🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию во время карантина

Ч

Чумак Аня

Гость
Отчёт о прохождении. Основание по трудовому договору.

Всем привет! Мы те «счастливчики», что проходили границу с 29-30 апреля:-)

Проходили почти 12 часов. Все это время была небольшая очередь, но очень долгая работа погранцов.

Если честно уже крыша свистеть начала в конце. Никакого страха, что развернут, одно раздражение и злость.
Однако, когда наконец-то наша очередь пришла и нам воочию пришлось столкнуться с погранцами, оказалось, что не такие уж они и бестолочи.

Мы с мужем сразу решили идти путём наименьшего сопротивления, не орать, не докапываться и ничего не предъявлять, только махать лапкой и улыбаться.

Как итог, нам попались такие же ребята с нашей стороны. Парень кстати сказал, что мы первые за сегодня, кто не облаял их за очереди. Очереди кстати из-за праздничных дней, как они сказали.

Девочка в окошке почитала наше обоснование по трудоустройству. Задала всего несколько уточняющих вопросов, скорее для формальности.
Вообще сложилось впечатление, что все всё знают. Но если заранее «договориться», то можно делать вид, что так оно и надо.

И какими бы уставшими мы не были, парень с девушкой с которыми мы столкнулись, просто открыли мое второе дыхание, когда я поняла, что вот он, человеческий фактор и что мама меня хорошо воспитала :-)

Уже когда мы прошли русское КПП, я запереживала, что раз все так гладко прошло, то грузины то точно покажут нам кузькину мать.

Как итог:
Муж «шёл» отдельно на машине. Я пошла в общую очередь для пешеходов.
Честно отстояла очередь. На стойке столкнулась с самым обаятельным грузином (да не закидайте меня камнями, может нам везло на людей, а может люди вели себя так же как и мы с ними).

Не буду вдаваться в подробности нашей юморной беседы, но было очень душевно. По существу он спросил:
-а вы чем занимаетесь? - я отвела, что я дизайнер.
-какой именно дизайнер - уточнила из какой я отрасли.
После ещё чуть-чуть посмеялись. И НИКТО МЕНЯ НЕ ОТПРАВИЛ В 111 КАБИНЕТ

Я была в глубочайшем шоке. Из документов я взяла только паспорт, так как решила, что основание нужно только для России. Так меня о нем и не спросили. Даже не спросили, что я буду делать в Грузии.

Муж так же прошёл гладко. Никто ничего не спрашивал.

В общем, ребята, может у нас такой уникальный кейс, где все добрые и понимающие. А может, видя нашу улыбку люди отвечали взаимностью.

Не передать словами, какая я счастливая. Начитавшись страшилок в чате, я морально была готова, что нас развернут с нашим договором, но вот чудо, мы тут.

Самое ужасное, что с нами случилось за эти 12 часов:
-Эти самые 12 часов ожидания, даже не думала, что я такая терпеливая :-)
-Женский туалет. Я видела много треша, но этот - непередаваемый.
-Мы забыли термос и у нас не было горячего чая :(
Всем спасибо за внимание и удачи :-)
 
З

Зёбра

Гость
28.04 мы пересекли границу.
Основания: обследование в больнице Армении.
1 человек - на обследование.
2 человек - сопровождение.

Для российских пограничников иметь перевод документов на русском языке.
Грузия впускает на лечение свободно.

Вопрос: почему не на самолёте?
Ответ: не рекомендуется.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны сопровождающему, чтобы подтвердить его статус?
 

grigoorryy

Прохожий
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
3
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, помимо трудового договора приглашение на работу нужно? Где его взять?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, помимо трудового договора приглашение на работу нужно? Где его взять?
Его даст вам организация, которая вас возьмет на работу
 
Г

Грустный Джельсомино

Гость
Всем привет, наконец наша мечта осуществилась, и мы уже 4 й день наслаждаемся Грузией во всех самых лучших смыслах этого слова. Границу проезжали 27.04. выехали из Владикавказа примерно в 12:00. С основанием нам помог Михаил @Docovod, оформляли на существующую проблему маленькому сыну. Готовились всю дорогу в поезде от Москвы, но... Российскую границу прошли за 20 мин, ни одного вопроса. На грузинском кпп по совету гнул свою линию до конца)

В целом говорил правду, кроме того, что основание купили, но опять же в нашем случае это полуправда, так как у нас реально есть проблема у ребенка, но к сожалению сделать официальное основание через клинику, типа джерарси нет возможности в данный момент. Отказывают(

Машину не досматривали. На Грузинской попросили пройти в 111 кабинет, где хмурый грузин в очках заставляет понервничать, задаёт кучу разных вопросов, по теме и нет, с главным из них - "сколько заплатил за основание"? Но все закончилось улыбкой и пожеланием хорошего пути!

Но проверяют, первое, что он делает - это звонит по телефону из основания🤷поэтому лучше, чтоб там ответили правильно.

Ураааа!!! Хочу отметить, что с момента заключения договора и до самого конца Михаил и Инга были на связи, помогали и поддерживали. Спасибо вам за это.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
D

dasha volya

Гость
ОТЧЁТ О ПРОХОЖДЕНИИ ГРАНИЦ 30.04:

друзья, спасибо всем за помощь!

ехала из москвы в турцию вдвоём с мамой. у меня турецкий внж, мама ехала по основанию родства. из документов дали:
— оригинал свидетельства о рождении
— оригинал бумаги о смене моей фамилии (у нас они разные)
вакцины или пцр НЕ спрашивали.

самый ужас — это М4. был ливень, трасса мало где освещается и там бесконечный ремонт. особенно сильный до воронежа и потом до ростова на дону. думала не вывезу.

крайне рекомендую всем ехать на «верхний ларс» - ночью. дорогая сложная (навигатор ведёт по проселочным «дорогам» с миллионом ям и в полной темноте, но зато нет ни души) + ближе к границе фуры стоят на сотни километров, но их почему-то особо не пускают. приходится ехать по встречке, но эта дорога уже позволяет.

на «верхнем ларсе» была в 03:00, передо мной было 3 машины. у человека в первой были проблемы с документами, потому мы минут 40 ждали.

у меня турецкий внж. на верхнем ларсе я его показывала, как основание для выезда.

перевод НЕ нужен! сама карточка вида на жительство (икамет) на двух языках: турецкий и английский — этого достаточно. я уточнила у пограничников, нужно ли заверять и переводить виды на жительство, сказали, что нужны только оригиналы. а вот перевод заверенный у нотариуса обязателен, когда речь идёт о договоре на лечение / работе. где есть что читать.
карточка вида на жительство один в один, как в заграничном паспорте.

из всех границ «верхний ларс»
- самый неприятный. пограничник заставил меня вытаскивать из машины всё, включая синтезатор, который весит сильно больше меня. грубый попался чувак. явно кайфовал от того, как я роняю тяжёлые коробки на мокрый асфальт. 🤦🏼‍♀️

в 03:50 я уже прошла русское кпп и была на грузинской стороне.
там нас отправили в 111 кабинет (ещё один плюс в копилку ночной езды — кроме нас там никого не было. никаких очередей!)
грузин, который отлично говорил по-русски, посмотрел на мои дранные джинсы и пошутил о том, что не видит в машине собаки. пробыли в его кабинете меньше минуты, получили белые талоны и отправились дальше (мама через вход для пассажиров, я, как водитель, через проезд для машин).
проверили вакцины. у меня пфайзер, у мамы какая-то русская (НЕ СПУТНИК) — всё отлично.

дальше сложная дорога (до тбилиси) — сплошной серпантин, горы, там снег, лёд и вот это всё. быстро ехать опасно, да и не получится. фуры есть, но в ограниченном количестве. они едут 30 км в час и тормозят, чтобы пропустить вас на машине, помогают их обогнать. эта дорога тоже далась мне нелегко…

переночевали в тбилиси потому что ночью дождь лил стеной. выехали в 7 утра, на турецкой границе были в 14:00. очередей нет, но такое количество фур я в жизни не видела. и все они почему-то стоят. тоже приходится объезжать по встречке. грузины тоже попросили достать синтезатор, но в отличие от русских, как только увидели, что мне его поднять не по силам, сказали даже не вытаскивать из машины. осмотрели за 2 минуты и пропустили уже в турцию.

на турецкой границе было 2 машины передо мной.
из документов дала:
— вид на жительство
— птс
— права
— паспорт
(вакцину у меня НЕ спрашивали)
у мамы спросили и хорошо, что мы сдали пцр тест. потому что из русских турки принимают только спутник.

турки сказали, что без турецкой страховки меня не пропустят. продаётся она в соседнем окне, стоит около 400 лир (на три месяца). оплата картами НЕ принимается. напротив есть банкомат турецкого вакифбанка, я сняла деньги там, но если у вас нет турецкой карты, лучше в грузии обменяйте деньги на лиры. иных способов купить страховку на таможне нет.
 
Л

Лексо Самушия

Гость
Пересекали границы в ночь с 29 на 30 апреля. Основание - недвижимость в Тбилиси. Российская граница - 25 минут на 2 взрослых + 2 детей, основание посмотрели бегло в отличие от предыдущих поездок, когда постоянно звали старшего и через интернет проверяли выписку из реестра. Грузинская граница - 10 минут: основание никто не спросил, немного поворчали по поводу того, что не было нотариально заверенной доверенности (машина на юр. лицо, есть доверенность с печатью юр. лица).
Видимо, кому как повезёт с конкретными пограничниками. Если бы была какая-то установка, никаких исключений бы не делали.
 
Ю

Юлия Карпенко

Гость
Проехали пять дней назад. На обоих сторонах брали откровенно на понт - мы тебе не верим, тебя посадят, мы вас не пропустим, начальнику не понравился документ. Опрашивали обоих по раздельности.
Стояли на своем. Проехали.

На грузинской КПП мужа допрашивали час. Нас с детьми сразу пропустили. Тоже по кругу гонял сотрудник в 111 одни и те же вопросы. А у нас правда Грузия транзитом была. Визы болгарские. Основание по работе в Сербии.

В общем, не сдавайтесь. Если фирма рабочая, телефоны прозваниваются, есть сайт, всё будет хорошо.
 
Ю

Юлия=

Гость
1 мая в 10.30 встали в очередь, обе границы прошли в 12 ночи. На обеих границах быстро, у нас ВНЖ Турции, вопросов ни там ни там не было. Но если стемнело, лучше ночуйте после пересечения обеих границ. Дорога в горах в полном тумане тот ещё аттракцион. Кое-как доехали до Степанцминды и еле нашли отель, в который можно было в 2 часа ночи по грузинскому времени достучаться.
 
K

Kirill D.

Гость
В общем расскажу о нашем пересечении границы Россия - Грузия 1.05.2022:

- 5 человек (1 взрослый и 2 детей гр. Беларуси, 2 взрослых гр. Казахстана).

- на границу подъехали в 13.00, простояли 9 часов. Причину ватности на российской таможне так и не поняли.

- на границе есть туалет за 20 руб., магазин, кофе (достаточно вкусный, мне понравился), кафе (там не были)

- стояли 8 часов на российской стороне и около часа вся процедура на Грузинской.

- причины выезда никто не спрашивал в России, в 111 каб. на грузинской стороне было небольшое, в целом, доброжелательное собеседование: спросили что будете делать в Грузии, где работаете, записали адрес и телефон и быстро отпустили. Показали в Грузии ПЦР с телефона (купили за 2500 через знакомых), дети 2 и 4 года без ПЦР и так далее.

- сразу за Грузинской границей до тоннеля поменяли рубли на лари (курс не выгодный 27 лари за 1000 руб), лучше брать доллары. Страховка у них 45 лари.

- Мы купили страховку за тоннелем за 32 лари, но за тоннелем курс еще чуть меньше (26 лари за 1000 руб. в целом оба курса грабительские 🤦🏻‍♂️) Лучше брать доллары.

- Возвращаться собираемся по причине моего Российского ВНЖ (пропустят по этой причине и жену и детей, уточнили на границе, нам подтвердили).
 
Г

Гузель

Гость
Вчера пересекли 2 границы. Россия - Грузия.
Россия стояли с 5 утра до 17 часов.
Всё проверяли долго и тщательно, документы, свидетельства (заставили выгружать из машины вещи, машина была полная под завязку, переезд).
Основание - недвижимость в Турции.

Грузинская граница - 10 мин.
Проверили одним глазом вакцинацию и ПЦР ребёнку, машину тоже, даже багажник полностью не открывали.

Всем удачи и терпения на Российской границе - основная проблема очереди - платники без очереди. Аферисты в окно дорогих машин стучат и предлагают помощь в быстром прохождении границы. Ходил такой один полный мужчина.
 
К

Ксения Милославская

Гость
Всем здравствуйте! Пересекали с мужем в ночь с 23 на 24 апреля. И очень всем рекомендуем именно такую схему, чтобы попасть на уставших погранцов. В 23:50 выехали из Владикавказа, в 1:00 встали в очередь. Стояли до 5:00 утра. Объезжаек в караване с гаишниками почти не было в это время, буквально 3-4 фуры так прошли при нас. Цивильный туалет 20 рублей, готовьте мелочь 🤣, мужчинам можно за дерево)) слева возле туалета есть кофе-бас, нас очень выручил. Кафешка тоже есть, такая себе, но сойдёт) все это слева от очереди в трёхэтажном здании на 1 этаже, где дальнобои покупают страховки. В 5:00 подъехали к российской таможне, машину крайне вяло и посредственно досматривали, в духе «откройте багажник». Здесь тубзик достоин просмотра как попадающий в топ самых ужасных)) Показали скан трудового договора мужа и свидетельство о браке, по которому я прицепом к мужу. Спросили, по какому адресу во Владике мы распечатали договор, на этом допрос был окончен)) у нас на руках был оригинал договора с мокрой печатью, но женщина-пограничник его даже не спросила, и мы не стали показывать. Кстати про детей, наблюдали такие ситуации: когда подъезжаете уже к российскому погранцу, детей могут попросить оставить в машине (если не совсем грудничок), а взрослых выйти к будке пообщаться, показать документы и все такое, это может занять до часа. Не все дети ок переносят, что их непонятно где оставили в машине одних без родителей, поэтому учитывайте.

На грузинской границе очередь в 111 на часа полтора из русскоговорящих мужчин) тут лучше не врать, как мы поняли, так быстрее и надёжнее. спрашивают, где взяли основания для выезда из РФ (мы сказали, что просто нагуглили анонимную компанию) и сколько отвалили за сей банкет + мы бронями отелей подтвердили, что едем транзитом в Турцию через Сарпи (рекомендую, прокатывает), в Грузии будем буквально 6 дней (тоже были брони жилья). Провели в 111 около 20 минут, это мало, судя по разговорам, но мы подготовились)) плюс двое допрашивающих были просто никакие к 7 утра. Машину досматривали также крайне посредственно. Внимательно проверили только страховку, ее мы тоже купили заранее на 30 дней (по карте российского банка сейчас нет возможности).
В 9:00 были в Степанцмиде, заселились в отель, завалились спать))

Всем удачи!
 
D

Daria Gubina

Гость
Отчет о прохождении границы 2.05

Часть 1
На протяжении двух недель я жадно читала всё что пишут. И, наконец, мы разродились и прошли границу!

🏍ОТЧЕТ ДЛЯ БАЙКЕРОВ!

Коротко:
1. Моты в Грузию пускают.
2. Если будет хорошая смена Гайцов, вы проедете вдоль очереди и дальше.
3. Обязательно иметь триколор в номере!

Теперь как прошли:
Сразу хочу попросить громко на нас не ругаться. Я знаю про «великое стояние» в 12-14 часов перед российским КПП, но мы его не стояли. Нет, не платили, никому даже не предлагали. Очередь САМА сказала «езжайте вперед, не стойте». Мы подъехали к отбойнику, то же самое сказали гайцы. А дальше - водители, которые стояли уже после отбойника, когда мы встали в общую очередь. Мужа пара человек даже уговаривали проехать вперед, я серьезно. Некоторые машины специально двигались чтобы нас пропустить. Все потому, что передвигаемся мы на мотоциклах. Мы проехали обе границы за 3,5 часа.

Ехали на основании того, что у детей турецкое внж.

Доки: распечатака фото икаметов детей (с обеих сторон, ничего не переводили), свид о рождении обоих детей, паспорта, сертификат о вакцинации, страховки человеческие и на мотоциклы (гринкарты и грузинские в том числе).

Часть 2

Россия

Из четырех кабин работало сначала 2, потом и вовсе одна. Перед нами была одна семья, но с проблемами. У них не хватало документов, зато хватало детей. На них ушло очень много времени и мы застряли минут на 20-30. Ок, нас проверили, всё вбили в базу, выпустили. Нас двое, на каждого ушло минут по 10. Вопросы стандартные - к кому, зачем. Отдали бумажки, бегло проверили кофры и мы с спокойно поехали.
На нейтралке прошли аттракцион «тоннель». Увлекательное занятие, там и правда жесть если вы на 4х колесах. Если на двух, как мы, вообще без проблем - между ямами)

Грузия
Очереди на нейтралке из легковушек не было вообще. Только фуры. Все легковые спокойно объехали фуры и оказались у КПП. Сразу подходит пограничник, смотрит на номер (если нет триколора в номере - сразу разворачивает), и если все ок отправляет в 111 кабинет. Нас, естественно, отправили обоих потому что мотоциклов 2, у каждого свой.
В кабинет мы простояли минут 30. Там 2 кабинета - один для граждан Украины, другой для всех остальных. Сначала пошел муж. Я стою в коридоре, нервничаю, ем ногти. Мне кажется я так волновалась последний раз перед госэкзаменами. Очередь весело подбадривает, все на нервяках, но бодрости духа не теряют. Через минут 15 дверь открывается, муж зовет внутрь. У меня внутри всё упало. Дальше допрос еще мин на 20: куда едете? К кому? Зачем? На сколько? Где работаете? Кем? Какой домашний адрес? Номера телефонов? Были ли в Абхазии? Мы честно всё сказали. Про Абхазию тоже - да, были. Вопросов, на самом деле, было немного. Это даже не допрос, а простой опрос, давления мы не заметили. Большую часть времени СБшник вбивал информацию с документов в комп. Что-то проверял. Потом попросил выйти.

Мин 15 мы стояли и ждали участи. Вроде экзамен сдал, а какую оценку поставят - не понятно. Дверь открылась, нам отдали документы с заветной бумажкой с синими полосками и пропустили. Дальше - проверка доков на транспорт и сертификата о вакцинации в будке, таможня с просмотром всех вещей (пришлось из кофров все сумки вытащить, пройти в здание, прокатать их по ленте сканера и постоять в будке рентгена). И ВСЁ!

Часть 3
Я не знаю как у других, но у нас всё по лайту прошло. Возможно, со сменами повезло, а может просто мы такие классные) Вы если идете туда с раздражённостью, то вас и примут так же. Мы шли с улыбкой, что-то где-то шутили, все были более чем доброжелательны и никакого хамства мы не увидели ни грамма. Я понимаю, что простояв 13 часов в очереди хочется всех проклянуть, но соберитесь на последнем этапе, будьте чуть добрее и все пройдет хорошо. Там работают живые люди, которые тоже устают и тоже хотят домой. И нет, они не медленно работают, он нормально работают, просто их мало и на такой поток не рассчитаны.

ПС. Со стороны Грузии очереди из легковых не было вообще!
ПСС. Военно-грузинская дорога на моте преодолевается вполне неплохо если вы умеете водить) Есть там правда один адский объезд, но даже он не портит радости от прохождения границы)
ПССС. Всем огромное спасибо за помощь! Чатка очень помогла - кучу полезной инфы отсюда для прохождения взяла)
 
H

Helena

Гость
Отчёт о прохождении. С 1 на 2 число продвижение было за 6 часов на 400 м. Туалетов нет, ничего нет. Пропускная способность нулевая практически. На российской границе основание у нас было внж др страны. Ехали семьей 2 ребёнка, 2 взрослых. На кпп попали на вполне приятную девушку. Но с нашими внж она долго все это высматривала, проверяла, куда-то звонила. На разговор со всей семьей и досмотр машины (досмотр был формальный, вещей не много. Достали пару чемоданов, заглянули под сидения, в вещах не ковырялись) ушло мин 45. Потом небольшая пробка до грузинского кпп, мин 20. Припарковалась и пошла за всю семью в 111 кабинет. Может нам повезло, но был очень вежливый мужчина. Спросил куда едем (мы транзитом в Турцию). Украинцы в 111 проходят без очереди молниеносно. Русские идут мин по 10 разговор и потом ожидание решения около часа. Не знаю, что именно проверяют) забирают паспорта, спрашивают что зачем да почему, но нам повезло, все это было милой беседой.
Самое неприятное из этого всего это пропускная способность кпп со стороны России... С детьми это жесть полная. Всем доброго пути, терпения и ещё раз терпения!!!
 
B

Bes Dzamihov

Гость
🔥отчёт о дебильной поездке в Турцию через Грузию
5:00 мы у кпп рф
Проходим за 10 минут
Основание лечение - мы привозили из Турции, очень вежливые наши ребята.
5.30 кпп Грузия
Начинается клоунада
Меня сразу в 111 кабинет, жену сразу пропускают за 5 минут.
Я единственный, т.е. без очереди.
Сижу час… второй! Сидит очень недовольный не опрятный грузин один вопрос в 15 минут и так просидел 2.5 часа!
Выходи говорит позову … проходит ещё пол часа, выносит документы и говорит вам отказано! Причина - «иные причины» никаких объяснений!
Хотя я не судим никогда не был в Грузии с законом нет проблем долгов нет…
В итоге жена уже прошла границу а я с машиной на нейтральной территории. В итоге 9:30 пересменка, опять захожу в 111 кабинет сидит новый грузин, который час смотрит загран паспорт и опять отказ, так и не понял почему… жена взяла такси и поехала дальше, а я теперь в Минводы вылетать в Турцию…

Забыл дописать, после меня двух чеченок развернули точно также.
Вопросы кем работаешь куда едешь.
Хотя основание с женой два в одном.
Я Кабардинец. Да потом наши ребята подсказали, что разворачивают Чечню Кбр Ингушетия.
Кстати сегодня целый день в 111 основание требовали у всех (это когда по второму кругу когда я поехал увидел). Из Украины без очереди заводили и за секунду выпускали… без каких либо вопросов.
У супруги мск прописка, хотя в загранке этого нет, не пойму почему пустили ее, мы все показали и свидетельство с переводом даже…
Загран выдан в Москве родился тоже там, но национальность кабардинец и акцент жесткий 🫡 Он спросил национальность я сказал кабардинец.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
🔥отчёт о дебильной поездке в Турцию через Грузию
5:00 мы у кпп рф
Проходим за 10 минут
Основание лечение - мы привозили из Турции, очень вежливые наши ребята.
5.30 кпп Грузия
Начинается клоунада
Меня сразу в 111 кабинет, жену сразу пропускают за 5 минут.
Я единственный, т.е. без очереди.
Сижу час… второй! Сидит очень недовольный не опрятный грузин один вопрос в 15 минут и так просидел 2.5 часа!
Выходи говорит позову … проходит ещё пол часа, выносит документы и говорит вам отказано! Причина - «иные причины» никаких объяснений!
Хотя я не судим никогда не был в Грузии с законом нет проблем долгов нет…
В итоге жена уже прошла границу а я с машиной на нейтральной территории. В итоге 9:30 пересменка, опять захожу в 111 кабинет сидит новый грузин, который час смотрит загран паспорт и опять отказ, так и не понял почему… жена взяла такси и поехала дальше, а я теперь в Минводы вылетать в Турцию…
Это становится смешно, если бы не было так грустно
 

Последние комментарии

Верх Низ