сказали, что некоторые пограничники могут выйти и посмотреть ребёнка в машине и сверить с паспортом. У нас ребёнок годовалый и подъехав к границе он уснул. Объяснил ситуацию погранцу на что от сказал если не готовы выводить ребёнка, то разворачивайтесь. Пришлось будить ради того чтобы он посмотрел. Хотя фото ребёнка в паспорте когда ребёнку был месяц, а сейчас год и не похоже совсем. Короче с ребёнком было сложно. Очень жалко ребёнка. На границе Грузии все гораздо было лучше и человечнее.
На самом деле очереди на границе были всегда, когда гло много людей. Например перед праздниками люди сутками стояли. Сейчас это объясняется проверкой дополнительных документов, которые не нужны были до пандемии. Пр детей, есть правила. Вы обязаны предъявить документы и кому они принадлежат. Да, и маленьких детей то же. Если пограничник сам пришел к кому то в машину и посмотрел, это его добрая воля, и еще не факт, что потом его за это не накажут. Это не звери. Просто это Государственная Граница и на ней существуют свои правила, регламентируемые законом. Поэтому нужно именно к ним относиться с пониманием и выполнять. Тогда и вся процедура будет проходить быстрее.
 
M

Mikhaill

Гость
Я сотню раз ездил через российско-финскую, там никогда такого бардака не было. Хотя по факту дорога такая же, если нет совести то наверное можно вторым рядом вклиниться, но так не делают. Может люди культурнее не знаю. Имхо чтобы проехать без очереди, заплатив или просто по братски, нужно совсем не иметь ни грамма совести.
 
E

Eugene Golubev

Гость
Стоим в очереди 132-ой машиной. До кпп примерно километр. Приехали на ларс сегодня в 5 утра. Итого за 6 часов проехали примерно 2 км очереди.
 
Z

zhamo zhamo

Гость
Для тех кто задаётся вопросом почему так медленно двигается очередь?

Это из-за того что огромное количество водителей прутся без очереди, вклиниваются между машин, занимают полосу для фур, клянутся что у них умирают родственники, выгораживаются детьми и по-братски покрывают друг друга. Поток идёт, но в большинстве своем он состоит из таких чертей, кто плевал на правила и на всех остальных. Вместо того чтобы проезжали те кто дождался очереди, проезжают те кто дал на лапу, обманул, оказался наглее и хитрее. Если вы хотите попасть в Грузию вы ДОЛЖНЫ их останавливать, не позволять им проехать. Запоминайте кто стоит перед и за вами, чтобы вы вместе смогли дать отпор. Собирайтесь в группы и следите за эти совместно, потому что одному против этого не попрешь. Просите помощи у сотрудников ГАИ. Мы простояли суммарно чуть более суток, и за последние три часа когда мы просто блокировали дорогу для беспредельщиков, мы проехали расстояние больше, чем за пол-дня. Поэтому вопросы сколько очередь проходит км в час просто неуместны, кто-то пройдет ее за 5 часов, а кто-то за два дня. Если вы не будете за этим следить никто не будет, удобно объединяться группами людей из автобусов. Выходите, знакомьтесь, вас таких много. Никто вас не тронет если соберётся человек 10-20. Просто становитесь в ряд и занимайте встречную полосу, не пропускайте обычных водил кто едет по встречке. Мы объяснили сотрудникам ГАИ ситуацию и они в итоге нам помогали, подходили к непорядочным водителям, разворачивали их, забирали документы у тех кто молился, что им только подвезти что-то к границе и они вернутся обратно. Такие тоже есть, есть брокеры и другие сотрудники работающие непосредственно вблизи кпп, поэтому лучше всего если рядом с вами будет сотрудник ГАИ, который в праве требовать у водителей документы. От этого страдает большинство и поэтому когда мы организовались нас поддерживали водители впереди и сзади, водители фур, один даже перегородил дорогу. В итоге приехало 8 патрулей ГАИ вместо 2 как обычно и стали самостоятельно и исправно контролировать движение. Если все будут молчать и терпеть, ГАИ будут закрывать на это глаза. Я понимаю это сложно и страшно, поэтому выходите, знакомьтесь, общайтесь между собой, когда вас много вы сильнее. Нам потребовался целый день чтобы понять что происходит, надеюсь наш опыт вам поможет.
 
П

.Полина.

Гость
Для всех тех, кто хочет ПОСКОРЕЕ добраться до Грузии из Владикавказа:

мы выехали 16.03 в 03-30 ночи, в 04-30 уже были в этой чудесной пробке. На кпп РФ мы прибыли в 07-00 17.03:-):-)) мы двигались к своей цели 28 часов. Я хочу чтобы вы ясно понимали, что за 28 часов мы преодолели расстояние чуть больше, чем 4 километра. 4 километра = 28 часов. БОЛЬШЕ СУТОК , КАРЛ!

Поэтому я хочу пожелать всем терпения, силы, НЕРВОВ (их не хватает, благодаря умникам, кт мчаться по встречке и пользуются усталостью водителей и залазят во все «щели». И очень важно , если вы все таки решились на такое приключение, одно очень простое правило - никогда не оставляйте даже 20м между своей и впереди стоящей машиной. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Всем добра, у вас все получится!
 
Н

Николай_

Гость
Совет: если перед вам кто-то в машине уснул, а очередь двигается... объезжайте его и вперёд! Пока вы его будете будить или ждать! Местные 15 регион, 77, 02... в 5 секунд объедут, а вы будите ждать лишний часик возможно!!

Мы пытались разбудить водителя и сигналом и даже девушка побежала к нему, за пару секунд 5-6 машин позади подъехали, долго не ждали!

02 регион ещё в конце очереди пытался проскочить и ругался с дпс) (представляясь директором Газпрома 😂).

Ну я ходил поговорить к объехавшим, абсолютно бесполезно!.. Он говорит я тебе сигналил. Я ему говорю, я то не спал, а человек впереди... Так иди вот к нему)) логика такая... У директора Газпрома 😂

Человек, который уснул, видимо трансферщик и недосып у него постоянный!.. Вообще страшновато с такими ездить! Он даже вышел из машины... А кто пытался разбудить или культурно подождать остались позади.
 
H

holotoxa

Гость
Мы встали в хвост очереди в 0:40 22го. Было 2 км до КПП. К 5 утра когда закрыли границу оставалось 950 метров. Так и стоим на этом месте. Корреляции между прогнозом погоды и закрытием перевала я не заметил. Сегодня люди которые встали в конец очереди пишут что она также 2 км. Поэтому сейчас я бы предпочел подождать это время в комфортных условиях и двинуться к границе когда погода станет поспокойнее (видимо в апреле).
 

Последние комментарии

Верх Низ