🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию во время карантина

N

Natalia Beridze

Гость
Проезд из Грузии в Россию.
25.07 приехали к 10 на границу с мужем. Я гражданка России, муж грузин с визой на своей машине (грузинские номера).

Визу мужу оформили в визовом центре в Тбилиси в конце июня. Сделали за 14 дней.
Брак зарегистрирован в Грузии. Сделали нотариальный перевод. На границе просят оригинал свидетельства и перевод.

На грузинской стороне прошли за 5 минут, Россия начала пускать в 11.

Проверяли машину, документы (свидетельство о браке), потом мужа увели на разговор (заняло час), потом оформили декларацию на временный ввоз машины (заняло 30 минут).

В 13:00 выехали в сторону Владикавказа.

Справку-тест на коронавирус не спрашивали, температуру не меряли, постановление на самоизоляцию не выдали.

Остались довольны, все были предельно внимательны и любезны.
Уведомили, что я смогу потом 1 раз выехать из России до окончания пандемии.

Муж пересекал первый раз границу, поэтому с ним так долго беседовали. В основном они проверяли наше свидетельство о браке, сообщили, что за неделю было 5 случаев проезда по поддельному свидетельству. У мужа спрашивали детали: про меня, моих родственников (имена, дни рождения, где работают, адрес мой в России).

За временный ввоз авто ничего платить не надо.

Всем удачи в прохождение границы!
 
Р

Роман Барамия

Гость
Внимание всем, кто планирует ехать в Грузию через Верхний Ларс с маленькими детьми.

Имейте, пожалуйста, в виду, что никто не собирается вас с самой границы отпускать на самоизоляцию. На постановление Правительства здесь всем плевать, везут в отель в карантин. Когда рассмотрят вашу заявку, никто не знает, будете сидеть и ждать. Нам сказали, что уже 6000 заявок и даже бессмысленно их писать заранее. Поэтому мои советы, особенно если совсем маленькие детки:

Берите с собой детскую еду, воду, посуду, подгузники, салфетки, игрушки, книги. Много. Не надейтесь, что вам кто-то купит и привезет, поселить могут где угодно. Лекарства, витамины, градусник, мы даже взяли с собой коврик, чему я безумно рада, так как отвратительно грязный ковролин, не представляю, где бы ползал ребёнок.

Требуйте номер с балконом сразу, не надейтесь, что "завтра" переселят. В коробке из четырёх стен с детьми быстро сойдешь с ума.

Ну а вообще, подумайте, так ли вы хотите ехать сюда. Мы надеялись, что поедем к себе домой, но до сих пор никто нами не занялся, круглосуточно звоним везде. Все всё понимают, но ничего не меняется. Если бы знали, скорее всего не поехали бы.

P. S. Мамочки, которые на ГВ, подумайте о себе. Еда плохая, мяса нет, молока тоже, берите для себя что-то, хотя бы мюсли, орехи, шоколад, чтобы была энергия и молоко.
Хммм, вброс какой-то, когда я был на карантине все было отлично, и мясо было и раба, салаты, супы, и если не каждый день, то через день приходили и спрашивали может что нужно.

Это плохая еда?
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
 
Ж

Жена грузина

Гость
Хммм, вброс какой-то, когда я был на карантине все было отлично, и мясо было и раба, салаты, супы, и если не каждый день, то через день приходили и спрашивали может что нужно.
Да, Роман, это вброс. Вброс советов для родителей, которые как и мы, едут с маленькими детьми. Когда мы собирались, я на этом форуме искала хоть кого-то, кто вот так бы написал, что нас ждёт. У нас еда плохая, у мужа пищевое отравление, всю ночь ему было плохо и сегодня он вообще не ест. И врач к нему не пришёл. Что вы мне пытаетесь доказать?

Нам привезли родные еду, я только на этом и держусь, потому что я кормлю грудью и на этих отельных харчах я бы долго не протянула. Каждый день в Гудаури родные не поездят, холодильник маленький не морозит вообще, где хранить все - непонятно. Отель от нас ничего брать не может, боятся, то есть даже тупо попросить в нормальный холодильник поставить еду не можем.

По поводу доставки, мы перечислили отельным на карту денег на воду, когда её не было. Три баклажки принесли, половину денег себе оставили, за доставку, наверное
🤷🏼‍♀
 
Р

Роман Барамия

Гость
Ну очень странно все, к нам каждый день врач приходил интересовался, проверял записи температуры, в магазине покупали кому что надо, ну а если так наплевательски, то это жестко.
 
Т

Татьяна Кацанашвили

Гость
У нас наличные на карантине не берут ни в какую, по крайней мере на рецепшен наотрез отказывают, карантинное меню лежит на столе , там из еды хачапури по 18 лари, не знаю они размером со стол наверное, страшно заказывать, вдруг и до конца карантина не съем, это оплачивать через банк нужно кому-то из родственников.
 
Н

Натела Варшаломидзе

Гость
Мы были в Гудаури и с едой слава Богу повезло, даже оставалось кормить собачку, которая гуляла возле окон. А вот то, что закон не работает сто процентов, писали заранее заявление на сайт. По приезду сказали очень много заявок. Также ехали с намерением, что отпустят сразу на самоизоляцию. Но не тут-то было, ругались, упрашивали. В общем вымотали нервы конкретно. На пятый день только отпустили. Говорят в течение трёх дней рассматривается заявление, от одной службы передают в другую, третьи говорят мы вообще не причём, ждём ответа от тех, короче бардак полный 🤬
 
И

Ираклий Кохреидзе

Гость
Да, Роман, это вброс. Вброс советов для родителей, которые как и мы, едут с маленькими детьми. Когда мы собирались, я на этом форуме искала хоть кого-то, кто вот так бы написал, что нас ждёт. У нас еда плохая, у мужа пищевое отравление, всю ночь ему было плохо и сегодня он вообще не ест. И врач к нему не пришёл. Что вы мне пытаетесь доказать?

Нам привезли родные еду, я только на этом и держусь, потому что я кормлю грудью и на этих отельных харчах я бы долго не протянула. Каждый день в Гудаури родные не поездят, холодильник маленький не морозит вообще, где хранить все - непонятно. Отель от нас ничего брать не может, боятся, то есть даже тупо попросить в нормальный холодильник поставить еду не можем.

По поводу доставки, мы перечислили отельным на карту денег на воду, когда её не было. Три баклажки принесли, половину денег себе оставили, за доставку, наверное
🤷🏼‍♀
Сижу на карантине (хотя очень не хотелось) в Гудаури. Еда такая же (как выше на фото) и лучше. Многое даже не доедаем. Номер комфортный. Интернет, кабельное, все есть. Спокойно за наличные приносят с маркета что-то. Хоть каждый день заказывай. У всех моих знакомых и друзей, кто проходил карантин - так же. Никаких проблем. Сами мы все с Москвы и те ещё привередливые люди. Вам либо, действительно, не повезло, либо у вас такое негативное восприятие. Допускаю, что из-за ребёнка.
 
Т

Тамила Кукунашвили

Гость
Мы в отеле Carpe diem в Гудаури. Отношение внимательное. Условия отличные, кроме тех суток без воды. По питанию шеф повар лично интересуется довольны ли мы питанием, не надо ли нам увеличить порции. Ничего страшного в карантине не вижу. Но это Гудаури. Свежий прохладный воздух. Успокаивающий вид из окна на горы.
 
Е

Елена Арутюнова

Гость
У нас с питанием полегче стало. Три дня приносили не острое, а сегодня принесли на ужин снова зеленое лобио совершенно несъедобное, да ещё с пустой гречей. Недотушенное. И опять жгучий перец кусочками впендюрили. Это весь ужин. Хорошо муж Набеглави носит, с ней легче потом после еды. У нас в среду анализ, в четверг домой.
5.jpg
Обед зато царский был. Карп запечённый на углях. Первый раз рыбу за все время дали с пюрешкой вкусно. Заедаем шоти и запиваем лимонадом и минералкой.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
 
М

Мгели

Гость
Сижу в карантине в Рустави. Позавчера пять маршруток людей заехало. В нашу гостиницу три маршрутки привези и две в Гудаури.

Я ехала к мужу. На русской границе сказали почему нет синих печатей на копиях документов, но проблему они из-за этого не создали и пропустили.

Из документов: копия паспорта мужа, свидетельство о браке и заверенный перевод. Подписала на российском кпп бумагу о том, что меня второй раз не пустят, если я выеду из Грузии. Все документы нужны готовые, никто на границе вам ничего распечатывать не будет.

У меня в Тбилиси все оригиналы документов были. Муж перевёл и заверил, и просто фотки скинул. Я их распечатала и все. Но они мне сказали типа, а где на копиях синяя печать. Я говорю нету. Ну так поулыбались, перезвонили куда-то и все нормально. Там у женщины в паспорте была одна фамилия, а в свидетельстве о браке другая. И пустили всё равно.

От Беслана до границы брат привёз. А на фуру нагло попросилась, не сразу, но пустил. Через наше кпп и по нейтралке я ехала на фуре и он меня все это время ждал как Хатико (пока оформлялась у наших). Спасибо ему за это.

Я видела людей из маршрутки, но они были возмущены, с них деньги взяли за то, что они до Тбилиси довезут. Но там что-то не сильно довольные люди были.

На грузинской стороне взяли ксерокопию свидетельства о браке и все - это как основания для въезда.

Потом ждали маршрутку. По дороге была авария и мы стояли ждали. Но женщины наши стали возмущаться и тогда нас с полицейскими по встречке сопроводили и мы объехали пробку. Спасибо полицейским, они за нас переживали.

Как я уже сказала, заселили нас в отель "Grand Vejini" в Рустави. Вот в гостинице чайник не работает, кондиционер и телевизор работает, вай фай что-то раздает, есть сейф в шкафу. В душе поддон протекает и на раковине кран с горячей водой не работает. Позвонила на рецепшен, сказали обо всем знают.

Я, гражданка РФ, ехала к мужу гражданину Грузии, поэтому для меня карантин бесплатный.

Кормят хорошо - фото нашего ужина и завтрака.
Ужин в карантине в Рустави.jpgЗавтрак в карантине в Рустави.jpg

Ещё расскажу приятное событие: мы были все уставшие, голодные и с нами была девочка Аня, она к папе ехала и ее Папа приехал к грузинской таможне, накупил хачапури, йогуртов, воды упаковками и всех накормил. Сразу почувствовалось грузинское гостеприимство. Его не пустили ей это все передать, через патруль он это сделал.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Добрый день!
Подскажите, пустят ли через границу из России в Грузию гражданина России, у которого официальный бизнес в Грузии?
Теперь пустят, подробнее об этом тут
 
Н

Нана Джакели

Гость
Возник вопрос об уведомлении о наличии гражданства РФ и Грузии.
Все пишут, что на границе спрашивают уведомляли или нет РФ о наличии двух паспортов.
По закону РФ, уведомление не требуется если грузинское было и получили РФ. Уведомление нужно если было РФ и получили Грузинское.
В первом случае, все равно требуют уведомление, когда РФ было получено вторым гражданством?
 
И

Игорь Г.

Гость
Возник вопрос об уведомлении о наличии гражданства РФ и Грузии.
Все пишут, что на границе спрашивают уведомляли или нет РФ о наличии двух паспортов.
По закону РФ, уведомление не требуется если грузинское было и получили РФ. Уведомление нужно если было РФ и получили Грузинское.
В первом случае, все равно требуют уведомление, когда РФ было получено вторым гражданством?
Здравствуйте. Нет, не требуется. Вы уведомили РФ о наличии гражданства Грузии при вступлении в гражданство РФ. Теперь грузинские органы власти нужно уведомить о получении второго гражданства.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Самоизоляция вместо карантина в Грузии

Мне часто задают вопрос, можно ли отправиться на домашнюю самоизоляцию, а не в карантин после въезда в Грузию. Я решил написать подробный пост на эту тему с указанием необходимых норм, правил и условий.

⚠С 21.10.20 граждане Грузии и члены их семей иностранцы (муж/жена/несовершеннолетние дети) могут сразу при въезде в Грузию отправляться на самоизоляцию, если предъявят на границе результат ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Без предъявления результатов ПЦР-теста вас отправят на карантин 👉 читать подробнее.
С 15.09.20 сокращён срока карантина для всех въезжающих в Грузию с 12 до 8 дней.
Как перевестись из карантина на самоизоляцию?

Перевод из карантина на самоизоляцию может получить довольно ограниченный круг лиц, об этом читайте ниже.

‼Условия подачи на самоизоляции после въезда в Грузию:
  1. Серьёзные проблемы со здоровьем. Например, человек после операции, химиотерапии, сеансов диализа и т.п. Для подтверждения необходимо предоставить соответствующий медицинский документ.
  2. Инвалидность.
  3. Несовершеннолетие.
  4. Преклонный возраст.
❓ Если я соответствую одному из четырёх пунктов, мне точно разрешат самоизоляцию?
🔹 Нет - могут разрешить, а могут отказать.
❓ Разрешат ли уехать на самоизоляцию, если не подходишь под указанные условия, но есть свой дом?
🔹 Нет.
❓ Можно ли заменить карантин на платную/бесплатную сдачу тестов на коронавирус каждые 72 часа?
🔹 Нет.
Третий пункт наиболее интересен, т.к. с середины июля под него начали подпадать семьи, въехавшие в Грузию вместе с детьми до 17 лет.
Если один из ваших детей (который вместе с вами въезжает в Грузию, а не находится где-то там) младше 17 лет 🧒 или у вас серьёзные проблемы со здоровьем 🤕, придерживайтесь нижеописанных рекомендаций.

👉 Алгоритм действий для попытки получения разрешения:
  • за 3 дня до прибытия в Грузию можно заполнить и отправить 👉 специальную форму 👈, где указываются личные данные, место изоляции, информация о контактном лице, находящемся на месте и ряд других данных;
  • анкету могут заполнить и те, кто уже находиться непосредственно в карантине;
  • проверяющий свяжется с указанным контактным лицом и вместе с ним проведёт предварительную оценку изоляционных помещений;
  • больше всего подходит собственный дом, но подойдёт и квартира, главное, что бы балкон был индивидуальный и не имел общих перегородок с соседями;
  • если в указанном месте, где вы планируете проходить самоизоляцию, зарегистрирован кто-то ещё, всем остальным жильцам также будет запрещено выходить из помещения;
  • внезапные проверки проводятся в любое время суток без предупреждения - днём, ночью, рано утром. За нарушение штраф 2.000 лари, за неоднократное нарушение до 3 лет тюрьмы.
⚠ Важно знать:
  • перевод на самоизоляцию рассматривается только после помещения въезжающего на карантин;
  • подача анкеты не гарантирует 100% перевод на самоизоляцию из карантина, лишь создаёт такую вероятность;
  • самоизоляция действует столько же, сколько и карантин. Т.е. если вы пробыли в карантине 5 дней, ещё 3 дня придётся провести в самоизоляции;
  • не во все регионы Грузии выдают разрешения - если регион считается "зелёной зоной" и вы планируете поехать туда, вам придёт отказ;
  • в Минздрав Грузии приходит очень много таких запросов, поэтому проверяющие не всегда успевают вовремя проверить жильё и процедура затягивается;
  • с грузинского КПП все едут на карантин в один из отелей, там уже будут разбираться кого отпустят отсиживаться дома, а кого нет. Сначала возьмут тест. Обычно до перевода проходит 3-5 дней, порой требуется проявить настойчивость и звонить в Минздрав и т.д.
 
Последнее редактирование:
E

Evgeniya Ya

Гость
Андрей, добрый день!
два вопроса, если в курсе..
1. Приеду в Грузию на своей машине, пока буду сидеть в карантине, могут ли родственники пользоваться моей машиной?
2. Находясь на территории Грузии, могу ли я, как гражданка РФ (через российское представительство или еще как-то) оформить Приглашение гражданину Грузии для получения визы?

Спасибо!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Андрей, добрый день!
два вопроса, если в курсе..
1. Приеду в Грузию на своей машине, пока буду сидеть в карантине, могут ли родственники пользоваться моей машиной?
2. Находясь на территории Грузии, могу ли я, как гражданка РФ (через российское представительство или еще как-то) оформить Приглашение гражданину Грузии для получения визы?

Спасибо!
  1. Машина будет стоять под окном отеля, а родственников не пускают на территорию отеля. Посылки оставляют на границе территории.
  2. Сейчас только самым близким родственникам можно выслать приглашение.
 
М

Молодой

Гость
  1. Машина будет стоять под окном отеля, а родственников не пускают на территорию отеля. Посылки оставляют на границе территории.
  2. Сейчас только самым близким родственникам можно выслать приглашение.
А бабушки и дедушки являются близкими родственниками?
 
E

Evgeniya Ya

Гость
  1. Машина будет стоять под окном отеля, а родственников не пускают на территорию отеля. Посылки оставляют на границе территории.
  2. Сейчас только самым близким родственникам можно выслать приглашение.
1. Понятно, что на территорию не пустят. А, если родственники встретят на границе, через таможенников передать ключи и документы. а самой поехать со всеми на маршрутке, получится?)
2. Меня интересует, в принципе, возможно ли дистанционное оформление приглашения? (с надеждой, что все это безобразие когда-нибудь кончится))

А бабушки и дедушки являются близкими родственниками?
Только супруги, дети и родители. Бабушки/дедушки не проходят, к сожалению:(
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
А бабушки и дедушки являются близкими родственниками?
Нет.
1. Понятно, что на территорию не пустят. А, если родственники встретят на границе, через таможенников передать ключи и документы. а самой поехать со всеми на маршрутке, получится?)
2. Меня интересует, в принципе, возможно ли дистанционное оформление приглашения? (с надеждой, что все это безобразие когда-нибудь кончится))
  1. Если пограничники согласятся, т.к. при такой схеме им видимо придётся самим выгонять вашу машину с нейтралки в Грузию.
  2. Вам это лучше уточнить в секции интересов в Тбилиси, они сейчас работают не на полную мощь.
 
O

Olga Gerasimova

Гость
Я 7го июля поехала через Верхний Ларс в Грузию из РФ с грузинским ВНЖ. Российская граница пропустила, а на Грузинской развернули обратно.
И теперь меня второй раз не выпустят, т.к. подписала бумагу на Российской границе о единократном пересечении границы до конца пандемии.
 

Последние комментарии

Верх Низ